Введение добавок в цемент, перед отгрузкой потребителю

Введение добавок в цемент, перед отгрузкой потребителю
Предлогается к обсуждению тема "Введение добавок (выбор по желанию клиента) в цемент, перед отгрузкой клиенту.Добавки смешиваются с цементом, после чего цемент затаривается в мешки и отгружается клиенту.Тема практическая, технологическая часть, ГОТОВА и ИСПЫТАНА.Приглашаются к обсуждению все.Первый вопрос.Какая добавка на ваш взгляд, в первую очередь необходима в цементе?Спасибо.
Была ли полезна информация?
Это в увязке цикла рассылок "Специальные цементы" вопрос задан или просто так, для открытия Америк?
(- Покорнейше прошу проостить за дерзость)

С уважением, Сергей Ружинский
Была ли полезна информация?
ДОБАВЬТЕ В КАЖДЫЙ МЕШОК ПО 100 $ КУПЮРЕ.
Была ли полезна информация?
А ещё можно:

Цемент с аромат апельсина, клубники,смородиновый,

А для настоящих бетонщиков - с виагрой!
Была ли полезна информация?
Ерокину.Из хорошего вы города ВОЛЬСКА.Ружинскому.Мне Сергей лет уже много, поэтому новые понятия постигаю долго и не всегда.Например "рассылка по подписке".До сих пор не могу понять для кого она возможна, как на неё подписаться, и где просвятиться по этому вопросу?Я вам Сергей больше скажу, я даже не знаю как с этого форума (я на него захожу http://www.allbeton.ru) напрямую зайти на сайт которому этот форум принадлежит!Первый раз я сюда с Рэмблера попал.А ведь многие сюда так и попадают, и не догадываются, что еще и сайт есть (я об этом узнал из поста на форуме).Теперь по делу.Ни каких приколов.Речь идет о конкретном деле, которое недавно начал.Рад буду любому сотруднечеству и предложениям ПРАКТИКОЙ проверить ТЕОРИЮ.Результаты выложу здесь.Исходный материал для испытаний, цемент М500Д0 (гидротехнический).Ерокину.А Вольск он случайно не рядом с Рязанью?
Была ли полезна информация?
Вадим.

Не обижайтесь на юмор.

А про эту тему забудьте - это личный совет, но не догма.

Вообще считаю лучше задавать вопросы, чем давать глупые советы и правильно - "ищите,и вы обрящите,стучитесь,и вам откроют."
Только надо стучать в нужное время, в нужные двери и формулируя чёткий вопрос.
Была ли полезна информация?
to Портышев Вадим


Цитата
Я вам Сергей больше скажу, я даже не знаю как с этого форума (я на него захожу http://www.allbeton.ru) напрямую зайти на сайт которому этот форум принадлежит

Мдя… перемудрили, блин. Нужно что-то делать (переделывать ?)

Цитата
Я вам Сергей больше скажу, я даже не знаю как с этого форума (я на него захожу http://www.allbeton.ru) напрямую зайти на сайт которому этот форум принадлежит

Принадлежит Строй-Бетон
Основной сайт

http://www.ibeton.ru

А этот Форум так, - для разминки :)



Цитата
До сих пор не могу понять для кого она возможна, как на неё подписаться, и где просвятиться по этому вопросу?

С «Главной» http://www.ibeton.ru заходите в раздел «Статьи» - там цикл «Специальные бетоны». И скажите после этого, что мы не работаем на упреждение

На «Главной» http://www.ibeton.ru можно также подписаться на рассылку «Все о пенобетоне».
Дубляж всех выпусков (несколько десятков) - в «Статьи».
Печатный вариант – немного причесанный и облагороженный со ВСЕЙ «Библиотекой строителя» на диске - уже скоро в печатном виде.


