В Казани на конференции "КЕРАМТЭКС-2009" производители стройматериалов обсуждали острые проблемы

29.04.2009 21:35:00

Эпиграфом к проходившей 28 и 29 апреля в Казани VII Международной научно-практической конференции "Развитие керамической промышленности России – КЕРАМТЭКС-2009" могли бы стать полушутливые слова из выступления доктора геолого-минералогических наук, генерального директора ЦНИИгеолнеруд Евгения Аксенова: "История развития керамики – это фактически история развития человека. Вспомните, из чего Бог сотворил первого человека? Из глины!"…

ОПТИМИЗМ ТАТАРСТАНА

У собравшихся на конференцию специалистов из разных регионов России и разных стран (Германии, Италии, Китая, Швейцарии, Голландии…) было много весьма болезненных проблем для обсуждения. К тому же эти проблемы обострил финансово-экономический кризис.

Тем не менее, выступление Марата Хуснуллина, министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, выглядело весьма оптимистичным. Он заявил: если в регионе не идет стройка, регион не развивается. И засыпал участников жизнерадостными цифрами: в 2007 году в республике сдали два миллиона квадратных метров жилья, в 2008-м, несмотря на уже набиравший обороты кризис, еще больше – 2 222 тысяч кв. метров… И даже в 2009-м планируется по ипотечной программе построить 800 тысяч кв. метров.

Министр заверил: несмотря на кризис, мы четко видим, чем будет заниматься строительный комплекс Татарстана в 2009 и 2010 годах. И, вписываясь в тему конференции, упомянул, что в республике строится семь кирпичных заводов.

Тут министерский оптимизм дал заметную трещину, поскольку Хуснуллин вынужден был оговориться, что уж три-то из семи будут сданы – на 300 миллионов штук керамического кирпича в год.

А дальше, снова оптимистично, пообещал, что после запуска своих заводов в Татарстане серьезнейшим образом пересмотрят проекты и строить будут из собственного кирпича. Более того, когда в РТ появятся крупные игроки на рынке керамики, они выйдут в другие регионы…

Министр, конечно же, сказал и про Универсиаду, на которую строители, что и понятно, возлагают немало надежд. Признался, как поразили его спортивные объекты Китая, а еще больше – сумма, которая была в них вложена: десять миллиардов долларов. В Татарстане, впрочем, уже есть подтвержденный объем финансирования Универсиады на 70 миллиардов, правда, рублей…

ПРОБЛЕМЫ ПИТЕРА

В выступлении Сергея Бегоулева (ОАО "ПОБЕДА ЛСР", Санкт-Петербург) тоже было много цифр, однако уже не слишком веселых. В это акционерное общество входят пять кирпичных заводов, и уже в октябре прошлого года из-за кризиса производство на них сократилось на 40%. Сегодня на полную мощность работают только два завода. Третий – на 80%, четвертый – на 25% мощности, пятый и вовсе законсервирован, работники сокращены. В ОАО собирались закрыть не один, а два завода, но оставшиеся не могут обеспечить нужный ассортимент.

По словам Бегоулева, первые признаки кризиса на предприятии ощутили еще в августе прошлого года, когда на 10% сократились отгрузки готовой продукции в Москву. В сентябре-октябре кризис производители кирпича уже вовсю ощущали и по родному Санкт-Петербургу. А сегодня здесь, сказал Сергей Анатольевич, строительство практически остановлено, на весь пятимиллионный город вводится порядка десяти объектов. Рынок кирпича в Санкт-Петербурге сократился на 50%…

Тем не менее, предприятие ухитряется свою продукцию продавать – на Север, в Сибирь и даже в Москву. Но цена вопроса… цена! В среднем ее в "ПОБЕДЕ" снизили – вынуждены были снизить – на 30%.

Впрочем, замороженные объекты рано или поздно будут достраиваться. А что касается кризиса… Про него питерец сказал:

- Кризис – это возможность переосмыслить какие-то вещи, проверить свои силы, испытать новые методы и увеличить свою долю на рынке…

КИРПИЧНИКИ УПУСТИЛИ РЫНОК

О целях и задачах не так давно созданной (спохватились, наконец-то, "кирпичники"!) Ассоциации производителей керамических стеновых материалов рассказал ее исполнительный директор Владислав Геращенко. Он также напомнил , что производители некоторых новых стройматериалов пытаются сегодня любыми способами завоевать свою долю рынка. Поэтому Ассоциация, а также сами производители кирпича должны активно вступить в борьбу за общественное мнение. Людям надо напомнить очевидные, казалось бы, вещи: что именно керамический кирпич – экологически безопасный строительный материал, надежный, долговечный…

Эту же проблему обсуждали, и не один раз, в том числе совсем недавно, 27 апреля, на "круглом столе"в Союзе архитекторов Татарстана. Эксперты говорили, что третье тысячелетие в строительстве началось с того, что большая часть российских многоэтажных домов, и Казань тут, увы, не исключение, строилась с применением трехслойных конструкций. А такие дома малопригодны, вредны для жилья. Поэтому так важно вернуться в строительстве к экологически безопасным материалам, той же керамике…

К слову, про "круглый стол", который в РТ проходит с прошлого лета в рамках проекта "Современное строительство: проблемы и решения" под эгидой Союза архитекторов РТ, на конференции хорошо отозвалась участвовавшая в нем Елена Юмашева, главный редактор журнала "Строительные материалы", знакового российского журнала в области строительства…

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

Интересных выступлений на конференции было очень много. Здесь также презентовали свои предприятия иностранные специалисты. Это, например, "БЕДЕСКИ СПА", Италия – производитель современного оборудования для кирпичных, цементных заводов и другого. Компания была создана еще в 1908 году, и сегодня ею руководит уже четвертое поколение одной и той же семьи… Свои кирпичные заводы презентовала фирма "КЕЛЛЕР", Германия; оборудование для производства керамических строительных материалов – фирма "Дракон и сила", Китай… И так далее.

Организаторы конференции предусмотрительно запланировали и выступление питерского юриста Ивана Смирнова из юридической компании "БЕЙКЕР & МАКЕНЗИ". Темой его доклада было "Основные положения контракта на поставку оборудования – что важно знать в условиях кризиса: проблемы и механизмы". Немало участников записывали юридические советы в свои блокноты…

В кулуарах конференции было много разговоров о вчерашней интереснейшей экскурсии на завод "Ключищенская керамика", а также о вечернем ужине в ресторане "Парус". Примерно половина зала – и уж точно мужская его половина предусмотрительно запаслась бутылками с минералкой.

Что ж, Татарстан всегда отличался гостеприимством…

Елена Чернобровкина

http://www.business-gazeta.ru/

фото: http://www.business-gazeta.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1116
Автор: @ВесьБетон