ИНОЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

ИНОЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА
Уважаемые читатели форума, позвольте мне, на основании продолжительный изысканий, предложить к общему обозрению один из обойденных вниманием методов формовки полистиролбетона.
Прежде все же хочу пояснить некоторые особенности и преимущества
при формовке полистиролбетона:
Когда при формовке заполняется ячейка формы, то её объем заполняется полностью гранулами полистирола в составе бетона. Гранулы имеют некоторую способность нести на себе вес цементной матрицы, поэтому полистиролбетон уже сразу имеет достаточный для формовки "несущий" заполнитель внутри себя. Прошу так же заметить, что ПСБетон вполне реально формуется при водоцементном соотношении 0,35-0,4, а это говорит о том, что при таком соотношении
смесь более устойчива к усадке и расползанию.
Вы пробовали когда нибудь оставить в открытом отформованном виде пенобетон? - и не пробуйте - не получится . Все растечется сразу же - держаться на воздушном пузырьке у смеси с в\ц около 0,5-0,6 никак не получится.
А вот у полистиролбетона - пожалуйста. Если в\ц достаточно низкое в смеси, то она держит форму в открытом виде.
Эту особенность в изготовлении легких бетонов мало кто пытался использовать. В основном производсто ПСБетона - это литьевой способ, как правило на виброплощадке.
Рассматиривая же метод вибпропрессовки для производства полистиролбетона, мы натыкаемся на несколько "но", которые имеют собственное значение:
- вибропресса в основном предназначены для формовки тяжелых смесей и для ПСБетона не совсем подходят - низкая плотность формуется на таких прессах очень нестабильно. Происходит упругое последействие, нарушается геометрия блока.
- использование ПСБетона высоких плотностей, которые доступны в изготовлении на вибропрессах, мягко говоря - не повсеместно.
- выгодным становится использовать формовку с пустотообразователями, но это усложняет системное использование материала в строительстве ( теплотехнические расчеты с пустотой, дополнительный заполнитель, расчет по прочности)

Вот если бы можно было по принципу вибропрессовки производить
низкоплотные марки ПСБетона, то это была бы та " фишка" , которой можно воспользоваться.
Использование стандартных вибропрессов для такой цели уже отошло в прошлое. Для каждого материала есть свой "инструмент", так и для ПСБетона - должен быть свой. До сего времени в основном только литьевой способ позволял изготавливать ПСБетон достаточного качества и по плотности и по фактуре внешней поверхности. Количество форм диктовало производительность цеха.
Причем использование форм - это операции смазки и чистки больших по площади поверхностей, перемещение грузов или размещение на большой площади, дополнительные операции - это дополнительные рабочие, большой парк форм - это "головняк" с их ремонтом... и т.д.
В сравнении с процессом вибропрессовки - литье - позапрошлый век..
Я имею достаточный опыт так утверждать, работал и по той и по той схеме. Да, есть конечно же и литьевые прогрессивные способы, но опять же без форм не обойтись и стоят они гораздо дороже "классики"
литья.
Ну так вот, отталкиваясь от вышеприведенных тезисов, само собой
возникает целевой вопрос - " а нельзя ли придумать для производства
ПСБетона такой способ формовки, что бы и использовать его преимущество в способности держать форму для изготовления низкоплотных марок по принципу вибропрессовки?"
.....прежде чем дать ответ, мне хотелось бы отвлечь Вас на "борозду"
метода вибропрессования.
На самом деле методов вибропрессовки множество. В основном используется матричное формование на поддон с верхним пуансонным пригрузом ( подпрессовкой). Для тяжелых смесей это наиболее приемлемый случай, производительный и менее затратный.
Но для такого материала как ПСБетон этот метод может быть применим в основном только для тяжелых марок по плотности (700-800кг\м.куб) Тем более, что расформовка происходит с упором на верхний пуансон, что возможно для смесей, достаточно плотных по содержанию, что бы не разрушиться от верхнего давления небольшого по площади пуансона. (имеются ввиду изделия с пустотами).
Для плотностей Д300-Д400 пустоты уже не актуальны. Тут требуется полнотелый блок. Опять же если примерять процесс к формовке на вибропрессе , то получим следующие проблемы:
- при подпрессовке верхним пуансоном получается излишнее внутреннее напряжение ( материал то упругий немного) внутри блока,
что ведет к изменению геометрии после расформовки
- расформовка такого бетона на поддон требует очень деликатного обращения, но никто не гарантирует отрыв размера между поддоном и пуансоном от размера самого блока, что ведет к разрушению слабого к сохранению формы изделия.
- поддон же в основном делается из фанеры. для такой смеси ( по сравнению например с керамзитобетонной - не настолько жесткой и более влажной) конечно же будет прилипание, что не даст качественно отделить блок от поддона.
- настройка вибраций обычных вибропрессов предназначена для тяжелых, а не легких смесей.
Вот эти проблемы и являются основным тормозом использования вибропрессовочного метода для изготовления ПСБетона.

