запустил пр-во

запустил пр-во
день добрый! после того как я 2 месяца штудировал форум, решил организовать собственное пр-во пенобетона.
было закупленно оборудование и формы. неделю назад сделал первые блоки на мой взгляд получилось неплохо.
подскажите пожалуйста какого размера должны быть пузырьки в пеноблоке плотностью 800, и на каком расстоянии они должны находиться? как определить качество блока?
Была ли полезна информация?
Качество пеноблока определяется в лаборатории (по показателю объемного веса и прочности). Такие лаборатории имеются на любом железобетонном производстве.

По структуре пеноблока рекомендую посмотреть литературу, предоставленную в свободном доступе на данном сайте. Есть действительно ценные вещи.

С уважением, Роман.
Была ли полезна информация?
Пузырьки меряются пузырькометром, расстояние между ними линейкой. Но пузырек нужно до заливки померить в пене, чтобы внести поправку на усушку. Шутка. А то правда поднимете целую дисскусию по пузырькометру.
Была ли полезна информация?
Пузырьки меряются .... сканером. :)

Дешево и сердито.
Только нужно чтобы сканер был с большой глубиной резкости.

Один товарищ демонстрировал мне как в такой способ измерять практически все параметры организации порового пространства пенобетона - в Фотошопе он обрабатывал скан (снимок) и получал нужное.
Но т.к. скан нужно предварительно обрабатывать в графическом редакторе (он чего-то там манипулировал и получалась контрастная чернобелая картинка) то еще год назад этот товарищ торжественно обещал сделать соответствующий макрос и выложить его общественности.

Или обещанного три года ждут? :)
Николай не жмись :)
Была ли полезна информация?
Сергей Ружинский Вы абсолютно правы! А измерения производятся на мониторе! Прикладываете линейку и пошел посчет копыт... :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
А измерения производятся на мониторе


Та нет. Оно там само в Фотошопе как-то считает и выдает кривую и табличку - ячеек диаметром 1 мм - столько-то процентов, 0.5 мм - столько-то и т.д. ; пустотность - столько-то процентов; объединенных ячеек - столько-то, неправильной формы - столько-то и т.д. и т.п.
Была ли полезна информация?
А можно ли по этому монитору сказать что-то о прочности и телосвойствах не проводя испытаний или не ожидая набора прочности. Или провести сравнительную характеристику, сравнивая с неким образцом идеального пенобетона?????
Была ли полезна информация?
а это зависит от того - граненый стакан был или нет :lol: :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
Нет, всем!!!!!
--------------------------------------------------------------
О чем Вам говорит фотоснимок пенобетона? Вы хоть представляете, какую логику необходимо заложить в электронику, чтобы проанализировать только то, что ВЫ ВИДИТЕ на снимке?????
--------------------------------------------------------------
Что может сказать доктор о Вашем здоровье, смотря на снимок Тамографа? Без дополнительных анализов - только о камнях в почках!!!! (если квалификации достаточно).
--------------------------------------------------------------
А вот граненый стакан - это уже реликвия! :roll:
--------------------------------------------------------------
С уважением, Роман.
Была ли полезна информация?
Цитата
А можно ли по этому монитору сказать что-то о прочности и телосвойствах не проводя испытаний или не ожидая набора прочности.
Или провести сравнительную характеристику, сравнивая с неким образцом идеального пенобетона?????

Да можно. И такие попытки ведутся еще с 50-х годов. И если тогда с помощью фотоумножителей осуществлялся предварительный анализ снимка ячеистой структуры, то сейчас для этого задействуют вычислительные мощности компьютера по предварительному графическому редактированию.

Кроме того с помощью сканера и программно-аппаратных мероприятий возможно получение на двумерной а трехмерной картинки, после анализа которой, на основе сравнения с накопленным статистическим материалом делается достаточно точное прогнозирование основных характеристик ячеистого бетона – в первую очередь прочностных и теплофизических.

Я не могу вспомнить в каком сборнике была замечательная статья по этому вопросу (там как раз фотоумножители использовали) – вспомню выложу, но по данному вопросу ведутся исследования и в ПГАСА (в лаборатории ячеистых бетонов) а также в Харькове.
Была ли полезна информация?
появилось ещё несколько вопросов :)
решил использовать затвердитель, получилысь лабуда, блоки дали нереальную усадку.
после того как отлили блок прошла неделя, решил проверить на прочность- крошится кромка? нормально ли это?
обязательно ли накрывать блоки плёнкой при сушке?

заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
Блоки не накрываю, благодаря специальной конструкции форм. В них блоки находяться как в термосе, ни влаги, ни температуры не теряют. После разопулубки пенобетон выстаиваю в отдельном помещении, где на полу постоянно вода, да и от блоков идет испарение. Помещение низкое и отрывается не часто, в нем влажность повышенная и зимой отапливать почти не надо, т.к. расположили его в середине цеха. Блок получается всегда одинаковой прочности, если нужно прочнее, добавляем фибру и продаем дороже.
Была ли полезна информация?
Найди кусок советского пенобетона и загляни какие там пузырьки. Это классика, для нее и госты сделаны. Однажды испытал в лаборатории для прикола советский кусок. Показатели потрясающие.
Димон, фибра фигня. Конечно блоком об установку а он не лопается это круто, но под пресом одна и таже фигня. Она только на изгиб влияет.
Была ли полезна информация?
По-существу вопроса: у меня пузырьки в 800-м пенобетоне 0,3-1 мм. Прочности при этом около 22 кг/см2 (16 кг/см2 при использовании ПЦ М400Д20).

