Подскажите по гиперпрессованию.

Подскажите по гиперпрессованию.
Что за технология, и кто производит оборудование?
Была ли полезна информация?
Могу подсказать производителя оборудования в Украине, если это Вас устроит. В августе прошлого года цена пресса была 72 килоевро. Работал несколько дней на этом прессе на площадях производителя на своём сырье - впечатлило.
Была ли полезна информация?
Было бы хорошо. Но вопрос в самой технологии, ее перспективности и экономической целесообразности. На сайтах произвводителей оборудования все гладко. А что на самом деле не понятно. Да и цены на оборудования от 30К$ до объемов траншей всемирного банка.
Была ли полезна информация?
Напишите мне на olegvs2003@yahoo.com - дам контакт с производителем оборудования.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Лёник!
Если Вас интересует оборудование, обращайтесь ruskirpich@yandex.ru
Наша компания более трех лет занимается эксплуатацией и производством оборудования для гиперпрессования.
Наш сайт: http://www.ruskirpich.ru
C уважением, ген. директор "Русской Кирпичной Компании" Чен Вадим!
image
P9020112.jpg (102.95 КБ)
Была ли полезна информация?
Перед вами гиперпресс двустороннего действия , выпускаемый в Украине. Комплектовка гидравлики немецкая. Основное отличие от всех известных моделей - высота прессуемого изделия задаётся не упорами формооснастки, а с клавиатуры пульта управления одновременно с заданием усилия прессования. Пресс автоматичекски выходит на заданный режим за 2-4 цикла. (недобор-перебор-недобор-перебор-НОРМА) Таким образом пресс автоматически подбирает колличество загружаемой сырьевой массы и поддерживает стабильную плотность и вес изделий при заданной высоте изделия. Максимальное усилие, развиваемое каждым из двух встречно направленных гидроцилиндров 3000кН. Производительность до 370 циклов в час по 2 изделия 250*120мм за цикл.
image
А300-С1_3.jpg (37.2 КБ)
image
А300-С1_2.jpg (21.7 КБ)
image
А300-С1_1.jpg (26.07 КБ)
Была ли полезна информация?
"Гиперпрессование – это метод получения строительных материалов путём взаимного трения мелко-дисперсных частиц вещества под высоким давлением, приводящий к срыву окисных плёнок с поверхности этих частиц, с образованием открытых ювенильных поверхностей, и когезии (схватывания) между ними - «холодной сварки»"
Это цитата с испанского сайта.Очень бы хотел узнать при каких условиях
"срабатывает""холодная сварка"?
1.При каком давлении?
2.До каких пределов есть смысл повышать давление?
"Оборудование развивало усилия прессования до 800 тонн"-это тоже с испанского сайта.Т.е. чем больше,тем лучше?
3.Какие факторы еще можно назвать важными для гиперпрессования?
Заранее благодарен всем участникам обсуждения этого вопроса.
Была ли полезна информация?
Уважаемые эксперты!

Меня также очень интересует тема по гиперпрессованию. В частности, кто имел дело с испанским оборудованием? В интернет есть две испанские фирмы, предлагающие оборудование, это
http://www.tribopress.com/ и http://www.hiperpress.net/
причем, сайты почти слово в слово дублирую друг друга, но на 1-м информации побольше и оборудование по-производительнее.

Почему-то в англоязычном интернете практически нет упоминаний о этих фирмах - создается впечатление, что технология нацелена исключительно на наш СНГ.

Я хорошо знаю "Фагот" и его продукцию.
Насколько мне известно, г-н Момотов самостоятельно собирал свои производственные линии на отечественном оборудовании. "Испанцы" утверждают, что их технология лучше, оборудование надежнее, а сверх того заманивают кредитом с низкими ставками. Но общая стоимость получается раза в 2 выше чем сборка линии на отечественной базе.

Очень хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Насколько мне известно, г-н Момотов самостоятельно собирал свои производственные линии на отечественном оборудовании.

