Гранулометрия инертных

Гранулометрия инертных
К вопросу о гранулометрии инертных материалов.
Предлагаю покончить в этом вопросе с шаманизмом. Есть научные работы достаточно точно описывающие это явление. Но что бы скучно народу не было от формул всяких, предлагаю обсуждать этот вопрос весело но серьезно.

Обсуждение первое- экспериментальное:
Приборы и материалы:
1. Стакан граненый 2шт.
2. Песок сахарный 0,5 кг.
3. Кофемолка электрическая. -1 шт.
4. Емкость кострюлеобразная. 0,5 л-1 шт.
Методика эксперимента:
1. Берем сахарный песок и заполняем им первый стакан до верха.
2. Берем сахарный песок и заполняем 1/3 второго стакана.
5. Высыпаем содержимое второго стакана в кофемолку.
6. Включаем кофемолку на 20-30 секунд
7. Кофемолка цела??? Тогда высыпаем ее содержимое в емкость кострюлеобразную.
8. Туда же высыпаем содержимое первого стакана
9. Тщательно перемешиваем оба компонента.
10. Высыпаем содержимое из емкости в первый стакан.
11. Удивляемся результату.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ответы
Андрей но пока не многие на форуме имеют доступ к стационарам которые способны на многое, Морфеус чистой воды теоретик практик на несушке, о чём собственно и спор, но без практики я согласен теорию предварительно надо представлять а там уже не так трудно разобраться.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Mrav!
Mrav пишет:
Цитата
.... и 0,22 ( Морфеюс писал).
Таким образом Вы оба правы, особенно если соединить Ваши оба мнения.:)
У меня к Вам настоятельная просьба:
1) если Вы делаете ссылку на мой пост, то, Убедительно прошу, - цитировать точно, как написано..
о каких-то там ".. и 0,22 ( Морфеюс писал).." - я нигде не писал - это Ваши домыслы..
2) Если Вы делаете свои личные выводы на основе информации написанной мной, то прошу Вас об этом делать ссылку, что вывод лично Ваш..
Иначе получается искажение Вами исходной информации - до полного бреда..
И последнее!
Большая просьба не коим образом не ассоциировать информацию, полученную из моих постов, с той информацией которая находится в постах многоуважаемых господ из прибалтики..
Я ни коим образом не хотел бы быть причастен к распространению этой (++.. науки о радиусах..++)
Kanstein пишет:
Цитата
А веть Ден верно пишет есть такая наука о радиусах..
Надеюсь для Вас это не будет тяжелой ношей..
Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Большая просьба не коим образом не ассоциировать информацию, полученную из моих постов, с той информацией которая находится в постах многоуважаемых господ
Да да поддерживаю ваше мнения, тем более учитывая то что у этих самых господ за плечами академическое образование и более 20 лет опыта эксплуатации прессов различных фирм и модификаций таких как бессер, омаг, маза и других (где стоимость одного оборудования исчисляется миллионами долларов) да еще плюс не один поставленный с нуля завод. И ваш опыт это работы с оборудованием типа большая и малая лопата и живопырка не 5 кН.
Действительно, не стоит сравнивать мнения основанные на столь разном опыте и знаниях.
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus00000 пишет:
Цитата
Mrav пишет:
Цитата
Mrav пишет:
Цитата
..Шарик (гранула) может одновременно быть в состоянии покоя и в состоянии неустойчивого равновесия.
...