С уважением Сергей Ружинский
Была ли полезна информация?
Ружинскому.Спасибо, разобрался с сайтами статьями сегодня же подпишусь.Теперь о деле.Необходимость добавления в цемент добавок в сухом виде продиктовано жизненной необходимостью.Недавно произошел такой случай.Ко мне обратился один заборопроизводитель, с просьбой проконсультировать по поводу песка.Из тех, что он пробовал, заборы получались не очень (брак).Проконсультировал, отгрузил ему 1500кг. нормального песка и дал бесплатно два мешка смеси собственного изготовления.Смесь эта предназначена для устройства стяжек, делаю её небольшими партиями для постоянных клиентов.Приготовили они бетон из смеси (в ГРУШЕ! брр...) отформрвали.Неудача!Суховата вышла.Перекрутили еще разок, но уже с добавкой С-3.Заборчик вышел, то что нодо!Звонит на днях, интересуется, сколько смесь стоит (а стоит она 120р. за 40кг.).И можно ли подешевле?Нельзя говорю, сушка песка дорого стоит.Но могу предложить цемент со всеми теми добавками которые кладу в смесь и С-3 туда замешать, а песок отдельно сырой приобретёте, смешаете в нормальном бетоносмесителе.И будут вам КРАСИВЫЕ заборы.Возникает вопрос, а нет ли противопоказаний для сухого смешивания цемента М500Д0 с С-3?Кто, что знает или какие соображения ПРОШУ откликнуться.
Была ли полезна информация?
Что-то я не пойму, а что мешает вашему заборопроизводителю добавлять добавки самостоятельно при замесе?

И в чем проблема брака была?
Была ли полезна информация?
Бетониру.Брак заключался в наличии большого колличества крупных пор на лицевой поверхности (диаметром 5-10мм.).Избавиться от которых очень сложно.В приведенном выше случае разница между бетоном проготовленным из смеси и бетоном приготовленным из песка заключалась в наличии в смеси микрозаполнителя (кремнезема) и еще кой чего.Дак вот этот кремнезем и это кой чего нормально работает только в одном случае, если оно ХОРОШО перемешано в цементе.Если плохо, то деньги на ветер.Песок и цемент в обоих случаях был один и тот же, бетономешалка понятно дело, та же самая.А внешний вид изделий не сравнить.Из смеси ровная матовая поверхность.А что ему (заборопроизводителю) мешает самому вносить добавки?Ни чего не мешает, кроме отсутствия знаний и оборудования, которое позволит внести в 65кг. замес 15гр добавки.Заборопроизводитель он же инвестор купил формы, вибростол, мешалку-грушу, арендовал цех, нанял трех человек, и ждет прибыль.А тут вместо денег, поры на лицевой поверхности забора!Что правильнее?Набраться знаний и купить мешатель за 300.000руб или доплатиь за мешок цемента 15-25руб и не имть ни какой головной боли?Калькулятор и жизнь говорят, лучше доплатить.Успехов и удачи тем кто думает иначе!
Была ли полезна информация?
Но в первый раз у них и самих всё получилось с С-3.

Кстати у Вас официальное производство смесей? Это я к вопросу о контроле качества.

А стоит ли делать "идеальную" смесь, привязанную к одному клиенту.

У всех производителей могут быть разные примеси в наполнителях, как, также как и у Вас в Красноярске наверняка цементы разные : Топки, Искитим, Красноярск, а если и нет дефицит заставит, в каждом случае разный расклад компонентов. К тому же цементники в любой момент могут поменять состав - ну нет клинкера в Красноярске - пришлют из Топков, а это уже другой цемент, хотя и помолотый на Красноярском цементе, благо хозяин один Сибцем.

Не проще ли на месте сколько надо - столько и добавил в бетономешалку С-3.

Тема добавок в цемент вообще интересна - но это серьёзное производство, с серьёзными инвестициями.
Была ли полезна информация?
Цитата
Брак заключался в наличии большого колличества крупных пор на лицевой поверхности (диаметром 5-10мм.).Избавиться от которых очень сложно.

Поры при «лицом вниз» образуются от защемленного воздуха и (или) воды.

Лечится:

а) смена разделительной смазки (нужно побаловаться, поэкспериментировать)
б) двучастотная вибрация (лучше поличастотная)
в) снижение В/Ц + введение микропеннобразователя

Несколько раз случались подобные ситуации. Обычно ставят тиристорный регулятор частоты тока ($100 – на 3-4 квт) на вибратор. Начинают вибрирование на низкой частоте, - заканчивают на высокой.

