ИНОЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

ИНОЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА
Уважаемые читатели форума, позвольте мне, на основании продолжительный изысканий, предложить к общему обозрению один из обойденных вниманием методов формовки полистиролбетона.
Прежде все же хочу пояснить некоторые особенности и преимущества
при формовке полистиролбетона:
Когда при формовке заполняется ячейка формы, то её объем заполняется полностью гранулами полистирола в составе бетона. Гранулы имеют некоторую способность нести на себе вес цементной матрицы, поэтому полистиролбетон уже сразу имеет достаточный для формовки "несущий" заполнитель внутри себя. Прошу так же заметить, что ПСБетон вполне реально формуется при водоцементном соотношении 0,35-0,4, а это говорит о том, что при таком соотношении
смесь более устойчива к усадке и расползанию.
Вы пробовали когда нибудь оставить в открытом отформованном виде пенобетон? - и не пробуйте - не получится . Все растечется сразу же - держаться на воздушном пузырьке у смеси с в\ц около 0,5-0,6 никак не получится.
А вот у полистиролбетона - пожалуйста. Если в\ц достаточно низкое в смеси, то она держит форму в открытом виде.
Эту особенность в изготовлении легких бетонов мало кто пытался использовать. В основном производсто ПСБетона - это литьевой способ, как правило на виброплощадке.
Рассматиривая же метод вибпропрессовки для производства полистиролбетона, мы натыкаемся на несколько "но", которые имеют собственное значение:
- вибропресса в основном предназначены для формовки тяжелых смесей и для ПСБетона не совсем подходят - низкая плотность формуется на таких прессах очень нестабильно. Происходит упругое последействие, нарушается геометрия блока.
- использование ПСБетона высоких плотностей, которые доступны в изготовлении на вибропрессах, мягко говоря - не повсеместно.
- выгодным становится использовать формовку с пустотообразователями, но это усложняет системное использование материала в строительстве ( теплотехнические расчеты с пустотой, дополнительный заполнитель, расчет по прочности)

Вот если бы можно было по принципу вибропрессовки производить
низкоплотные марки ПСБетона, то это была бы та " фишка" , которой можно воспользоваться.
Использование стандартных вибропрессов для такой цели уже отошло в прошлое. Для каждого материала есть свой "инструмент", так и для ПСБетона - должен быть свой. До сего времени в основном только литьевой способ позволял изготавливать ПСБетон достаточного качества и по плотности и по фактуре внешней поверхности. Количество форм диктовало производительность цеха.
Причем использование форм - это операции смазки и чистки больших по площади поверхностей, перемещение грузов или размещение на большой площади, дополнительные операции - это дополнительные рабочие, большой парк форм - это "головняк" с их ремонтом... и т.д.
В сравнении с процессом вибропрессовки - литье - позапрошлый век..
Я имею достаточный опыт так утверждать, работал и по той и по той схеме. Да, есть конечно же и литьевые прогрессивные способы, но опять же без форм не обойтись и стоят они гораздо дороже "классики"
литья.
Ну так вот, отталкиваясь от вышеприведенных тезисов, само собой
возникает целевой вопрос - " а нельзя ли придумать для производства
ПСБетона такой способ формовки, что бы и использовать его преимущество в способности держать форму для изготовления низкоплотных марок по принципу вибропрессовки?"
.....прежде чем дать ответ, мне хотелось бы отвлечь Вас на "борозду"
метода вибропрессования.
На самом деле методов вибропрессовки множество. В основном используется матричное формование на поддон с верхним пуансонным пригрузом ( подпрессовкой). Для тяжелых смесей это наиболее приемлемый случай, производительный и менее затратный.
Но для такого материала как ПСБетон этот метод может быть применим в основном только для тяжелых марок по плотности (700-800кг\м.куб) Тем более, что расформовка происходит с упором на верхний пуансон, что возможно для смесей, достаточно плотных по содержанию, что бы не разрушиться от верхнего давления небольшого по площади пуансона. (имеются ввиду изделия с пустотами).
Для плотностей Д300-Д400 пустоты уже не актуальны. Тут требуется полнотелый блок. Опять же если примерять процесс к формовке на вибропрессе , то получим следующие проблемы:
- при подпрессовке верхним пуансоном получается излишнее внутреннее напряжение ( материал то упругий немного) внутри блока,
что ведет к изменению геометрии после расформовки
- расформовка такого бетона на поддон требует очень деликатного обращения, но никто не гарантирует отрыв размера между поддоном и пуансоном от размера самого блока, что ведет к разрушению слабого к сохранению формы изделия.
- поддон же в основном делается из фанеры. для такой смеси ( по сравнению например с керамзитобетонной - не настолько жесткой и более влажной) конечно же будет прилипание, что не даст качественно отделить блок от поддона.
- настройка вибраций обычных вибропрессов предназначена для тяжелых, а не легких смесей.
Вот эти проблемы и являются основным тормозом использования вибропрессовочного метода для изготовления ПСБетона.