Да. Но у него рядышком его же собственный машиностроительный цех - по сути завод. Они очень много оборудования сделали самостоятельно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Юрий Родионов пишет:
Насколько мне известно, г-н Момотов самостоятельно собирал свои производственные линии на отечественном оборудовании.

Момотов лично признается в копировании испанской технологии гиперпрессования в украинском журнале "Бизнес", в статье под названием Я занимался промышленным шпионажем...
Была ли полезна информация?
А идея все-таки "наша"-"Научная история Трибо-прессования относится к 30 годам прошлого столетия – в российских лабораториях воспроизводились материалы из мелкодисперсных веществ, в том числе минеральных, без вяжущих добавок и с вяжущими добавками различной природы, от минеральных до органических, под воздействием высоких давлений. "cообщают испанцы.Конечно испанское оборудование очень
привлекательное,но цены...Может лучше" нам" к ним подтянуться?
Интересно,изготовленное оборудование такого уровня у нас, сколько бы стоило?"...технология была недостаточно понята и конечный продукт давал и продолжает давать сбои..." тоже пишут испанцы.Так может все
дело в технологии?Призываю к более конкретному обсуждению темы.
Была ли полезна информация?
конкретнее? - пожалуйста.
было , есть и останется большое НО в этой технологии -
была, есть и будет ПЕРЕПРЕССОВКА-НЕДОПРЕССОВКА, а так же гуляющий размер (хоть и в пределах дозволенного).
это следствие того, что прессование происходит в закрытых условиях формы. отсюда защемление воздуха, неравномерность засыпки и уплотнения и т.п.
и какими бы не быля хорошими мозги у пресса, заложенный принцип никуда не денешь уже.
не думайте, что я ярый противник гиперпрессования, скорее я поклонник. только понял те самые проблемы налаживая линию на практике.

теперь альтернатива:
работал по зонному нагнетанию (тоже практика) и получил несоизмеримо-меньшими затратами практически тоже самое - пескоцементный кирпич с 8% цемента (М400), марка М100, геометрия - высший класс. и нет заложенных проблем, какие есть у прессов -
формуется максимальное кол-во материала, которое может уместиться в форме, излишки просто передвигаются вперед по открытой форме, которя сама и есть идеальный дозатор. все .

я не навязываю, но просто вижу, что есть лучший способ во всех отношениях делать высокоплотные бетоны (ведь и гиперпрессованный кирпич - это по сути бетон)
другое дело, что эта технология пока не так раскручена и оборудования пока маловато. но это дело времени.
если бы легкие бетоны не было выгоднее производить, то я бы нырнул обязательно в "кирпичную" технологию и протащил бы хороший проект по зонному нагнетанию (с хорошим ассортиментом изделий, не только кирпичей)
мнение личное, никому не навязываю.
Была ли полезна информация?
"не думайте, что я ярый противник гиперпрессования, скорее я поклонник. только понял те самые проблемы налаживая линию на практике."-пишет Рязанец.
очень интересно о линии какого производителя идет речь?налаживать "кустарное"оборудование-это одно,или налаживать высокотехнологичное оборудование.Читайте выше,что пишет OlegVS.
защемление воздуха?для этого используется подпрессовка.
гуляющий размер?Блок электронного управления пресса обеспечивает поддержание заданного размера изделий с точностью до 0,2 мм.
многие видели изделия того же "Фагота"."геометрия"очень приличная.
конечно,стоимость оборудования довольно таки высокая и это главное препятствие для распространения этой технологии.
и все-таки хотелось бы узнать больше и как-то понятней о самом механизме "приводящим к срыву окисных плёнок с поверхности этих частиц, с образованием открытых ювенильных поверхностей, и когезии (схватывания) между ними - «холодной сварки»"?
Была ли полезна информация?
Добрый день, уважаемые участники форума!
Меня также интересует эта тема. Просмотрел весь форум, но фактически ответов небыло. Николай обещал рассказать о ней, но все никак не собрался... :(
Была ли полезна информация?
..."очень интересно о линии какого производителя идет речь?налаживать "кустарное"оборудование-это одно,или налаживать высокотехнологичное оборудование.Читайте выше,что пишет OlegVS.
защемление воздуха?для этого используется подпрессовка."...