Неудовлетворительная гранулометрия песка очень эффектно «лечится» микропенообразователем – CНВ, СДО. Лучше всего – ПДКО.


Цитата
А что ему (заборопроизводителю) мешает самому вносить добавки?Ни чего не мешает, кроме отсутствия знаний и оборудования, которое позволит внести в 65кг. замес 15гр добавки

В граммах никто и никогда не вносит!!!! – ВСЕ добавки вводятся в составе воды затворения.
Обычно более менее квалифицированный персонал приготавливает т.н. «рабочий» раствор добавки в воде, концентрация контролируется по плотности. Для практически ВСЕХ добавок имеются таблицы плотностей. Рабочие потом оперируют мерными кружками и понятия не имеют о граммах и миллиграммах.

Цитата
Что правильнее?

Похоже Ваш «заборопроизводитель-инвестор» крайне нулевой в бетоноведении. Поэтому он и ухватился за предложенный Вами вариант сухой смеси для бетона – для него сейчас и выхода то особого нет. Наверняка вскоре он примет на работу более менее толкового человека и тот научит его, как правильно вводить добавки и какие. Поэтому ориентироваться на его дремучесть и впредь и выстраивать на этом бизнесс? – ну Вам там на месте виднее.



С уважением Сергей Ружинский.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:

в) снижение В/Ц + введение микропеннобразователя

Неудовлетворительная гранулометрия песка очень эффектно «лечится» микропенообразователем – CНВ, СДО. Лучше всего – ПДКО.
А можно подробнее про механизм действия данного способа? Очень интересно. Дозировка такая же как применяется для увеличения морозостойкости или выше/ниже?
Была ли полезна информация?
Ерокину.Ни в первый, ни в следующий раз у них поверхность без пор не получалась.Во ВСЕХ случаях использовался С-3.Получилось только один раз, из моей смеси, после увиличения В\Ц отношения (добавлением воды).Речь в этой теме и предыдущем моём посте шла о добавках в цемент.У меня и помыслов нет использовать незнание человека для наживы.Тема обсуждения следующая ВВЕДЕНИЕ ДОБАВОК В ЦЕМЕНТ ПЕРЕД ОТГРУЗКОЙ КЛИЕНТУ.Эти добавки и их колличество либо мы рекомендуем, либо по заявке (требованию) клиента вводим.Юра не спешите строчить ответы, внимательно читайте тему.Ружинскому.Разделительной смазкой заборопроизводитель уже побаловался.Бочка 200л какого-то ...СОЛА полная, но неподошедшая уже стоит в цеху.10.000руб. вынуты без ясных перспектив их возврата, причем эта смазка покупалась по рекомендации производителя форм!Насчет регулятора частоты это хороший совет, только родной вибратор уже убрали и поставили меньшей мощности, следовательно, еще 5000руб лежат в углу комком металла.Повторяюсь еще раз, речь идет о введении добавок в цемент перед его затаркой в мешки, и ни чего более этого в данной теме не предлогается к обсуждению.А добавки в цемент вносятся в сухом виде и самое сложное именно это, внести несколько грам на сотни киллограм.Меня уже успели упрекнуть в моральной нечистоплотности, но к СОЖЕЛЕНИЮ ни кто не мог ответить на простой внятно заданный вопрос вопрос.А ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ СУХОГО СМЕШИВАНИЯ ЦЕМЕНТА М500Д0 с С-3?Продолжаю ожидать ответов и советов по введению в цемент модифицирующих добавок по требованию клиента.Кстати Сергей насчет поиграться с добавками, вот вам пример.Бетонир кажется производство свое держит на территории мостостроительного (ЖБИ) завода.Но к местному технологу за советом не пошел, вас спрашивает.А почему?А потому, что нет специалистов практиков.Профессионалов нет.Одни ушли а другие не пришли.И последнее "Собор Парижской Богоматери"В.Гюго написал.Так что статьи ваши штудирую внимательно.Спасибо всем.С уважением В.Л.Портышев
Была ли полезна информация?
Попробуйте обратиться к производителям с-3.
Например Владимирский ЖБК, они кстати вроде и смеси делают.
Лучше производителей суперпластификатора вряд ли кто ответит-ведь у них есть и теория и практика, кроме того они заинтересованы в сбыте продукции.
Была ли полезна информация?
Цитата
но к СОЖЕЛЕНИЮ ни кто не мог ответить на простой внятно заданный вопрос вопрос.А ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ СУХОГО СМЕШИВАНИЯ ЦЕМЕНТА М500Д0 с С-3?

