В Москве открылась юбилейная 10-я выставка "Отечественные строительные материалы-2009"

29.01.2009 07:57:00

28 января в Экспоцентре на Красной Пресне начала работу юбилейная 10-я специализированная выставка «Отечественные строительные материалы-2009». Ее организаторами выступают Правительство Москвы (Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы) и ЗАО «Евроэкспо». Выставка проводится при поддержке ЦВК «Экспоцентр».

По поручению мэра Москвы Юрия Лужкова выставку открыл его первый заместитель, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин. Глава стройкомплекса отметил, что выставка «Отечественные строительные материалы» является уникальным проектом московского правительства в сфере производства строительных материалов.


Владимир Ресин и Николай Кошман (справа) на открытии выставки.


Владимир Ресин отвечает на вопросы журналистов.


По словам В. Ресина, сегодня в промышленности строительных материалов столицы работает 40 тыс. человек. «Эти люди не просто выполняют свою работу, а создают совершенно новые изделия и оборудование. В результате, в последние годы мы практически отказались на стройках Москвы от многих импортных материалов и таким образом выполнили ту задачу, которую перед собой ставили», - сказал руководитель стройкомплекса.

В. Ресин подчеркнул, что сейчас, когда Москва ощущает на себе мировой экономический кризис, строителям важно не остановиться в своем развитии, а стараться двигаться дальше. «В этом плане выставка показательна: она позволяет познакомиться с инновациями и достижениями лучших российских производителей в сфере промышленности строительных материалов», - отметил первый заместитель мэра.

«Познакомившись с представленными экспонатами, я уверен, многие из них можно будет применять на стройках Москвы. Если мы будем использовать в строительстве отечественные материалы, в конечном счете, это даст нам хорошую экономику, занятость, налоги, зарплаты, короче говоря, то, что нужно сегодня Москве», - заключил В. Ресин.

В свою очередь, президент Ассоциации строителей России Николай Кошман отметил, что выставка необычна хотя бы потому, что в ней участвуют свыше 300 компаний и предприятий не только из 40 регионов России, но и Украины, Белоруссии. «Выставка стала хорошим плацдармом, где завязываются знакомства, где люди знакомятся с новыми технологиями, материалами, научными разработками. Я благодарю Правительство Москвы и мэра Москвы, что в это трудное финансовое время выставка работает и очень здорово подготовлена качественно», – сказал Н. Кошман.

Приветствие участникам и гостям выставки от депутатов Московской городской думы передал депутат Иван Новицкий. «Строительство – это локомотив развития Москвы. Мы знаем это по прошедшим последним 20 годам. А промышленность строительных материалов – основа промышленной индустрии », - отметил И. Новицкий.

Наша справка.

На выставке "Отечественные строительные материалы-2009" более 300 ведущих предприятий стройиндустрии России, Белоруссии, Украины предложат деловым партнерам и специалистам широкий ассортимент строительно-отделочных материалов, конструкций, элементов интерьера, инструмент для работы и оборудование для производства изделий и материалов.

Специалистов привлечет большая деловая программа смотра: здесь состоится 4-я Всероссийская конференция «Антикризисные меры поддержки стройиндустрии регионов России», «Третий Всероссийский день строительного кирпича». В завершающий день работы смотра - 31 января - будут названы лучшие в России компании, удостоенные медалями и дипломами за успехи в профессиональной деятельности.

Сергей Живаев

http://www.stroi.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1009
Автор: @ВесьБетон