Зеленая десятка: самые экологичные проекты современности

12.04.2009 07:41:00

В этом году исполнилось 80 лет знаменитой кинопремии «Оскар». Некоторые утверждают, что будущее – за кинематографом, однако никакое будущее для нас не наступит, если мы не научимся жить в гармонии с природой. Поэтому мы предлагаем вручить «экологический Оскар» строительным проектам, разработчики которых проявили наибольшую заботу об окружающей среде.

Самый масштабный проект

Шведский Гётеборг хотят превратить в настоящую «эко-утопию». Проект Super Sustainable City предполагает масштабную реконструкцию городского центра и внедрение экологичных технологий. В частности, крыши домов будут оборудованы солнечными батареями и ветряными турбинами, на них также планируется разбить сады, в которых будут выращиваться фрукты. Гётеборг получит систему скоростного транспорта, безопасного для окружающей среды, а местные дороги оснастят оборудованием для накопления солнечной энергии и дождевой воды. При этом город сохранит свой исторический колорит, включая традиционные здания из желтого кирпича, мощеные гранитом мостовые и систему каналов.

Самый официальный проект

Приводить Белый дом в соответствие с экологическими нормами начал еще Билл Клинтон. По его инициативе были улучшены система освещения, отопления, кондиционирования и изоляции здания, благодаря чему удалось сэкономить порядка $1,5 млн. При Джордже Буше – младшем в резиденции были установлены три солнечных панели и начато повторное использование офисной бумаги. Теперь настал черед Барака Обамы внести свою лепту. Новый президент уже успел разбить перед Белым домом огород и установить экологически безопасные деревянные качели для своих детей. По-видимому, он не остановится на достигнутом и продолжит делать свою резиденцию безопасной для окружающей среды.

Самый исторический проект

Экологической реконструкции подвергнется и один из символов Нью-Йорка – знаменитый небоскреб Эмпайр-Стейт-Билдинг. В частности, планируется заменить 6 500 окон, установив вместо них новые, с тройными стеклопакетами. Это позволит снизить энергопотребление на 40% и сократить расходы на поддержание комфортного климата в здании. Будет модернизирована система отопления и кондиционирования, а также установлены датчики присутствия людей в помещении с целью экономии электричества. Проект рассчитан на пять лет и обойдется в $20 млн.

Самый футуристический проект

Американские архитекторы намерены «отложить» в Майами гигантское «яйцо» – во всяком случае, именно такую форму имеет Envision Green Hotel. Снаружи небоскреб будет покрыт солнечными панелями, а внутри расположатся сады, очищающие воздух и выступающие в качестве своеобразной изоляции. В центральной части будут размещены ветряные турбины, обеспечивающие его жителей энергией и свежим воздухом, а по периметру – специальные резервуары для забора и последующей очистки дождевой воды. Жильцы смогут воспользоваться услугой «контроля за настроением», которая позволит им самостоятельно регулировать освещение в номерах и выбирать цифровые изображения, проецируемые на стены и потолки. По замыслу архитекторов, стены здания будут в течение ночи менять свой цвет, заставляя его светиться в темноте.

Самый возвышенный проект

Это больше, чем здание – это образ жизни – говорят о своем проекте архитекторы из бюро Geotectura и Malka Architects. Им удалось разработать здание, которое… летает! В сооружении, конструктивно схожем с дирижаблем, разместят аудитории для студентов архитектурного факультета Делфтского технического университета в Нидерландах. Передвигаться этот «летучий голландец» будет за счет энергии солнца, аккумулируемой фотоэлементами, которые встроены в его корпус. Летающее здание планируется использовать для наглядной демонстрации архитектурных особенностей тех построек, которые, увы, неспособны подняться в воздух.

Самый мобильный проект

Словацкие архитекторы из Nice Architects, вдохновленные цыганскими кибитками и американскими трейлерами, придумали свой вариант «дома на колесах», безопасный для окружающей среды. Конструкция, получившая название Rolling Stone («Катящийся камень»), выполнена в форме капсулы. Ее каркас изготовлен из дерева и покрыт металлом, полученным в результате переработки алюминиевых банок. Площадь «эко-кибитки» составляет 8х5,6 м, высота – 4,5 м. Внутри имеются спальня и гостиная, совмещенная с кухней, а также ванная комната и биотуалет. Солнечную панель либо ветрогенератор можно установить на крышу, центральная часть которой вогнута и является резервуаром для дождевой воды.

Самый гармоничный проект

Стокгольмское архитектурное бюро Tham + Videgard Hansson Arkitekter разработало проект «гостиницы на дереве», которая вскоре появится в шведском городе Харадс. Согласно замыслу разработчиков вокруг ствола дерева будет закреплена особая алюминиевая конструкция, которая изнутри будет покрыта древесиной, создавая иллюзию полной гармонии с окружающей средой. В отеле смогут разместиться два постояльца, для их удобства предусмотрены двуспальную кровать, небольшая кухня, гостиная, ванная комната и терраса на крыше. Попасть внутрь можно будет по веревочной лестнице или канатному мосту.

Самый «зеленый» частный дом

В США построили первое персональное экологичное жилище. Особняк с поэтичным названием «Водяной цветок» может похвастаться энергосберегающим освещением, системой оборотного водоснабжения, возобновляемыми материалами и целым рядом других «зеленых» особенностей. Его семь спален и 11 ванных комнат, занимающие площадь 1 300 кв. м, оценены в $29 млн.

Самый «зеленый» офис

Министерство муниципальных дел и сельского хозяйства Катара получит новое офисное здание в форме кактуса. Особенностью проекта станут специальные солнцезащитные шторы, которые будут автоматически открываться и закрываться в зависимости от интенсивности солнечного излучения, регулируя температуру и освещение в здании. Схожим образом ведет себя в природе кактус: он испаряет воду ночью, чтобы в дневное время суток, наоборот, поддерживать ее запас.

Гран-при Prian.ru

Самым экологичным проектом, на наш взгляд, является гостиница Helix Hotel в Абу-Даби. Она на 100% безопасна для окружающей среды, поскольку вредные выбросы, которые характерны для «жизнедеятельности» любого здания (даже приведенных выше), сведены к нулю. Отличительной особенностью проекта станет отсутствие этажей в привычном понимании этого слова: здание представляет собой непрерывную спираль и напоминает многоуровневый паркинг. На этих уровнях будут размещены 208 номеров, а также торговые и жилые площади. Для получения энергии планируется использовать гибридные солнечно-ветряные панели, сделанные из перерабатываемого полиэтилена. Температура и влажность внутри помещения будет регулироваться при помощи водного каскада, в который будет поступать вода из океана, а прозрачная раздвижная стена обеспечит циркуляцию воздуха.

С 1970-х годов ООН активно развивает концепцию устойчивого развития, которая во многом связана с обеспечением качества жизни людей. Не последнюю роль здесь играет и повышение экологической безопасности зданий. В 1994 году в США стартовала программа LEED (Leadership in Energy and Environmental Design), в рамках которой разрабатывается и регламентируется внедрение «зеленых» технологий в строительстве. К программе уже присоединилось 30 стран. В России подобные нормы пока что находятся на стадии обсуждений, однако их уже намерены применять при возведении олимпийских объектов в Сочи.

Как бы то ни было, экологические проекты являются не прихотью развитых стран, а насущной необходимостью для всего мирового сообщества. Государства обязаны тратить часть заработанных средств на такие проекты – иначе в будущем они рискуют стать «миллионерами из трущоб».

Андрей Величко

http://prian.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1150
Автор: @ВесьБетон