В Копейске открывают новые предприятия и осваивают современные технологии

02.04.2009 22:14:00

Кризис стройке не помеха. Пока руководители крупнейших строительных компаний публично сетуют на тяжелые времена, объявляют о сокращении рентабельности и падении спроса, в Копейске (Челябинская область) открывают новые предприятия и осваивают производство современных экономичных строительных материалов. Корреспондент Агентства новостей «Доступ» Сергей Блиновских побывал на двух заводах строительной отрасли Копейска – Уральском заводе стройиндустрии и предприятии «Теплостен» - и лично убедился в том, что даже в не самые лучшие для экономики страны времена ставка на передовые технологии в производстве материалов для строительной отрасли может быть оправдана.

Новые предприятия шахтерского города успешно работают в условиях кризиса и планируют расширять производство. Одно из них, ЗАО «Уральский завод строительной индустрии» (УЗСИ), открылось в «кризисном» октябре 2008 года. Предприятие производит сэндвич-панели с минераловатным утеплителем на базальтовой основе и комплектующие к ним.

Генеральный директор завода Виктор Александров встречает прессу у ворот недавно открытого цеха: «Выпускаемые нашим предприятием сэндвич-панели имеют хорошие преимущества перед такими традиционными строительными материалами, как кирпич и бетон, – убеждает он. – Простота монтажа панельных конструкций позволяет существенно экономить время на строительство. Они экологичны и более доступны по цене. Их все чаще используют при возведении промышленно-торговых зданий и сооружений больших площадей – складов, цехов, супер- и гипермаркетов, терминалов, ангаров».

Кроме того, сэндвич-панели имеют гораздо более высокие теплоизоляционные свойства по сравнению с кирпичом или бетоном той же толщины. Благодаря меньшей по отношению к традиционным материалам удельной массе построенные с использованием сэндвич-панелей здания «весят» значительно меньше, что позволяет возводить промышленные объекты на «облегченных» фундаментах.

Что же такое сэндвич-панели? Как следует из названия, этот тип строительного материала представляет собой своеобразный «бутерброд», состоящий из двух металлических профилированных листов с теплоизолятором внутри. В качестве утеплителя при изготовлении таких панелей применяют минеральную вату или пенополистирол.

Как пример использования в строительстве сэндвич-панелей с минераловатным утеплителем директор предприятия Виктор Александров приводит виднеющееся из окон цеха здание гипермаркета «Метро». С использованием сэндвич-панелей возведено и здание автомобильного сервисного центра в Ленинском районе Челябинска.

В рамках уже подписанного контракта завод поставит до 4 555 кв. метров панелей для строящегося в Новосинеглазово промышленного цеха предприятия «Трубодеталь». Пуск его намечен на май 2009 года. Возводит в Челябинске промышленные объекты из продукции УЗСИ и компания ЗАО «Стальконструкция».

Оборудование для нового предприятия поставила южнокорейская фирма «Dyson», ее специалисты специально приезжали на Южный Урал, чтобы обучить специалистов Уральского завода стройиндустрии.

Виктор Александров признает, что, несмотря на востребованность рынком сэндвич-панелей, предприятие почувствовало на себе негативные последствия кризиса: «Финансовые проблемы у наших потребителей привели к снижению спроса», – утверждает он.

Производственная линия УЗСИ способна выпускать за смену до 4 000 кв. метров панелей. На сегодня мощности предприятия загружены не полностью. Однако руководство завода надеется, что спад производства продлится недолго, и летний сезон принесет оживление на рынке строительства.

Сегодня только еще одно предприятие области – завод «Профнастил» – производит сэндвич-панели с минераловатным утеплителем: «Конкуренции не боимся, – смеется директор ЗАО «Уральский завод строительной индустрии» Виктор Александров. – С учетом качества нашей продукции рынка хватит на всех».

Потребность в продукции этого завода есть не только в Челябинской области, но и в других регионах УрФО, в Сибири, Поволжье. Пользуются панели спросом в Казахстане и Узбекистане.

Сегодня на заводе трудится 35 человек. «В среднем за месяц выходит более 20 тысяч рублей, – рассказывает оператор линии по раскрою плиты Дмитрий Труш. – Я считаю, что это достойная зарплата. Кроме того, предприятие предоставляет все социальные гарантии, включая оплачиваемые отпуск и больничный».

По словам директора предприятия Виктора Александрова, инвестиции в новый проект составили 55 млн. рублей. По информации Агентства новостей «Доступ», в качестве инвестора выступила многопрофильная челябинская компания «Челябпроминвест», на сегодня один из соучредителей ЗАО «Минплита», одного из основных поставщиков Уральского завода стройиндустрии.

Уже в ближайшее время предприятие планирует расширять мощности – открывать новые цеха по производству легких металлоконструкций и сварной балки переменного сечения, а также газобетонных стеновых блоков и фасадных кассет. Тогда продукция предприятия позволит осуществлять полную комплектацию быстровозводимых зданий.

В ожидании стабилизации рынка строительных материалов развивают производство еще на одном предприятии копейской стройиндустрии – заводе «Теплостен». Завод работает с весны прошлого года. Здесь также выпускают материалы для быстрого возведения домов. Производство многослойного теплоэффективного блока полностью загружено: в месяц одна линия отгружает до 900 кубометров материала, из которого можно построить около 2 500 квадратных метров жилья.

В первую очередь такие блоки востребованы в малоэтажном строительстве – это направление в настоящее время активно развивается. В прошлом году на долю малоэтажки пришлось более трети (730 тысяч кв. метров) от общего объема введенного в области жилья. Но используются блоки и при строительстве многоэтажных зданий.

«Цена квадратного метра в домах, построенных из производимого «Теплостеном» материала, невысока, – утверждает заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству Копейска Сергей Вершинин. – А его технические характеристики позволяют существенно экономить время и деньги при строительстве небольших зданий».

Компания «Теплостен» активно участвует в программе по переселению копейчан из ветхо-аварийных домов. В частности, уже в ближайшее время в поселке Горняк (Копейск) по муниципальному заказу начнут строить двухподъездный дом, квартиры в котором получат 24 семьи из Копейска. Возводить его будут из производимого на «Теплостене» многослойного теплоэффективного блока.

По словам коммерческого директора завода Олега Абдризякова, использование строительных блоков от «Теплостена» положено в основу проекта строительства другого 16-квартирного дома в Копейске. «Теплостен» является одним из основных поставщиков строительных материалов в рамках программ Южно-Уральской Корпорации жилищного строительства и ипотеки.

Дом, который возводится за короткие сроки, не требует особых затрат, служит долго и прочно потребителю, – это, пожалуй, то, о чем мечтает каждый инвестор. В период кризиса, больно ударившего по строительной отрасли, недавние новички рынка стройматериалов сделали ставку на технологии скоростного домостроения. По прошествии нескольких месяцев после пуска в строй нового производства руководители Уральского завода строительной индустрии и компании «Теплостен» уверены, что освоение новых технологий позволит им успешно пережить кризис, выйдя из него лидерами строительной отрасли.

Сергей Блиновских, фото автора

http://dostup1.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1508
Автор: @ВесьБетон