Хинт и Глуховский

Хинт и Глуховский
Несколько вопросов дилетанта:

1.Сегодня ктото в Россиии силикальцит производит?
2.А зарубежом?Лицензии продали в Италии,Японии,Бразилии?Они сйчас делают?
3.Читал,читал а нигде не нашел информации о том что силикалцит когдато гдето в мешках производили.Бьло ли такое? Оъветьте пожалуйста кому известно? Там одни автоклавьй-6,8,12 часов?А бизнесплан?Енергия уже не как в прошлом веку?Правда там Хинт говорит что, да в лаборатории,да вибропресованьй,но ето не для рьнка…А вот цемент в мешках покупиш
4.Почему Глуховский не ползовался методов Хинта?В одни и те же годьй работали?Конференция по силикалцита в Киеве бьйла…?А Глуховский нигде не пишет что активираньйх компонентов ползовался….
5.Шлакощелочное вяжущее – кто не думал об етом? Но пока мне известно основная проблема- индивидуальньй подход к каждому индустриальному отходу.Одни лучше,другие хуже...У Хинта бьйла тоже самая проблема по подбора песка.И он ету проблему решил гениальньйм методом..А ктото следующий шаг сделал- синтез Хинт+Глухоский?
Логично можно ожидать что тогда и в мешках получится….Наверно щелоч сильно уменшится.Ктото когдато експериментировал.?
В DEZI наверно? Они шлакощелочньйх вяжущих занимались или нет.Щелочь+граншлак вьйглядит лучше чем песок+известь.Глуховский и без автоклав получал прочность 300-500

Спасибо всем кто меня просветит.Думал ,думал а ответ етих вопросов никак не нашел.Еще простите по падежам....
Была ли полезна информация?
В.Д.Глуховский получал без автоклава М900 по вяжущему и бетоны М1200 (В90). Для производства щлакощелочных цементов и бетонов на их основе необходимо привазатся к шлаку (гранулированному) какого-нибудь металлугргического комбината. В идеале - производитель сам должен молоть шлак, проблемы возникают если молотый шлак заказывают на цементном заводе. Во всех нормативных документах на шлакощелочное вяжущее оговаривается недопустимость присутствая в молотом шлаке портландцемента.
Была ли полезна информация?
Уважаемый,В,В. а есть ли возможность организовать производство пенобетона из шлакощелочных,в условиях маллого предприятия?
До какой степени нужно размельчать при этом граншлак?
И какое оборудование выбрать для помола,из расчета рентабельности?
С УВ.Андрей
Была ли полезна информация?
Уважаемый Андрюха!
Если говорить о традиционной технологии пенобетона, то можно. Где-то на форуме или в выложенных на сайте литературных источниках есть методичка Р.Ф.Руновой. Там описан способ производства. Для небольшого предприятия самым сложным является организация сушки и помола шлака (уд. поверхность порядка 2800-3000 см2/г). Вам легче, поскольку затраты на транспортирование минимальны. Что касается рентабельности, то в данном случае она будет определятся затратами на сушку и помол. Для традиционных трубных шаровых мельниц это 38-40 кВт/т. Сейчас появились мельницы с величиной аналогичного показателя до 11 кВт/т (мельницы барабанно валковые, если понадобится дам ссылку). Но это относительно большие производительности - до 5 тонн в час (и высокая стоимость - 60 тыс евро за комплект). Очевидно для Вас может подойти мельница периодического действия, но конкретно какая я не знаю, нужно искать.
С уважением, В.ГЛуховский.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Андрюха!
Забыл добавить. Вам нужен доменный гранулированный шлак в соответствии с ГОСТ 3476-74 "Шлаки доменные и электротермофосфорные гранулированные для производства цемента", отвальные шлаки не подходят.
В.Глуховский
Была ли полезна информация?
Уважаемый В.В спасибо что откликнулись!Попробую по данной вами информации что нибудь поискать.
Узнаю гост нашего гран-шлака,и попробую найти методику Р.Ф.Руновой.Но мельница на 5 т.в ч. для нас конечно великовата.Да и цена комплекта,нам бы что нибудь на 1-1.5 т. в ч.
Ну вобшем все равно большое спасибо уважаемый В.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
В.В.Глуховский пишет:
Уважаемый Андрюха!
Забыл добавить. Вам нужен доменный гранулированный шлак в соответствии с ГОСТ 3476-74 "Шлаки доменные и электротермофосфорные гранулированные для производства цемента", отвальные шлаки не подходят.
В.Глуховский
Совершенно не подходят? Где-то мне что-то попадалось про термохимическую активацию отвальных и саморассыпающихся шлаков...
Была ли полезна информация?
Не подходят! Термоактивация это разогрев и быстрое охлаждение, но зачем. Доменных гранулированних шлаков более чем достаточно.
В.Глуховский
Была ли полезна информация?
В.В. У нас именно такой шлак.Тоесть его сразу с производства охлаждают в водной среде,он мелкий и на горанулы непохож.
Но его используют для производства шлакоблока,и утепления кровель и подвалов.
Это не то что надо?Он не пойдет?
С Ув.Андрей
Была ли полезна информация?
Цитата
В.В.Глуховский пишет:
Не подходят! Термоактивация это разогрев и быстрое охлаждение, но зачем. Доменных гранулированних шлаков более чем достаточно.
В.Глуховский

во превых - не достаточно!
весь граншлак съедает евроцемент (очень хочется материться в ту сторону)
это в плане наличия сырья.
а в плане достаточности по характеристикам - согласен.

