«Рынок цемента, бетона и нерудных материалов: ожидания 2009 г.» - итоги семинара

09.12.2008 13:12:00

8 декабря в состоялся практический семинар «Рынок цемента, бетона и нерудных материалов: ожидания 2009 г.». Это мероприятие было проведено в здании правительства Москвы. Его организатором стали Ассоциация поставщиков и потребителей цемента (АППЦ), а также Информационно-аналитическая группа RUSMET. В семинаре приняли участие ведущие девелоперы, производители и поставщики строительных и нерудных материалов, аналитики. Главной темой обсуждения стала ситуация на рынке стройматериалов. Участники поделились своими предположениями о развитии стройиндустрии в условиях кризиса.

В своем вступительном слове президент АППЦ Виктор Ковшевный говорил: «Мы должны выработать общую точку зрения о том, как нам строить Россию дальше, какие меры государственного регулирования должны присутствовать на рынке, чтобы поддержать отрасль, а не дать ей неправильное лекарство из-за неправильно поставленного диагноза».

В настоящий момент стоимость цемента значительно снизилась, причем, это относится как к отечественному материалу, так и к импортному. Сегодня многие производители и поставщики предлагают «антикризисные» цены, которые находятся на уровне около 2700-4400 рублей за тонну, в зависимости от региона.

Кроме того, участники семинара считают, что объем импортируемого цемента в 2009 г. будет заметно снижаться, прежде всего из-за падения спроса. Цены же на импортный цемент зависят не только от его закупочной стоимости, но и от доступности кредитов, уровня ввозных пошлин (сейчас в России 5%), и курса валют. В нестабильной финансово – экономической ситуации все эти факторы могут меняться достаточно быстро, поэтому о длительных контрактах говорить сложно.

Директор по развитию компании «Филд» Андрея Мазниченко привел следующие данные, - в 2008 г. в России уже произведено 47 млн. тонн цемента, а импортировано 7 млн. тонн. Специалисты отрасли в 2009 г. не ожидают продолжения значительного снижения потребления цемента, так как все проекты, находящиеся в активной стадии реализации, должны быть завершены. Однако, в результате «заморозки» многих «нулевых» проектов, на более долгосрочные прогнозы участники мероприятия не решились.

Кроме того, участниками семинара было отмечено, что несмотря на снижение объемов импорта, дефицита цемента в России в условиях кризиса нет, и не будет. Существующих в России мощностей будет достаточно для обеспечения нужд строителей, в том числе объектов олимпийских строек в Сочи, нацпроектов и дорожного строительства.

В ходе мероприятия состоялась дискуссия. Собравшиеся поделились своими мнениями о развитии ситуации в 2009 г., обсудили планы Московского правительства по спасению отрасли. Однако, новых коммерческих проектов ранее II полугодия 2009 г. никто не ждет, так как и банки и девелоперы заняли выжидательную позицию.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что государство не обязано спасать тех или иных участников рынка от банкротства. Но оно должно регулировать «правила игры», которые дадут возможность бизнесу самостоятельно встать на ноги.

Генеральный директор «Гарант-Цемент», председатель правления АППЦ, Владимир Муров, уточнил, что в настоящее время цена «входа» в коммерческие проекты осталась на докризисном уровне, а конечный продукт под влиянием рыночных факторов стал заметно дешевле. Стоимость «входа», считает он, должна снизиться, тогда цена на недвижимость и спрос вновь войдут в равновесие. По мнению Владимира Мурова, это произойдет к концу 2009 - началу 2010 г.

Ксения Воробьева корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 999
Автор: @ВесьБетон