Альтернатива фабричным гидрофобизаторам

Альтернатива фабричным гидрофобизаторам
Приветствую всех господ бетонщиков! Убедительная просьба специалистов и просто компетентных товарищей не оставить вопрос без внимания.
Ну не могу я их найти в у нас продаже. :( Единственную контору откопал которая возит Софексил раз в пятилетку по заказу. Естесственно из-за моих максимум 5 литров специально не повезут. А задача в следующем: есть небольшой участок стены подсобного помещения, материал непонятный вид бетона, больше похожий на цементогрунт, мокнет, тянет воду из земли капилярно, гидроизоляция там похоже нарушена. Хочу насверлить на высоте ~cм.30 от земли дырок, думаю сантиметров через 5-10 и сделать инъекцию проникающим гидрофобизаторам. Вопрос - можно ли чем нибудь заменить эти Акватоны, Софексилы. Нужна хорошая проникающая способность во влажный бетон, ну и водоотталкивающие свойства. Что скажете по поводу проникающей грунтовки на акриловой основе, разбавленной растворителем олифе, трансформаторном масле, разведеного жидкого стекла... здесь моя фантазия иссякла, может еще какие варианты?
Была ли полезна информация?
:twisted: Вас видно мучает капиллярный подсос. Советую сначала провести прогникающую гидроизоляцию (см. мои ответы на этот вопрос), а потом уж произвести поверхностную гидрофобизацию, которую очень легко сделать, разбавив в керосине 20-30% жидкого битума. :idea:
Была ли полезна информация?
Может я был несколько некорректен в терминах, но эту самую проникающую гидроизоляцию я и хотел бы сделать, только вот сделать её нечем, по причине вышеуказанной. Ну а с поверхностной, тут действительно несколько проще...
Была ли полезна информация?
См. раздел "Теоретическая поддержка"
Была ли полезна информация?
Просмотрел "Теоретическая поддержка", Silast я преклоняюсь пред вашими познаниями, но я совсем кандидат технических наукн в области вяжущих веществ, и даже школьная программа химии благополучно почти забыта. В связи с этим, мне бы гораздо больше помог совет такого типа как предлагал Loo >бетон намазать зубной пастой с фтором... < :) . Но если среди общеизвестных веществ необходимых компонентов не подобрать, можно чуть поподробнее: какие конкретно необходимы соли, что с чем мешается и в каких пропорциях, где с большей долей вероятности можно повстречать эти соли и кремнефтористоводородную кислоту, т.к. специализированных магазинов химпродуктов у меня в пределах досягаемости нет :( .
Была ли полезна информация?
в первой строке конечно же "не кандитат"
Была ли полезна информация?
Ну если без фтористых солей, то самый простой вариант это сернокислое железо (железный купорос) FeSO4. (не путать с медным купоросом, он эффекта не даст), делаете 10 - 20% концентрацию и вперед.
Была ли полезна информация?
А если все же с солями и кислотой? Вдруг найду. Есть потери в качестве при использовании только железного купороса? Да, указанная концентрация - это в воде?
Была ли полезна информация?
Концентрация в воде. Конечно качество хуже, но если Вы найдете кремнефтористоводородную кислоту (в России ее продает ПО Галоген г. Пермь 40% концентрации) тогда поступайте следующим образом: на одну часть такой кислоты добавьте 3 части воды. После этого добавляйте в кислоту двухвалентное железо в виде оксида FeO или гидрооксида Fe(OH)2 (используйте обязательно двухвалентное железо, а не полуторный оксид Fe3O4 или трехвалентное железо Fe2O3 ). При добавлении следите за рН, которая должна быть слабокислая или нейтральная. Можно также использовать гидрооксид алюминия. рН можно определить лакмусовой бумажкой, она должна быть в районе 7.
Была ли полезна информация?
Спасибо за консультацию. Пожалуй последний момент, в каком объеме закачивать эти химикаты в бетон? Я предполагаю сделать дыры диам. ~10 мм. под наклоном от себя через 5-10 см. /расстояние нормальное?/ и туда заливать /один раз или больше?/. А потом их замазать раствором.
Была ли полезна информация?
Кремнийфториды ЯДОВИТЫ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Потому то флюат-составы содержащие кремнийфтористые соли Вы и не встретите в свободной продаже - только в составе с работой - "под ключ" – там люди специально обучены и имеют специальные меры защиты.



1 гр кремнийфтористоводородной кислоты вовнутрь – смерть. Сразу.

Если даже слабый водный раствор 1- 5% попадет на руки – сначала жжение, затем воспаление, затем синие пятна на ногтях. Кожа с рук сходит через 4 дня, ногти – через 10.
Была ли полезна информация?
Нормальное. Обычно обработку выполняют 2-х 3-х кратную. т.е. пропитали, дали просохнуть, еще раз пропитали и только после этого замазали.
Была ли полезна информация?
Сергей Ружинский
Ну напугали, :shock: чуть со стула не упал увидев ваше устрашающее послание.
А что же делать, остается только железный купорос???
Была ли полезна информация?
Когда у Вас вдруг заболит живот, что вы делаете?

