Антиадгезив (полистиролбетон)

Антиадгезив (полистиролбетон)
Насколько остро сейчас стоит проблема снятия статического напряжения и смачиваемости пролистирольных шариков при производстве полистиролбетона. Или это совсем не проблема?
Хотелось бы узнать от "реальных" производителей.
Была ли полезна информация?
Не совсем понял вопрос...
Статика снимается в силосах вылеживания, каркасы силосов обязательно заземлены, и ни в коем случае не подвергаются окраске или грунтованию...
Смачивание - что именно вы имеете в виду? Производство полистиролбетна по технологии КФ-адгезива или по технологии ВНИИЖБа - со смолой? При использовании адгезива смачивание происходит в КФ-машине, при использовании СДО - ее раствор вливается непосредственно в смеситель.
Была ли полезна информация?
Я так понял, что если использовать КФ-адгезив, то надо преобретать КФ-машину. Так же хочу спросить, при получении монолитного полистиролбетона (на кровлю) КФ-адгезив, уместно применять.
Была ли полезна информация?
Боюсь для крыши придется использовать именно смолу, так как объема цемента не хватит для заполнения пустот и придется его поризовать... только имейте ввиду, что замешивание необходимо будет производить именно на кровле. Подача раствора полистиролбетона замешенного со смолой через героторник практически не возможна - смесь мало подвижная, а большее количество воды расслоит смесь. Ведуться эксперименты по КФ-адгезиву с возможностью поризации, но пока очень медленно все продвигается... можно попробывать добавить разжижитель (пластификатор) С3 или тот же Лигнопан, но очень осторожно... у меня с Лигнопаном 2 суток бетон твердел и то пришлось 1, 5 куба выбросить...
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ. Желаю удачи в разработках. :D
Была ли полезна информация?
Я имел в виду следующее. Шарики полистирола даже в быту липнут к рукам и т.п., причем очень хорошо. Вы говорите, что статика снимается в камерах вылеживания. - За счет чего? (добавки химии, физические воздействия...)??
И смачивание - по технологии КФ-адгезива - много ли с ним заморочек и не дороговат ли он?
Была ли полезна информация?
Цитата
Merfy пишет:
Я имел в виду следующее. Шарики полистирола даже в быту липнут к рукам и т.п., причем очень хорошо. Вы говорите, что статика снимается в камерах вылеживания. - За счет чего? (добавки химии, физические воздействия...)??
И смачивание - по технологии КФ-адгезива - много ли с ним заморочек и не дороговат ли он?
Статика имеет свойство накапливаться и "сливаться", в случае отсутствия заземления силосов "сливается" она на проходящего рядом рабочего.
Прилипание пенополистирола в быту к рукам - это как раз и есть статика. Полиэтилен тоже липнит к рукам. А адгезии ни к чему не имеет!!!
Кому технология КФ-адгезив кажется через чур замороченной работают по ВНИИЖБовской... а мне так приятно наблюдать, что на 7 сутки блок имеет 100% марочную прочность, возможность распалубки через 6-8 часов, а увеличение заменяет всего на 50-70 рублей на 1 м3 полистиролбетона.
Была ли полезна информация?
Всем привет!
Господа, зачем КФ на крышу? ему в несущий блок дорога!
И КФ машину смесителем можно заменить, добавив форсунки.


Миша, я хочу спросить - если влить КФ с водой затворения(частью) и гранулами в смеситель и покрутить пол минуты(а смеситель - супер), можно ли расчитывать на приобретение эффекта адгезива??????
У меня СДО моментом распределяется по гранулам, можно ли сначала так же КФ применить?
Была ли полезна информация?
Так есть ли замена КФ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
Всем привет!
Господа, зачем КФ на крышу? ему в несущий блок дорога!
И КФ машину смесителем можно заменить, добавив форсунки.


