ЗАВОД АВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА В СТАНИЦЕ САРАТОВСКОЙ ЗАКРЫТ ПО РЕШЕНИЮ СУДА. А власти г.Горячий Ключ делают все возможное, чтобы незаконное экологически опасное производство продолжало работать

02.03.2009 19:33:00

Завод автоклавного газобетона в станице Саратовской (г.Горячий Ключ, Краснодарский край), против которого почти год активно выступают местные жители, закрыт по решению Горячеключевского городского суда. Как стало известно Экологической Вахте по Северному Кавказу, с иском о запрете деятельности "по строительству и эксплуатации производственного цеха по изготовлению газобетонных блоков" еще в конце прошлого года обратилась прокуратура города Горячий Ключ. Весьма показательно, что хозяева завода решили заглушить производство почти сразу же после подачи иска, не дожидаясь решения суда: после новогодних праздников цеха не заработали, а нераспроданные газобетонные блоки так и остались лежать на складе.

Экологическая Вахта уже неоднократно сообщала, что фирмой "Новые строительные технологии", зарегистрированной в Ростовской области, в прошлом году был построен завод по производству автоклавного газобетона в станице Саратовской, ставший для местных жителей источником постоянного беспокойства. В особенности население было возмущено залповыми выбросами отработанного пара из автоклавов, во время которых по округе распространялись зловоние и сильный шум.

Как впоследствии выяснилось, чрезвычайно опасное для окружающей среды производство "Новые строительные технологии" запустили совершенно незаконно: у фирмы даже не было в наличии положительного заключения госэкспертизы проекта. Самоуправство коммерсантов, активно покрываемое местными властями, продолжалось на протяжении всего прошлого года, пока шквал общественного недовольства и количество проблемных публикаций в прессе не достигли критической массы.

Как говорится в ответе Прокуратуры Краснодарского края за номером 7/3-133-08 от 25 февраля 2009 года, проводившей проверку сведений, опубликованных в газете "Известия-Кубань" от 23 декабря 2008 года, "в связи с отсутствием положительного заключения государственной экспертизы, возможностью причинения значительного ущерба окружающей природной среде, жизни и здоровью граждан, 22.12.2008 года прокурором города Горячий Ключ в суд направлено исковое заявление <...> Решением Горячеключевского городского суда от 23.01.2009 года заявленные прокурором требования удовлетворены, эксплуатация производственного цеха запрещена".

Кроме того, в ответе указано, что "по факту осуществления незаконной коммерческой деятельности при эксплуатации производственной базы по изготовлению газобетонных блоков, 26.01.2009 года материалы для проведения проверки направлены в ОВД по г.Горячий Ключ <...> В связи с имеющейся информацией о нарушениях обществом природоохранного законодательства, территориальным органом Росприроднадзора по поручению прокурора г.Горячий Ключ проводиться проверка".

Что же касается реакции правоохранительных органов на действия сотрудников администрации Горячего Ключа, причастных к незаконной выдаче фирме "Новые строительные технологии" разрешения на строительство, то, как говорится в цитируемом выше ответе, еще 21 марта 2008 - на следующий день после выдачи организации этого документа, прокуратура Горячего Ключа обратилась в Белореченский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю "для решения вопроса об уголовном преследовании" должностных лиц. Однако в Следственном комитете посчитали, что в действиях сотрудников мэрии Горячего Ключа не усматриваются признаки преступления, и в возбуждении уголовного дела отказали.

Таким образом, видно, что прокуратура в отношении данной проблемы продемонстрировала довольно высокий уровень профессионализма и ответственный подход к работе, приняв все возможные меры по пресечению незаконной деятельности ООО "Новые строительные технологии" и защите экологических прав граждан.

На таком фоне тем более удивительной выглядит позиция администрации города Горячий Ключ, при чьем самом активном содействии был реализован этот экологически опасный проект: мнение городских начальников по вопросу автоклавного завода находится будто бы на противоположном полюсе позиции прокуратуры и суда.

В декабре прошлого года, незадолго до того, как прокуратура Горячего Ключа обратилась в суд с требованием запретить эксплуатацию газобетонного завода, Экологическая Вахта по Северному Кавказу получила официальный ответ на свое обращение к главе Горячего Ключа Ольге Мазниченко (№101-2774/08 от 10.12.2008г.). Если верить этому ответу, с заводом в Саратовской вообще нет никаких проблем. Все совершенно законно и нет никаких загрязнений!