Удивительно! Можно как-то по подробнее..
Например, физический аналог..
Представьте меньший шарик лежащий на большем.
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Уважаемый Mrav!
Mrav пишет:
Цитата
.... и 0,22 ( Морфеюс писал).
Таким образом Вы оба правы, особенно если соединить Ваши оба мнения.:)
У меня к Вам настоятельная просьба:
1) если Вы делаете ссылку на мой пост, то, Убедительно прошу, - цитировать точно, как написано..
о каких-то там ".. и 0,22 ( Морфеюс писал).." - я нигде не писал - это Ваши домыслы..
2) Если Вы делаете свои личные выводы на основе информации написанной мной, то прошу Вас об этом делать ссылку, что вывод лично Ваш..
Иначе получается искажение Вами исходной информации - до полного бреда..
И последнее!
Большая просьба не коим образом не ассоциировать информацию, полученную из моих постов, с той информацией которая находится в постах многоуважаемых господ из прибалтики..
Я ни коим образом не хотел бы быть причастен к распространению этой (++.. науки о радиусах..++)
Kanstein пишет:
Цитата
А веть Ден верно пишет есть такая наука о радиусах..
Надеюсь для Вас это не будет тяжелой ношей..
Аминь!
Уважаемый Morfeus, для меня форум это место, где я хотел найти ответ на интересующие меня вопросы. У меня нет технического образования, и, понимая, что мои вопросы и "терминология" могут показаться непонятными, сразу оговорился что я дилетант, надеясь на снисходительность собеседников.
Если руководствоваться желанием понять друг друга к неточностям и не корректностям можно относиться терпимо. Если руководствоваться другими желаниями - конечно же поводов для споров и на ровном месте найти можно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Mrav пишет:
Представьте меньший шарик лежащий на большем.
Возьмите горсть песка и насыпьте горкой, горка держится? - держится.
Возьмите горсть шариков и насыпьте горкой, горка держится? - не держится.

Вывод: выбранная вами модель не отражает реальный физический процесс.

И закончим на этом. Если есть желание поупражняться в моделировании, откройте тему "моделирование гран состава с помощью шариков" и там сколько угодно. А эта тема нужна людям реально желающим подчеркнуть для себя ценную информацию по подбору гран состава. Шарики лишь усложняют поиск не неся никакой ценной информации. Давайте проявим немного уважения к тем кто читает эту тему и не будем забивать ее не релевантной информацией.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:

А если быть совсем последовательным, и вернуться к вопросу о хорошей теории, то сначала открыть книжку и почитать что пишут те кто проделал эти эксперименты за пол века до вас и к каким выводам они пришли. Или вы не считаете что изучение работ ваших предшественников это и есть изучение той самой хорошей теории.
Уважаемый NTB1, я и начал с чтения. И по ходу у меня возникли вопросы на которые и хотел получить ответы.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Цитата
Mrav пишет:
Представьте меньший шарик лежащий на большем.
Возьмите горсть песка и насыпьте горкой, горка держится? - держится.
Возьмите горсть шариков и насыпьте горкой, горка держится? - не держится.

Вывод: выбранная вами модель не отражает реальный физический процесс.

