Хинт и Глуховский

Хинт и Глуховский
Несколько вопросов дилетанта:

1.Сегодня ктото в Россиии силикальцит производит?
2.А зарубежом?Лицензии продали в Италии,Японии,Бразилии?Они сйчас делают?
3.Читал,читал а нигде не нашел информации о том что силикалцит когдато гдето в мешках производили.Бьло ли такое? Оъветьте пожалуйста кому известно? Там одни автоклавьй-6,8,12 часов?А бизнесплан?Енергия уже не как в прошлом веку?Правда там Хинт говорит что, да в лаборатории,да вибропресованьй,но ето не для рьнка…А вот цемент в мешках покупиш
4.Почему Глуховский не ползовался методов Хинта?В одни и те же годьй работали?Конференция по силикалцита в Киеве бьйла…?А Глуховский нигде не пишет что активираньйх компонентов ползовался….
5.Шлакощелочное вяжущее – кто не думал об етом? Но пока мне известно основная проблема- индивидуальньй подход к каждому индустриальному отходу.Одни лучше,другие хуже...У Хинта бьйла тоже самая проблема по подбора песка.И он ету проблему решил гениальньйм методом..А ктото следующий шаг сделал- синтез Хинт+Глухоский?
Логично можно ожидать что тогда и в мешках получится….Наверно щелоч сильно уменшится.Ктото когдато експериментировал.?
В DEZI наверно? Они шлакощелочньйх вяжущих занимались или нет.Щелочь+граншлак вьйглядит лучше чем песок+известь.Глуховский и без автоклав получал прочность 300-500

Спасибо всем кто меня просветит.Думал ,думал а ответ етих вопросов никак не нашел.Еще простите по падежам....
Была ли полезна информация?
Ответы
...вы не любите кошек? - вы их просто готовить не умеете!

последнее сообщение заставило меня отреагировать так.
Для цемента от дези есть польза, если вы ее правильно используете. Надо соизмерять - затраты и итоги. Прежде всего надо четко представлять - что нам надо?
Какой итог нам требуется? а вот потом рассуждать "о пользе и вреде йогуртов".

Теперь про "шлакощелочные" - забудте. Забудте и надеяться на использование этого вида вяжущего при помощи доменного граншлака! Это от носится к России. Насколько выгребают граншлак в Украине - не знаю. Знаю, что у нас все выгребается цемзаводами, а так же - устраивается аукцион с нехилым повышением итоговых цен.
И что толку?
Да мне проще покупать лежалый турецкий цемент за бесценок и реанимировать его (кстати , тут и дези сгодится, если что).
А далее - все еще интереснее....но это уже на отдельной теме.
Была ли полезна информация?
Нам требуется либо экономия цемента, либо увеличение прочностных характеристик. При реализации практически чисто ударной деформации почти не происходит уменьшения частиц - обдирается (активируется, аморфизируется) поверхность. Поэтому, судя по опубликованным, в частности, на этом форуме, результатам происходит значительный (примерно двухкратный) рост прочности в возрасте 1-3 суток. В возрасте 28 суток разница с контрольным образцом не более 10-20%. А в возрасте 90 суток - контрольный образец догоняет активированный.
Другое дело при измельчении (действительном, в отличие от дезинтегратора) - в мельнице. В моих экспериментах в ранние сроки наблюдается разница, но не такая существенная. Но в интервале 1-90 суток возраста прочность активированного была больше прочности контрольного не менее чем на 30%. Динамика набора в возрасте от 7-ми суток в активированном случае логарифмическая, как и у контрольных образцов.
Хинт активировал поверхность песка - там это имеет значение без уменьшения размеров. В случае цемента, если нужна активация действительно полезная, а не по выйгрышу прочности на 5% в возрасте 28 суток - ударные аппараты пользы не несут
Была ли полезна информация?
А для восстановления лежалого цемента дези, конечно, сгодится. Только не надоело бы била после каждого вагона менять.
Была ли полезна информация?
Повторюсь - все дело в правильном использовании дези.
Что он делает?
- измельчение присутствует и для цемента. не надо спорить на этот счет. прирост удельной по-любому наблюдается. пусть не в той мере, что делает мельница, но имеется.
- активация.... это очень обширный процесс. приобретается оскольчатая форма частиц с локализацией зарядов на остриях. это позволяет эффективно преодолевать гидратные пленки и т.д. убирается окисл. выравнивается размер частиц(!). ..

