слоеные пенобетонные блоки

слоеные пенобетонные блоки
Вопрос ко всем производителям и теоретикам: как Вам идея о изготовлении блоков с лицевым слоем из тяжелого бетона?
технология может быть такой. В форму заливается тонкий слой (3-4см)цементного раствора,вибрируется,а затем доливается пенобетоном.
Преимущества таких блоков: не надо дополнительной фасадной отделки,можно добавляя пигменты в раствор,делать их в различной цветовой гамме,можно,используя пластиковые вставки,делать различные декоративные поверхности. Правда,формы для таких блоков нужны другие. Поскольку в обычных формах блоки,заливаются на торец,то здесь надо делать такие формы,где блоки заливались бы на ребро. Трудоемкость изготовления таких блоков будет повыше,зато и ряд преимуществ.
Была ли полезна информация?
зайдите на сайт МАГНОЛИТа и все поймете .
многослойка хороша только для конкретного заказа или собственного
строительного объекта (ов). затаривать склад и рынок не получится.
идея хороша (только пенобетон тут в хвосте) для узко обозначенных условий.

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Зашел на сайт Магнолита и ничего не понял,поскольку страница "Строительная система Полиблок",которую видимо надо было смотреть,находится в стадии оформления и никакой информации там нет.
А с тем,что эта идея имеет узкое применение,не согласен. Пеноблоки,которые не нуждаются в наружной облицовке,могут по моему мнению здорово облегчить жизнь строителям.
Была ли полезна информация?
ну дык сделайте и попробуйте продать... скажу чесно у мну есть даже отработанная технология, но производство таких блоков тока как рекламной продукции... нафиг они строителям не нужны... когда на стадии строительства меняется легкий алюминий на тяжелый железобетон, что можно говорить о фасадной отделке... :)
Была ли полезна информация?
да не применение узкое, а реализация проблематичная, когда просто так не затаришь ни склад ни торгашей, а только под конкретный заказ
с расчетом по размерам, кол-ву наборных элеменов, угловых, цвету и т.д.

блоки выгодны всем, но специфика диктует строго определенные условия сбыта.
Была ли полезна информация?
На мой взгляд реально производить такие блоки 2-х цветов - белые и кирпичного цвета. К кирпичному потребитель приучен традиционно, а по белому, в случае необходимости можно окрашивать в любой яркий светлый колер. Такие блоки можно делать и не только на заказ.
Николай Александрович.
Была ли полезна информация?
Вы правы, можно предусмотреть эти два варианта по колеру (хотя окраска снижает потребительское качество все-же).
но! как быть с наборными элементами? Вы думаете ограничится рядовыми? а углы? сколько углов? внешних? внутренних? а перемычки? а половинки? а еще требуются косые и эркерные.
как затарить торговую площадку через 200-400 км с таким "набором" ?
сколько добора изготовить на склад?
вот эти вопросы решаются только при заказчике и при расчете заказа.
мне лично проще гнать полистиролбетонный рядовой обычный блок -
что на склад что на рынок. не взяли сегодня - завтра все возьмут.

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
С тем,что нужно хотя бы на первых порах применять ограниченный набор колеров,согласен. Белый -необязательно,можно делать лицевую поверхность на цементном растворе без пигментов. На нее хорошо ляжет любой цвет,а из цветных - красный и желтый.
Если делать лицевую часть без фаски,то доборные элементы можно резать прямо на стройплощадке,только для этого вместо ножовки надо иметь пилу с алмазным диском. Только я кажется упустил одну проблему -смазка испортит колер.
Была ли полезна информация?
Смазка колер не должна портить, при условии, если используете нейтральные растительные масла, либо кремнийорганику, к примеру водные эмульсии гидридсилосканов. Угловые элементы и прочие добавления составляют не так много, в сравнении с общим массивом и за короткое время, по необходимости это действительно можно сделать под заказ.
С уважением, Николай Александрович.
Была ли полезна информация?
Я так думаю это мертворожденная идея - уж слишком параметры материалов разнятся. И основной удар такого "разнения" придется как раз на пик усадочных деформаций такого слоеного пирожка - на стадии твердения и гидратации цемента.

Пробовали по всякому - на тяжелобетонный фактурный облицовочный слой сверзу "прилеплевать" ячеистобетонный - отслаивается. Иногда правда через время. Некоторые образцы прогрунтовывались СКС-65ГП - все равно процент отслоений был достаточно большой.

Аналогично, и даже хуже, когда одновременная формовка - после виброуплотнения фактуры сразу же и пенобетон.

Еще открытым остается вопрос теплофизики такого пирожка. Особенно в свете морозного разрушения по зоне контакта разноплотных (и с разной паропроницаемостью!!!) материалов. Сначала мы "запираем" водяной пар и концентрируем его в этой зоне. А затем пытаемся прогнозировать долговечность.

Помню спорили до хрипоты - "мозговым штурмом" пытались осилить. Намечали разные пути решения проблемм и т.д. - действительно ведь красивая идея и многообещающая.

Но вот аргумент - Пусть процент отслоения довели до приемлемого уровня. Но ведь все равно часть наружной облицовки отслоится. Мало того что ремонт проблематичен (рассматривалось в плане применения для многоэтажных домов 14 и 25 этажей) так и на голову ведь кому то упадет.
И потом какой удар по имиджу фирмы-производителя таких слоеных блоков будет - конкуренты потом же будут пальцами тыкать и на каждом углу приводить эти пару-тройку отслоившихся блоков на все здание как образец некомпетентности.

Короче думали-думали и решили - А ну его нафик.
Была ли полезна информация?
В отношении расслоения: попробовал сделать 200шт таких слоеных блоков,правда меньших размеров: 29х22х9см (лицевая пов-ть29х22) и 25х9х12 (Лицевая - 25х9) лежат уже больше месяца и ни одного случая расслоения не было. Вытаскивал и на солнышко и под дождь. Единственное -обкрашиваются углы пенобетонной части. Уложил на поддон,чтобы посмотреть как ведут себя такие кирпичи под нагрузкой. у 5 шт в нижних рядах треснула лицевая часть.
Намереваюсь сделать из них вентилируемый фасад на стену из обыкновенных пенобетонных блоков с зазором на гибких связях.
Вот по морозостойкости надо конечно проверять.
Была ли полезна информация?
месяц? на солнышке? - жуть :lol:
подождите морозов :!:
если не хотите, что бы облицовка отслаивалась - армируйте крепеж.
только он удержит пескоцемент на пенобетоне и ничего более.

теперь про резку и прочее - ничего не получится - фактура если есть, то её резать - лучше сразу застрелиться (кто делал облицовку, сразу представит дуло у виска :lol: ) если фактуры нет - нет и ассортимента,
а значит гораздо меньший процент клиентов ( на вкус и цвет денег не хватит :P )
..... а за угловыми к Вам клиент за 300 верст поедет после того как
рядовых на своем рынке купит :lol: . :lol: :lol: (если сразу не подумает, может и купит)
вот такая байда :wink:

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)