налаживал я пресс Донецкого производства на 250- тонн. (это "кустарный" или нет?)

подпрессовка не убирает полностью защемление воздуха при прессовании - это раз
размер ловится датчиком вне зависимости от плотности
(т.е.- сколько попало в матрицу смеси, столько и запресовалось до определенного размера по высоте, один раз плотнее, другой легче, потому что засыпка смеси нестабильный процесс вообще) - это два

вышеобозначенные проблемки повсеместно пытаются решить навеской дорогой электроники на пресс, что не "лечит" причину, а убирает с переменным успехом "симптом".

не прав? ну так и быть.. (мне то без разницы, я в такие игрушки наигрался уже :P )
Была ли полезна информация?
Уважаемый Рязанец, Вы видать набили шишек с гиперпрессованием, поэтому очень ценно узнать Ваше мнение о работоспособности Азовских прессов серии К10.9.34.01(02, 05, 06 и 08), о комплектовании линий подготовки оборудованием?
Вроде испанцы в свои линии подготовки вставляют мельницы, может
в этом их успех и наш промах? Выскажитесь.
Была ли полезна информация?
Тема очень интересная, ведь кроме "Фагота" работают уже и на Ставрополье, в Ростовской, Липецкой, Рязанской, Тульской областях
массовые производства, но кроме предложений с навязыванием оборудования и расхваливанием кирпича, нашего и испанского, ничего не обсуждается, странно.
Что нет никаких вопросов, нет Рязанец говорит есть, а может элементарный сговор или боязнь конкурентов, или всё так плохо и нужно быстрее избавляться от оборудования.
Очень тёмный вопрос этот гиперпресс, а умные головы на форуме что
думают по этому поводу? Вот где посчитать площади обмазки, в/ц, гранулометрию и пр., пр, ведь это практически мелкозернистый бетон,
а как упакован и в нарушение всех догматов.
Была ли полезна информация?
Ну вот только про нарушение догматов это вы уважаемый «перебрали».
Ни каких нарушений здесь нет. Того же эффекта можно достичь с помощью большого перерасхода цемента. В гиперпрессовании вместо цемента используется мелкодисперсные фракции известняка и шлаков, которые являются слабыми вяжущими.
Вся технология, с точки зрения теории бетона, основана на использовании большого количества низкомарочного вяжущего, мелкодисперсность которого и позволяет плотно упаковать состав. К сожалению в ущерб прочности.
Но марку 100 получить можно, может даже 150.
Для сравнения песчаный бетон «упакованный» до КУ 0,98 с расходом цемента М500 480 кг./м3 имеет прочность М600.
Это не значит, что гиперпрессование не имеет права на существование, просто надо точно понимать область его применения. Скорее всего она ограничивается отделочными материалами.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Возможно Вы дело говорите, но прочней гиперпрессованого кирпича
по заверениям производителей нет - пишут и не краснеют М-300 и куча других преимуществ, а как быть с лабудой "по холодной сварке", выходит нет там ничего подобного, а только "слабые вяжищие". Может и мелкодисперсные смеси, но заверяют что работают
на отсевах до 5 мм. Нет всё стало ещё более запутано.
Ну если Вы правы дайте отпор испанцам пусть не пудрят нам мозги, да и честь Российских учёных защитите.
Была ли полезна информация?
практически вся братва по гиперу работает на мучке с цементом
(за исключением счастливчиков, у которых ракушечник под боком)
мучка - это и есть "работаем с отсевом до 5мм"
но все это дробиться вместе с цементом (даже активируется), вот тогда и получается резон все это запрессовать. идея сама по себе ( в принципе) отличная. и... как бы это сказать - все же не в тему по гранулометрии жестких смесей, но просто так выгоднее - замельчить мучку и добавить немного цемента одновременно при дроблении - и смесь гомогенна и свойства вяжущего подняты и состав дешевый.