Да есть.
И в первую очередь технико-экономического плана. Чтобы ввести граммы добавок на тонны цемента потребуется не просто смеситель с СПЕЦИАЛЬНЫЙ смеситель, который не только смешивает, но и гомогенизирует. Обычно это мельница – шаровая или вибрационная. Это дорого, это уже достаточно серьезное производство. И вряд ли такие вложения окупят заборопроизводители и проч. мелкие потребители. А раз так, то и смысла во всем ЭТОМ обсуждении «как на коленке сделать специальный цемент» – нет. Таково мое ГЛУБОЧАЙШЕЕ мнение.
А домол цемента с С-3 – это Вяжущее Низкой Водопотребности (ВНВ) так делают – небоскребы на таком цементе возводят во всем мире.
ВНВ – это советское изобретение, ноги которого как раз и растут из районированных помольных установок..


Цитата
Продолжаю ожидать ответов и советов по введению в цемент модифицирующих добавок по требованию клиента.

Первый совет – покупайте мельницу. Все остальное вторично.
Если денег нет на большую настоящую мельницу (а там счет идет не на тысячи рублей, а на десятки и сотни тысяч – долларов) то к сожалению я ничего не могу Вам посоветовать в этом плане.
Самый «скромный» вариант в этом отношении – маленькая вибромельница (производительностью примерно 0.5 тн/час, двигатель – 20 квт). Но комплект только одних рабочих чертежей для её изготовления $2500, а одна только загрузка мелющими телами – примерно $3000
Вот если вводить добавки в составе воды затворения – тогда всегда пожалуйста, - это безо всяких мельниц ВСЕ вводится. И конечный результат даже лучше будет.


Цитата
кажется производство свое держит на территории мостостроительного (ЖБИ) завода.Но к местному технологу за советом не пошел, вас спрашивает.А почему?

А потому, думаю, что ЗДЕСЬ, быстро, компетентно и, главное, - бесплатно, а ТАМ – платно.
Хотя главное, конечно, что «…одни ушли, а другие не пришли…»

Цитата
И последнее "Собор Парижской Богоматери"В.Гюго написал

Вы меня теперь этим Гюго все время будете попрекать? :)
Ну так я ж уже посыпал голову пеплом в Форуме по этому поводу. – - - Ну технарь я. - Ну сбрехнул малость. - Простите.
Все мы несовершенны.



to Ерокин Юрий

Цитата
Лучше производителей суперпластификатора вряд ли кто ответит-ведь у них есть и теория и практика,

Ох Юрий, тут много несогласных с вашей точкой зрения найдется. И все потому, что «…одни ушли, а другие не пришли…»
В конце концов здесь на Форуме присутствует и представитель Полипласта и представители всех его (и не только его) региональных заводов и представительств, – пусть прокомментируют, ежели я не прав.


