В Германии прошел четырнадцатый по счету Форум деревянного строительства

13.12.2008 10:40:00

Как сообщает Первый лесопромышленный портал С 3 по 5 декабря в Конгресс-центре г. Гармиш-Партенкирхен, Германия прошел четырнадцатый по счету Форум деревянного строительства. Традиционно в рамках Форума была проведена Международная конференция и открыта выставка последних достижений в области деревянного строительства. Делегация Ассоциации деревянного домостроения, в которую вошли представители компаний "Технопарк ЛТА", ДСК "Славянский", "REHOUSE", в четвертый раз приняла участие в мероприятии. lmsnd8

Программа конференции охватывала большой спектр тем от глобальных вопросов современной экономики и градостроительства до подробного описания отдельных исследовательских или архитектурных проектов. Как стало известно порталу WOOD.RU из сообщения Ассоциации деревянного домостроения, интересную для себя информацию здесь могли найти архитекторы, конструкторы и инженеры, научные работники и практики.

Большое внимание в этом году было уделено вопросам устойчивого развития общества в целом и градостроительной среды в частности, роли древесины в этом сложном процессе. В ряде докладов на открытии конференции устойчивое развитие было определено как совокупность экономических, экологических и социокультурных факторов. Такая трактовка задач по борьбе с все возрастающим влиянием современного общества на окружающую среду дает право говорить об исключительной роли древесины в строительной индустрии будущего. В ходе вступительного семинара также прошла презентация немецкой программы экологической сертификации, которую планируется в тестовом режиме запустить уже в январе 2009 года. Программа подразумевает выдачу знаков экологического соответствия трех степеней: золотой, серебряный и бронзовый, в зависимости от полноты выполнения в ходе строительства и эксплуатации здания предъявляемых требований, включающих на сегодняшний день 64 критерия. Вопросы энегоэффективного проектирования и в частности энергоэффективной реабилитации существующих зданий не раз поднимались в ходе конференции, им были посвящены отдельные семинары.

Тематика семинаров и отдельных выступлений дает представление о комплексном подходе к изучению возможностей древесины, характерном для современной Европы. Особое внимание привлекли такие новые для деревянного строительства области как возведение высотных зданий. Профессор Вольфганг Винтер из Технического университета Вены проиллюстрировал возможность строительства зданий до 22 этажей и представил ряд конструкторских разработок. Технологии возведения общественных зданий также не стоят на месте. Описанные в докладе Фабиана Шеурера "Эффективные решения для сложной геометрии" приемы электронного контроля изготовления клееных деревянных деталей для поверхностей двоякой кривизны говорят о поистине безграничных возможностях современных технологий и древесины, как строительного материала.

Отдельный семинар был посвящен инженерным сооружениям из дерева - башням и мостам. Использование древесины в этих утилитарных по своему назначению объектах превращает их в важные акценты, являющиеся, тем не менее, естественным продолжением окружающей природной среды. Созданию такого впечатления способствует и та скрупулезность и последовательность в разработке новых конструкций и соединений, которая приводит к появлению продуманного во всех отношениях сооружения с возможностью длительной эксплуатации.

Выставка, проходившая в холле Конгресс центра, в очередной раз убедила в продуктивности совместной работы бизнеса и науки. В то время как в конференц-зале выступали представители Технического университета Мюнхена с докладом об объединенной исследовательской программе "Деревянное строительство будущего", в холле были представлены новые запатентованные конструкции для стен и перекрытий с использованием древесины, новые технологии для звуко- и теплоизоляции, различное деревообрабатывающее оборудование. Особое внимание в области создания новых решений для несущих конструкций обращает на себя тенденция к использованию комбинированных материалов, таких как, например, "деревянный бетон" - объединение в конструкции перекрытия дерева и железобетона. Во время кофе-брейков, проходивших на территории выставки, участники могли познакомиться с оборудованием, на котором были произведены детали для представленных на семинарах проектов. Целый выставочный сектор был отдан компаниям, производящим программное обеспечение для проектирования и производства зданий и сооружений из дерева.

В целом можно отметить тенденцию к максимально широкому использованию древесины в строительстве. И если в области малоэтажного загородного домостроения речь идет о совершенствовании конструктивных решений, то вопрос о строительстве из дерева в городе обсуждается на всех уровнях и с различных точек зрения. Проводятся многочисленные социологические, демографические и экономические исследования, выявляющие предпочтительный тип, планировку и месторасположение дома для различных групп населения. В ходе семинаров был представлен ряд реализованных проектов жилых образований различной величины, среди которых было немало примеров многоэтажной застройки. Особое место занимает вопрос экологической реабилитации существующих жилых зданий.

Ирина Переходова, Ассоциация деревянного домостроения

http://www.wood.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1099
Автор: @ВесьБетон