Но , как я уже говорил, методов виброформовки множество.
Одним из них является метод формовки на подложку.
Т.е. формуется изделие не на поддон, а на индивидуальную подложку,
которая выталкивает из формы блок и оставляет его на себе до необходимого набора прочности.
Что мы имеем в таком случае.
Предлагаю сравнить с теми обозначенными проблемами, что только что прочли:
- такое формование может вообще исключить верхнюю подпрессовку изделия (только выравнивание) и сохранить геометрию после выхода наверх блока на подложке
-при выталкивании не происходит никаких разрушающих деформаций
- подложка вырубается из листа железа и вполне легко смазывается для качественного отделения от изделия
- для такого метода основным является заформовать ПСБетон в объем ячейки ( причем хочу заметить - идентичность геометрии всех блоков гарантирована наличием одной ячейки для всех) при минимальных вибрационных воздействиях, что позволяет просто и без лишних напряжений сформовать блок в ячейке станка.

Далее видны и другие, общие для метода виброформовки, преимущества:
- отсутствие форм как таковых ( гораздо дешевле и проще обслужить парк подложек, нежели парк форм)
- жесткая смесь имеет более быстрый набор прочности и лучшие характеристики, чем литьевая
- силами небольшого станка можно заменить 10-20-30 кубов форм.
- штабелированные подложки занимаю гораздо меньше места, чем расставленные формы
- не требуется дополнительный прогрев при наборе прочности
( даже не рекомендую, что в других случаях - наоборот)
- идеальная геометрия
- высокая производительность еще и за счет формовки крупноформатных блоков ( 36 - 66 литров\шт)

Вот, собственно, пока- общее описание подходящего, по моему, метода для изготовления ПСБетона прогрессивным методом.

Конечно же будут дополнения.
Всем удачи.
Была ли полезна информация?
Ответы
Настал момент снова появиться этой теме. И вот почему:
если уже читали про кубовидный гранулят полистирола, то предисловий не потребуется. Начнем по этой теме -
основным преткновением метода виброформовки с немедленной распалубкой оставалась проблема достаточной прочности и устойчивости низкоплотной марки.
И вот нате! с кубиком внутри смесь стоит гораздо прочнее!!!!.
стал быть в тех же условиях, что и с обычным гранулятом, достигается
изготовление менее плотных марок бетона, а это просто замечательно.
потому, что реальным становится производство низкоплотного полистиролбетона самым эффективным способом - с немедленной распалубкой.
Формы не потребуются, геометрия идентичная, производительность отличная, капиталоемкость минимальная.
О КАК!
Была ли полезна информация?
Всем привет! Долго я думал и искал оборудование для воплощения в жизнь этой идеи получать полистиролбетон путем вибропрессования, и вот свершилось, только не вибропрессование а виброформование. Все получилось, прав Рязанец, в практике можно избавиться от форм которые съедают почти половину первичных затрат да работать с виброформованием одна прелесть, смазки не надо геометрия любая, производительность какая пожелаешь.
Всем остальным хочется пожелать сократить расстояние между теорией и практикой.....
Была ли полезна информация?
спасибо за поддержку.
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
спасибо за поддержку.

Так. Ну наконец-то я понял, что вы называете пенобетоном. Это цементно-гранульно- песчанная(?) смесь????? У нас этот материал мне не попадался (думается у нас его нет совсем, или очень мало) оттого я и не мог долго понять о чем речь. Ну, раз я хоть что то понял, хотелось бы понять и ещё кое что. Если вы не против.