И закончим на этом. Если есть желание поупражняться в моделировании, откройте тему "моделирование гран состава с помощью шариков" и там сколько угодно. А эта тема нужна людям реально желающим подчеркнуть для себя ценную информацию по подбору гран состава. Шарики лишь усложняют поиск не неся никакой ценной информации. Давайте проявим немного уважения к тем кто читает эту тему и не будем забивать ее не релевантной информацией.
Меня просили привести пример, как может тело быть одновременно в покое и состоянии неустойчивого равновесия.
Что касается "закончим на этом" Вы можете игнорировать меня. А за себя я сам решаю.
Была ли полезна информация?
Цитата
Mrav пишет:
Уважаемый Morfeus, для меня форум это место, где я хотел найти ответ на интересующие меня вопросы. У меня нет технического образования, и, понимая, что мои вопросы и "терминология" могут показаться непонятными, сразу оговорился что я дилетант, надеясь на снисходительность собеседников.
Если руководствоваться желанием понять друг друга к неточностям и не корректностям можно относиться терпимо. Если руководствоваться другими желаниями - конечно же поводов для споров и на ровном месте найти можно.
У меня простая просьба: не вкладывать в пои посты абсолютно другой смысл перефразируя их..
Все просто - точное цитирование и более ничего..
И без вольного ассоциирования..
Представьте себе что я в ответ на Ваш пост напишу нечто подобное в стиле г-на Kanstein'a или NTB1,
да еще смысл Вашего поста выверну на изнанку..
Разобраться в подобной бредятине не поможет Вам даже отсутствие технического образования..
Только и всего..
Аминь!
Была ли полезна информация?
Но все это вы обкатываете на бумаге а мы на разнго типа стационаров. с применением опыта других более серьезных производителей.
Была ли полезна информация?
Цитата
Mrav пишет:
Представьте меньший шарик лежащий на большем.
Представил!
И какое отношение сия модель имеет к плотной упаковке..?
Вдумайтесь в смысл понятий:
- плотная
- и упаковка..
Я уже постил и не раз - плотная упаковка - упорядоченная иерархическая структура..
У этой структуры может быть разное состояние:
- либо статика,
- либо динамика,
В каком состоянии Вы будете ее рассматривать?
Исходя из этого и соответствующие подходы и уравнения..
Если Вы рассматриваете ее геометрию, то это для начала - статика и здесь от Эвклидовой геометрии стоит перейти к алгебре..
и дополнить ее каким-то другим - на Ваш вкус - математическим инструментом(и)..
Если в динамике - наверное другой подход..
Все зависит от постановки задачи..
Однако, если Ваш вопрос лежит в плоскости "науки о радиусах"..
то тогда лучше к заграничным "экспертам"..
У них огромное преимущество - им удается с только им понятной логикой смешивать в одной кастрюле не только "мух и котлет", но и "науку о радиусах и дорогих вибропрессах"..
Надеюсь - без обид..
Просто поймите - невозможно быть полезным в непонятной для меня дискуссии..
Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
Mrav пишет:
Уважаемый Morfeus, для меня форум это место, где я хотел найти ответ на интересующие меня вопросы. У меня нет технического образования, и, понимая, что мои вопросы и "терминология" могут показаться непонятными, сразу оговорился что я дилетант, надеясь на снисходительность собеседников.
Если руководствоваться желанием понять друг друга к неточностям и не корректностям можно относиться терпимо. Если руководствоваться другими желаниями - конечно же поводов для споров и на ровном месте найти можно.
У меня простая просьба: не вкладывать в пои посты абсолютно другой смысл перефразируя их..
Все просто - точное цитирование и более ничего..
И без вольного ассоциирования..
Представьте себе что я в ответ на Ваш пост напишу нечто подобное в стиле г-на Kanstein'a или NTB1,
да еще смысл Вашего поста выверну на изнанку..
Разобраться в подобной бредятине не поможет Вам даже отсутствие технического образования..
Только и всего..
Аминь!
Я не вкладываю смысл в написанное Вами, я так понимаю. Что касается бредятины - все мы что-то знаем лучше, что-то хуже, чего-то вообще не знаем. А нередко и ошибаемся. Может лучше запастить терпением и терпимостью и стараться найти знание?
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:

Хотел давно спросить а откуда такая логика и знания? Уважаемый а где вы раньше работали?
И по вопросам.. Инертный с цементом никогда не будет в рассыпчатом виде, если так то бетон совсем суховьё или в стадии сверх жёсткой смеси, гранулы рассыпаются при одних параметрах это соотношение мощности стола с ДОП-ом и прочности самого инертного, Кстати мощьность стола бывает и губительной. Где то он прочный но лёгкий где то тяжёлый, а вот прочность у них может быть разной, это кстати на марку бетона влияет и на опции и параметры оборудования. По прегрузу тоже в принцепи верно
Вы знаете в принцепи разобраться один раз в инертном можно, просто нет смысла, с каждой партии можно сделать только поправки но в целом идеала достичь практически не возможно, Поэтому погрешность тут нормальное явление другое дело что в опции машины приходится вбивать режимы. И что вы не учитываете в соотношении параметра стола. Плотность гуляет гуляет и марка бетона, главное что бы гуляла не ниже требуемого.
Весьма очень нежная работа и требует близкого к точности.
Уважаемый Kanstein, на меня устроили "охоту", спасайте :cry: ))))
Как я Вас понял, если соотношение давления пригруза и мощности стола превышает прочность гранул - они крошатся. На практике такое может быть если в форму попадет несколько больше смеси, чем рассчитано. А не используют ли способы компенсации избыточного давления путем увеличения объема заполнения. Поясню,что имея в виду. Скажем есть матрица пустотелого блока. Если седлать одну из пустот изменяющейся, то под давлением, большим чем допустимое, объем пустоты уменьшится приняв избыточное количество объема смеси. Тем самым можно будет давить смесь до определенного давления, а не до определенного размера.
Была ли полезна информация?
А вот что пишет другой "заграничный ученный" Майк Кроули из компании коламбия, конечно же в вольном переводе:
Цитата
Заполнители могут иметь большой или малый вес. Градация этих заполнителей очень важна в процессе изготовления продукции хорошего качества. Градация заполнителей влияет на силу сжатия, структуру и свойства водопоглощения готовой продукции. Правильная градация заполнителей поможет сэкономить цемент и повысить производительность.Существует несколько методов определения градации заполнителя, поскольку заполнители варьируются по своим физическим свойствам, форме и размеру. Для определения оптимальной градации и состава заполнителя для конкретной продукции требуется определенный опыт.
В феврале 1947 года Бенджамин Уилк написал статью “Влияние градации на прочность бетона”. В данной статье он описал эффект так называемой "наилучшей градации" и влияние влаги на смеси заполнителей тонкого помола. Было предложено, чтобы производители бетонной продукции использовали комбинированный заполнитель или заполнитель с добавками, т.е. 3 типа заполнителей (с ХХ% гравия, с ХХ% крупного песка и с ХХ% мелкого песка), чтобы получить коэффициент крупности частиц комбинированного заполнителя, равный 3.7.
Коэффициент крупности частиц — это числовой индекс, который грубо пропорционален по отношению к среднему размеру частиц в конкретном заполнителе. Таким образом, чем крупнее частицы заполнителя, тем выше коэффициент крупности.
Вначале мы протестируем наш заполнитель, просеивая его сквозь набор сит и записывая массу частиц, оставшихся в сите каждого размера.
Размеры сита по стандарту ASTM
ASTM 3/8 4 8 16 30 50 100 PAN
Метрич. сист.
Рассчитаем процент частиц, оставшихся в сите каждого размера. Коэффициент крупности частиц рассчитывается путем сложения суммарного процента частиц,
оставшихся в сите каждого размера (за исключением "Pan"), и деления результата на 100. Изобразив график градации процента частиц, оставшихся в сите каждого размера, и зная ККЧ, мы сможем рассчитать смесь заполнителя, чтобы получить "наилучшую градацию".
Производитель бетонной продукции использует бетонную смесь, богатую файнсом с максимальным размером заполнителя (3/8”) 10 мм. Данный тип смеси требует тщательного контроля над водой, как присутствующей в заполнителе, так и добавляемой в смесь. Если машина способна формовать бетонную смесь, мы можем сказать, что чем крупнее градация, тем прочнее бетон.
Однако необходимо учитывать и иные факторы, например, структуру, удобоукладываемость бетонной смеси в форму, силу сжатия и главное себестоимость.
Ниже перечислены факторы, которые необходимо учитывать при выборе "наилучшую градации":
Далее не цитирую дабы не заграмождать форум.

Так вот вопрос, перед тем как экспериментировать и начинать разрабатывать собственные теории ознакомились ли вы с уже известными методами подбора упаковки. А ведь на сайте полным полно литературы известных авторов. Кого из них вы прочитали? И что именно вам там не ясно? Или у вас есть практика опровергающая написанное?

Если есть вопросы или чего не понятно давайте обсуждать с пользой для себя и окружающих. Но для этого надо с этими работами надо ознакомиться.
Была ли полезна информация?
Цитата
Mrav пишет:
Уважаемый Kanstein, на меня устроили "охоту", спасайте :cry: ))))
Как я Вас понял, если соотношение давления пригруза и мощности стола превышает прочность гранул - они крошатся. На практике такое может быть если в форму попадет несколько больше смеси, чем рассчитано. А не используют ли способы компенсации избыточного давления путем увеличения объема заполнения. Поясню,что имея в виду. Скажем есть матрица пустотелого блока. Если седлать одну из пустот изменяющейся, то под давлением, большим чем допустимое, объем пустоты уменьшится приняв избыточное количество объема смеси. Тем самым можно будет давить смесь до определенного давления, а не до определенного размера.
Во первых на вас никто не охотится. Это открытое обсуждение поэтому каждый может высказать собственное мнение, но все же в рамках заданной темы.
Если вам интересно побеседовать отклонившись от темы, для этого поощряется открытие новой темы, что я вам и предложил. (если у вас с этим трудности могу сделать это за вас).

