Хочу всё знать... :)

Хочу всё знать... :)
Добрый день!
План: открыть производство по производству пенобетона. Поначитавшись-понаобщавшись по производству оного пришел к печально известной истине "чем больше я знаю...". В частности нахожусь в абсолютной растерянности относительно необходимого оборудования. С пеногенератором или без, предпочтительный производитель, питерцы или тула, резка или формы, etc... Про технологию производства вообще молчу :roll:
Серьезные капвложения, не хотелось бы чтобы из-за какой мелочи продукция пошла в брак. Вобщем интересует абсолютно ВСЁ!!!

PS за информацию (серьезную. серьезного специалиста-практика) готов платить 8)
Была ли полезна информация?
Ответы
VictorFM

Не испанским, а матушки Руси!
Ни каких намеков.
За ответ спасибо! Но хотелось бы уточнить, какой на ваше мнение вид смесителев лучше. Тот, который должен быть с компрессором или же открытый? Может у них есть еще какие оссобенности, о которых нужно знать? Подскажите.
Заранее благодарю!
Была ли полезна информация?
Советую прочитать книгу "Шнековые машины в технологии"
Сергей Ружинский нам предоставил такую возможность в библиотеке строителя.
Раздел "Шнековые смесители для твёрдых и сыпучих материалов".
Думаю, эта книга ответит на все ваши вопросы лучше чем я. (Гибкие пружинные транспортёры там - тоже тема интересная)
В этой книге вы найдёте и скорости вращения и конфигурация перемешивающих элеменотв и всё необходимое.
Можно только добавить, что зазор между корпусом мешалки и перемешивающими элементами должен быть не более 2-3мм. Этому нас Кауфман научил.
Относительно открытого или с компрессором смесителя.
Опять же, какова задача?
Для автоматизированного производства ПБ - открытый легче поддаётся автоматизации. Смеситель над формой и опрокидывается в форму, формы на рельсах. Всё. Ни крышек, ни давления, ни шлангов.
С выгрузкой под давлением - крышку надо закрывать, зажимать, открывать кран выгрузки, подавать давление, и дальше в обратном порядке и прочие неудовства.

Для монолитного строительства и/или для станционарных форм - выгрузка под давлением, конечно, удобно, если сравнивать с тасканием вёдер или возьнёй тачками или носилками. Кстати, Кауфман вас научит как тачки и носилки конструировать, с размерами, с геометрией (прямо как в телегостроительном техникуме). (извините, последний раз, не могу равнодушно относится к таким публикациям)

Выскажу свои наблюдения по мешалке.
Сложности в конструкции.
Герметичность- чтоб держало до 2-3 кг/см2. Проверку осуществить с запасом.
Кран выгрузки - заслонка или бабочка. Шаровый - на 2-3 дня работы.
И кран выгрузки в непосредственной близости к корпусу мешалки.
Шланги на быстросъёмных соединениях, если шланг длинный - предусмотреть несколько таких соединений. Проще прочистить шланг кусками по 3 метра, чем волохать дуру в 10 и более м.
Горловина и крышка.
Горловину, я бы сместил от центра оси мешалки вбок. Чтоб верхняя точка наружного шнека была ещё под корпусом мешалки, а потом дырка под горловину по ходу вращения шнека. (плюётся иногда через горловину зараза, или выше горловина или вбок)
Обод, кольцо, на которое будет садится крышка 15-20мм толщиной.
При сварке, тонкое кольцо поведёт, после, только фрезерование, а бочка болшая, не на всякий станок уместится.
Крышка не меньше 12мм тощиной и после приварки всяких усилителей и элементов для зажима - на токарочку, и в ней (в крышке) паз под жгут или резиновое колцо 6мм. Резинка должна выступать где то на 1/3 по высоте. Для резинок с большей площадью соприкосновения потребуется большее усилие прижатия крышки, даже если резинка будет мягкая. С 6мм и усилия не большие и держит до 6-8кг/см2.
Ось (ответственный узел), подшипники, сальники, дополнительные резинки, перемешивающие злементы - это целая отдельная тема. Единственное можно посоветовать, что перемешивающие элементы собираются вне вала, а потом крепятся на валу и только не сваркой. Иначе ось получится буквой "Зю". Если такая ось ещё и завращается, то вам крупно повезло, но не на долго.

Как видно, тонкостей и сложностей хватает. А казалось бы- "бочка с моторичиком".
Так, что выбирайте, купить или на коленках заморачиваться.
А сделать можно практически всё.
Была ли полезна информация?
Ещё хотелось бы добавить.
По оборудованию лучше вам задать вопросы Болховитину Николаю.
Он часто ведёт темы по вибропресованию.
Человек ни одну собаку съел на этом деле.
Может не совсем в той области, но опыт - есть опыт.
Думаю, подскажет более разумные вещи.
Была ли полезна информация?
VictorFM
Подкажите пожалуйста, какой смеситель лучше гермет. или открытый, может у них есть особенности о которых нужно знать?
Была ли полезна информация?
Поднял тему из архива а то по третьему кругу пошло уже обсуждение
Была ли полезна информация?
Сергей, Вы абсолютно правы. Для постоянных читателей все эти однотипные вопросы прямо дежавю. И отвечать по кругу вроде не хочется и ответа человек просит, как его бросишь.
Может руководителям форума вывесить безответный ресурс с самыми частыми вопросами и ответами. Может это будет своеобразным фильтром.
Была ли полезна информация?
to
VictorFM

Цитата
Ловите.
Схема Пеногенератора.doc

А подойдет ли этот пеногенератор ( с наполнитилем из металлических мочалок) для пр-ва пеноизола
Была ли полезна информация?
Цитата
Может руководителям форума вывесить безответный ресурс с самыми частыми вопросами и ответами. Может это будет своеобразным фильтром.



Ну не знаю. Практика создания различных FAQ показывает, что их все равно мало кто читает, а вот труд на их создание – коллосальный.

На Форуме работает функция поиска, кроме того Форум активно и оперативно индексируется практически всеми поисковиками. Так что если проводится хоть малейший предварительный поиск по существу вопроса можно как минимум уточнить параметры и формулировку вопроса, а как максимум – получить ответ из предыдущего обсуждения.
Была ли полезна информация?
2bizCorp.
Года 3 назад кто-то выкладывал в свободный доступ установку для производства пеноизола на посторах интернета.
Суть таже.
Может понадобится подумать о заполнителе ("мочалках").
Кажется там среда уже кислотная.
Была ли полезна информация?
Цитата
Года 3 назад кто-то выкладывал в свободный доступ установку для производства пеноизола на посторах интернета.
Все перерыл и не могу найти
Была ли полезна информация?
Поднял тему из архива - по четвертому кругу пошли уже про карбонатные добавки :)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)