Миша, я хочу спросить - если влить КФ с водой затворения(частью) и гранулами в смеситель и покрутить пол минуты(а смеситель - супер), можно ли расчитывать на приобретение эффекта адгезива??????
У меня СДО моментом распределяется по гранулам, можно ли сначала так же КФ применить?
Нет нельзя. Для того что бы КФ работал необходимо нанести его на каждую гранулу. В случае введения с водой (частью) затворения концентрация КФ-адгезива будем мизирна. Пенополистирол не приобретет свойств адгезии к цементу.
Была ли полезна информация?
жаль..........
Была ли полезна информация?
по собственнму опыту могу сказать, что статика у гранулы пенополистирола нейтрализуется даже при элементарном смачивании
Была ли полезна информация?
совершенно верно.
еще хочу добавить, что чем меньше поризовано цем. тесто, тем прочнее бетон. так что нужен необходимый минимум (сдо) для удержания гранул и баста.
адгезив неплохо бы добавить от расслоения, жаль дороговато....
Была ли полезна информация?
Цитата
совершенно верно.
еще хочу добавить, что чем меньше поризовано цем. тесто, тем прочнее бетон. так что нужен необходимый минимум
Прочность полистиролбетона на сжатие, на прямую, зависит не от в/ц, а от количества вовлечённого воздуха в цементное тесто. На пример, два полистиролбетона марки Д600 могут иметь разную прочность, в зависимости от в/ц. Чем выше в/ц, тем выше прочность!
При расходе воды до 220 литров на 1м3 Д600 прочность может достигать требования ГОСТ класса В2,5 (М35), а при расходе воды в пределах 160-ти литров, не выше В1,5 (М20). Виной снижения прочности будет излишне вовлечённый воздух. По расходу цемента, полистирольных гранул и объёмному весу (в сухом состоянии) оба полистиролбетона будут абсолютно равны. А по прочности нет.
Изменено: хованский владимир - 06.03.21 22:13
Была ли полезна информация?
т.е. на прочность лишний воздух повлиял, а на плотность - нет ?
ну чудеса )
Была ли полезна информация?
Цитата
т.е. на прочность лишний воздух повлиял, а на плотность - нет ?
ну чудеса )
Никаких чудес. Просто Вы не внимательно читаете.
Цитата
. По расходу цемента, полистирольных гранул и объёмному весу (в сухом состоянии) оба полистиролбетона будут абсолютно равны. А по прочности нет.
Объёмный вес и есть плотность!
Была ли полезна информация?
исчо раз (для тех кто в танке)):
если воздуха вовлеклось в бетон настолько много, что это повлияло на прочность - то уменьшение объёмного веса - плотности уж тем более будет заметно

я не прав ? т.е. пенопластобетон стал менее прочным, но плотность не уменьшилась ? это как так ? это тогда не из-за воздуха, а из-за добавки - если СДО набадяжить отдуши - вот тогда действительно и прочность упадёт, а плотность - нет
Изменено: Евлампий - 10.03.21 16:36
Была ли полезна информация?
берём куб Д600 - в нём 300 литров цементного камня
допустим вовлеклось хотя бы 6% воздуха - это 18 литров = 36 кг. цементного камня
600 кг/м3 и 564 кг/м3 - это с трудом можно назвать "абсолютно равны"

