«ИНТЕКО» и «ДСК-7» внедряют инновационные технологии домостроения

27.03.2009 10:04:00

В Ростове-на-Дону между ЗАО «ДСК-7», действующим в составе ЗАО «ИНТЕКО», и рядом ведущих мировых компаний в сфере промышленности и строительства – LICon GmbH, EBAWE Anlagentechnik GmbH, WIGGERT & Co. GmbH и ECHO Engineering – было заключено Соглашение, целью которого является внедрение инновационных технологий в сфере производства железобетонных изделий и крупнопанельного домостроения в России. Соглашение было подписано в рамках семинара, посвященного инновационным подходам к реконструкции и строительству заводов крупнопанельного домостроения с целью распространения данного опыта в регионах России. В семинаре приняли участие производители технологического оборудования, руководители предприятий и строительных компаний из России, Украины, Беларуси, Германии, Бельгии и Греции.

Генеральный директор фирмы LICon GmbH Виктор Лихтнер подчеркнул: «Приятно, что семинар, организованный нашими совместными усилиями в такое сложное для отрасли время, собрал вместе большое число профессионалов в области индустриального домостроения. Это говорит о востребованности наработанного нами опыта. Мы очень довольны сотрудничеством с нашими российскими коллегами – строителями, технологами. Хотелось бы достичь подобного взаимопонимания и с архитекторами, которые в России, в основном, оторваны от производства и не всегда могут в полной мере реализовать все преимущества новых технологий, которыми могут располагать современные ДСК».

В качестве площадки для проведения семинара был выбран Ростовский ККПД, так как данное предприятие на сегодняшний день является лучшим в отрасли в плане технического оснащения производства не только в России, но и в странах СНГ. Модернизация производства, начатая ЗАО «ИНТЕКО» после приобретения завода, является частью комплексного подхода компании к освоению территорий в целях жилищного строительства, реализуемого в Ростовской области. Во время технического перевооружения комбината применяются профессиональные наработки и инновационные решения специалистов компании-заказчика - московского предприятия «ДСК №7».

Генеральный директор ЗАО «ДСК-7» Станислав Шмелев отметил: «Вместе с нашими европейскими партнерами мы разработали идеологию данного проекта. Подписанное соглашение позволит транслировать наши наработки и в другие регионы России. В советское время не только жилые дома, но и домостроительные комбинаты строились по типовой схеме. А это означает, что успешный опыт «ИНТЕКО» по техническому перевооружению Ростовского ККПД в рекордно сжатые сроки может быть взят за основу при проведении реконструкции любого из подобных предприятий в стране. Благодаря высокой технологичности, скорости возведения и невысокой себестоимости именно крупнопанельное домостроение может стать основой для обеспечения наших граждан современным и комфортным жильем эконом-класса, дефицит которого на выходе из кризиса возрастет в разы. Достаточно упомянуть, что с использованием данной индустриальной технологии двухсекционный 17-этажный дом можно возвести всего за 40 дней».

Сроки проведения модернизации комбината – 14 месяцев – являются уникальными для России, где на осуществление подобного объема работ отводится не менее двух-трех лет. Перевооружение предприятия проводилось без остановки производства с целью сохранения рабочих мест. Уже в 2008 г. дома новой серии «Р-н-Д», выпускаемые ККПД, стали поставляться на стройплощадку нового района.

По словам заместителя руководителя по национальному проекту «Доступное жилье» ЗАО «ИНТЕКО» Вадима Догадайло: «В условиях финансового кризиса, который нанес ощутимый удар по отечественной строительной отрасли, индустриальное домостроение может стать основной производственной базой для реализации проектов массового жилищного строительства. Жизнеспособность данной модели уже доказана нами в Ростове-на-Дону, где в отличие от многих объектов, замороженных строителями по всей России, с использованием продукции, выпускаемой нашим ККПД, эффективно продолжается возведение нового жилого района «Западные ворота».

В жилом районе «Западные ворота» ведется строительство панельных домов новой серии «Р-н-Д» высотой от 15 до 19 этажей производства ростовского ККПД (до 80% от всей жилой застройки), также планируется возведение высотных домов – 20 и 24 этажей, выполненных по индивидуальным проектам. Благодаря инновационным технологиям, освоенным на ККПД, начато производство новой серии панельных домов «Р-н-Д», отличающихся современным привлекательным обликом. Кроме того, впервые в региональном проекте реализованы технические решения, гарантирующие устойчивость зданий и исключающие прогрессирующие разрушения при аварийных ситуациях. Квартиры в панельных домах новой серии «Р-н-Д» будут более доступны для населения, чем большинство других предложений, представленных сегодня на рынке недвижимости региона, в том числе и благодаря уменьшенным площадям квартир-студий, созданных в соответствии с социальными нормами, которые сегодня получили широкое распространение в большинстве европейских стран.

http://zaointeco.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 2165
Автор: @ВесьБетон