белковый пенообразователь и водопоглощение

белковый пенообразователь и водопоглощение
прочитал на сайте(статья о пенообразователях):
В процессе получения пены из водного раствора любого белкового пенообразователя, в том числе и пенообразователя ГК, получаются воздушные ячейки, адсорбционный слой которых содержит производные белка и железа. В щелочной среде, которая обязательно сопровождает любые композиции на основе извести или цемента, ионы железа из двухвалентных переходят в трехвалентные. Образовавшемуся в результате этой реакции гелю гидрата окиси железа присущи характерные для всех гелей особенности, - и в первую очередь гидрофильность. Из окружающей среды он очень активно адсорбирует влагу, которую впоследствии трудно удалить даже при прокаливании. Соответственно и пенобетон, приготовленный на белковом пенообразователе будет иметь большое водопоглощение, доходящее до 70% от массы изделия.
очень интересная информация:
1 получается через 2-3 года блоки при сибирских морозах могут рассыпаться?+теплопроводность подскочит,следовательно дом промерзнет?
2 а что делать с утверждением о замкнутых порах пенобетона(говорят из-за них годами в воде плавает)?неужто обман?
3 как я понял белковым пенообразователям реальной альтернативы нет.но 70% водопоглощение мне не нужно.Что делать?
4 Пропарка блоков обойдется я понимаю не дешево(оборудование+энергозатраты).Сейчас себе позволить этого не могу.
Предложите пожалуйста альтернативы или я где-то неправ?
Была ли полезна информация?
Господин Ружинский уже где-то писал, что белковые пенообразователи требуют ТВО, при которых гидрофильные гели железа переходят в гидрофобные золи.
У нас другой опыт. Теплая вода+немного ускорителя и через 8-9 часов пенобетон набирает 70-80 градусов (в фанерных формах).
Вот и все ТВО.
Но мы до конца не смогли освоить белковые ПО, и из-за плавающих показателей пенобетона, перешли на привычный ПБ-2000(не знаю, может зря).
Была ли полезна информация?
Если не секрет - на каком именно белковом пенообразователе пробовали работать? Если только на одном, то может стоило пробовать и другие?
Была ли полезна информация?
Ареком-4 био
Была ли полезна информация?
данная тема давно обсуждалась

http://www.allbeton.ru/forum/topic7171.html

Если останутся вопросы, тогда пишите

А работать стоит только на импортных белковых пенах, это тоже уже в форуме обсуждалось.

Нормальных Российских белковых пенообразователей не существует, качество пенобетона при их использовании очень сильно страдает.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)