Антиадгезив (полистиролбетон)

Антиадгезив (полистиролбетон)
Насколько остро сейчас стоит проблема снятия статического напряжения и смачиваемости пролистирольных шариков при производстве полистиролбетона. Или это совсем не проблема?
Хотелось бы узнать от "реальных" производителей.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Ну ок, 575 кг
Но если они в 390 литрах, то плотность 1,5 - а этого маловато для цементного камня без добавок, должно быть ~2
Даже если 592/390 - всё равно 1,52 получается - брехня
ЛикБез - дословно "Ликвидация безграмотности". Ну что, продолжим. Цифра 575 кг это вес затвердевшего цементного камня в сухом состоянии. Изначально берём 460 кг цемента и плюсуем химически связанную воду в размере 25%. Всего получаем 575 кг. Далее + 8 кг полистирольных гранул и + 3% остаточной влажности. И, вуаля, получаем куб полистиролбетона Д600.
image
Теперь по поводу, как из 460 кг цемента и 225 литров воды заполнить объём в 390 литров?
Легко. Берём 460 кг цемента и переводим их в литры по удельному весу - 460:3,1= 148 литров, к ним приливаем 225 литров воды и после перемешивания получаем объём смеси в 373 литра. Маловато, но ещё не всё. В сметанообразную массу вводим полистирольные гранулы, 1м3 частями, с перемешиванием после каждой партии.
В результате перемешивания дополнительно захватывается воздух и объём смеси достигает нужных 390-400 литров. Итого цементный камень (в сухом состоянии) в данном изделии имеет плотность 1,47, а в литом виде смеси 1,75. Это ответ на обвинении автора в брехне.
Цитата
Откуда цифирь 390 ? из паспорта на пенопласт ? ну так не факт что ЦТ заняло весь этот объём... судя по плотности D600 - не весь
В отличии от Вас, Евлампий, я не лирик, а технолог и мне определить пустотность полистирольных гранул не представляет труда. Могу научить: берём металлический гостированный стакан на 1000мл, засыпаем в него гранулы и уплотняем ударами дна о поверхность стола. Затем накрываем металлической мелкой сеткой, фиксируем и наливаем из гостированного стеклянного стакана воду до краёв мерника. По остаткам воды вычисляем пустотность гранул - 39%.
Цитата
А вы утверждали (из -за чего весь спор то возник), что прочность у вас упала без снижения плотности
А это уже точно брехня. Где я писал, что прочность у меня упала без снижения плотности? Прочность полистиролбетона у меня наоборот повысилась на 50% к полистиролбетону на СДО и без изменения плотности (объёмного веса изделий). А спор не возник, просто Вы не можете понять, что происходит с материалами в той или иной пропорции. И отвергаете.
image

image
Вот так выглядит нижняя часть кубика полистиролбетона Д600 после его испытания на прочность при сжатии. Сам кубик полностью не разрушился, правда деформировался и дал трещины. На сколах хорошо видна упаковка гранул и вовлечённый воздух при перемешивании. И на последок. Любая химическая добавка при передозировке "съедает" цемент. Выражение образное, но прочность падает.
Была ли полезна информация?
Цитата
Где я писал, что прочность у меня упала без снижения плотности? Прочность полистиролбетона у меня наоборот повысилась на 50% к полистиролбетону на СДО и без изменения плотности (объёмного веса изделий)
Здесь:
Цитата
При расходе воды до 220 литров на 1м3 Д600 прочность может достигать требования ГОСТ класса В2,5 (М35), а при расходе воды в пределах 160-ти литров, не выше В1,5 (М20). Виной снижения прочности будет излишне вовлечённый воздух. По расходу цемента, полистирольных гранул и объёмному весу (в сухом состоянии) оба полистиролбетона будут абсолютно равны.


Цитата
Состав без повышенного воздухововлечения тоже химически модифицирован, но не СДО. Воздухововлечение от модификатора в пределах 2% от объёма куба тяжёлого бетона. Сколько он привносит воздуха в цементное тесто, где нет песка - главного инициатора воздухововлечения, можно только гадать. Может 2, а может 2,5%?
Цитата
Берём 460 кг цемента и переводим их в литры по удельному весу - 460:3,1= 148 литров, к ним приливаем 225 литров воды и после перемешивания получаем объём смеси в 373 литра.
373 от 390 - это 95,6% - воздуха 4,4%
вон он как получается - "главный инициатор воздухововлечения" убрали, а воздуха стало в 2 раза больше :)

