Шифер в России отмечает столетний юбилей

15.11.2008 10:40:00

В 2008 году с начала выпуска в России самого популярного кровельного материала – асбестоцементных кровельных листов, более известных как шифер, исполняется 100 лет.

По словам PR-менеджера некоммерческой организации "Хризотиловая ассоциация" Дениса Никитина, история производства шифера в России началась в 1908 году.В Брянске было открыто товарищество первого русского завода искусственного шифера "Террофазерит".

«Сам шифер был изобретен в 1903 году в Австрии и запатентован Людвигом Гачеком», - рассказал Денис Никитин.

«Сегодня более чем в 60 странах мира, в которых проживает две трети населения Земли, шифер занимает лидирующие позиции на рынке кровельных материалов. В России, по данным Росстата, более 50% всех кровельных материалов приходится на шифер, а в сельской местности эта доля и вовсе достигает 85%", - добавил он.

Сегодня в России шифер производится на 16 асбестоцементных комбинатах, расположенных по всей территории страны.

Справка:

Природный шифер (от нем. schiefer – сланец) — это плитки, получаемые раскалыванием слоистых горных пород (преимущественно, глинистых сланцев). Природный шифер, наряду с глиняной черепицей, является одним из самых древних строительных материалов. Кровельные плитки из сланца применяли еще во времена средневековья, некоторые постройки с кровлями из натурального шифера дошли и до наших дней. В наше время сланец, в качестве кровельного материала, в России применяется крайне редко, а шифером стали называть асбестоцементные кровельные материалы, в первую очередь, волнистые листы (асбестоцементный шифер). На 85% шифер состоит из цемента, на 11% – из хризотил-асбеста, а оставшаяся часть приходится на воду.

Вслед за этим и другие кровельные материалы, имеющие форму волнистых листов, стали называть шифером — безасбестовый шифер, еврошифер (волнистые битумные листы), металлошифер (волнистые листы из металла).

Людмила Изотова корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1953
Автор: @ВесьБетон