С уважением Сергей Ружинский
Была ли полезна информация?
Ерокину.Спасибо за совет.Третьего дня в городе Красноярске закончилась строительная выставка.На ней среди прочих выставлялись два производителя модифицирующих добавок в цемент.Первый НПП-Стандарт-Э.С.Т.-Новосибирск, добавки Универсал и Хидетал.На вопрос, можно ли их вводить в цемент в сухом виде в цемент?КАТЕГОРИЧЕСКОЕ НЕТ!Второй Полипласт, объединяющий четырех производителей из разных регионов.Торговые марки Полипласт, Криопласт, Реламикс и Линамикс.На тот же вопрос отвечают уверенно, вводите проблем возникнуть не должно!Серия экспериментов уже намечена, методика додумывается.Вот только по цвету их продукты очень схожи.Вот и возникает вопрос.Есть ли противопоказания для сухого смешивания цемента М500Д0 с С-3.Кто в курсе ответьте пожалуйста.
Была ли полезна информация?
Ружинскому.Ошибкой с Гюго вас не попрекал, это был пример внимательного прочтения ваших статей.Что касается смешивания грам на 100 киллограм, около года ушло на эксперименты, сейчас создана и успешно работает такая установка, так что проблем с этим нет.Что касается совместного помола, было принято решение двигаться в направлении -дезинтегратор-, но это СЛЕДУЮЩИЙ шаг.Кстати в одной из ваших статей была указана предельная скорость помола (столкновения) для дезинтегратора.Большое спасибо, сейчас планирую приступать к расчетам дезинтегратора, хоть один из важнейших конструктивных параметров, НАУЧНО доказан, его и заложим в расчеты. А представители Полипласта, скорее всего не откликнутся.Им публичность ни чему.Кстати планируемый объём выпуска специальных цементов 500-1000тн в месяц.То есть 5-10 тн добавок потребуется.Авопрос остается в силе.Есть ли противопоказания для сухого смешивания цемента М500Д0 с С-3?Полипласт Ау!
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Бетонир кажется производство свое держит на территории мостостроительного (ЖБИ) завода. Но к местному технологу за советом не пошел, вас спрашивает. А потому, что нет специалистов практиков.Профессионалов нет.Одни ушли а другие не пришли.
Однако вы меня спутали с Michelangelo. У меня цех на собственной территории. А ЖБК для меня конкурент по некоторым мелким позициям, хотя с технологами я нормально общаюсь. Специалистов и практиков достаточно, но почему бы не расширить свой кругозор спросив и здесь тоже?
Была ли полезна информация?
Бетониру.Приношу свои искренние извинения.Путаница возникла в следствии применения иностранных ников (погонял).Еще раз извините.
Была ли полезна информация?
То ли морозы так повлияли и все сидят на «домашнем» Интернете и от скуки Клаву топчут ( в Харькове утром было -28) то ли тема действительно актуальна…
Короче,

Цитата

На ней среди прочих выставлялись два производителя модифицирующих добавок в цемент.Первый НПП-Стандарт-Э.С.Т.-Новосибирск, добавки Универсал и Хидетал


Вадим Вы неправильно классифицируете, как на мой взгляд.

Есть производители.
А есть перефасовщики/модификаторы/шулеры/шантрапень и просто гении. Все важны, и еще вопрос, кто важней.

Но при оценке и стратегическом планировании тех или иных модификаторов, как мне кажется, нужно четко и неукоснительно придерживаться стратегии:
1. На первом месте ускорители (электролиты) – именно они правят бал
2. На втором месте - пластификаторы 2 гр. эффективности – в первую очередь это ЛСТ.
– А раз так, то ГЛАВНЫМ их производителем будет ни «первый/третий/стандарный/новосибирский/универсальный» и прочий «хиндетал» и разный Рославсортирспецстрой (ниче, что я так откровенно? – наболело) – Г-Л-А-В-В-Н-Ы-Й в ЛСТ – это Кондоположский, Ангарский и проч. Целлюлозно-бумажные комбинаты.
3. На третье место я бы поставил ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ пластификаторы 1 гр. эффективности, и в первую очередь нафталинформальдегиды, - то бишь С-3.
(поклонимся в ножки Полипласту and compani в лице Полимода и иных-прочих НИИЖБ-ов)

Все остальное? – Все остальное толковые ловкие и умные ребята, которые из этих трех базовых компонентов делают конфетку. Сделаете ли Вы такую конфетку? – дешевле будет купить у «толковых ребят». Но вот состав конфетки Вы должны знать неукоснительно. чтобы вместо «толковых ребят» не нарваться на «ловких шулеров».


Цитата
На вопрос, можно ли их вводить в цемент в сухом виде в цемент?КАТЕГОРИЧЕСКОЕ НЕТ

Правильно сказали, т.к. они – «полифункционалы».