во вторых - подходят!
но это несколько иная методика получения вяжущего, чем шлакощелочная и имеет непосредственный подбор её по каждому случаю сырья.
не делал бы это - не говорил бы этого.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Андрей!
Является-ли шлак гранулированным можно узнать в отделе сбыта комбината. Заодно узнайте сколько он стоит. Отберите пробы, измельчите (помол до остатка на сите 008 не более 10%, на пальцах не должно ощущаться отдельных частиц, как пудра) и затворите раствором соды плотностью 1200 кг/м3 (количество воды и количество соды - по справочнику), на 100 г шлака 25-27 мл раствора. Если схватится и в воде не будет размокать - значит шлак подходит. Далее - скачайте из библиотеки сайта (спасибо организаторам сайта!) методичку Руновой Р.Ф. и др. "Основы технолгии стеновых материалов...", там описана соответствующая лабораторная работа - пенобетон на шлакощелочном вяжущем и вперед. Для подбора составов на первом этапе можно использовать дрель с мешалкой и простенький кухонный смеситель с металлической чашей (сами используем).

Уважаемый Рязанец!
Я думаю, что на славном Магнитогорском меткомбинате найдется немного граншлака для небольшого производства. Что же касается отвального шлака, то очевидно если постараться, то и его можно использовать, но прочность бедет существенно ниже.
С уважением В.Глуховский
Была ли полезна информация?
to Рязанец

Малейшая попытка некорректного ведения дискуссии будет оценена адекватным образом. Так на всякий случай.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Андрей! Уточняю - сода кальцинированная - Na2CO3.
В.Глуховский
Была ли полезна информация?
Цитата
В.В.Глуховский пишет:

Уважаемый Рязанец!
Я думаю, что на славном Магнитогорском меткомбинате найдется немного граншлака для небольшого производства. Что же касается отвального шлака, то очевидно если постараться, то и его можно использовать, но прочность бедет существенно ниже.
С уважением В.Глуховский


да, возможно и найдется немного и недолго (пока цементные заводы не вошли в сезон)....поверте, ситуацию уже два года (третий) отслеживаю.
А вот по поводу "отвального" могу и поспорить.
"существенно ниже" - это несколько необъективно, согласитесь :D
Я не умоляю Ваших знаний и умений, я просто хочу сказать, что
и из НЕ гранулированного металлургического шлака (ну не всего подряд конечно, но очень многих комбинатов) можно (практически с теми же технологическими приемами и даже меньшими затратами на активирующую добавку (не отходы)) получить гидравлическое вяжущее с маркой по прочности на сжатие не менее
1000кг/см.кв.
Для собственных нужд сейчас намечено применение вяжущего
марки М700 с содержанием шлака внутри себя всего в 30%, остальное - местный "наполнитель" (уточню -это все вяжущее, а не бетон)
Для подтверждения сказанного, через три-четыре месяца, могу отослать вам на любой, указанный вами адрес, образцы балочек из такого вяжущего, изготавливаемого "на потоке".
Была ли полезна информация?
Уважаемый Рязанец!
Наш спор по поводу количества граншлака может быть легко разрешон. Давайте попросим Андрея (Андрей, пожалуйста) узнать в сбыте количество этого шлака в отвале на данном меткомбинате. Я думаю, что это прядка нескольких миллионов тонн.
Что-же касается отвального шлака, то если Вы его можете использовать, я за Вас рад, а если на этом еще и даньги можно заработать, то рад вдвойне, я не шучу, серьезно. Желею успехов.
С уважением, В.Глуховский
Была ли полезна информация?
Спасибо.
практически и спорить то не о чем :)
У нас в России все сметают цемзаводы, так как им "бадяжить" позарез надо (сами себе могилу выкопали своей монополией, теперь за чужой счет вылазят)
Как там в Украине - не могу сказать..
просто "наболевший" вопрос меня затронул - наличие граншлака...

Раньше у нас тоже отвалы в мульёнах лежали, а теперь кучки меньше самосвала... это правда.
А сколько было работы по созданию возможности использовать граншлак...

