В Казани открылась ХIV международная специализированная выставка «ВолгаСтройЭкспо»

28.04.2009 17:35:00

В мероприятии принимают участие более 400 компаний из Татарстана, 33 городов России, 13 стран ближнего и дальнего зарубежья. Это Австрия, Германия, Испания, Италия, Польша, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция. Страны представили широкий спектр строительной техники, материалов и оборудования, новых технологий, архитектурных решений, систем отопления, водо- и газоснабжения, кондиционирования и др.

Организатором выставки выступила ОАО «Казанская ярмарка» при поддержке Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, Управления государственной вневедомственной экспертизы РТ по строительству и архитектуре, мэрии Казани, Ассоциации строителей России, Союза строителей РТ, Союза проектных организаций РТ и др.

В церемонии открытия приняли участие руководители министерств, ведомств, организаций Татарстана и России. Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин в своем выступлении отметил, что выставка проходит в непростое время - финансовый кризис коснулся многих отраслей народного хозяйства. Однако, судя по выставке, этого не скажешь: технику, товары, оборудование представили сотни компаний и фирм как отечественных, так и зарубежных.

После открытия выставки гости смогли ознакомиться с разделами выставки, которые разместились на площади 5000 кв.метров. Компании-участники провели презентацию последних достижений в области современных технологий строительства, отделочных материалов, оборудования, техники. Кроме того, на выставке широко представлена ландшафтная архитектура, дизайн помещений, полезная информация о кредитовании, лизинге, страховании, инвестиционных и инновационных проектах.

Первый день работы выставки был охарактеризован очень насыщенной и интересной деловой программой. В частности, прошла Межрегиональная конференция для руководителей строительного комплекса Поволжья на тему «Актуальные проблемы строительного комплекса в условиях экономического кризиса», организатором которой выступила Ассоциация Строителей России (г.Москва). В ходе конференции состоялся обмен мнениями по вопросам развития строительной отрасли в условиях мирового финансового кризиса, перехода к саморегулированию, повышения безопасности в строительстве, использования современных технологий и т.д. Особый интерес участников конференции вызвал доклад директора Департамента стройиндустрии Ассоциации Строителей России Владимира Уткина на тему: «Домостроительные комбинаты XXI века». Он рассказал о том, как правильно выбрать технологию и оборудование для реконструкции домостроительной системы, а также проинформировал присутствующих об основных технико-экономических характеристиках оборудования «ДСК XXI века».

Директор Департамента малоэтажного и коттеджного строительства Ассоциации Строителей России Василий Тишков принял участие в круглом столе «Построим малоэтажную Россию», где представил инвестиционную программу «Технологическая деревня», которая стала естественным развитием проекта «Технологическая деревня «Константиновские хутора» (деревня Константиново, Ступинского района, Московской области). Он подчеркнул, что подготовка данной программы осуществляется Ассоциацией в Ярославской и Костромской областях совместно с ее Представительствами в указанных регионах. В частности, по словам Василия Тишкова, в Ярославской области программой предусмотрена реализация двух инвестиционных проектов. Во-первых, это «Технологическая деревня «Красноборское», предусматривающее строительство не менее 60 домов на земельном участке в 8 гектаров. «Этот проект нацелен на отработку технологии малоэтажного строительства индивидуальных и сблокированных жилых домов», - заявил Директор Департамента малоэтажного и коттеджного строительства АСР. Второй проект «Технологическая деревня «Зеленая поляна» предусматривает отработку технологий малоэтажного домостроения для строительства не менее 30 000 кв.м. малоэтажных многоквартирных домов на земельном участке 7 га. Говоря об инвестиционном проекте в Костромской области, Василий Тишков отметил, что там предусмотрено строительство технологического поселка не менее чем на 30 индивидуальных и сблокированных жилых домов на земельном участке площадью 10 га.

В ходе выставки также прошли круглые столы по темам: «Современные методы устройства гидроизоляции бетонных и железобетонных конструкций», «Проблемы проектирования и строительства объектов в связи с вступлением в силу Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и «Инновационные эффективные технологии водоснабжения и отопления».

ХIV международная специализированная выставка «ВолгаСтройЭкспо» продолжит свою работу до 30 апреля и даст возможность участникам и гостям выставки познакомиться с современным состоянием и перспективами отечественной и зарубежной строительной индустрии, изучить новые технологии и механизмы производства качественных строительных и отделочных материалов, а также станет источником деловых контактов и заключения выгодных договоров.

http://www.a-s-r.ru/

фото: http://www.a-s-r.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 993
Автор: @ВесьБетон