Но , как я уже говорил, методов виброформовки множество.
Одним из них является метод формовки на подложку.
Т.е. формуется изделие не на поддон, а на индивидуальную подложку,
которая выталкивает из формы блок и оставляет его на себе до необходимого набора прочности.
Что мы имеем в таком случае.
Предлагаю сравнить с теми обозначенными проблемами, что только что прочли:
- такое формование может вообще исключить верхнюю подпрессовку изделия (только выравнивание) и сохранить геометрию после выхода наверх блока на подложке
-при выталкивании не происходит никаких разрушающих деформаций
- подложка вырубается из листа железа и вполне легко смазывается для качественного отделения от изделия
- для такого метода основным является заформовать ПСБетон в объем ячейки ( причем хочу заметить - идентичность геометрии всех блоков гарантирована наличием одной ячейки для всех) при минимальных вибрационных воздействиях, что позволяет просто и без лишних напряжений сформовать блок в ячейке станка.

Далее видны и другие, общие для метода виброформовки, преимущества:
- отсутствие форм как таковых ( гораздо дешевле и проще обслужить парк подложек, нежели парк форм)
- жесткая смесь имеет более быстрый набор прочности и лучшие характеристики, чем литьевая
- силами небольшого станка можно заменить 10-20-30 кубов форм.
- штабелированные подложки занимаю гораздо меньше места, чем расставленные формы
- не требуется дополнительный прогрев при наборе прочности
( даже не рекомендую, что в других случаях - наоборот)
- идеальная геометрия
- высокая производительность еще и за счет формовки крупноформатных блоков ( 36 - 66 литров\шт)

Вот, собственно, пока- общее описание подходящего, по моему, метода для изготовления ПСБетона прогрессивным методом.

Конечно же будут дополнения.
Всем удачи.
Была ли полезна информация?
Ответы
вынужден "обрадовать" - буду только комментировать.
итак:
1. любители "жареного" сами по себе ничего особо знать и не могут про предмет обсуждения, это не одному мне видно
2. невозможно понять, что надо им узнать вообще (если вообще это требуется), так как постоянно желаемое принимается за действительное, собственные умозаключения за мои высказывания, а сравниваемые параметры за их характеристики

3. в конце концов все сводится к следующему -
противники полистиролбетона требуют доказательств "чем он лучше?", я же требую прежде всего просто доказать " а чем же так он плох?"
пока доказательств никаких никто не видел, одни измышления триллерного вида.

на этой байде и сидим.
О преимуществах я тут очень много писал - просто надо почитать.
Это касаемо и потребительских и производственных "сюжетов".
Если кто-то не желает обсуждать производственные нюансы - не обсуждай, но тогда и не лезь с возражениями одностороннего порядка, полистиролбетон имеет право быть рассмотренным со всех сторон как и любой другой бетон.
Мне нет дела до мнений " приведи расчеты", когда не в расчетах дело и мне хочется просто дать в бубен, когда начинают невнятно "выявлять недостатки", не имея к этому прямых доводов.
То "горючестью" пугают, то "ползучестью",а по сути это ничего не означает. У пенобетона, к примеру, на изгиб намного меньше прочность, но это же не означает (по моему), что он "непригоден"
для строительства. А вот противникам полистиролбетона он во всем "непригоден". Ну так дайте доказательство о его "непригодности", а не тыкайтесь по двадцать раз в "Г1" и т.п. .
Толку от этого никакого - проектировали, проектируют и будут проектировать и строить здания с применением полистиролбетона.
Еще нигде "непригодность" никто не нашел... кроме тутошних "знатоков" школы СР.

