Иркутская область привлекает китайские инвестиции

24.11.2008 11:45:00

Как рассказал глава представительства Иркутской области в Китае Сергей Миненко, существуют несколько проектов по привлечению китайских инвестиций в регион. Ежегодно из Китая, из Гонконга, Тайваня в Иркутскую область вливаются средства в виде инвестиций в размере около $100 млн. На конец 2007 года в Иркутской области было зафиксировано более 200 компаний с участием китайского капитала.

В проектах - привлечение китайских бизнесменов к строительству двух линий по производству цемента в Иркутской области, в стадии обсуждения - несколько проектов по производству керамического кирпича и стекла. Российские компании выступают инициаторами, китайцев приглашают либо как соинвесторов, либо как поставщиков технологий и оборудования.

Компании, вырабатывающие высококачественный цемент, на востоке России если и есть, то их немного. Существующую проблему нехватки этого стройматериала в регионе могут решить две производственные линии с объемом выпуска порядка 3 000 т ежедневно. Китайской стороной уже выполнено технико-экономическое обоснование проектов. В настоящий момент они проходят доработку под российские стандарты. При строительстве каждой линии планируется освоить около $100 млн. инвестиций. Время запуска проектов пока не известно. В условиях текущего кризиса в строительной отрасли их реализация может затянуться, однако, участие влиятельных российских компании-инвесторов, заставляет рассчитывать на успех. Китайские партнеры уверяют, что с момента проектирования до начала выпуска продукции должен пройти год, максимум – полтора. «В России такие темпы выдержать будет сложно. Так что, по моему мнению, стоит говорить о двух-трех-летнем периоде. Проект, в лучшем случае, завершат к 2010г»,- объяснил Сергей Миненко.

Кроме того, по его словам: «Еще одна интересная задумка – реанимирование стекольного завода в городе Тайшете, там когда-то работал один из крупнейших в Советском Союзе заводов. В 90-е предприятие фактически прекратило свое существование». Были приглашены заинтересованные китайские компании, большие корпорации, занимающиеся выпуском стекла. Однако, с их точки зрения, кроме месторождения песка, которое находится в этом районе, других привлекательных условий для инвестирования мало. Завод необходимо полностью реконструировать, так как те мощности, которым он славился в советские времена пришли в негодность. Однако Сергей Миненко надеется, что инвестор появится. У проекта большие перспективы, тем более что сейчас стекольных заводов на востоке России нет и все стекло привозное.

Людмила Изотова корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1240
Автор: @ВесьБетон