Цитата
Полипласт, … На тот же вопрос отвечают уверенно, вводите проблем возникнуть не должно

Правильно сказали, т.к. они – «индивидуалы» (ну почти :) )

Полипласт, объединяющий четырех производителей из разных регионов.Торговые марки Полипласт, Криопласт, Реламикс и Линамикс

Полипласт не бедная структура, - и я готов популярно, доходчиво и «навсегда» рассказать, про все их торговые марки (если Полимод не может или не считает возможным снизойти). Но вот так с ходу, с бухты барахты, да еще и на инициативных началах – не возьмусь. … и не мудрено, что у низового потребителя каша в голове.

Цитата
Серия экспериментов уже намечена, методика додумывается

Вадим не изобретайте велосипед. ВСЕ уже давным давно:
Проверено.
Перепроверено.
Запатентовано, внедрено.
Медали получены и обмыты.
Положено на полку.- Библиотеки.
Уже :)

Цитата

Вот только по цвету их продукты очень схожи

Да?, еще и запах у них в большинстве весьма информативен, как на специалиста. :)


Цитата

Что касается смешивания грам на 100 киллограм, около года ушло на эксперименты, сейчас создана и успешно работает такая установка, так что проблем с этим нет.

Я рад за Вас. Будут поблемы – обращайтесь. Усугублю :)
Цитата

Кстати планируемый объём выпуска специальных цементов 500-1000тн в месяц.То есть 5-10 тн добавок потребуется.

Вы слишком переоцениваете Вадим свою «привлекательность» для того-де Полипласта. Ну в лучшем случае открытку пошлют поздравительную к Новому Году. Из вежливости. :)



С уважением Сергей Ружинский
Была ли полезна информация?
Ружинскому.Спасибо за ответ.Про запах писать постеснялся, а ведь это нормально органы чувств подключать для индентефикации.Я грубо качество цемента оцениваю на ВКУС.И это не прикол!Только, что окончил штудировать ваши статьи на ибетоне.Вывод следующий, для выбранного мной направления, ускорение твердения и пластифицирование, наиболее подходящий вариант натрий хлор в связи с известью пушонкой.Видимо придется двигаться в этом направлении.Еще раз спасибо всем кто откликнулся.Если у вас Сергей будет возможность поддержать тему натрийхлора, пожалуйста поддержите.Суважением ко всем присутствующим В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Новая специальность - дегустатор цемента. Это интересно. Я сначала не поверил своим глазам и монитору.

Если это не прикол. Ответьте:

Вам больше нравится - молодой ПЦ 400 Д20 или ПЦ 500 Д 0 двухмесячной выдержки?

А вы можете отличить привкус алюмината от белита, а шлак какой вкуснее? Поделитесь опытом.

"Я грубо качество цемента оцениваю на ВКУС" - А вы, не грубо,а нежнее, ещё нежнее. Не забудьте вкусы у всех разные.
Была ли полезна информация?
А зря-зря Юрий смеетесь.
Я тоже в свое время на вкус оценивал – Балаклейский чистоклинкерный от ШПЦ отличал играючи – жизнь заставляла прям на весовой контролировать чего в цементовоз сыплют.

Есть приборы оперативного контроля цемента, они по электропроводности водного раствора выносят свой вердикт.
Думаю человеческий язык работает примерно так-же – оценивает pH в первую очередь. И разница между разными видами цемента достаточно явственно ощущается. Во всяком случае ПЦ от ШПЦ можно отличить.

Только нужно не есть цемент, а лизнуть чуть-чуть руку испачканную цементной пылью. Ну там много нюансов чисто дегустационных, действительно, не буду, а то смеяться станете :)
Была ли полезна информация?
Вопрос в другом.

Зная о такой передвижной "чудо-лаборатории" много ли клиентов согласится работать на этой смеси ?

А никто не пробовал "на зуб" образцы для испытаний цементов ?

Или измерить "на глаз" удельную поверхность ?

Кустарщина это даже при производстве самогона спиртометром пользуются.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)