в нем проскакивает непродробленые кусочки, которые потом хорошо смотрятся при сколе (хыть и ослабляют тело бетона)
вот это в принципе.
но есть и другая сторона - заложен изначально принцип закрытой формы при прессовании. и в нем зарыто много НО, о которых особо никто не говорит. я сказал, и сказал что знаю, а не догадываюсь.
мне в принципе - по барабану, что там вааще с гиперпрессованием в природе. ни конкуренции ни интересов не имею никаких.
просто есть определенный опыт и есть с чем сравнить.
но прокоментировать какую то модель какого то завода - не ко мне.
когда конкретную модель увижу в деле - скажу в чем собака зарыта и еще массу чего...
но не об этом тема.
я просто обращаю внимание, что у гиперпрессования есть присущие ему (методу), заложенные изначально самим принципом, недостатки (все выше есть), которые мало кто до покупки оборудования вообще знает. ну а если пресс работает в стандарте размера и плотности и вас это устраивает - да на здоровье!, деньги то ваши вложены. ну пусть будет удоволетворение этим вложением :D
Была ли полезна информация?
значит все дело в смеси,а не в усилии прессования, кН 3000 и более?
Была ли полезна информация?
Уважаемый Рязанец, а ведь я у Вас и спрашивал о том прессе который
Вы пускали с Ваших слов, пресс завода Донпрессмаш г.Азов, или Вы его и в глаза не видели, как скорее всего и гиперпрессования, а посмотреть темы форума так Вы везде дока, просто смешно когда
такой "специалист" не может высказать мнения об оборудовании которое отлаживал и запускал в работу, похоже Вы просто болтун.
Была ли полезна информация?
Slutasu. Конечно смесь где В/Ц - 1, влажность - 8%, а наполнителя - 80% вызывает у "бетоноведов" форума заметную дрожь в коленках,
ведь не по науке, а серьёзно разобраться и объяснить не могут.
Но факт - такие производства существуют и никакой там "мелкодисперсеой среды" и активации нет, а всего лишь размол,
смешение и увлажнение в наклонно установленной малогабаритной стержневой мельнице (в ней крупность помола до 3мм - какая к чёрту мелкодисперсность, а скорость вращения барабана оборотов 30 в мин. где тут активация).
Жаль конечно, что никто из знающих процесс не хочет поделиться опытом, рассказать о встречающихся проблемах и самой физико-химической сути процесса, а месные взезнайки похоже ничего не знают конкретного и толкут воду в ступе развешивая попутно лапшу на уши про закрытость, защемление, активацию, мелкодисперсность и пр, пр, пр.
Была ли полезна информация?
Может кто имеет доступ и посмотрит утверждённые ГОССТАНДАРТОМ:
- ТУ 5741-021-00284753-99 "Материалы строительные гиперпрессованные;
- ТУ 5746-024-00284753-99 "Материалы тротуарные гиперпрессованные.
Раз допустили к производству и применению, значит были веские основания, что интересно там написано, ну не за взятку же это сделано, хотя конечно и такое может быть "в датском королевстве".
Да вроде и производители делают кирпичи по ним, похоже чисто всё в этом плане, бардака как с вибролитьём и вибропрессованием плитки
с нарушением требований ГОСТа не слышно, да и кирпич у многих
производителей на сайтах сертифицирован, на деле не знаю правда.
Была ли полезна информация?
Цитата
Но факт - такие производства существуют и никакой там "мелкодисперсеой среды" и активации нет,

Механоактивация таки точно есть. Просто Вы её не видите :)
У Фагота так точно есть - дисмембраторы в каждом смесителе стоят. Вам этого мало? :)


Цитата
Жаль конечно, что никто из знающих процесс не хочет поделиться опытом,

Фаготовцы и некоторые "иные" точно тут сидят. Знаю. Но вот почему они не спешат поделиться с Вами коммерческой информацией не скажу - сами догадайтесь.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)