Здоровая конкуренция не помешает производителям бетона

26.11.2008 12:46:00

Здоровая конкуренция на рынке бетона «не повредит рынку». Так считает коммерческий директор ООО «СЗНК-Бетон» Олег Клочан. «Снижение цены еще не достигло предела, мы ждем, что она будет падать и далее: себестоимость 1 тонны цемента сейчас – около 2000 рублей, а средняя цена на рынке 4000-4500 рублей», - сообщил он. При этом Олег Колочан добавил, что в настоящий момент на российском рынке отмечается профицит цемента, но теперь российские производители по ценам и качеству стали способны конкурировать с иностранными.

Рассказывая о ситуации в производстве бетона, Олег Клочан уточнил, что в Петербурге в октябре зафиксирован 20-процентный спад объемов изготовления этого стройматериала. В ноябре, по его словам, спад будет продолжаться.

Говоря о ценах, по которым «СЗНК-Бетон» реализует бетон строителям, Олег Кочан объяснил: «Мы оплачиваем цемент на 2-3 недели раньше, чем продаем бетон. Поэтому получается, что в наших ценах заложена цена цемента 2-3-недельной давности».

Кроме того, коммерческий директор ООО "СЗНК-Бетон» сообщил, что некоторыми недобросовестными производителями бетона ведется поставка некачественного продукта на строительные площадки Северо-Запада. Это может приводить к обрушению опалубок и перекрытий.

По его словам, в настоящий момент в Северо-Западном регионе существует около 200 производителей бетона, при этом 80% доли всего рынка приходится на 15 из них. Как рассказал Олег Клочан, оставшиеся 20% рынка региона зачастую изготавливают бетон низкого качества, так как эти предприятия не имеют лабораторий, осуществляющих проверку качества изготовляемого материала. Данный продукт продается по ценам ниже себестоимости израсходованного сырья (цемента, песка, щебня).

В настоящий момент для производства бетона необходимы сравнительно небольшие капиталовложения, в особенности, если оснащать заводы дешевым, но неконкурентоспособным с точки зрения качества оборудованием. В результате за последние 2-3 года появились десятки производств, отгружающих бетон по очень низким ценам.

Справка:

Группа компаний СЗНК - многопрофильный холдинг строительной отрасли.

Группа СЗНК работает по трем напрвлениям: поставка нерудных материалов, производство и поставка товарных бетонов, строительство.

В Группу СЗНК входит порядка 20 компаний, действующих в Санк-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Московской, Ленинградской областях, Республике Карелия и на Украине.

Стратегический менеджмент предприятий в составе Группы осуществляет Управляющая компания СЗНК.

Анна Гнатенко корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1369
Автор: @ВесьБетон