А в Беларуси построили «частный коттедж» из сухой травы и бутылок

09.12.2008 11:04:00

В Белорусском селе появился дом, возведенный из сподручных материалов. Стены дома сделаны из соломенных блоков, толщиной в полметра. Как утверждает хозяин нового дома, здание из сухой травы совершенно не боится непогоды. Зимой в таком жилище будет тепло, а летом прохладно. Кроме того, внутри дома собираются сделать баню и построить специальную печь с камином. На стене хозяин сохранил неоштукатуренные участки, что бы любой желающий мог сам посмотреть из чего построен дом. Изобретатель шутливо называет их «окна гласности».

Фундамент дома сделан из бутылок. Бутылки как кирпичи уложены на раствор. Получилась очень прочная конструкция, которая сохраняет тепло и не пропускает влагу. Солома, доски, глина - вот и весь стройматериал. И никакой химии. И построили «соломенную избушку» очень быстро – всего за 3 месяца.

Этот дом полностью автономен. На крыше - ветряк и солнечные батареи. Хозяевам не нужны ни линии электропередачи, ни теплосети, ни водопровод и они могут не платить за коммунальные услуги на совершенно законных основаниях. В этом доме даже имеется система биологической утилизации отходов - при помощи бактерий они перерабатываются в удобрения.

Уже в скором времени хозяева собираются справить новоселье в своем новом доме.

Справка:

Пословица гласит: " Всякое новое - это хорошо забытое старое". Конечно, применение соломы и глины в строительстве - не является новостью. Из необожженного кирпича был построен Вавилон и тысячи других городов на всех континентах. Да и у нас, глинобитные и саманные дома под соломенной крышей строились в малолесных губерниях повсеместно.

В современных конструкциях таких домов солома используется в качестве основного конструкционного и теплоизолирующего материала, а глина играет роль связующего. Фактически - это еще один вариант строительного композиционного материала на основе дешевого и недефицитного местного природного сырья. Ни солома, ни глина не выделяют никаких вредных веществ. Соломенно-глиняные стены толщиной 40–45 см обладают такой же теплоизолирующей способностью, как и кирпичная кладка, толщиной 70 см.

Многие россияне интересуются соломенными домами. Да и на Западе соломенный «хауз», - это вовсе не жилище бедняка, а скорее экологичный, т.е. модный, дом.

Людмила Изотова корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1089
Автор: @ВесьБетон