Скажите мне, тупому - правильно я понимаю, что в обоих составах - и в №2 и в призрачном после высушивания до вашей любимой равновесной 3% влажности будет:
1. цем камня - 575 кг.
2. воздушных пор - 110 л.
3. пенопласта - 8 кг.
4. воды 17 кг.
Изменено: Евлампий - 15.03.21 16:18
Была ли полезна информация?
Цитата
Скажите мне, тупому - правильно я понимаю, что в обоих составах - и в №2 и в призрачном после высушивания до вашей любимой равновесной 3% влажности будет:
1. цем камня - 575 кг.
2. воздушных пор - 110 л.
3. пенопласта - 8 кг.
4. воды 17 кг.
Подскажу, с превеликим удовольствием. Марку полистиролбетона определяют в высушенном при +70 градусов состоянии. Когда химически не связанная вода практически полностью испарится. В последствии, при хранении сухого материала, он сорбирует влагу из воздуха и её правильно называть сорбсной.
Теперь конкретно по составам.
№2) Цементного камня - 575 кг (390 литров)
Воздушных пор в цем.камне в виде тонких капилляров - 45 литров после испарения воды, в виде пузырей - 82 литра.
№?)Теперь состав с 225 литрами воды. Цем.камня - 575 кг (390 литров).
Воздушных пор в цем.камне в виде тонких капилляров - 110 литров после испарения воды, в виде пузырей - 17 литров.
Полистирольных гранул по объёму в каждом составе по 61% от 1000 литров полистиролбетона.
Вывод: в составе №2 на 65 литров воздушных пузырей больше чем в ином.
Берём 225 л воды и отнимаем 160 л = 65 литров. В высушенном состоянии оба бетона будут иметь вес по 583 кг, с разницей по прочности на сжатие почти в два раза!!! Так вовлечённый воздух в виде пузырей снижает прочность, а воздух в тонких капиллярах практически не отражается на прочности.
Была ли полезна информация?
если воздух в тонких капиллярах практически не отражается на прочности, то зачем весь мир подбирает составы бетона, отталкиваясь от в/ц ?
они всё врут ? график зависимости прочности от в/ц на самом деле - горизонтальная линия ? ну или практически близкая к горизонтальной ?
Была ли полезна информация?
Цитата
если воздух в тонких капиллярах практически не отражается на прочности, то зачем весь мир подбирает составы бетона, отталкиваясь от в/ц ?
Если для вас нет разницы между лёгким бетоном Д600 и тяжёлым 2350 кг, то не пишите, что вы технолог, а пишите - работаю технологом.
В тяжёлом бетоне четыре компонента - цемент, песок, щебень и вода! Прочностью 100-600 кг на сантиметр квадратный.
В лёгком только три!!! Цемент, полистирольные гранулы и вода! Прочность 5-35 кг на сантиметр квадратный. И если в лёгком бетоне вовлечённый воздух заменить на воду, то вся картина и прочность меняется почти в два раза.
А в тяжёлом бетоне идёт борьба за каждый литр воды или процент воздуха.
Была ли полезна информация?
Цитата
Если для вас нет разницы между лёгким бетоном Д600 и тяжёлым 2350 кг, то не пишите, что вы технолог, а пишите - работаю технологом.
ну, допустим, не 2350, а побольше
2350 - это не очень какой то бетон, на известняке наверное, или на ваших добавках ? :)
у хороших бетонов на гранитном щебне плотность около 2500
может и до 2700 доходить на габбро-диабазе например
бывают и 4500 кг/м3 бетоны

Цитата
В тяжёлом бетоне четыре компонента - цемент, песок, щебень и вода! Прочностью 100-600 кг на сантиметр квадратный.
ну да, мерседес ведь 600-й, и выше цифр быть не может :)

Цитата
В лёгком только три!!! Цемент, полистирольные гранулы и вода! Прочность 5-35 кг на сантиметр квадратный. И если в лёгком бетоне вовлечённый воздух заменить на воду, то вся картина и прочность меняется почти в два раза.
вы от ответов уклоняетесь, спорить с вами бессмысленно дальше
Я ему - что прочность в прямой зависимости от плотности потому что воздух не выдерживает сжатие, уплотняется
А он начал придумывать, что у пенопластобетона поры капиллярные другие, ска, не такие как в тяжёлых бетонах, от затейник :)
да вам сказочником надо работать :D

Цитата
А в тяжёлом бетоне идёт борьба за каждый литр воды или процент воздуха.
кто побеждает ? я беспокоюсь :)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)