1. Стоимость блока 600х300х200.? (средняя отпускная)
2. Критическое давление (до разрушения) на сантиметр квадратный?
3. Теплопроводность?
Была ли полезна информация?
вопросов слишком мало, что бы на них ответить :lol: :lol: :lol: :lol:

понять,что вы не понимали - вот что невозможно :lol: :lol: :lol:

определение "что есть пенобетон" конечно феноменальное :lol: :lol:

тем не менее я не подкалываю, а уважительно отношусь к стремлению узнать и разобраться :D
почитайте тут библиотечку, может "полегчает". на самом деле вопросы такие объемные по "внутренности",что не рискну отвечать вот так вот наскоком.
Была ли полезна информация?
у меня вопрос по виброформовщику с немедленной распалубкой.
можно ли вместо металических подложек использовать фанерные или деревяные?
и еще. не стоит ли создать ветку для помощи желающим сделать станок своими силами. почему я так говорю. после первых сообщений по этой теме я заинтересовался продукцией ТехПрибор, написал им письмо, ответа не дождался. потом написал на СтройМеханику (ТехПрибор дочерняя компания) аналогично. потом по поисковику я нашел представителя СтройМеханики на Украине, и к моему удивлению оказалось что цена у них практически удвоилась. если цена у ТехПрибора еще приемлема то у дистрибутеров никак. что ж делать? вот и приходится задумываться о создании станка своими силами.
Кстати какой вибратор лучше использовать, электромеханический типа ИВ-99Б или пневматический?
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
вопросов слишком мало, что бы на них ответить :lol: :lol: :lol: :lol:

понять,что вы не понимали - вот что невозможно :lol: :lol: :lol:

определение "что есть пенобетон" конечно феноменальное :lol: :lol:

тем не менее я не подкалываю, а уважительно отношусь к стремлению узнать и разобраться :D
почитайте тут библиотечку, может "полегчает". на самом деле вопросы такие объемные по "внутренности",что не рискну отвечать вот так вот наскоком.

Что объемного вы нашли в вопросах??
Привожу пример ответов :
1 блок размером 600х300х200 стоит в городе "N" от 42 до 46 рублей за штуку, на складе.
2 Давление при котором пойдет блок марки ХХ - 100кг/см2, а для блока ХХХ - 150 кг/см"
3. Теплопроводность блока марки ХХ - 0,5 вт/ч/м2 (или в чем она там измеряется) а блока ХХХ - 1 вт/ч/м2

Чего тут объемного?? Первый вообще злементарный а два других можно прочитать в любом лабораторном акте, если как тут говорилось, кто то контролирует качество лабораторией. Простые ответы на простые вопросы.

А по поводу понятий .............. я вас умоляю :) Не имею ничего против того, что вы это так называете, называйте как хотите. Но бетон, это вполне определенная вещь, и называть бетоном пескоцементный раствор с ЛЮБЫМ наполнителем, несколько непрвильно. Это и сбило меня с толку. Если это не пескоцементный раствор с наполнителем, то извиняюсь, и внимательно, не ёрничая, выслушаю любые грамотные объяснения. Но ещё раз скажу - называйте как хотите, я это оспаривать не стану.
Этими блоками у нас переболели ещё в начале 90. Чем только их не наполняли. И гранулами вашими, и стружкой, и шлаком, и без всякого наполнителя - голый пескоцемент. И крупные фирмы цеха ставили - производили и у частников на подворье стояли машинки для такой фигни. Грешен - и сам имел такую. (а ежели понадобится, то и сейчас могу оптимизировать любое из подобных производств). Но выжил только газоселикат. Вот я и не мог понять о чем таком вы толкуете, как о каком-то материале. Потому и хочу понять, что же такого вы в нем видите. Потому и задал три простых и понятных вопроса. Если вы не в состоянии так же просто и понятно на них ответить, то извиняюсь - сер, туп, неисправим :)
Была ли полезна информация?
пейте воду, это полезно.
вы сами то поняли, о каком материале спрашиваете?
для полистиролбетона или пенобетона имеется ГОСТ - смотрите в него и получите ответы - КАКОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ МАТЕРИАЛ, а не ..." 2. Критическое давление (до разрушения) на сантиметр квадратный? "....
марок по плотности с Д150 до .....едрени фени, щас...
щас я вам тут таблицы буду рисовать! ага!