С уважением, Роман.
Была ли полезна информация?
Давайте, вернемся к СОВЕТСКОМУ ЦЕМЕНТУ, дисциплине, ГОСТам по всем компонентам и "Соловкам" за брак.
А пока фибра.
Была ли полезна информация?
А куда же возвращаться "Соловецким" пенобетонщикам? :lol:
Была ли полезна информация?
По ГОСТ 25485-89 2Бетоны ячеистые" прочность неавтоклавного пенобетона плотностью 800 должна составлять В2-В3,5. В переводе на марки В3,5 - это М50 (50 кг/кв.см.), В2 - М25. Блоки несколько не дотягивают по прочности до требований ГОСТа.
Была ли полезна информация?
как узнать плотность и прочность блока?
Была ли полезна информация?
Плотность есть отношение массы тела к занимаемому объему. Берем пенобетонный блок, к примеру, замеряем его размеры. Пусть будет 60*30*20 см. Объем равен 36 куб.дм.=0,036 куб.м. Взвешиваем на весах, пусть получилось 22 кг. Плотность=22/0,036= 611 кг/куб.м.

Точное значение прочности на сжатие можно получить только испытав образец на прессе.
Была ли полезна информация?
Читаю все что написано выше, и получается, что по любому из пенобетонщиков НИИ просто плачут, с руками бы их забрали. Все такие опытные, знающие. И что класть знают, и ЧТО ПРИ ЭТОМ ПОЛУЧИТЬСЯ. Любому у кого есть оборудование, хочется ВОЛШЕБНЫЙ ПОРОШОК, делающий из ваты камень, а он(а) сволочь не превращается (не говоря уж о стабильном выпуске)
Может просто выпускать то что получается гарантированно. Например, получается нормальноя прочность при марке пенобетона 900. Так найдешь ты того кому это надо, точно найдешь (это уже вопрос маркетинга). А не пытаться делать только то что продается на газобетонных заводах или то, что просит БОЛЬШОЙ заказчик, заманивая объемами.
Была ли полезна информация?
Цитата
Читаю все что написано выше, и получается, что по любому из пенобетонщиков НИИ просто плачут, с руками бы их забрали.

По совокупности налагаемых требований производство ячеистых бетонов - одно из самых сложных, капризных и наукоемких в прикладном бетоноведении.
Но к сожалению нынешняя формация пенобетонщиков достигает определенных успехов в своей работе исключительно эмпирическим путем. «…и опыт – сын ошибок трудных…» - это как раз о них писал поэт. А такой подход, согласитесь, претит самой сути научности.
Поэтому научные работники часто смеются (в лучшем случае) над опытом НЫНЕШНИХ пенобетонщиков. А в худшем – попросту их игнорируют. И остается им бедным только вариться в собственном соку в среде себе подобных – какая никакая, но польза в том есть, согласитесь.

Цитата
Может просто выпускать то что получается гарантированно.

Вы абсолютно правы. И считаю, что погоня за мифическими (и никому ненужными, кстати) сверхнизкими плотностями или выходящими за рамки ГОСТ-а прочностями – признак непрофессионализма. И в первую очередь маркетингового непрофессионализма.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
И считаю, что погоня за мифическими (и никому ненужными, кстати) сверхнизкими плотностями...
Сергей! Если готовы заплатить (и неплохие деньги), то почему вы считаете, что это невыгодно?
Суть бизнеса - получить доход и, при этом, понести как моньше меньше затрат. Если кто-то готов платить - значит спрос есть, - будут и предложения (закон рынка).
----------------------
Меня, кстати :wink: , не менее Вас удивляет интерес к "сверхинизким" плотностям пенобетонов.
Пенопласты, чтоли, куда девались? :lol: :lol: :lol:
----------------------
Была ли полезна информация?
спасибо всем за советы.
подскажите какой лучше песок использовать? земленой или речной?
ничего если в блоках будут попадаться мелкие камни?
да и ещё что из себя представляет затвердитель пластификатор?
Была ли полезна информация?
да, вот рецепт на обсуждение:
цемент 365
песок 365
вода 185
пена примерно 4л.
это на 1м3
получаемая плотность примерно800.
Была ли полезна информация?
2Димон:
да не в чудесах от отечественного пенобетонщика заключен успех производства, а в знании "физиологии" бетонных процессов, причем не требуется ничего сверхестественного. "примочки" есть, но как их применить - дело каждого.
у немчуры все на другом уровне, там общая культура производства - нам и не снилось, но я вам скажу, что используя отдельные, очень удачные разработки "родных до боли", можно "перегнать и обогнать"
совершенно реально, составив из них, так сказать, "стройную систему"
вот так вот. :wink:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)