для "стаждущих" сообщу:
я не собираюсь удоволетворять ваши неспособности просто почитать материалы про полистиролбетон и выкладывать по первому требованию то, о чем я упоминал годами назад.
Тем более, пытаться объяснять то, о чем я вообще и не упоминал, хотя вам это присуще - выдавать свои мысли за мои высказывания.
\мне больше интересно выкладывать к обсуждению новые методы, показывать еще не увиденное и замечать еще не пробованное.
Это прежде всего ось этой темы, хоть вы, господа оппозиционеры, ее успели как всегда загадить.
Я тут хотел было выложить вступительную часть одного своего нового проекта по виброформованному полистиролбетону, но скорее всего размещу это на другом форуме.....

и последнее:
как "ложил" я на вас, мои "дорогие" оппозиционирующие, так и буду "ложить".
спорить смысла просто нет (как сказал Жванецкий, "давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел").. да и надоело.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:

Я бы сказал мягче - объяснить.
Тут производственники много громких фраз пишут, но ни кто толком не могут привести расчёт стоимости, Рязанец правда один раз в пылу привел состав полистиролбетона, тогда я и сделал сравнительный расчёт стоимости и в упор не вижу чем дешевле ПСБ?
а если что не так - приведите свои составы, а лучше расчёты.
Уважаемый Игорь!!!
С какой стати мы должны приводить Вам тут свои составы, на которые немало сил, денег и времени положили? Ведь многие далеко ушли от базовых составов, которые Вы тут нам привели.
А зачем Вам расчет себестоимости?
Вы что у каждого производителя стройматериалов себестоимость требуете, перед тем как купить? И вам все предоставляют ее?
А чтобы сделать умозаключение о том, что дешевле или дороже, для этого просто узнайте цены в своем регионе.
Хотя, как я уже писала - все цены у производственников сопоставимы с выпускаемым в своем регионе или пенобетоном или газобетоном...
Со своей стороны, Вам, как строителю, могу предложить только протокола испытаний, которые выложу здесь после НГ в конце января, т.к. сейчас как раз готовлю образцы и готовлюсь к сертификации.
Была ли полезна информация?
Как всегда, с женщиной не поспоришь! Браво Татьяна!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
выложу здесь после НГ в конце января

Сходу не врубился - что там у Татьяны за нормальная густота в конце января.
Потом дошло. :)
Была ли полезна информация?
НГ - Новый год скоро!!! :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:

могу предложить только протокола испытаний, которые выложу здесь после НГ в конце января
С нетерпением ждём окончания празднования нового года :D
Была ли полезна информация?
Игорь (Рязанец)
почему по даной технологии нельзя формировать пустотный
блок, поставить пустотники сверху ( пустотники не прямые
а с небольшим углом 85-80град) а после "выдавив" блок вытащить пустотник,
как мне кажетса даный варианн вы уже прорабатывали что здесь не так???
Все таки пустотностьв скажем 25% дает преимущество в себестоимости.
А вообще сам принцып супер и как мне кажется ето можно применить к другим
видам легкого бетона.
Была ли полезна информация?
давайте сначала найдем таким блокам покупателя.
по принципу - все осуществимо, но с большим кол-вом оговорок.
Это дело конкретного проекта и так вот однозначно ответить на это - :shock:
Была ли полезна информация?
как обещал - размещаю общее описание к типовому малобюджетному проекту создания производства виброформованных полистиролбетонных полнотелых блоков с форматом "600х300х190...400"мм ( с изменяемым размером по высоте - от 190 до 400мм). Плотностями от Д300 и выше. (заложена возможность изготовления и блоков с пустотами).


