Завод строится – законы работают

11.02.2009 07:51:00

К концу апреля завод должен дать первую продукцию, - заверил депутатов руководитель группы компаний Первый строительный фонд Майис Мамедов. По его словам, среди самых современных кирпичных заводов, строящихся сейчас в регионах России, этот кирпичный завод войдет в строй первым.

Сейчас на предприятии идет монтаж оборудования германской фирмы «Keller H.C.W.», которое обеспечит полностью автоматизированный цикл производства. При двухсменной работе завода в каждой смене будет занято всего по 24 сотрудника. Суточная выработка составит 167 тысяч штук кирпича. Годовая мощность завода -- 63 млн. штук кирпича.

Естественно, что, познакомившись с возможностями завода, депутаты областного Совета не могли не задать вопрос: будет ли в условиях снижения объемов строительства востребована продукция предприятия? По словам Майиса Мамедова, 60 процентов произведенного кирпича будут направляться на стройки Первого строительного фонда, остальное планируется реализовывать в свободной продаже, в том числе и за пределами области. «Кирпича такого качества в области не выпускается. Более того, облицовочный кирпич сегодня не изготавливает ни одно предприятие области, да и в стране их буквально единицы, - отмел сомнения в востребованности продукции нового завода руководитель Первого строительного фонда. Майис Мамедов выразил благодарность областным властям и депутатскому корпусу «за понимание и государственную поддержку, которую мы получаем в виде погашения процентных ставок по кредиту. Часть оборудования, например, была куплена за евро, который вырос с 34 до 46 рублей. Без господдержки строительство было бы для нас гораздо сложнее».

- Строительство кирпичного завода – только один из инвестиционных проектов, реализуемых в области с помощью государственной поддержки, - подчеркнул председатель комитета областного Совета по транспортной, промышленной и инвестиционной политике Сергей Титков. – Почему депутаты приехали на завод, понятно. В Новосибирской области приняты закон о поддержке инвестиционной деятельности и закон о поддержке товаропроизводителей. Побывав здесь, мы воочию убедились: строительство не затормозилось, оно продолжается. То есть даже в такое непростое время законы работают. А значит, есть перспектива развития экономики. Сегодня у нас слишком много говорят о кризисе, а надо больше делать. Реализация инвестиционных проектов подобных этому не только заряжает оптимизмом, но и создает реальные пути выхода из кризиса.

Депутаты намерены посетить еще ряд новосибирских предприятий на предмет реализации областных законов.

http://gorod54.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1161
Автор: @ВесьБетон