Магнезиальный пенобетон

Магнезиальный пенобетон
Вот еще один интернет ресурс. Нашел свою статью 3-4 летней давности. Кому интересно смотрите , спрашивайте. http://www.baza-r.ru/ctat/izolyac.htm
Была ли полезна информация?
Silast, в чем на ваш взгляд преимущество магнезиального ПБ?
Скорость схватывания выше, чем у цемента. А прочность и долговечность?
Была ли полезна информация?
Магнезиальный пенобетон в чем то превосходит цементный, а в чем то уступает. Твердение заканчивается через час после заливки, но оно протекает настолько бурно, что пенобетон разогревается до 105 оС, вода начинает уходить в виде пара, и блок становится сухим. Но при этом он растрескивается. Из-за этого прочность его не велика. Потенциальный зарас прочности гораздо выше, чем у цементного, и если хорошо реализовать технологию, то я думаю можно добиться 10-15 кГ/см2 при плотности 200 кг/м3.
Главный недостаток магнезиального пенобетона - низкая водостойкость. Магнезиальный пенобетон относится к воздушным вяжущим и имеет коэффициент размягчения 0,4 - 0,5 т.е. он не водостоек, поэтому его можно применять только внутри помещений с сухим воздухом.
Была ли полезна информация?
По просьбе очень многочисленных телезрителей, попробую рассказать популярно о магнезиальном пенобетоне. Для приготовления магнезиального пенобетона необходимо иметь каустический магнезит, или магнезит из прокаленного брусита (химическая формула MgO) и соли - либо MgCl2, либо MgSO4, либо их природную смесь, называемую «Бишофит». Пенообразователь годится тот же, что используется для приготовления цементного пенобетона. Я делал как на клееканифольном, так и на ПБ-2000. Пенобетон изготовлял с раздельным приготовлением пены и суспензии.
Сначала готовил суспензию магнезита, затворенную 20% раствором соли, при этом водопотребность суспензии колебалась от 50 до 80%, в зависимости от качества магнезита. Отдельно готовил пену и смешивал с суспензией, для получения расчетной марки. Стабилизация пены отличная. Я ни разу не наблюдал пеноподавления. После заливки, смесь очень быстро твердеет, достигая максимальной прочности уже через 1 час. За счет низкой теплоотдачи, смесь саморазогревается до температуры выше 100 оС и растрескивается. Для уменьшения растрескивания я подобрал волокнистые добавки и добавки, поглощающие тепло, и снижающие разогрев.
Обращаю внимание посетителей форума, что я не применял инертных наполнителей, т.к. магнезит гораздо дороже цемента (по крайней мере, был на момент этой разработки) и экономически целесообразно готовить только пенобетон марки не тяжелее 200 кг/м3. В виде штучных изделий производить не целесообразно. Вследствие низкой водостойкости годится для устройства внутренних звукоизолирующих перегородок и теплых полов. У меня сохранились ТУ с согласованиями СЭС и пожарников и регламент. У кого есть доступ к дешевому магнезиту, могу поделиться, но не даром – Because I’m dancing for many.
Мы горячие Уральские парни!!!
Была ли полезна информация?
Спасибо за развернутый ответ.
Не могли бы Вы осветить положение рынка этого вяжущего.
(Как я слышал, Ходорковский хотел освоить крупнейшее в мире производство каустического магнезита, но....мы не успели.......)

И еще - хочу попросить у Вас прощения за вольно и не вольно высказанные обидные слова.
От всей души раскаиваюсь, если обидел чем.........
Была ли полезна информация?
Рязанец
Да ты не напрягайся. Все нормально. Ничего личного. У каждого своя манера отстаивать свою точку зрения и ничего плохого в этом нет.
Насчет магнезиального сырья. В этом главная проблема. У нас единственным крупным промышленным месторождением магнезитов является Сатка (челябинская обл.). Они даржат на рынке монопольно высокие цены и некому эти цены перебить. Я знаю, что у нас под Асбестом хотят построить комбинат, который будет разваливать серпентиниты, коих под Асбестом нгакопилось миллионы тонн. Теоретически продукцией этого комбината может быть и магнезит. Но когда это будет, неизвестно. А пока что есть, то и есть.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)