ООО «ИНТА – СТРОЙ» об использовании установки «Каскад»

17.12.2008 15:45:00

Институт Новых Технологий и Автоматизации промышленности строительных материалов (ООО «ИНТА – СТРОЙ») подготовил данные об использовании в течение полутора лет установки «Каскад».

Она была приобретена ЦНИИГеолнеруд (Казань) для переработки полиминеральных глин (исходных и шихтовых масс) для получения керамических стеновых (кирпич), облицовочных (плитка) и кровельных (черепица) материалов.

Разработчики, также планировали, что данную установку можно будет использовать для пластического модифицирования бентонитовых глин в целях выработки высококачественных глинопорошков для буровых растворов и формовочных смесей.

В ходе использования агрегата, доказано, что после обработки низкосортного полиминерального глинистого и кремнистого сырья на установке «Каскад» происходит его эффективная диспергация и гомогенизация. Сырье делается более пластичным, что в значительной мере упрощает процесс формования изделий. Модифицируются физико-механические свойства керамических материалов (уменьшается водопоглощение, увеличивается средняя плотность и прочностные характеристики). Бентонитовое сырье после пластического механохимического изменения на установке «Каскад» улучшает свои тиксотропные и связующие свойства.

Кроме того, область применения установок серии «Каскад» расширяется – теперь ещё и буровые растворы.

На сайте компании (http://www.inta.ru/) вы можете ознакомиться с «Актом» о факте внедрения установки, и результатом эксплуатации – «Отзывом» о её работе.

Справка:

Институт Новых Технологий и Автоматизации промышленности, строительных материаловэто крупное, современное, гармонично развивающееся предприятие.

История ООО «ИНТА – СТРОЙ» началась в 1972 году, именно тогда у группы молодых исследователей, в которую входил И.Ф. Шлегель, возникла идея создать автоматизированный завод по производству керамического кирпича, именно тогда начались эксперименты по совершенствованию метода полусухого прессования. Подбирались оптимальная влажность сырья, размеры фракции пресспорошка, удельное давление прессования. Параллельно велись проектные работы по созданию оборудования. Шло время, углублялись знания, накапливался опыт, появилась уверенность в своих силах, рамки административно командной системы стали тесны.

Сегодня Институт - это предприятие со сложной структурой. Кроме проектных и исследовательских подразделений, занимающихся технологией полусухого прессования кирпича, технологией производства пенобетона, тепловыми процессами, переработкой сырья, формированием сырца, автоматизацией процессов, в Институт входит ряд коммерческих структур, самой значительной из них является рынок строительных материалов "Южный".

Людмила Изотова корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1708
Автор: @ВесьБетон