Сьемная VS несьемная опалубка для пенобетона

Сьемная VS несьемная опалубка для пенобетона
господа, возник вопрос...
следует изготовить перегородки (не стены, а именно перегородки) из пенобетона. но строители рассматривают сьемную опалубку в качестве "формы для литья".
То, что я просмотрел на этом форуме, говорит о том, что, в основном, используется НЕсьемная... я увидел только пример с алюминиевой опалубкой сьемной... и, якобы, есть проблема разделительного слоя.. я так понял (прилипает панель к стене).

так вот... вопрос собсна в чем:
1. почему не используется широко (или я чет не понял?) сьемная опалубка...
2. в чем проблемы использования сьемной опалубки применительно кпенобетону.
3. если проблема разделения панелей таки есть, то как выходить из этой ситуевины?
4. если есть еще какие проблемы в ключе вопроса - говорите... буду признателен за подзатыльники по сути :wink:
Была ли полезна информация?
пардон, коль я не могу редактировать сообщения, прийдется написать еще одно... в дополнение..
а как насчет "протекания"? насколько я понимаю, пенобетон более текучий, нежели "обычный"...
и, скажем, если в качестве разделительного слоя использовать обычный полиэтилен (пленку)?
и как ПБ будет взаимодействовать с меламином, которым ламинирован лист фанеры щита опалубки?...
Была ли полезна информация?
Несъемная опалубка при монолитном строительстве более технологична и менее трудоемка. Внутри гипсокартонный лист. Снаружи цементно стружечная плита. А съемную тоже применяют, но она дорогая и должна обеспечить герметичность. Я разработал несъемную опалубку типа пазогребневой плиты из пенобетона (взамен полистирола). Она легкая, прочная и очень технологичная. Одна фирма у нас уже работает по этой технологии.
Была ли полезна информация?
2 Silast!!!
Можно поитересоваться Вашей несъёмной опалубкой из ПБ.
Хотя бы такие параметры как:
толщина плит.
Прочность, и плотность.

Хороший вариант, но для толстых стен.
Для стен в 15-20 см - думаю, это уже не сработает. (просто, одеяло я хочу на себя примерить, нет, не перетянуть, только примерить.)
2 года назад, я этим делом занимался, но не пошло, из за маленькой толщины стен.
Если ошибаюсь - поправте, пожалуйста. Может вы направите в каком направлении с клиентами работать, чтоб это всё оправдать.
Для тонких стен - пока не вижу.

Заранее благодарен.
С уважением
Виктор.
Была ли полезна информация?
Почему для тонких стен нельзя. Как раз тот случай. Можно внутреннюю стену делать прочной и несущей, а опалубку чисто тепоизоляционной. Фирма, которая начала делать, строит дачные поселки, но получили заказ и от крупных городских строителей. Проблема в формах. У них работает "сАМОДЕЛКИН"который формы паз-гребень делает из стеклопластика. Вообще трудоемко, но формы хорошие. Обеспечивают хорошее сопряжение. Я пока достиг при плотности 400 прочность около 10 кг/см2, но за счет добавок теплопроводность всего 0,079 Вт/м оС. А толщину я даже не знаю. Вроде 100 мм. Мое дело технология. Теплопроводность конструкции считать надо.
Была ли полезна информация?
Я применял пленку п/э, прижимая ее фанерой, потом снимал. Более дешевый вариант - трудно себе представить. ПБ конечно очень текучий - лезет во все щели, но в определенных пределах с этим можно смириться. Если интересуют подробности - на мыло.
Была ли полезна информация?
При использовании ГВЛ в роли опалубки он может намокнуть от ПБ и оторвать крепеж, покоробиться? Вода из монолитного пб куда-то должна деваться?
Кто с этим сталкивался?
Была ли полезна информация?
Я и сталкивался. Мы заливали перегородки устроенные из ГВЛ. Они действительно коробились, правда крепеж не отрывало. При заливке на высоту более 1,5 м плиты раздувало из-за высокого гидростатического напора и иногда даже прорывало. После этого перешли на послойную заливку на высоту не более 1 м с суточной выдержкой и все проблемы исчезли. Гипс ведь тем и хорош, что может регулировать влажность в помещении. При повышенной влажности воду вбирает, при пониженной отдает. Есть еще и водостойкие гипсовые плиты , а также ЦСП.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)