запустил пр-во

запустил пр-во
день добрый! после того как я 2 месяца штудировал форум, решил организовать собственное пр-во пенобетона.
было закупленно оборудование и формы. неделю назад сделал первые блоки на мой взгляд получилось неплохо.
подскажите пожалуйста какого размера должны быть пузырьки в пеноблоке плотностью 800, и на каком расстоянии они должны находиться? как определить качество блока?
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Ну если бетоноведы, все же существуют в природе, объясните мне почему тема пенобетона - это прямо массовое кидалово какое-то, почему производители оборудования (за редким исключением) сами этого пенобетона на своем же оборудование не выпускают, ссылаясь, что "в регионе цемент немного не такой или песок илистый". Ну ведь пенобетон можно прямо в ведре замесить и будет получаться. Ведь вроде все просто, а попробуй выпускать его стабильно и....

Наверное я первый осмелился сказать, что при всей кажущейся простоте, изготовление КАЧЕСТВЕННОГО пенобетона – удел избранных профессионалов. Уж очень капризно производство. Наверное из всех бетоноведческих приложений – самое капризное и наукоемкое. И первыми (да пока наверное и единственными) из производителей оборудования для пенобетона, кто не убоялся озвучить эту истину – Питерский «Строй-Бетон» на сайте которого Вы сейчас и находитесь. Дальнейшие выводы можете экстраполировать самостоятельно.
И еще множество бед пенобетонщиков вне технических проблем, их следует искать в области морально нравственных, скорее. Это я о нашей всепоглощающей тяге к халяве.
Ведь заметьте, - купив дорогой, но полнокомплектный набор оборудования с технологическим сопровождением и отладкой производства у именитого (и дорогого!!! производителя) предпринимателя впредь интересуют только более фундаментальные вопросы, чем текущие сальники. И спектр интересов такого предпринимателя уже выходит за рамки отладки оборудования – его в основном интересует как это оборудование использовать с наибольшей эффективностью.
Но существует целый пласт доморощенных кулибиных да и просто откровенных халявщиков (ну давайте начистоту – хорошо?) которые свои познания и потенциал в других сферах (в том же машиностроении) надеются без особых хлопот перенести и на производство пенобетона. Особенно начитавшись на всяких придурковатых сайтах какой это легкий да простой бизнес. В итоге рано или поздно многие из них оказываются здесь, на Весьбетоне и начинают постигать, что таки ДА, пенобетонный бизнес – успешный бизнес, но о легких деньгах, а тем более халявных – придется забыть.
И еще. После развала Союза остались огромнейшие машиностроительные мощности. Как их занять? – Вот и стали калампацать кто во что горазд. В т.ч. и оборудование по производству пенобетона – благо оно проще табуретки, для любого более менее оснащенного заводика. Но при этом как-то «забылось» что такой вид оборудования очень специфичен и его практическая ценность равна цене металлолома без грамотной постановки технологического регламента. Вот и пошли множится «хорошие», «лучшие», «самые лучшие» и т.д. пеногенераторы, бароустановки и т.д. которые копировались с накапливаемыми ошибками у конкурентов и выдавались под видом новейших самостоятельных разработок. И делали все это может быть хорошие машиностроители, но совершенно «никакие» бетоноведы. Отсюда и беды такого оборудования.
Мой совет в этом вопросе прост – если производитель оборудования не берется выставить Вам технологический регламент «под ключ» - разворачивайтесь и уходите. Все уловки, что Вы привели "…в регионе цемент немного не такой или песок илистый…" – уловки и есть. Еще лучше, до момента покупки оборудования привезти пробные партии цемента, песка, пенообразователя и попросить продемонстрировать тест-драйв.