теплопроводность?
тут тоже самое , да еще в двух позициях - в сухом состоянии и при условиях эксплуатации А или Б (у вас то какие? откуды пишем то?)

во блин - " так просто...." :lol: :lol: :lol:

а стоимость в Рязани - от 1800 до неизвестности за куб. ( поштучно только дворники считают )

советую - почитайте ГОСТ и все поймете без выкрутасов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kirill_ пишет:
у меня вопрос по виброформовщику с немедленной распалубкой.
можно ли вместо металических подложек использовать фанерные или деревяные?
и еще. не стоит ли создать ветку для помощи желающим сделать станок своими силами. почему я так говорю. после первых сообщений по этой теме я заинтересовался продукцией ТехПрибор, написал им письмо, ответа не дождался. потом написал на СтройМеханику (ТехПрибор дочерняя компания) аналогично. потом по поисковику я нашел представителя СтройМеханики на Украине, и к моему удивлению оказалось что цена у них практически удвоилась. если цена у ТехПрибора еще приемлема то у дистрибутеров никак. что ж делать? вот и приходится задумываться о создании станка своими силами.
Кстати какой вибратор лучше использовать, электромеханический типа ИВ-99Б или пневматический?



да не волнуйтесь. если хотите, я помогу до них "достучаться", главное - определиться с выбором.
пишите, если хотите , на мыло мне. - помозгуем по вашим условиям.
Игорь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
пейте воду, это полезно.
вы сами то поняли, о каком материале спрашиваете?
Не понял. Поэтому и спрашивал.
Цитата
Рязанец пишет:
для полистиролбетона или пенобетона имеется ГОСТ - смотрите в него и получите ответы - КАКОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ МАТЕРИАЛ, а не ..." 2. Критическое давление (до разрушения) на сантиметр квадратный? "....
марок по плотности с Д150 до .....едрени фени, щас...
щас я вам тут таблицы буду рисовать! ага!

теплопроводность?
тут тоже самое , да еще в двух позициях - в сухом состоянии и при условиях эксплуатации А или Б (у вас то какие? откуды пишем то?).
Калининград

Цитата
Рязанец пишет:
во блин - " так просто...." :lol: :lol: :lol:

а стоимость в Рязани - от 1800 до неизвестности за куб. ( поштучно только дворники считают )

советую - почитайте ГОСТ и все поймете без выкрутасов.

Понял. Цен не знаете, прочность не знаете, теплопроводность не знаете, ответить не можете.
Так и скажите, ачего рисуетесь-то? Обычно люди знающие суть вопроса просто отвечают, а не знающие начинают ёрничать и кидаться ГОСТами.

"Не говорите мне, что мне посмотреть и я не скажу вам куда вам идти."
Была ли полезна информация?
Не будет ли любезен Глубокоуважаемый Джин понять, что форум это не телепередача, где за правильные ответы дают призы!
Рязанец хоть и оригинален в своих манерах, но заслуживает, чтобы вместо требования от него ответов, Вы потрудились сначала прочитать хотя бы часть того, о чем он говорил на этом форуме. Про чтение стандартов я вообще молчу.
Нежнее, еще нежнее...

Вы этого хотели - вот вам!
Была ли полезна информация?
Цитата
designer пишет:
Не будет ли любезен Глубокоуважаемый Джин понять, что форум это не телепередача, где за правильные ответы дают призы!
Рязанец хоть и оригинален в своих манерах, но заслуживает, чтобы вместо требования от него ответов, Вы потрудились сначала прочитать хотя бы часть того, о чем он говорил на этом форуме. Про чтение стандартов я вообще молчу.
Нежнее, еще нежнее...

Вы этого хотели - вот вам!