"Раскрытие положительных свойств полистиролбетона до настоящего времени носит чисто потребительский характер оценки. Но для производителя еще так же важно эффективно использовать удачные и отличительные особенности полистиролбетонной смеси для их наиболее выгодного применения с точки зрения самого технологического процесса.
Ниже описанные технологические приемы и методы относятся в основном для производства стеновых крупноформатных блоков.

Традиционным способом изготовления (формовки) всегда считался и считается литьевой, с применением форм. На его принципах основано и работает большинство существующих производств. Это «наследие» типовых решений вообще литьевого способа формовки, применяемого в широком спектре бетонов. Его положительным моментом является возможность формовки полистиролбетонных смесей с любой плотностью и любой степенью поризации, что дает возможность варьировать при определенных условиях кол-во наполнителя.
На этом плюсы такого способа для полистиролбетона заканчиваются и начинаются минусы – это :
- дорогостоящие и капризные формы, объем которых практически прямо пропорционален кол-ву изготовленного бетона за смену или за сутки (в зависимости от условий).
- зависимость точности геометрии изделий от геометрии ячеек форм
- фиксированный типоразмер изделия (в абсолютном большинстве случаев)
- необходимость достижения высокой пластичности смеси за счет ввода воды, что в итоге снижает прочностные и прочие потребительские качества бетона
- потребность в прогреве бетона в формах для ускорения их оборота
- высокая трудоемкость способа

Но у полистиролбетона существует ряд особенностей, которые могут быть удачно применены для иного способа формовки – виброформования на подложку с минимизацией отрывающих воздействий (с выталкиванием изделия на подложке из ячейки матричной формооснастки сразу после формовки и вызреванием на этой подложке до набора необходимой первоначальной прочности).
В чем принципиальные моменты этого метода:
- роль ячейки формы меняется на использование плоской стальной (или фанерной) подложки, с размерами по ширине и длине блока
- кол-во подложек соответствует кол-ву изготовленных блоков
- возможность применять более жесткие смеси при формовке
- идентичность размеров блоков
- ускоренная готовность более жесткой смеси на подложке
- меньшая трудоёмкость процесса с возможностью практически полной его автоматизации и механизации
Это относится к общим отличительным моментам такого способа изготовления.
Но относительно полистиролбетона тут уже имеется дополнительно ряд нюансов, которыми можно воспользоваться – это:
- формовка не требует интенсивного вибровоздействия
- совершенно необязательно применять верхний уплотняющий пригруз
- лучшие качественные характеристики более жесткой смеси
- вызревание не требует интенсивного прогрева
- практически одинаковая плотность смеси до и после формовки

На основании выше-обозначенных тезисов реальным и возможным может быть создание очень оригинальной конфигурации оборудования для производства полистиролбетонных виброформованных блоков.
Сутью предложенного является использование в комплексе нескольких эффективных и малозатратных методов приготовления смеси и формовки её на подложку.
Как уже указано, в основном такой процесс изготовления разделяется на два основных этапа :
1. приготовление смеси
2. её формовка
Дальнейшие «Созревание и упаковка» - стандартные процедуры цикла.

Итак, п.1 – «приготовление смеси».
В данном случае, учитывая, что условностью является малый «размер» бюджета капитальных вложений и объема выпуска (30-40м3/смена) блоков, помол компонентов смеси не оправдан и не применяется из-за высокой стоимости соответствующих агрегатов. Но вполне доступным является применить метод предварительной глубокой гидратации «теста» при помощи соответствующих агрегатов. Процесс приготовления смеси в свою очередь разделен на два этапа в двух агрегатах функционально – на приготовление «теста» и на приготовление самого полистиролбетона.
Отличительной особенностью является быстрый выгруз содержимого агрегатов через шиберы, что позволяет беспрепятственно работать с более жесткими составами. Все операции максимально автоматизированы.
В данной конфигурации максимально эффективно используется специализированное функциональное назначение агрегатов при их одновременной работе. Этому способствует наличие промежуточных накопителей для быстрого сброса содержимого и отсутствия перерывов в работе агрегатов. При приготовлении смеси так же разделен процесс поризации и пластификации матрицы, что существенно повышает качество матрицы и её структуру. При этом, так же возможно применение подбора многофракционного состава наполнителя (гранулята). Такое сочетание приводит к очень качественному приготовлению полистиролбетонной смеси с многомодальной структурой пор при глубоко-проактивированном составе минеральных компонентов, с наилучшими потребительскими и производственными характеристиками. Скорость набора прочности возрастает даже при обычных, «цеховых» температурах, существенно ускоряя дальнейшие этапы производственного процесса и сокращая кол-во подложек.


