Стяжка с ППС

Стяжка с ППС
Добрый день!

Если я хочу сделать минимальный слой 3 см? То, что я нашел в продаже - 1-10 мм шарики. Не крупноват ли?
Была ли полезна информация?
А Вам не всё равно какой фракцией мышей кормить? У грызунов зубы торчат вперед - съедят любую, особенно в полу.
Была ли полезна информация?
Очень сомневаюсь, что мыши (коих не замечал в своей квартире крайние лет 15), смогут добраться до полистиролбетонной стяжки: ведь для начала им нужно будет съест ламинат с подложкой и два слоя ГВЛ. Но если вдруг, то дырку в полу я, вероятно, замечу...
Была ли полезна информация?
оригинальное биологическое открытие - никогда еще не видел и не знал - что бывают такие "монстры"-мыши, что бы полистиролбетоном интересовались. (вот пенопластом - как деликатес! а тут просто ОТКРЫТИЕ :lol: :lol: :lol: :lol: )

ДЛЯ НЕ ИМЕЮЩИХ Ч.Ю. ПОЯСНЮ:
МЫШИ ВООБЩЕ ТО НЕ ЕДЯТ ПОЛИСТИРОЛБЕТОН И В НЕМ НЕ ЖИВУТ (СИЛЕНОК МАЛО) - ПРОВЕРЕНО ВЕЗДЕ И ВСЮДУ.
Была ли полезна информация?
А все-таки, нельзя ли ответить на вопрос касательно фракции? Я уже через Яндекс искал - из информацию о ПСБ в основном нахожу бесполезную рекламу. Плиз!
Была ли полезна информация?
Какую фракцию использовать - зависит от того, какую плотность смеси Вы хотите сделать, но обычно ориентируются на насыпную плотность пенополистирола.
Например, для приготовления полистиролбетона плотностью 200-300 кгм3 используют пенополистирол с насыпной плотностью 10-15 кг/м3 (фракция 2,5-10 мм)
для приготовления полистиролбетона плотностью 400-500 кгм3 используют пенополистирол с насыпной плотностью 15-20 кг/м3 (фракция 0-10 мм).
Была ли полезна информация?
подитоживая:
ЛЮБОЙ ФРАКЦИИ!
НО ЛУЧШЕ ДО 5ММ, - БОЛЕЕ СЛИТНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ БУДЕТ.
Была ли полезна информация?
Первый опыт приготовления полистиролбетона 350 в домашних условиях для стяжки. Замешивал из расчета на куб раствора:
ППС 1,1 куб, цемент 280 кг, вода 130 л, Раствор СДО 30% - 0.9 Л.
Замешал порцию 50 л с соответствующим пересчетом дозировок.
Я не знаю как должен выглядеть полистиролбетон 350, а внешний вид приготовленного мной бетона вызывает смутные сомнения. Дело в том, что цемент не заполняет полностью пространство между шариками (хотя сами шарики покрываются цементом хорошо), а просто склеивает их. Т.е. гомогенной структуры не получается. А должна ли?
При попытке встать на 2-дневной выдержки поверхность, с хрустом продавливаются выдающиеся шарики из верхнего слоя, хотя в принципе бетон нагрузку держит. Развейте, плиз, мои сомнения. Работа встала - не знаю продолжать ли дальше в том же духе или где-то я нарушаю технологию.
Картинка свежеуложенной стяжки ниже.
image
styaz.jpg (61.28 КБ)
Была ли полезна информация?
Смесь должна быть гомогенной, иметь вид взбитой сметаны с включениями внутри.
Чем замешивал?
Сколько в замес смолы?
Порядок ввода компонентов опиши.
Была ли полезна информация?
