Губернатор Астраханской области осуществил запуск завода по производству облицовочного кирпича и мелкоштучных бетонных изделий

07.12.2008 13:08:00

Новый завод по производству облицовочного кирпича и мелкоштучных бетонных изделий был открыт 4 декабря в селе Карагали Приволжского района Астраханской области. На торжественном мероприятии, посвященном этому событию побывал губернатор области Александр Жилкин. Он обратился к коллективу завода с поздравительной речью, в которой отметил, что это пока первое и единственное предприятие подобного профиля в Южном федеральном округе, и второе – в России. Губернатор сам осуществил запуск нового завода на автоматизированном пульте управления.

Инвестиционный проект был осуществлен собственными силами фирмы «Строитель» совместно с немецкими коллегами без привлечения заемных средств. После выхода нового производства на проектную мощность завод сможет выпускать до 45 млн. штук условного кирпича в год. Новый завод оснащен самым современным оборудованием из Германии, которое позволяет полностью автоматизировать процесс производства. В Карагалях будут теперь изготавливать облицовочный кирпич различной цветовой гаммы, а также тротуарную плитку, бордюры, рядовой стеновой материал, плитку для наружной отделки зданий.

В своей речи, говоря о будущем строительной отрасли, Александр Жилкин отметил, что в переводе с «родного» для этого слова греческого языка «кризис» означает «поворот». «Грамотных, предприимчивых руководителей кризис подталкивает к принятию новых, неординарных решений, к повышению производительности труда, расширению ассортимента товаров и услуг, внедрению инновационных технологий, умелому маневрированию ценами», - отметил он.

Кроме того, губернатор сообщил, что накануне он вернулся из Москвы, где проводились важные встречи и консультации в Правительстве Российской Федерации и в отраслевых федеральных министерствах. В результате до 15 декабря текущего года будет принята региональная антикризисная программа, в которой строительной отрасли отводится ведущая роль. «Мы должны не снизить достигнутые в 2008 году объёмы ввода как многоквартирного, как и индивидуального жилищного строительства, - сказал Александр Жилкин, – Для того чтобы эта задача стала выполнимой, мы предусмотрим «финансовую подушку» за счёт средств как федерального, так и областного бюджетов. Наша задача – активно запустить процесс приобретения жилья».

В заключение митинга губернатор сообщил всем присутствующим приятную новость - до конца 2008 года в Астраханской области вступит в строй ещё одно современное предприятие стройиндустрии. «У меня нет сомнений в том, что новые заводы не будут простаивать, а их продукция будет востребована не только в Астраханской области и России, но и за её пределами. И в первую очередь – нашими партнёрами в Казахстане и Туркменистане», - заявил он.

Справка:

Кирпич облицовочный используется практически для всех видов наружных работ. Некоторые виды облицовочного кирпича, применяемые для наружной отделки печей, каминов, на внешней поверхности имеют отпечатанные красивые орнаменты, придающие им дополнительный декоративный эффект.

Красивы облицовочные кирпичи светлых тонов - желтые и кремовые, сделанные из светло жгущихся глин. Вообще в природном состоянии глины имеют серый, желтый, красноватый, зеленоватый, бурый и почти черный цвет. Но на цвет уже обожженного кирпича в большей мере влияет содержание в глине различных соединений и прежде всего окиси железа.

Своеобразный эстетический эффект достигается при использовании профильного лицевого кирпича. В старину профильные кирпичи получали при обтесывании обычных кирпичей или в специальных формах. Так, в храме Василия Блаженного были использованы 7 видов профильных кирпичей, представленных в различных вариантах кладки.

Кирпич фигурный - в основном для внешней отделки. Может быть предложен широкий выбор формы и цветовой гаммы. Фигурный кирпич, как правило, применяется для внешней отделки дома с эстетической целью - придания ему особой неповторимой формы. Обычно фигурный кирпич изготавливается на заказ с учетом требований заказчика.

Людмила Изотова корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1429
Автор: @ВесьБетон