В письме утверждается, что "разрешение на строительство от 20 марта 2008 года было выдано на основании представленных ООО "Новые строительные технологии" документов <...>, а именно, заключения Государственной экспертизы Ростовского филиала Главгосэкспертизы от 28 мая 2007 года №350-07/ГГЭ-814-03, предоставленного градостроительного плана №15, санитарно- эпидемиологического заключения по проекту организации санитарно-защитной зоны от 10 мая 2008 года № 23 КК.21.000. Т.00072.01.08".

Но, как уже упоминалось, именно отсутствие положительного заключения госэкспертизы проекта послужило прокуратуре поводом признать разрешение на строительство газобетонного завода незаконным, а позже и вовсе запретить в судебном порядке его деятельность. Явное расхождение прокуратуры и мэрии Горячего Ключа во мнениях объясняется просто: заключение экспертизы, на которую ссылается глава города Ольга Мазниченко, было выдано для совершенно другого проекта, а именно, для аналогичного газобетонного завода, построенного ООО "Новые строительные технологии" в промышленной зоне города Ростова-на-Дону в 2007 году.

Иными словами, Администрация Горячего Ключа разрешила построить завод газобетонных изделий в станице Саратовской на основании заключения экспертизы, выданного для другого проекта в другом регионе – что означает только одно: в ее действиях имеет место служебный подлог. Как при таких обстоятельствах причастные к этому чиновники мэрии до сих пор остаются безнаказанными, остается только догадываться.

Другое "интересное" место в ответе Администрации – информация о том, что "публичные слушания по изменению целевого назначения земельного участка по ул.Шоссейная 66 в ст.Саратовской прошли 4 октября 2007 года". Что это были за "слушания" и какое население в них участвовало - большой вопрос. Никто из обеспокоенных местных жителей в этих "публичных слушаниях" участия не принимал и ничего о них не знает. Не знают о том, что еще в 2007 году кого-то якобы заслушали по вопросу строительства завода, и в местном квартальном комитете.

То обстоятельство, что Администрация и ООО "Новые строительные технологии" могли пойти в обход положенной по закону процедуры, подтверждается отсутствием протокола слушаний. Несмотря на прямую официальную просьбу со стороны Экологической Вахты предоставить копию этого документа, в ответе за подписью Ольги Мазниченко - лишь голословые, ничем не подтверждаемые сведения.

Пытаясь выгородить ООО "Новые строительные технологии", Администрация ссылается на то, что "ФГУ центральной лаборатории анализа технических измерений по Южному Федеральному округу четыре раза в сутки с 17 по 21 октября 2008 года были проведены отборы проб воздуха, которые показали что загрязнение окружающего воздуха значительно ниже нормативных показателей для данного производства". Однако же по свидетельству жителей станицы Саратовской, ставших очевидцами "отбора проб", во время работы передвижной лаборатории завод был заглушен. На замечания о том, что мониторинг качества воздуха ведется, по сути, впустую, работники ФГУ ЦЛАТИ никак не реагировали. А постоянно сопровождавший химиков руководитель завода Илья Гадзиев вообще вел себя агрессивно и настоятельно советовал интересующимся жителям "валить отсюда подальше".

Другой выдающийся аргумент в защиту завода заключается в том, что "в ходе обследования было установлено, что на территории, прилегающей к заводу, на землях сельскохозяйственного назначения, осуществляется изготовление металлопластиковых окон, а так же сжигание отходов по их производству… Других выбросов в атмосферный воздух при обследовании по периметру прилегающей и внутренней территории завода не выявлено". Т.е., по мнению Администрации, в загрязнении воздуха, на которое жалуются жители, виноват некий гражданин Долганев, который сжигал отходы, а вовсе не ООО "Новые строительные технологии".

Необъективность и явно корыстная заинтересованность Администрации города в том, чтобы экологически опасное производство в станице Саратовской работало несмотря ни на что, проступают за всеми тезисами этого письма.

Из этого письма также стало известно, что к незаконному размешению завода в Саратовской приложили руку также и краевые власти – "решение по размещению завода было принято на основании положительного решения экспертного межведомственного совета при администрации Краснодарского края".

Позиция городских властей категорически не устаивает жителей, которые не хотят жить по соседству с отравляющим их жизнь заводом. Представители инициативной группы жителей Саратовской "За экологию в станице!" не удовлетворены одной лишь остановкой опасного производства и намереваются добиваться привлечения к уголовной ответственности не только организаторов незаконной коммерческой деятельности, но и ее покровителей во властных кабинетах.

Кроме того, жители планируют в судебном порядке добиваться сноса за счет ООО "Новые строительные технологии" самовольно построенной этой организацией к своему производству высоковольтной линии электропередачи, а также ликвидации свалки опасных строительных отходов на берегу реки Псекупс.

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

http://www.ewnc.org/


    Была ли полезна информация?
  • 4806
Автор: @ВесьБетон