На счет вашего второго вопроса создается впечатление что вы вообще не представляете как работает вибропресс. А ведь он совершенно не пресс, и бетон он не давит, а всего лишь пригружает. Более того пригруз может и вовсе не иметь прижима и давить только собственным весом. Но это тоже совсем другая тема. Вам будет куда проще ознакомиться с ней в теме "вибропресс нужна информация" или как и говорил открыть новую тему. Например "теория физических процессов протекающих при вибропрессовании".
http://www.allbeton.ru/forum/topic645.html
Изменено: NTB1 - 09.10.12 14:25
Была ли полезна информация?
Цитата
Mrav пишет:
Уважаемый Kanstein, на меня устроили "охоту", спасайте :cry: ))))
Как я Вас понял, если соотношение давления пригруза и мощности стола превышает прочность гранул - они крошатся. На практике такое может быть если в форму попадет несколько больше смеси, чем рассчитано. А не используют ли способы компенсации избыточного давления путем увеличения объема заполнения. Поясню,что имея в виду. Скажем есть матрица пустотелого блока. Если седлать одну из пустот изменяющейся, то под давлением, большим чем допустимое, объем пустоты уменьшится приняв избыточное количество объема смеси. Тем самым можно будет давить смесь до определенного давления, а не до определенного размера.
Действительно практики мало, тоже конечно верно но бывает что под пригрузом даже самым оптимальным в соотношении мощности стола, инертный не имея допустимой прочности, начинает расыпатся, несколько раз подобное наблюдал. Это уже задача куда сложне, как уплотнить и как сохранить целостность инертного матерьяла, при этом найти опции для настройки оборудования... Редкое явление но ужас для технолога.
Вопрос не в упаковки насамом то деле а в том что бы эту упаковку уплотнить в упор, пред уплотнение до упора и лепить в размер. Конечно упаковка есть в опциях, так как в ручную подбор опции зависит от опыта наладчика которые после задаёт программу и в дальнейшем каректирует и задаёт программное управление совмещая все процессы. Тут то Станислав уже пшык.. Потому что он с ней посути борется хе хе.
Удивительно редкое явление, когда
Ден всё таки есть люди которые здраво мыслят не имея опыта работ на нормальном прессе, весьма талантливый и внимательный человек я скажу. Таким не жалко тратит время и отдавать знания.
Была ли полезна информация?
1. берем керамзита круглого в количестве, равном количеству песчинок в горсти песка "которая держится"
2. делаем горку
У меня держится и практически не уплотняется
Изменено: masigor2 - 10.10.12 0:31
Была ли полезна информация?
А какой угол горки, такой же как в песке ;)
Была ли полезна информация?
Ден помниш такой керамзитик, забавный матерял а вроде просто шарики..
Есть первый зокон Ньютона матерьял будет в состлянии покоя пока не приложат воздействие из вне.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Есть первый зокон Ньютона матерьял будет в состлянии покоя пока не приложат воздействие из вне.
Ярослав!!!
Это круто!!!
Я в восторге!! Суда бы как-то еще пришпандорить "..науку о радиусах.."!! И-э-э-х
Аминь!
Была ли полезна информация?
А я вот думаю что вы все прекрастно понимаете.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
А я вот думаю что вы все прекрастно понимаете.
Ярослав!
Неужели трудно перед тем как постить "оное" - поднять первоисточник и проверить - вдруг в твоей голове рождается нечто не имееющее ничего общего со здравым смыслом..
Ну представь себе, например, наш с тобой диалог:
- Ты мне про "науку о радиусах" - я тебе про погоду в Малайзии,
- Ты мне про 1-й закон Ньютона в твоей трактовке - я тебе про векторные решетки,
- Ты мне про вибропресс - я тебе про кольца и полукольца Ли,
Какая польза от нашего диалога тебе? Никакой!
А для меня? - Тоже..
Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет: Вопрос не в упаковки насамом то деле а в том что бы эту упаковку уплотнить в упор, пред уплотнение до упора и лепить в размер. Конечно упаковка есть в опциях, так как в ручную подбор опции зависит от опыта наладчика которые после задаёт программу и в дальнейшем каректирует и задаёт программное управление совмещая все процессы.
Если процентное соотношение крупной и мелкой фракций будет таким, что пресс будет "упираться" в укладку крупной фракции, мелкая уже не может быть уплотнена до "упора".
Поэтому, может стоит крупную фракцию взять немного в меньшем объеме с тем,чтобы крупная фракция слегка "плавала" в мелкой. Тогда будет возможно и меньшую фракцию уплотнить до упора.
Была ли полезна информация?
А как можно измерить в условиях производства, площадь поверхности зерен песка?
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
А как можно измерить в условиях производства, площадь поверхности зерен песка?
П.В.
А зачем?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)