Конечно не телепередача. А, не меее Глубокоуважаемый Дизайнер, будет любезен понять что форум, это место, где по идее, люди обмениваются информацией?? Отвечают на вопросы на котороые могут ответить, и задают вопросы на которые хотят получить ответ. И ответ "пойдите почитайте госты" совсем не тот, на который можно рассчитывать от специалиста коим представляет себя г.Рязанец. А уж ёрничать по поводу того, что кто-то, что-то не понял, это и вообще - пижонство. Я прочитал почти все что писалось на этом форуме. И если я задал вопрос, значит я хочу что то уточнить. Это запрещено? Или это дурной тон?
Если я решу, что по первой прикидке меня материал интересует, то я несомненно почитаю и ГОСТы и СНиПы, и ничьего указания мне для этого не потребуется. А на первый случай, меня бы устроили ответы специалистов. Но судя по ответам их здесь не очень то есть.
Я готов выслушать ответы на свои вопросы от любого человека и от вас в том числе. Ответьтьте и посмеёмся надо мной вместе, когда я пойму что смешного я спросил. Но покуда ответа нет

Осторожней с нежностью - передозировка опасна :)
Была ли полезна информация?
пейте воду, это полезно :lol: :lol: :lol:

вы думаете, что я "ёрничаю"?
-это вы еще не думаете! :lol: :lol: :lol:

есть различие обращений в диапазоне от глухой тоски до обычного юмора. и как бы я не старался пошутить
(заметте: ...."тем не менее я не подкалываю, а уважительно отношусь к стремлению узнать и разобраться
почитайте тут библиотечку, может "полегчает". на самом деле вопросы такие объемные по "внутренности",что не рискну отвечать вот так вот наскоком. "....),
вы все -равно глухую тоску нагоняете :cry:

до сих пор еще никому ( в том числе и вам) не известно -
О КАКОМ МАТЕРИАЛЕ СПРАШИВАЕТЕ???????????????

Рязанец писал(а):
пейте воду, это полезно.
вы сами то поняли, о каком материале спрашиваете?

...."Не понял. Поэтому и спрашивал"......

ВЫПАДЕНИЕ В ОСАДОК ГАРАНТИРОВАНО! :lol: :lol: :lol: :lol:

НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ. но ни я , ни кто другой, не смогут вам ответить ничего по вашим вопросам...........


как практическая рекомендация - ЧИТАТЬ!
(ну это я и так уже сразу сказал)
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:

как практическая рекомендация - ЧИТАТЬ!

Про воду?? Четыре раза уже читал. Сколько раз мне ещё про неё прочитать, что бы до вас дошло, что я именно и прошу рассказать про материал?? Из чего состоит и ТХ. Впрочем расслабьтесь, лично вас не спрашиваю ни о чем.
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
Цитата
Kirill_ пишет:
у меня вопрос по виброформовщику с немедленной распалубкой.
можно ли вместо металических подложек использовать фанерные или деревяные?
и еще. не стоит ли создать ветку для помощи желающим сделать станок своими силами. почему я так говорю. после первых сообщений по этой теме я заинтересовался продукцией ТехПрибор, написал им письмо, ответа не дождался. потом написал на СтройМеханику (ТехПрибор дочерняя компания) аналогично. потом по поисковику я нашел представителя СтройМеханики на Украине, и к моему удивлению оказалось что цена у них практически удвоилась. если цена у ТехПрибора еще приемлема то у дистрибутеров никак. что ж делать? вот и приходится задумываться о создании станка своими силами.
Кстати какой вибратор лучше использовать, электромеханический типа ИВ-99Б или пневматический?



да не волнуйтесь. если хотите, я помогу до них "достучаться", главное - определиться с выбором.
пишите, если хотите , на мыло мне. - помозгуем по вашим условиям.
Игорь.

Спасибо Игорь за посредничество, но если честно, то я не совсем понимаю те фирмы которые выставляют свои проекты в инете а связь с ними должна быть лошадьми. я конечно утрирую но все же. Наверное в последующем я воспользуюсь Вашим посредничеством (если предложение еще будет в силе), а на даном этапе я попробую сделать своими руками. Если станок делается из металопроката и без использования гидравлики я думаю сделать его осилит каждый. тем более насколько я понял для полистиролбетоне не нужна большая вибрация да и пригруз сильный не нужен.
И если можно прокомментируйте по поводу фанерных подложек. или это уже переходит в область коммерческих интересов?
Была ли полезна информация?
да нет, все проще - подложки лучше всего из листового железа рубить -это выгоднее (просто срок службы совсем другой)
при этом - чётко одинаковая высота, отсутствие коробления (по сравнению с деревянными)
как ближайшая альтернатива - бак-фанера одинаковой толщины , не менее 22мм (учитывать при проектировке станка толщину её)