- или читайте книжку, - главу "про пузо", и в соответствии с полученным знанием принимаете или слабительное или крепительное;

- или обращаетесь в врачу;

- или занимайтесь самолечением, на свой страх и риск

Но вот только в последнем случае возможен летальный исход.

Все абсолютно верно и для строительства, - ведь лечить и строить у нас умеют все.

В Вашем же случае - если причина бед действительно капилярный водоподсос - нужно сделать отсечную гидроизоляцию. Это дорогая, сложная и муторная операция. Сделать её на коленке, особенно если предварительно даже не заглянуть краешком глаза в главу "про пузо" - будет для Вас весьма и весьма затруднительно. Увы.
Была ли полезна информация?
Сергей, ценю ваш писательский талант, и ваши знания. Но ИМХО на подобные форумы люди приходят отнюдь не за нравоучениями, а как правило за конкретным советом. Если бы я хотел изучить все вопросы бетоноведения, я несомненно прочитал бы всю соответствующую литературу и возможно записался бы на курсы юнных бетонщиков. Но так как моя задача, быстренько до наступления осенних дождей сделать так что бы сарайчик, простоявший лет 30, простоял еще года 3-4 и что бы в нем было сухо, я и обращаюсь за советом на форум. Ей богу, позиция вашего коллеги Silastа, в данном случае гораздо конструктивнее.
Была ли полезна информация?
Мы с Ружинским скорее оппоненты, а не коллеги и вообще я думаю что они скоро с модератором мой ник задушат.
Была ли полезна информация?
Я так не думаю, вон Рязанец тоже много всего понаписал... и пишет до сих пор... :D

Если на форуме будет одна сплошная информация и не будет споров - неинтересно тут будет...
Была ли полезна информация?
ТаТа, земляк! Киров который Вятка? Может вы в курсе, насчет гидрофобизаторов, может возит кто-то, а я не нашел?
Была ли полезна информация?
to Silast

Непонятные какие-то вещи Вы говорите - "задушат".
Ага вот сейчас все побросаем и кинемся именно Вас "душить" - делать нам больше нечего.

А вообще политика модерирования именно этого Форума отличается исключительным демократизмом - Модератор "душит" только спам и явную рекламу. И то не всегда. Просто Вы наверное по другим Форумам не знаете как действительно "душат".
Была ли полезна информация?
ТаТа:
МАлчит земляк, обЫдно, даа... :(

Silast
Обнаружил в продаже железный купорос технический и железный купорос удобрение, что лучьше взять? И в догонку, если в курсе, кажется пропитка железным купоросом и дерево от гниения защищает?
И как он в плане экологичности/ядовитости, хотя если удобрение ...
Была ли полезна информация?
Берите что дешевле. Вообще то и железный и медный купорос это не удобрения, а антисептики. Их используют для обрызгивания всяких культур - для уничтожения грибков, плесени и пр. Но они не опасны, со временем разлагаются.
2Ружинский
Я рад, что Вы не собираетесь меня душить, значит еще повоюем! Ура-а-а-а-а!
Была ли полезна информация?
Не мучайтесь, закажите в Москве или Питере в любой фирме и воспользуйтесь услугами транспортной компании если продавцы сами не захотят помочь с отправкой. Не так дорого и не сложно это.
Сразу кипу консультаций по применению получите.

Совет: если скажите "хочу купить вагон, но нужен пробник" рискуете получить и сам материал и доставку вообще бесплатно... :-)
Была ли полезна информация?
betoner
А насчет пробника - совет действительно ценный :) , не только в этой ситуации может пригодиться.
Да не хотелось откладывать этот вопрос в долгий ящик поэтому и не вязался с доставкой, пока оплата/доставка... долгая история.
Подумаю еще до выходных, а так склоняюсь к варианту FeSO4. Не плотину же строю, года через 3-5 планирую ликвидировать злополучное строение.
Была ли полезна информация?
Вовсе я не земляк, а землячка :D - я Татьяна.

А с гидрофобизаторами та же проблема, просила Софэксил 10 литров - у производителя - проигнорировали...

Мне нравится как работают представители зарубежных компаний, торгующих импортными добавками, попросишь - всего наприсылают, правда по 200 грамм (хватает чтобы рецептуры подобрать), а не хватит еще пришлют.
Была ли полезна информация?
Пардон мадам/мадмуазель, сеть обезличивает, а по никам не всегда пол определить можно. А вы профессионально бетонами занимаетесь или для частного потребления. Неужели в полумиллионном городе спроса/предложения на такой необходимый вещь нет?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)