еще раз спасибо. :)
Была ли полезна информация?
Огромное спасибо за информаию и поддержку! Появился оптемизм,и интерес к работе! Как только выясню, сообщу!
С праздником всех ваших женшин!С Уважением Андрей.
Была ли полезна информация?
Уважаемый В.В.Глуховский! Подскажите, а если граншлак размолоть до 2200-2400 то для получения бетона марки 150 он пойдет?
Была ли полезна информация?
Общение на Форуме имеет ряд особенностей.
Одна из них - никогда наперед не знаешь уровень подготовки и профессионализм вопрошающего. Особенно новичка на Форуме.

Поэтому лично я избрал для себя такой стиль - Если есть силы время и желание развернуто ответить - отвечаю.
Если нет - просто игнорирую, даже если вопрос имеет конкретный адрессный посыл.

И не следует опасаться. что остальные форумчане воспримут такое "отмалчивание" как признак непрофессионализма. Чай не дураки тут собрались.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Валерьич!
Отвечаю! Запорожский доменный гранулированный шлак, уд. пов. 2000 см2/г, тесто нормальной густоты, на жидком стекле, хранение в воде - начало схватывания 46 мин., прочность при сжатии на 7 сутки -362 кг/см2, 28 сутки - 509 кг/см2, 90 суток - 733 кг/см2.
Т.е. в растоворе нормальной консистенции Вы получите показатели в 1,5 - 2 раза ниже. На вяжущем М250 наверно можно получить бетон М150.
С уважением, В.Глуховский
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
Цитата
В.В.Глуховский пишет:

Уважаемый Рязанец!
Я думаю, что на славном Магнитогорском меткомбинате найдется немного граншлака для небольшого производства. Что же касается отвального шлака, то очевидно если постараться, то и его можно использовать, но прочность бедет существенно ниже.
С уважением В.Глуховский


да, возможно и найдется немного и недолго (пока цементные заводы не вошли в сезон)....поверте, ситуацию уже два года (третий) отслеживаю.
А вот по поводу "отвального" могу и поспорить.
"существенно ниже" - это несколько необъективно, согласитесь :D
Я не умоляю Ваших знаний и умений, я просто хочу сказать, что
и из НЕ гранулированного металлургического шлака (ну не всего подряд конечно, но очень многих комбинатов) можно (практически с теми же технологическими приемами и даже меньшими затратами на активирующую добавку (не отходы)) получить гидравлическое вяжущее с маркой по прочности на сжатие не менее
1000кг/см.кв.
Для собственных нужд сейчас намечено применение вяжущего
марки М700 с содержанием шлака внутри себя всего в 30%, остальное - местный "наполнитель" (уточню -это все вяжущее, а не бетон)
Для подтверждения сказанного, через три-четыре месяца, могу отослать вам на любой, указанный вами адрес, образцы балочек из такого вяжущего, изготавливаемого "на потоке".

Уважаемый Рязанец!
Прошло больше четырех месяцев... Если у Вас получилось, то прошу прислать мне пару балочек из такого вяжущего. 445051, г. Тольятти, ул. Маршала Жукова, дом 14, квартира 99. Спасибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
В.В.Глуховский пишет:
Уважаемый Андрюха!
Если говорить о традиционной технологии пенобетона, то можно. Где-то на форуме или в выложенных на сайте литературных источниках есть методичка Р.Ф.Руновой. Там описан способ производства. Для небольшого предприятия самым сложным является организация сушки и помола шлака (уд. поверхность порядка 2800-3000 см2/г). Вам легче, поскольку затраты на транспортирование минимальны. Что касается рентабельности, то в данном случае она будет определятся затратами на сушку и помол. Для традиционных трубных шаровых мельниц это 38-40 кВт/т. Сейчас появились мельницы с величиной аналогичного показателя до 11 кВт/т (мельницы барабанно валковые, если понадобится дам ссылку). Но это относительно большие производительности - до 5 тонн в час (и высокая стоимость - 60 тыс евро за комплект). Очевидно для Вас может подойти мельница периодического действия, но конкретно какая я не знаю, нужно искать.
С уважением, В.ГЛуховский.

Дайте ссылкуесли не сложно по барабанно валковым мельницам пожалуйста..
Была ли полезна информация?
Что такое 2800 – 3000 см2/г
Производители оборудования переспршивают точнее скорее их менеджеры которые толком и не разбираються в помольном оборудовании
Например сколько это в мм.
Нашел только возможно малый диаметр
Крупность материала, мм 0,07 – 0,1
Вопрос – а сколько это в см2/г, подходит ли…
Заранее всем спаибо за ответ
Была ли полезна информация?
Снова всем здравствуйте.
Имеется состав шлака
Кремний – 42%
Алюминий
Железо
Оксид кальция – 30%
Оксид магния
Оксид марганца
Оксид ванадия
Вода
Известен состав кремния и оксида кальция остального понемного пойдет ли данный шлак на производство шлакощелочного цемента
С ув. Спасибо за ответ.
Была ли полезна информация?
Это не шлак, это ферросиликоалюминий с известью)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)