ну а мои комм. интересы - это ваши интересы, что бы "не вляпаться" и не потратить уйму лишних денег и получать прибыль , а не гемор...ну и проче и прочее.... :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Kirill_ пишет:
................................... коммерческих интересов?
Кирил. Система тут такая - о чем то говорят, но вменяемо объяснить о чем - не могут. Мне очень интересны их проблемы с оборудованием, поскольку думается я могу их решить. Но для того, что бы быть уверенным что могу, я попросил тут объяснить о каких ТХ идет речь. Внятного ответа нет. Ну тогда я будучи не до конца уверенным, всетаки попробую подсказать вам. В начале 90-х у нас в регионе был целый бум по изготовлению блоков с различными наполнителями, в том числе их называли и "пеноблок". Большие фирмы ставили агрегаты а маленькие и частные лица закупали небольшую ручную машинку на колесиках. Была такая и у меня. Сам я на ней, естественно, не работал. Но вопросов о праблемах распалубки не помню. Там был и вибратор и прес и никаких проблем о которых пишут тут, я не слышал. За раз, моя выдавала 6 блоков. Это где то 1 - 1,5 минуты с учетом времени загрузки. Поищите такую, думааю для индивидуала она самое то. Если нужны дополнительные пояснения, я дам, но фото у меня нет, тут не помогу.
Была ли полезна информация?
Цитата
djin пишет:
Цитата
Рязанец пишет:

как практическая рекомендация - ЧИТАТЬ!

Про воду?? Четыре раза уже читал. Сколько раз мне ещё про неё прочитать, что бы до вас дошло, что я именно и прошу рассказать про материал?? Из чего состоит и ТХ. Впрочем расслабьтесь, лично вас не спрашиваю ни о чем.


про воду - рекомендую пить, а не читать (рекомендовать читать вообще - скорее всего просто бесполезно) :lol: :lol:

..."я именно и прошу рассказать про материал?? Из чего состоит и ТХ."...


позвольте, мне , непонятливому, спросить в очередной раз -
КАКОГО ... НАДО?....
...это я в смысле - о каком же материале вы хотите что то узнать?
КАК ОН ПО ВАШЕМУ НАЗЫВАЕТСЯ?
НАЗВАНИЕ МОЖЕТЕ ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ?
ЕСЛИ ЧИТАТЬ НЕ ХОТИТЕ, ЧТО ВАМ ПИШУТ В ОТВЕТ, ТАК ХОТЬ НАПИШИТЕ ПРОСТО - КАКОЙ ИМЕННО МАТЕРИАЛ ВАС ИНТЕРЕСУЕТ?

знаете, есть названия - "пенобетон", есть "полистиролбетон",
(это я подсказываю) есть еще много-много названий (бетонов точнее), которые вы уже затронули по описанию в своих фантасмогорических выводах...

вы, уважаемый, прежде, чем спросить "нечто по параметрам", укажите, параметры какого материала вас интересуют?
это раз.
дальше - параметры полистиролбетона или пенобетона (о коих я просто догадываюсь, что что-то из них вас интересует)
написаны в их ГОСТах.
просто читаете ГОСТ и там все это написано - при каких марках - какие характеристики. выкладывать собственноручно тут фрагменты ГОСТов я не собираюсь, мне что , делать нечего? тут на сайте все есть же. я вам указал - где находится , интересующая вас информация.
но я терпеливый, может дождусь и вашего снисхождения :wink:
не я один вам советую - ЧИТАЙТЕ!
возможно, что после этого (прочтения хотя бы ГОСТов)вам будет стыдно, что вы так яростно пытались меня оскорбить :)
Была ли полезна информация?
вот очередной пример :
..."В начале 90-х у нас в регионе был целый бум по изготовлению блоков с различными наполнителями, в том числе их называли и "пеноблок". Большие фирмы ставили агрегаты а маленькие и частные лица закупали небольшую ручную машинку на колесиках. Была такая и у меня. Сам я на ней, естественно, не работал. Но вопросов о праблемах распалубки не помню. Там был и вибратор и прес и никаких проблем о которых пишут тут, я не слышал. За раз, моя выдавала 6 блоков. Это где то 1 - 1,5 минуты с учетом времени загрузки. Поищите такую, думааю для индивидуала она самое то. Если нужны дополнительные пояснения, я дам, но фото у меня нет, тут не помогу.
_________________
В пьянстве замечен не был, но по утрам жадно пил холодную воду."...