Цитата
У меня например краны выпуска ломались еженедельно, сальники текли так же часто, вал клинило, смесь расслаивалась. И ВСЕ ЭТО НА ОБОРУДОВАНИИ 5 РАЗЛИЧНЫХ ВЕСЬМА УВАЖАЕМЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
Если на выпуске кран шаровый – разворачивайтесь и уходите. При работе со строительными растворами и бетонами шаровые краны применяются в исключительных случаях. Кто его туда втулил – полный профан в бетоноведении.
Если сальник без поддува – разворачивайтесь и уходите. Противодавление – стандартный прием в уплотнительных узлах строительного оборудования. - Тоже профан проетировал/обдирал.
Если над лопастями грамотно не поколдовали спецы – они будут не пенобетонную смесь вымешивать, а шинковать её на манер слоеного теста – будет расслаиваться в формах.
Поэтому критерием «УВАЖАЕМОСТИ» производителя для Вас должно выступать не блеск его регалий, внушительность предыдущих достижений или длина ног секретарши в офисе а исключительно согласие на тест-драйв (см. выше). Не соглашается – значит шаромыжник.
И вообще все эти вопросы и про сальники, и про краны и много-много другого давно и по многу раз уже обсуждалось на этом Форуме и уже порядком поднадоело по кругу все это переобмусоливать – активней пользуйтесь поиском. Если желаете грамотно распорядиться своими средствами выберите несколько недель и внимательно перечитайте все от корки до корки.

Цитата
Скажите Сергей, как авторитет, у кого Вы лично на производстве советуете побывать. Я даже заплачу за это, учиться никогда не поздно, да и человек заработает.

Не скажу. Надеюсь таковые сами здесь себя обозначат, ежели пожелают, в чем я глубоко сомневаюсь. – А может Вам еще и ключи от квартиры, где деньги лежат?
Но Вы и сами их найдете. Каждый действительно заслуживающий внимания производитель оборудования (а таких оЧЧЧЧЧЧЧЧень немного, при всем кажущемся обилии) как правило, такие курсы практикуют. Но обычно такое обучение идет в комплекте с оборудованием. А вот так, чтобы Вы купили оборудование у дяди, или сами сделали, а потом надумали учиться У НАСТОЯЩИХ – боюсь, что долог будет Ваш поиск….
Единственный учебный курс известный мне вроде бы существовал на ЮВИС-е, в Днепропетровске, кажись $300 за два дня (точно не помню) и опять-же с привязкой к ихнему оборудованию, но их сайт что-то пропал.
Была ли полезна информация?
Ну раз никого не указали, то пусть я буду первый.
Я реально приглашаю ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ к себе, совершенно бесплатно (один раз живем). Готов все показать и рассказать. При этом, клянусь, нет никакой рекламы оборудования, которое я, кстати, не произвожу.

По поводу кранов и прочей лабуды.
А у кого на оборудовании все замечания, по которым порошелся УВАЖАЕМЫЙ МЭТР, учтены. Пусть покужутся!
По поводу пробной заливки.
Пусть хоть кто-то из производителей оборудования покажет цех, в котором БЕЗ ПРОБЛЕМ выпускают хотя бы 20 КУБОВ ЕЖЕДНЕВНО. При этом ЕЖЕДНЕВНО считаем следующим образом: все кубы за месяц делим на количество дней в этом месяце, а не количество рабочих дней!

А заслуги лично Александра Портика я немного отделяю от всей фирмы "Строй-бетон", хотя совершенно откровенно считаю эту фирму ЛУЧШЕЙ и САМОЙ ЧЕСТНОЙ.
Была ли полезна информация?
На оборудовании Строй-Бетона как раз и стоят шаровые краны.
Разворачиваемся и уходим? :?
А если серьезно, то дайте ссылку на идеальный (или почти идеальный) кран! Ну, пожалуйста... Достало менять шаровые краны...
Была ли полезна информация?
Я, так считаю: ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ... :lol:
(не в упрек, а в прок...)
--------------------------------------------
У меня стоят шаровые, и все в порядке. Как говорится, где-то сам был виноват...
--------------------------------------------
Если серьъезно, то не на каждый узел годятся такие механизмы регулирования. Так, например, где требуется регулировка давления, там шаровые и выглядят в плане "танцоров". :roll:
Была ли полезна информация?
Поднял наверх тему "Хочу все знать" - она будет интересна в связи с вопросами в ЭТОМ топике.
Была ли полезна информация?
Мужики, все очень проста. Мы вообще без крана работаем. Труба перегинается и ВСЕ! Два года уже, ни одной поломки. Кому интересно как, пишите
Была ли полезна информация?
Уважаемый АГП, мы давно ставим не шаровые, а специальные краны для раствора, ду 100мм (фото ниже).