П.2. Формовка смеси.
Для формовки в данном варианте используется оригинальный двух-матричный вибростанок. Отличительной особенностью его является отсутствие верхнего пуансона-пригруза, функцию которого выполняет «приспособление» совсем иного вида, а также- возможность менять высоту изделия посредством изменения глубины фиксации подложки в ячейке, что позволяет изготавливать большинство стандартных и не стандартных форматов блоков. Подача смеси, загрузка ячеек и съём лишней смеси происходит при помощи ящичного питателя. Вибровоздействие носит минимальный по интенсивности характер и предназначено только для укладки смеси в ячейку. Выталкивание происходит при помощи пневмоцилинров.
Станок работает по челночной схеме. Предположительная производительность – 2-4 формовки в минуту. При помощи этого станка отпадает потребность в приобретении дорогостоящих форм для литьевого метода, исключаются проблемы с перемещением смеси от замеса до заливки, существенно экономится полезная площадь под вызревание изделий.
Простота конструкции и невысокая стоимость материалов для его изготовления, достаточная производительность и идентичность размеров блоков – имеет привлекательность для создания малобюджетного проекта производства полистиролбетонных блоков.

Дальнейший ход технологического цикла представляет собой размещение блоков на подложках на специальных стеллажах, вызревание при определенных условиях, съем блоков с подложек с укладкой их на транспортные поддоны. Подложки чистятся, смазываются и возвращаются обратно на формовку. Это намного менее трудоемкий процесс, чем по сравнению с обслуживанием кассетных форм.
Работа участка приготовления гранул вспененного полистирола и вся технология работы с ПСВ-С описана в подробной части проекта."