я думаю, что пьянство тут просто отдыхает! :lol: :lol: :lol:

"пеноблок" и описание всего прочего вообще не имеют никакого отношения друг к другу.
так КАКОГО? КАКОГО МАТЕРИАЛА ВАМ ТАК ЖАДНО НЕ ХВАТАЕТ ДЛЯ СЧАСТЬЯ?
НАЗВАНИЕ ХОТЬ ЗНАЕТЕ?
Была ли полезна информация?
:)
Была ли полезна информация?
Цитата
djin пишет:

... Большие фирмы ставили агрегаты а маленькие и частные лица закупали небольшую ручную машинку на колесиках.

Я знаю о такого типа виброформовщиках. Но как на меня на них работать это мазохизм. А станки типа "Борец" или им подобные действительно стоят внимания для начинающих свое дело с небольших капиталовложений. но это сугубо ИМХО. а для себя я в первую очередь хочу использовать для для достройки своего дома, хочу немного расширить и добавить второй этаж. если понравиться то потом можно заняться и производством.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kirill_ пишет:
Цитата
djin пишет:

... Большие фирмы ставили агрегаты а маленькие и частные лица закупали небольшую ручную машинку на колесиках.

Я знаю о такого типа виброформовщиках. Но как на меня на них работать это мазохизм. А станки типа "Борец" или им подобные действительно стоят внимания для начинающих свое дело с небольших капиталовложений. но это сугубо ИМХО. а для себя я в первую очередь хочу использовать для для достройки своего дома, хочу немного расширить и добавить второй этаж. если понравиться то потом можно заняться и производством.

Ну так я и говорил по поводу "а для себя я в первую очередь хочу использовать для для достройки своего дома". У нас на них полобласти работало в начале 90-х. А в чем вы видите мазохизм?? Абсолютно простая вещ. Но дело ваше.
Была ли полезна информация?
...."А станки типа "Борец" или им подобные действительно стоят внимания для начинающих свое дело с небольших капиталовложений."....

- да это так и есть. Производство с объемом 15-20кубов при минимуме вложений - вот это и есть "стезя" масштаба "Борца"
и этим он и хорош!

ну а если у вас есть намерения, не отказываясь от этого принципа формовки, заиметь производство со 100кубами и выше в сутки, то это
уже разговор сурьезный и обстоятельный :) , требующий некоторых результатов по оборудованию и некоторого времени на прорисовку проекта. :wink:
Была ли полезна информация?
для тех, кто желает сам сделать себе нехитрое устройство для изготовления полнотелых блоков из полистиролбетона (и не только его) марок по плотности не менее Д400-500 (как правило), советую прочесть нижеследующее:
решил я когда то изготовить блок самым простым и доступным методом - виброформовкой.
Сварил из листа-тройки и уголка на 25мм простейший короб под размер
формата 190х390хh188мм. приварил к нему с боков ручки.
взял небольшой (совсем малюсенький) вибромотор (кажется 0,15кВт всего)
приболтил (через проставки) его снизу к виброплите размером 189х289мм.
виброплиту поставил на четыре стойки (с общим основанием) из уголка через резиновые подушки (вроде как волговские опоры движка были). стойки не выходили за габариты плиты. к стойкам приделал щеколды, что бы они держали короб, "надетый" на виброплиту, и при этом получался ящик-матрица без верха. Т.е. высота от верхней плоскости короба (среза) до щеколд = боковой грани короба = 188мм(высота блока) +
3мм(толщина подложки) + толщина виброплиты + зазор от плиты до щеколды.
Щеколды поворачивались одновременно натяжкой шнуров, переходящих на один шнур и натягивались ногой (нажимал на педаль). Обратно они возвращались пружинками от раскладушки. Короб можно было "продеть" сквозь щеколды только снизу , ввиду их косого среза.
Т.е. короб можно было сверху надеть на станочек и опереть его на щеколды. Нажав на педаль, можно было убрать щеколды и опустить короб ниже плиты. Вернуть короб на место снизу можно просто подняв его, так как косые срезы на щеколдах автоматически их отодвигали , когда короб через них проходил. Выйдя на верх, короб становился на щеколды, которые возвращаются под действием пружин, как только короб пройдет щеколды.
Вот и вся конструкция.
Что дальше:
Намешал полистиролбетон более сухой, чем обычный литьевой.
(это даже "на глаз" элементарно увидеть и пощупать :wink: )
Смесь должна быть сырой, но не течь от сжатия в руке.
Это оптимальная влажность для такой работы. Главное - чтобы блок не "поплыл".
Сдо конечно же добавлял (0,15% от веса цемента по сухому весу)
Положил нарубленную и смазанную отработкой подложку из листа-тройки размером 189х289мм. на виброплиту.
Поставил короб на щеколды.
Навалил в этот ящик полистиролбетон, что бы он немного повыше верха был.
Включил вибромотор. Смесь немного осела. Вибрировал несколько секунд (5-7).
Верх выгладил правилом. Излишки сбросил в подставленный совок и - обратно в общий замес.
Нажал на педаль отвода щеколд и аккуратно потянул короб вниз за ручки обеими руками. :
На подложке (на виброплите) стоял блок плотностью около Д350.
(шарики маленькие были, поэтому и такую плотность получилось сделать).
Взял я его за подложку и отнес в сторону на полку........
Короб опять поднял на щеколды (перед этим положил на плиту смазанную следующую подложку)
И скажу я вам: отличный блочек получился по внешним данным!

