Конкурс на лучший инновационный проект. Павлодар

26.12.2008 10:50:00

С целью стимулирования инновационной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса нашей области департаментом предпринимательства и промышленности, начиная с 2006 года, ежегодно проводится конкурс на лучший инновационный проект. С 2007 года победители областного конкурса награждаются денежными премиями акима области.

Основная задача конкурса – это отбор коммерчески привлекательных проектов по приоритетным направлениям индустриально-инновационного развития области.

Для присуждения призовых мест была создана конкурсная комиссия, утвержденная первым заместителем акима области Вербняк А.Ф. В состав комиссии вошли представители государственных органов и общественных объединений.

Конкурс был проведен в 2 этапа.

На конкурс были представлены 20 проектов от 11 заявителей по разным направлениям. На заседании научно-технического совета 10 сентября 2008 года все поступившие конверты с конкурсными заявками были вскрыты в присутствии заявителей. В связи с несоответствием требованиям пункта 1.5 Правил проведения конкурса на лучший инновационный проект области от участия в конкурсе были отклонены семь проектов.

На второй этап конкурса было допущено 13 проектов, которые были направлены экспертам для проведения независимой экспертизы по соответствующим направлениям. По результатам проведенной экспертизы для присуждения призовых мест были отобраны 5 проектов.

Разработчиками были проведены презентации проектов на заседаниях научно-технического совета и конкурсной комиссии.

По итогам рассмотрения проектов конкурсной комиссией были присуждены призовые места следующим участникам конкурса:

1 место – Кудерину Марату Крыкбаевичу за разработку проекта «Организация производства керамогранитных плит в Павлодарской области»;

2 место - Павлодарскому государственному университету им. С.Торайгырова за разработку проекта «Разработка исследование безцементных (безклинкерных) бетонов с использованием техногенных продуктов и отходов промышленности» (автор – Торпищев Ш.К.);

3 место - Павлодарскому государственному университету им. С. Торайгырова за проект «Разработка проекта по организации производства фасованных сортовых прокатных профилей общего назначения в Павлодарской области» (автор – Сержанов Р.И., Богомолов А.В.);

4 место – Инновационному Евразийскому университету за проект «Технология получения углеродистого восстановителя в энергетических агрегатах для ферросплавного производства» (автор – Жумагулов М.Г.) и Павлодарскому государственному университету им. С.Торайгырова за проект «Разработка приводов транспортных машин с воздушными турбинными установками» (автор – Мустафин А.Х.).

http://www.pavlodar.kz/


    Была ли полезна информация?
  • 1194
Автор: @ВесьБетон