Причем по желанию покупателя данный кран, на стадии заказа, бесплатно может быть заменен на пережимной кран нашей разработки (наверное подобный тому, о котором писал DIMON) (фото ниже).
Была ли полезна информация?
2 АГП

если у вас установка Фомм-Проф старого образца, пишите на мою почту, вышлем пережимной кран бесплатно.
Была ли полезна информация?
Для справки:

на 1 фото изображен дисковый бессальниковый кран способный работать с абразивными средами

по пережимному (фото 2) и так все ясно
Была ли полезна информация?
появился следуюший вопрос:
качество конечного продукта меня более или мене устраивает т.к. пр-во запускалось под собственные нужды компании. но, от заливки до распалубки приходится ждать суток 2-3. как можно ускорить этот процес?
спасибо.
Была ли полезна информация?
2Vital

этот вопрос обсуждался много раз. И всегда сразу задается встречный вопрос :)

http://www.allbeton.ru/forum/topic9088.html
Была ли полезна информация?
Никаких секретов в быстрой разопалубке нет. Все равно , через 6 часов вы разопалубите или через 8. Главное, чтобы залив вечером, утром Вы могли начать разопалубку. При этом все волшебные порошки, ускоряющие процесс - это деньги. По моему, если я чего-то добавляю, то я должен либо увеличить стоимость продажи, либо убрать цемента на сумму добавки. А получить стабильный процесс при разопалубке 8 часов цемент+песок+пена можно ВООБЩЕ БЕЗ ПРОБЛЕМ!
Была ли полезна информация?
немножко не согласен:
..."Все равно , через 6 часов вы разопалубите или через 8. Главное, чтобы залив вечером, утром Вы могли начать разопалубку"....

а если производство работает в 2 смены?
и смена в 8 часов? :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Мужики, все очень проста. Мы вообще без крана работаем. Труба перегинается и ВСЕ!

:lol: уже 2 недели как сам дошел до этого, нареканий нет!!!все действительно -очень просто!
Была ли полезна информация?
получить стабильный процесс при разопалубке 8 часов цемент+песок+пена можно ВООБЩЕ БЕЗ ПРОБЛЕМ! - пользуетесь ли вы сушкой? подскажите что-нибудь....
Была ли полезна информация?
Сушкой не пользуемся. Хотя от пропарки, сразу после разопалубки результаты получались грандиозные. Только вот пропарочных камер для пенобетона нет, а городить свою нет ни времени, ни желания.

Для Рязанец
Если Вы говорите о двойном обороте форм за сутки, так это очень не простой процесс. И дело там вовсе не в становлении пенобетона. Гораздо больше времени занимает чистка и сборка форм!!!! На сегодняшний день нами реализован проект по двойному обороту форм за сутка. В данное время мы осуществляем еще одну модернизацию производства. Людям нужно за неделю выйти с 10 кубов в сутки на 40, а бюджета на 40 кубов они не имеют. Мы уверены, что для решения этой задачи вполне достаточно 26 кубов форм. Если интересно, готов в режиме "репортажа с места событий" освещать данный проект.
Была ли полезна информация?
Димону.Дима, если вас действительно не затруднит сделать серию репортажей ( в режиме он-лайн, без приукрашений) об удвоении оборачиваемости форм-оснастки, я думаю многим это было бы интересно.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Ok!
Выйду отдельной темой, только очень большая просьба:
- задавайте вопросы по существу, не ссорьтесь и не лезьте с собственными советами (короче, не мусорьте)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)