Такую штуку можно и для формата 250х500мм и 300х600 изготовить на таком же принципе. Только высоту не более 200 лучше бы.

Так что вот на таком вот простейшем станочке получилось изготовить даже очень приличный блок высокого качества, которое на обычном вибростанке получить просто невозможно.
Знаете почему? - потому что смесь была оптимальной влажности и для уплотнения матрицы и для реакции с цементом. Но с такой влажностью любой вибростанок "подлипнет", а тут все сходы с рабочих плоскостей были " в сторону". Поэтому грани остались целыми и более гладкими, чем при простой формовке на обычном вибростанке.

ускорить процесс изготовления блоков можно существенно при помощи надвигаемого на установленный короб ящика-питателя смеси.
Т.е. повторить в этой части цикла - схему обычнного вибропресса -автомата.
Надвинув на короб (у короба так и так обвязка из уголка есть) ящик (минимальный зазор между столом (листом) ящика и обвязкой короба - через микропорку),
включаем вибромотор- отключаем вибромотор.
Отодвигаем ящик. При этом он сам выравнивает верх блока и возвращает излишки "на место". Остается выгладить верх правилом и опустить короб. И т.д.
Скажу вам, что при всей своей простоте, станок такой- даже очень производительный.
Если это формат 300х600х200, то за один цикл вы сформуете 36 литров бетона, который по весу вполне "подвластен" ручной работе и перетаскиванию на стеллажи для дозревания.
Два блока за минуту - вполне реально. А это около 4 кубов бетона за час! Только успевай мешать и вываливать в ящик-питатель....
Пусть есть ручная работа...узбекам тоже зарабатывать надо :wink:
(все легче, чем раствор месить)

Вот вам в "подарок" исключительно дешевый и качественный способ производства.
Блоки будут как близнецы. Геометрия - идеальная. Износ оборудования - минимальный. Надежность процесса - исключительная.
Вложения - минимальнейшие (вспениватель, мешки, растворомешалка, нарубленные подложки, стеллажи, и пара таких станочков).
При этом блоки будут выигрывать по прочности с литьевыми (при тех же условиях приготовления смеси). Никто (за редчайшим исключением) не сможет из "пенобетонщиков" - конкурентов дать блок прочностью М25 (В1,5) при плотности Д500, а вы - легко!


ну а если "помечтать" и применить некоторые хитрости в приготовлении смеси (конечно же при помощи дополнительных и относительно недорогих агрегатов), то качественный "рывок" вам будет обеспечен и в плане получаемых параметров бетона и снижения его себестоимости.... :wink:
Была ли полезна информация?
Вспенивание гранул полистирола, возможно и непосредственно в смесителе. Достаточно удобно и автономно.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)