На картинке ниже высохший кусок ПСБ, уложенного в форму. На второй картинке срез - распилил "кирпичик" ножовкой. Вид на срезе вроде довольно неплохой, но пустоты тоже видны. Хочу уточнить, что использовал пенополистирол разнофракционный (из несеянного
сырья), 2-10 мм. Покупал уже вспененные гранулы. На сметану смесь никак не тянет, скорее, она похожа на гороховую кашу -) Замешивал следующим образом. В воду добавлял СДО, отмеряя шприцем. Перемешивал палочкой и выливал воду в цемент. Перемешивал цементное тесто дрелью 2-3 мин. до получения однородной массы.
Добавлял шарики пенополистирола и перемешивал дрелью и вручную до получения однородной субстанции. -)
Порция на 30 литров шариков 7,6 кг цемента, 3,4 л воды, 23 мл СДО.
СДО, как мне объяснили на заводе, где мне налили ее из бочки, 30-процентная. Я ранее с СДО не сталкивался, но что-то вспенивания цемента (увеличения объема) как-то особо не наблюдаю. В смысле, я ожидал большего. -)
На всякий случай привожу фотку банки с СДО. Жидкость желтовато-бежевого цвета с запахом. Содержит большое количество включений темного цвета диаметром 3-4 мм. При отстаивании на дне банки собирается некоторый осадок, по консистенции напоминает мед, Перед использованием банку стараюсь тщательно перемешать.
image
sdo1.jpg (32.47 КБ)
image
ppsb2.jpg (62.2 КБ)
image
ppsb1.jpg (53.43 КБ)
Была ли полезна информация?
Очень трудно получить поризованную смесь, перемешивая ППСБ дрелью, очень большая скорость, обычно готовят в смесителях с горизонтальным валом типа БС-4.
Ваш состав примерно на марку ППСБ по плотности Д 350, тока на мой взгляд- многовато воды.
Я готовлю ППСБ с СДО 10% концентрации - плотностью 1017 кг/м3 (замеряется ареометром АОН-1), идет около 2-2,5 литров.
Регулирую по плотности смеси (количество воды и СДО), которую периодически замеряю в 2-х литровом цилиндре.
Порядок приготовления следующий:гранулы ППС+1/3 воды, перемешиваем+цемент, перемешиваем+ остаточное количество воды и СДО, снова перемешиваем=смесь с устойчивой пеной
Была ли полезна информация?
Попробовал по Вашему рецепту соблюдать последовательность замеса и замешивал руками. Два литра минут 15. -) В принципе стало как-то лучше, эффект поризации цемента стал больше заметен, но его явно не достаточно, чтобы заполнить все пространство между шариками (см. картинку). Вероятно, если б фракция ППС была б помельче, например 3-4 мм, смесь выглядела бы однородной (но это по моим личным ощущениям). Поэтому сомневаюсь, можно ли
добиться такого эффекта вспенивания, чтобы с ППС 2-10 мм получить однородную массу, а не кучу шариков, склеенных цементом?
image
pic1.jpg (45.05 КБ)
Была ли полезна информация?
Вручную и дрелью однозначно поризованная не получится :roll:
У меня все это пройденный этап, тоже так тренировалась, а только поставили смеситель и все сразу получилось :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Вручную и дрелью однозначно поризованная не получится :roll:
У меня все это пройденный этап, тоже так тренировалась, а только поставили смеситель и все сразу получилось :lol:

На самом деле у меня не те объемы, чтобы заморачиваться со смесителем. Поэтому буду дальше "тренироваться". Хотелось бы только понять, что делает смеситель такого, чего не могутт сделать дрель и руки. Это чтобы знать, в каком направлении дорабатывать технологию :-)
Советы по-прежнему принимаю с благодарностью.

p.s.А Вы какой фракции ППС используете?
Была ли полезна информация?
Нашел в сети вот такое
http://www.delo17.ru/video.php

Видоролик по процессу приготовления полистиролбетонных блоков. Смесь, которую вывалили из смесителя, очень похожа на то, что получилось у меня. Там еще крупный план - кучка смеси в руках рабочего. С моей картинкой выше один в один. Не увидел я там никакой "сметаны", все та же "гороховая каша" -) Прокомментируйте, плиз!
Микеланджело, в соседней ветке про полы Вы писали про замес дрелью. Для меня это сейчас актуально как никогда -) Поделитесь опытом, плииз! -)
Была ли полезна информация?
http://allbeton.ru/forum/post1565.html ... ght=#15655 – тут я уже писала про фракцию

http://allbeton.ru/forum/post1543.html ... ght=#15437 – фото поризованного и непоризованного ППСБ

А если дрелью - то это к Микеланджело...
Была ли полезна информация?
По этим фоткам оценить поризованность ПСБ мне как-то сложно - слишком мелкие картинки. Лучше Вы, Тата, скажите, мой ПСБ на вид какой - поризованный или непоризованный? :roll:
Была ли полезна информация?
И так про дрень... бр-р-р-р-р... дрель... :)
Последовательность замеса:
1. Берем 10 л. ПСВ-С
2. Наливаем в 3 литра воды 50 мл 30% сдо и все это выливаем в 10 л ПСВ-С... тщательно перемешиваем...
3. засыпаем 7,5 кг цемента... тщательно перемешиваем...
4. Заливаем еще не более 1 литра воды...
5. засыпаем 20 литров ПСВ-С тщательно перемешиваем...
обороты дрели лучше уменьшить... регулировать нажатием кнопки... большие обороты разбивают пузырьки воздуха...
а вобще дрелью получить стабильность не возможно... можно попасть раз, два, но не больше... перепенишь, не допенишь...
щас мои рабочие льют полы в коттедже - 50 м2 в день пьяной бочкой... супер выходит, но контроль качества смеси каждый замес... иначе разно плотностность обеспечена...
Была ли полезна информация?
Цитата
alex2 пишет:
По этим фоткам оценить поризованность ПСБ мне как-то сложно - слишком мелкие картинки. Лучше Вы, Тата, скажите, мой ПСБ на вид какой - поризованный или непоризованный? :roll:

Нет конечно, не поризованный, откуда ему быть, поризованному- то, причем, много воды
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответы Микеланджело и Тате.
Эксперементы продолжаются, хотя условия поризации ("откуда ей быть?") мне не вполне понятны. Ну да ладно, буду пробовать.
В связи с данной ситуацией (шарики и цемент закуплены, а поризации не происходит :D ) хотел бы уточнить вот что. Имеет ли право на жизнь, и с какими оговорками, непоризованый ППСБ. Или без поризации вообще никак?
Была ли полезна информация?
Цитата
alex2 пишет:
Эксперементы продолжаются, хотя условия поризации ("откуда ей быть?") мне не вполне понятны.
При перемешивании дрелью, как сказал Михаил, большие обороты разбивают пузырьки воздуха...
При замешивании вручную поризация побольше...

Цитата
alex2 пишет:
В связи с данной ситуацией (шарики и цемент закуплены, а поризации не происходит :D ) хотел бы уточнить вот что. Имеет ли право на жизнь, и с какими оговорками, непоризованый ППСБ. Или без поризации вообще никак?
Да конечно имеет, существенной разницы при испытании поризованного и непоризованного я не увидела, хотя некоторые показали несколько лучше.
Была ли полезна информация?
БЛИН, Я Ж ВСЕ УЖЕ ВСЕМ ПО ТРИ РАЗА ВЫДАЛ -
"ДРЕНЬЮ" ПОЛУЧИТСЯ ДРЯНЬ, А НЕ ПОЛИСТИРОЛБЕТОН. ЛУЧШЕ ВСЕГО ЛОПАТОЙ СМЕСЬ ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ С ШЛЕПКОМ С НЕБОЛЬШОЙ ВЫСОТЫ (СМ 15)
- СМЕСЬ ПРОСТО НЕ ПОРИЗОВАНА. КОГДА БУДЕТ "ШЛЕПОК" - БУДЕТ ВОВЛЕЧЕНИЕ ВОЗДУХА БЕЗ ЕГО ВЫГОНА.
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
БЛИН, Я Ж ВСЕ УЖЕ ВСЕМ ПО ТРИ РАЗА ВЫДАЛ -
"ДРЕНЬЮ" ПОЛУЧИТСЯ ДРЯНЬ, А НЕ ПОЛИСТИРОЛБЕТОН. ЛУЧШЕ ВСЕГО ЛОПАТОЙ СМЕСЬ ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ С ШЛЕПКОМ С НЕБОЛЬШОЙ ВЫСОТЫ (СМ 15)
- СМЕСЬ ПРОСТО НЕ ПОРИЗОВАНА. КОГДА БУДЕТ "ШЛЕПОК" - БУДЕТ ВОВЛЕЧЕНИЕ ВОЗДУХА БЕЗ ЕГО ВЫГОНА.

Дрень, лопата... самое главное - мешалка... не скупись она стоить 8000 рублев... потом пригодится при заливке стяжки из пескоцемента... и скорость работ с ней побольше будет... лопатой тоже много не намешаешь... :)
Была ли полезна информация?
Есть ли смысл морочиться с поризацией, если, как говорят выше, непоризованный практически не отличается по свойствам?
А мешалку - ну нафиг. Что с ней делать потом? У меня ведь не коттедж, общая площадь 40 квадратов.
Была ли полезна информация?
Юстас2 - Алексу2 :)

А почему два листа гвл? Не много?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)