Твердения пенобетона с использованием сушильной камеры ??!

Твердения пенобетона с использованием сушильной камеры ??!
Подскажите пожалуйста:
можно ли использовать для ускорения набора прочности пенобетонных блоков сушильные камеры, где в качестве теплового агента используется сухой воздух ??? То-есть, меня интересует возможность испарения воды затворения с поверхности блоков, а следовательно заведомо снижение прочности и т.д. Если кто-то использует сушильные камеры, то поделитесь пожалуйста опытом по предотвращению испарения и подскажите оптимальные температурные режимы прогрева.
Заранее признателен !!!
Была ли полезна информация?
У меня несколько форм стоит в камере (это бывшая сушка дерева). Ничего хорошего сушка не дала. А вот сложенный на поддон блок если помещаю в камеру высыхает довольно быстро. Применение процесса термовлажностной обработки ЖБИ здесь не годится (работаю при ЖБК - спецов хватает).
Была ли полезна информация?
Цитата
Алит пишет:
...То-есть, меня интересует возможность испарения воды затворения с поверхности блоков, а следовательно заведомо снижение прочности и т.д.
Ставьте в камеру блоки, сложенные на поддон, на каждый поддон изготовьте большой "презерватив" из полиэтилена. В таком "презервативе" держу блоки в течение 3 суток после распалубки, по сравнению с контрольными образцами прочность повыше.
Была ли полезна информация?
Для пенобетона сушильная камера помогает сильно.
Но, там не та сушка, что для дерева.
Как таковая - это не сушка вообще. Вы пытаетесь бороться с испарениями от пенобетона. Не нужно. Практика показывает, что если поместить разопалубленный пенобетон в закрытое пространство (и чтоб пенобетона было больше, чем воздуха) и держать там не больше +25-30, то прочность у этого продукта гораздо выше. Точнее быстрее набор прочности. Блок приобретает более товарный вид, нет сколов (если только разопалубили аккуратно).
Заворачивание в полиэтилен - ухудшает результат. Не знаю почему, пусть мэтры теорию подведут. На мой взгляд, пар везде проникает, а вот как только капли воды образовались - они уже только наружний слой пенобетона разрушают. А на пленке капельки, как раз и образуются. А вот пробовали - эту пленку ставить на расстоянии от поддона (типа парника), получается лучше, чем оборачивание поддона. Но хуже, чем в камере. Наверное пленка тепло отдает, пару меньше.
Была ли полезна информация?
Цитата
Dimon пишет:
Заворачивание в полиэтилен - ухудшает результат. Не знаю почему, пусть мэтры теорию подведут. На мой взгляд, пар везде проникает, а вот как только капли воды образовались - они уже только наружний слой пенобетона разрушают. А на пленке капельки, как раз и образуются. А вот пробовали - эту пленку ставить на расстоянии от поддона (типа парника), получается лучше, чем оборачивание поддона. Но хуже, чем в камере. Наверное пленка тепло отдает, пару меньше.
Да, если блоки на поддоне обтянуть стрейчем - результат аховый. Я использую свободный чехол из полиэтилена, конденсат с него стекает беспрепятственно. Результатами доволен.
Была ли полезна информация?
То-есть вы предлагаете прогревать распалубленные блоки. А были ли попытки прогревать блоки в формах ??? На нашем предприятии используются касетные формы и сама предложенная технология предполагает прогрев пенобетона непосредственно в них. Но меня смущает проблема потери прочности (см. выше), о которой я уже писал. Может проблему можно решить просто закрывая формы чем-то наподобии крышки. Или совсем круто, соорудить гидрозатвор... (но это врядли).
Подскажите молодому технологу 8)
Заранее признателен !!!
Была ли полезна информация?
При прогреве форм все еще проще - накройте форму полиэтиленом, особо плотно не укутывайте - все-таки избыточная вода должна иметь выход. По температуре особо не усердствуйте, а то вкупе с теплом, выделяемым при гидратации, можете "вскипятить" водичку в теле блоков, ни к чему хорошему это не приведет.
Была ли полезна информация?
оптимальной температурой при нахождении пенобетона в формах (практически установлено не раз) является 35 градусов.
О как!
это когда вы спокойно вынимаете его на следующий день.
При нахождении резанного блока на дозревании при плотном контакте с пленкой просто получается передача тепла наружу и как следствие температурное послойное разрушение массива вдоль таких стенок, а не ..."а вот как только капли воды образовались - они уже только наружний слой пенобетона разрушают.".....
когда же есть воздушная прослойка - то тепло держится. вот и вся "байда" с пленкой.
примените вспененый полиэтилен и хоть плотно , хоть с зазором = все одинаково получится, потому что теплопередачи наружу не будет, как у простой пленки.

а вот насчет "сушилки" для открытых блоков - этого делать не советую.
Была ли полезна информация?
Так а почему ????
Была ли полезна информация?
вот тут вопрос из Харькова..... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
и чему тока вас там (всех) , в Харькове учат? :wink:
Была ли полезна информация?
Давайте представим реальные ситуации:

1. Залили пенобетон в формы. Распалубили через 12 часов. Упаковываем на поддоны. Как лучше хранить? Ответ - лучше хранить завернутыми в пленку, чтобы не уходила влага.

2. Залили пенобетон в массивы. Через 12-16 часов порезали. Блоки положили на поддон. Как лучше хранить? То же самое - завернутыми в пленку.

Почему? Читайте рассылку. Непонятны конкретные вопросы - пишите!

Из практики - завертывание в пленку дает прирост прочности до 20% при испытаниях на сжатие на 28 день. Почему?

А вот еще "сенсация" - планируемый новогодний подарок от фирмы - "Технология производства пенобетона удовлетворяющего ГОСТ на цементе М400Д20". Откуда технология? Да все оттуда же, из книги и библиотеки http://www.allbeton.ru/viewforum.php?f=9
Была ли полезна информация?
Греем пенобетон в формах и все нормально. Насчет 35 градусов - ну это смотря какие цели ставите перед собой: просто извлечь из формы блоки на следующий день без брака или получить плотность еще выше. Следует учесть, что в теле блока температура выше на 10-20 градусов.
Вообще-то мне кажется, что тема прогрева уже обсуждалась на форуме
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)