«Пенобетон-2007»

11.06.2008 02:16:33

19–21 июня в Санкт-Петербурге состоялась международная научно-практическая конференция «Пенобетон-2007».

Конференция проходила во второй раз. Организаторы (Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения) приятно удивили участников высоким профессионализмом и душевностью, которые с самого начала стали визитной карточкой мероприятия.

Актуальность тем, представленных в этом году, привлекла внимание бетонщиков из самых разных уголков России. В уютной аудитории собрались представители Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Ростова-на-Дону, Кирова, Подольска, Вязьмы и многих других городов. Были участники и из-за рубежа — Казахстана, Белгорода, Украины, Белоруссии, Польши.

Вот основные темы конференции: (1) тенденции развития и использования пенобетона; (2) теория композиционного пенобетона; (3) материалы, технологии и свойства монолитного пенобетона; (4) сырьевые материалы, технологии и свойства пенобетонных изделий; (5) строительное производство и конструкции на основе пенобетона. Хочется выделить несколько докладов, которые вызвали наибольший интерес аудитории и привели к конструктивным дискуссиям: «Модель формирования структуры пенобетонов на основе расширяющихся вяжущих» (Л. В. Моргун, Ростов), «Европейский опыт применения пенобетона в жилищном строительстве» (Л. Малышко, Польша), «Некоторые важные аспекты при выборе технологии для производства пенобетона» (И. А. Иванов, Курск), «Теплотехническое обследование ограждающих конструкций на примере кладки из пенобетонных блоков» (Ю. Д. Сосин, Москва).

По мнению большинства участников, 3 дня конференции прошли словно на одном дыхании. Прощаясь на торжественном ужине, гости отмечали, что почерпнули бесценный позитивный опыт для решения задач своих компаний.

Созданию динамичной рабочей атмосферы на конференции способствовало осознание участниками того факта, что именно в этой аудитории университета трудился в конце 19 века Д. И. Менделеев.

Как всегда организаторы позаботились и о хорошем отдыхе гостей. И обзорная экскурсия по городу на автобусе, и экскурсия на катере по рекам и каналам запомнились не только гостям города, но и питерцам. В свободной атмосфере вечернего отдыха были заключены несколько перспективных контрактов.

Организаторы конференции выражают огромную благодарность ректору университета Валерию Ивановичу Ковалёву и проректору по научной работе Валерию Владимировичу Сапожникову за всестороннюю поддержку.

Редакция также выражает огромную признательность кафедре «Инженерная химия и естествознание» за ответственный и творческий подход к организации мероприятия. Успехов вам в 2008 году!

    Была ли полезна информация?
  • 1867
Автор: @