Теперь - что вы делаете?
- пенобетон? - это к дези. так как кинетика набора прочности тут очень важна.
- тяжелый бетон? - а оборот форм и заполненность складских - это вам неважно разве? (та же скорость набора прочности)
а дальше еще сочнее - присмотритесь к гранулометрии ваших сырьевых компонентов. Я более чем уверен, что не рассматриваете Вы совместную активацию цемента и песка, а в этом много заложено решений - и та самая "экономия" цемента и повышение конечной прочности. Короче - дези отлично приспособлен для оптимизации гранулометрии смеси, так как из одного Мкр песка получится ровное и удобное соотношение (в замесе) "крупного" и "мелкого" наполнителя + выравнивание зерна цемента в "рабочей" части. Т.е. балласт цемента переводится в рабочую фракцию, а его место занимает мелкодисперсный наполнитель. Разве не прирост прочности?
И с мельницами та же история. Думаете, что прирост удельной так важен, когда у вас нет микронаполнителя для вяжущего? Да ни хрена подобного! Теряете балласт в цементе - приобретайте его у наполнителя или прироста не будет! Проверено не один раз и не одним мной.
Очень советую почитать "Тонкое измельчение строительных материалов". Там все "по-уму" и подробно.
Так что работу дези надо уметь использовать с толком. Просто так в прямую мутузить цемент - еще не все, что возможно.
Кстати - импеллерный дези - обратите внимание. Очень эффективная штуковина.
Была ли полезна информация?
и ешшо:
учтите, что аморферизация поверхности является очень эффективным фактором повышения активности. Особенно это проявляется в сравнении мокрого и сухого помолов. При мокром - это только диспергация, а вот при сухой активации - толщина аморфного слоя увеличивается. Особенно при ударных воздействиях. Поэтому - надо уметь и это использовать. Не все заключается в диспергации.
Была ли полезна информация?
Вот именно, в главной степени искажение поверхности, в очень небольшой - уменьшение размера.
Кинетику набора правильнее, я думаю, добавками достигать, т.к. в случае с цементом она боком выходит в дальней перспективе.
Про совместную активацию, гранулометрию, необходимость мелкого наполнителя абсолютно согласен. Только прелесть "совместной" активации в данном случае определяется, как раз, активацией поверхности песка. А мы сравнивали методы улучшения цемента.
Так и не понял, если абстрагироваться от песка, в чем прелесть ударной аморфизации поверхности цемента? Книжки, и эту тоже прочитал. не помогло.
Была ли полезна информация?
сожалею. а мне помогло. Это самая полезная книжка за последние полгода моих изысканий.
Именно толщина аморфного слоя на поверхности частиц - вот что является фишкой "намба ван". И не забываем про форму (оскольчатую) частиц.
сие условие позволяет даже без существенного изменения удельной поверхности цемента или песка получать высокие марки изделий.
Это относится и к цементу! Если вам очень упирается использовать только один цемент в процессе мехактивации- дело ваше. Я смысла в этом не вижу особого, так как и дешевле и эффективней заместить 30% цемента песком. Прочтите ту книжечку еще раз повнимательнее - найдете и улучшение помола и прирост начальной и конечной прочности - обязательно.
Была ли полезна информация?
Прошу прощения, Игорь Борисович, если повторюсь. Я согласен, что активировать цемент отдельно - не лучший вариант. Я про другое - весь аморфизированный слой прогидратирует в первые часы образования смеси и никакого прироста качества не окажет, если к аморфизации поверхности не прибавить измельчения частиц
Была ли полезна информация?
частично соглашусь, если не учитывать влияние микронаполнителя, который обязательно должен заместить балласт после его измельчения. Измельчение есть! балласт в цементе дези измельчает ! а это потенциал повышения конечной прочности. надо только пользоваться правильно.
Ну а насчет "измельчение или аморферизация", так тут так же - конкретика решает.
У меня вот такой опыт: мокрый помол шлака для получения шлакощелочного бетона - это отсутствие аморферизации, а лишь измельчение (диспеграция). Сухой же помол - и то и другое (хотя измельчение не столь высокое, как на мокром помоле, где есть условия и химической диспергации и гидроудара и отсутствия агрегатации).
(нигде никто такого отличия не обозначал в интернете , так что я первый 8) )
Так вот - мокрый помол по кинетике набора прочности просто катастрофически отстает от сухого. НА месяцы просто. (это при одинаковых условиях. как это преодолеть - метод нашел, но это не в тему уже).
Конечная прочность (ну полгода где то) - одинакова почти ( на сухом повыше).