выложил для ознакомления с принципами и возможностями данного типа организации производства полистиролбетонных блоков.
Была ли полезна информация?
доброго времени всем! уважаемый рязанец хочу организовать производства полистиролбетона, очень заинтересовался описанным вами методом виброформования....если я правельно понял на данном оборудовании можно получать плотность от 300 и выше? 30-40 кубов на выходе это как раз тот объём выпускаемого матерьяла на который я расчитываю для начала. подскажите где можно посмотреть оборудование и цены на него, или это ещё разработка?
Была ли полезна информация?
К сожалению Рязанца на форуме больше нет. :(
Была ли полезна информация?
ого! а что так?
Была ли полезна информация?
Спросите у Модератора. :oops:
Была ли полезна информация?
.....большой брат....ну вы то знаете об этом? значит есть контакт?.....евгений у вас помоему линия по литью полистиролбетона? не скажете что нибудь по поводу виброформования, вроде вы тоже недавно хотели его?
Была ли полезна информация?
я думаю человек который знает такие глубокие познания (в любой сфере деятельности человека) найдёт способ вернуться на форум :wink:
Была ли полезна информация?
Валерий! Я формую ПСБ блоки литьевым методом (если конечно его можно так назвать). А Рязанцу напишите на Мейл. Он же работает.
Была ли полезна информация?
благодарю, уже написал :) весь день глючил почтовый ящик по этому и забы об элементарном
Была ли полезна информация?
Жаль Рязанца. .. Только я недогнал необходимость прессования.. Ибо для экономии полистирола ввожу ВВ и подпениваю составчик)) а при вибропрессовании он опадёт... Точность литья достигается химией, чтоб не портить водоцементое отношение. А прочность-качественным цементом, нормальной водой и пропаркой при 75 градусах. Ессно есть ещё фишки, позволяющие увеличить прочность..но это уже песня из другой темы форума.
Была ли полезна информация?
Что это Вы сразу "из другой темы песня". Спойте! Просим!!! :D
А ВВ в виде СДО в основном добавляют для лучшей адгезии с гранулами полистирола.
Была ли полезна информация?
А одно другому не мешает)), ВВ мона добавить и не одного вида)). А домол цемента перед дозатором , например, разрушает агломерат, и очень неплохо сказывается на качестве))). То же самое, если немного с песком и водой поработать)). На форуме это есть, но практики не увидел)).
Была ли полезна информация?
Да не надо домоловать Ваш цемент. Прогоните через гидроактиватор и получите гидроцемит. И работайте на здоровье. Откуда этот нездоровый интерес к домолу цемента?
Была ли полезна информация?
Нуу..модно было)) и мельница у меня вибро на 55 квт без дела стояла на керамических мелющих...да и цемент часто брали, который не проходил по требованиям основного производства уже...). А вообще: если всё помаленьку подтянуть-цемент, шарики, воду, ВВ, пластификатор - и к оборудованию подойти творчески-то мона оч. много плюсиков набрать с небольшими затратами))). По крайней мере, когда мы делали полистиролбетон-то только наш во всём Екб проходил по ГОСТу - лаборатории у меня хорошие))). Сейчас уже не делаем-поэтому и могу похвастаться)).(у меня менеджеры раз с месяц скупали образцы у всех конкурентов и таскали в лабораторию))).
Была ли полезна информация?
...давно я тут не был...мдя..
хорошо, когда есть вибромельница...очень хорошо...

Ну так что же теперь то?
Кризис кризисом, а частник однозначно будет строиться.
В прошлом году, в небольшом цеху, в Москве, одни мои заказчики изготовили по моим эскизам станок (сам придумал, аналогов именно такого принципа пока не видел 8) , хотя в Иркутске (ПРИВЕТ ИРКУТСКУ!) прообраз был . но есть кое в чем принципиальная разница)для виброформовки полистиролбетона (блоков изменяемой высоты) и вообще - запустили цех. МА-ЛА-ЦЫ!
Именно по данной теме все.
С глубочайшим удоволетворением и ответственностью могу заявить - формовать низкие плотности виброформовкой можно , нужно, необходимо!
Т.е. Д250-300 - без проблем! У станка есть возможность выдержать оптимальную влажность смеси без последствий для устойчивости блока после формовки.
Основной принцип данного метода - ПЛОТНОСТЬ СМЕСИ И ПЛОТНОСТЬ БЕТОНА - ПРИМЕРНО РАВНЫ ! Как я и указывал давным-давно - уплотнять полистиролбетонную смесь нет смысла, если требуется теплоизоляционный самонесущий блок. ( а это основная "стезя" применения)
Короче - ДОЛОЙ ФОРМЫ! Хватит прогибаться под гнетом тоннажа металла, площадей цеха и насосов подачи!!!!!!!
Все гораздо проще, дешевле и качественнее можно делать.
Производительность такого станка - от 3-4 до 9-10 кубов за час. Блоки вызревают на специальных стеллажах. В принципе - разработатна целая система - от двухстадийного приготовления смеси, до виброформовки в полуавтоматическом режиме и вызревании на стеллажах (кстати - с малыми энергозатратами и хорошей скоростью набора прочности. в формах такое недоступно).

Производительность зависит от формата изготавливаемого блока. Формат можно менять по высоте (а там , в стене - как удобнее кладется). Длина х ширина - 595 х 295 мм, а вот высота - от 195 до 400мм.
Вот и считайте.
:wink:
Была ли полезна информация?
Игорь! На сколько изменяются параметры блока после выхода из под станка? Можешь назвать в процентах.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Игорь, а почему Вы говорите про изменения только высоты блоков? Я так понимаю, что матрицу и пуансон тоже можно менять, играясь таким образом с шириной?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)