Экология. Повода для тревоги нет.

17.04.2009 14:17:00

В связи со строительством и вводом в эксплуатацию в пос. Зауральском предприятия ЗАО «Завод автоклавного газобетона» у жителей поселка, особенно близлежащих к заводу улиц, стали возникать опасения и вопросы, связанные с выбросами предприятия. И это естественно, потому что все новое и неизведанное вызывает у человека определенную тревогу и беспокойство. Для разъяснения ситуации жители поселка обращались в самые различные инстанции. Последнее такое обращение, поступившее в общественную приемную губернатора Челябинской области в г. Еманжелинске в феврале, было направлено для проверки изложенных фактов в территориальный отдел Роспотребнадзора в г. Коркино и г. Еманжелинске, Еткульском районе.

В связи с поступлением запроса проведена внеплановая проверка ЗАО «Завод автоклавного газобетона». На момент проверки пусконаладочные работы на предприятии были завершены. В целях инвентаризации источников выделения вредных веществ и расчета валовых выбросов в атмосферу заводом разработан проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. На данный проект управлением Роспотребнадзора по Челябинской области выдано санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии проекта санитарным нормам и правилам. Разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу выдано управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Челябинской области.

Валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу данным предприятием составляет около 1,5 тонны в год. По результатам расчетов, приведенных в проекте, приземные концентрации загрязняющих веществ на границе прилегающей жилой зоны и на границе ориентировочной санитарно-защитной зоны не превышают предельно допустимых концентраций.

В настоящее время предприятием заключен договор на выполнение проекта организации санитарно-защитной зоны. В целях объективной опенки состояния атмосферного воздуха запланировано проведение лабораторных исследований в зоне влияния предприятия лабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области».

Кроме того, в обращении жителей задавался вопрос о том, какой ангидрид используется в производстве. При проверке установлено, что в качестве сырья» для производства продукции ангидрид в ЗАО «Завод автоклавного газобетона» не применяется, а используется ангидрит (кальция сульфат), который является составной частью гипса (алебастра).

Как сообщили представители предприятия, для жителей, желающих поближе познакомиться с производством газобетона, увидеть своими глазами технологическое оборудование и процессы, являющиеся источниками выделения загрязняющих веществ, используемое сырье, применяемые для очистки воздуха фильтры, могут быть организованы посещения предприятия.

А. АБУБАКИРОВ,

главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора в г. Корки

http://ng.oblast74.ru/

фото: http://chel.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1310
Автор: @ВесьБетон