Если же пристальней посмотреть на преимущества тонкого измельчения, то вывод о требуемости микронаполнителя еще более значим.

....вопрос не так прост и не так однозначен по сути ответа.
Прочтите у Логвиненко по его активации на АВС.
- там практически то же нет измельчения, только аморферизация, а прирост прочности есть.
Есть такой хитрый патент по активации сухим внутренним трением цемпесчаной смеси - измельчение незначительное ( почти нет), а прирост прочности - очень существенный - это роль аморфного слоя и песка и клинкера!

НЕдавно получил геополимерное вяжущее.
По сравнению с известными методами (от 10тыс.см.кв по удельной поверхности) у меня измельчение было совсем невысоким. Ну где то 3,5-4 тыс.см., но при этом кремнекислородная связь по поверхности была разорвана (это и есть аморферизация), куда удалось впихнуть ежик гидравлической добавки-кристаллизатора алюмосиликатного состава.
В итоге - прочность М700. практически из одного песка.
Аморферизация же клинкера (цемента) ничем не отличается. (!)
Поэтому, предлагаю так однозначно не утверждать, а искать оптимальный баланс "дисперсность- аморферизация".
Без того и другого ничего не получить. А дези измельчает все же.....
Была ли полезна информация?
Моя практика подсказывает, что кинетика набора прочности при мокром помоле определяется ПАВами.

А у Вас, Игорь Борисович, цель какая? Про аморфизацию и полезность активации в прошлом веке Хинт все почти написал.
Я и с ним и с Вами абсолютно согласен. У Вас - на дези принято работать, поэтому удар Вам больше нравится. Как я понимаю, кроме физического наличия аппаратов других преимуществ Вами не отмечено. У меня - практически чисто сдвиговые мельницы, м.б. поэтому я сдвиг пропагандирую.

С теоретической точки зрения меня интересует, почему кинетика набора прочности и ее предел очень сильно разнятся при сдвиге и ударе. Я про помол цемента. Прочие моменты типа микронаполнителей, песка предлагаю опустить, чтобы не искажалось сравнение.
Была ли полезна информация?
Евгений, все проще - если бы дези мог измельчать настолько , насколько ваш агрегат может за один проход, то я пока не могу согласиться, что удар даст меньший эффект.
А вообще - чистого сдвига (среза) мало кто изучал....
Возможно, что кроме раскола по наименее прочным связям (что и там и там есть), при сдвиге еще происходит механический обдир "половинок" частиц, что очень хорошо - это усиление аморферизации и при этом трибоэффект создается тоже - накапливаются заряды на остриях частицы.
Короче - посмотрим. :wink: :D
Была ли полезна информация?
Абсолютно согласен
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)