а 6% - эт мизер, столько и без добавки вовлекается, а с добавкой будет гораздо больше...
Изменено: Евлампий - 11.03.21 10:06
Была ли полезна информация?
Евлампий, ошибка..18*2=36 а нужно 18*0,6, потом 600-(18*0,6)=589
Была ли полезна информация?
Цитата
берём куб Д600 - в нём 300 литров цементного камня
Не 300 литров а 390 литров цементного камня на манер пенобетона, общим объёмным весом 575 кг + 8 кг полистирольных гранул (1м3) итого:583 кг + 3% остаточной влаги после испарения её основного объёма, не связанного цементом - Д600.
image
Берём для примера состав Д600 под номером 2. Складываем суммы по весу 460+184=644. Теперь состав без повышенного воздухововлечения. Д600. Цемент 460 + вода 225 = 685. Разница по объёму воды 41 литр. Вот этот 41 литр воздуха в виде воздушных пузырьков, видимые невооружённым глазом, и снизит прочность Д600 до 21,5 кг/см2. А состав с расходом воды 225 литров покажет прочность 32,5 кг/см2 (28 суток).
Это всё таки плюс 50% по прочности. После 28-ми суток излишки воды испаряются, оставляя после себя в цементном камне микро поры и капилляры, не видимые глазом. Оба полистиролбетона будут иметь одинаковый вес 600 кг/м3 (при 3-х% влажности) но абсолютно разную прочность.
Была ли полезна информация?
Цитата
Евлампий , ошибка..18*2=36 а нужно 18*0,6, потом 600-(18*0,6)=589
не, 600 так и останется, пустотность пенопласта какая ? полюбому не меньше 40%
Была ли полезна информация?
Цитата
Теперь состав без повышенного воздухововлечения. Д600. Цемент 460 + вода 225 = 685.
он без СДО ? И тоже D600 ?
Не, я всё равно считаю, что это не из-за воздуха, а из-за:
1. СДО сильно отравляет цемент
2. в составе №2 недостаточно воды для гидратации цемента - в/ц 0,4 и для тяжёлых то бетонов не так уж и много, а в этих пористых - ячеистых всё ещё хуже - часть воды отсасывается в плёнки пузырей

У меня так было с пенобетоном - я воду уменьшал... и до определённого значения прочность росла как у тяжёлых бетонов, а потом начала снижаться - т.е. у них на кривой есть пик...
Была ли полезна информация?
Цитата
Не 300 литров а 390 литров цементного камня на манер пенобетона, общим объёмным весом 575 кг + 8 кг полистирольных гранул (1м3) итого:583 кг + 3% остаточной влаги после испарения её основного объёма, не связанного цементом - Д600.

Ну ок, 575 кг
Но если они в 390 литрах, то плотность 1,5 - а этого маловато для цементного камня без добавок, должно быть ~2
Даже если 592/390 - всё равно 1,52 получается - брехня
Откуда цифирь 390 ? из паспорта на пенопласт ? ну так не факт что ЦТ заняло весь этот объём... судя по плотности D600 - не весь
Я имею ввиду контрольный состав - который должен быть без СДО

Вот плотность цементного камня какая без добавок -
image


Короче говоря резюмирую - епстественно при снижении плотности снижается и прочность - и это видно на вашей фоте
А вы утверждали (из -за чего весь спор то возник), что прочность у вас упала без снижения плотности
Такое возможно только по 2 причинам которые я выше указал
И это в таком случае не может быть из-за вовлечённого воздуха, иначе и плотность будет падать
Изменено: Евлампий - 12.03.21 10:04
Была ли полезна информация?
Цитата
, пустотность пенопласта какая ? полюбому не меньше 40%
Пустотность качественной полистирольной гранулы первичного вспучивания 39%. Кстати ведро мелкой картошки весит столько же, что и ведро крупной.
Цитата
Теперь состав без повышенного воздухововлечения. Д600. Цемент 460 + вода 225 = 685. он без СДО ? И тоже D600 ?
Состав без повышенного воздухововлечения тоже химически модифицирован, но не СДО. Воздухововлечение от модификатора в пределах 2% от объёма куба тяжёлого бетона. Сколько он привносит воздуха в цементное тесто, где нет песка - главного инициатора воздухововлечения, можно только гадать. Может 2, а может 2,5%? Воздухововлечение при применении СДО может быть в пределах от 7 до 22%, в зависимости от технологии и качества.
Теперь по весу двух составов с разным количеством воды 644 и 685. Они оба Д600, так, как марку полистиролбетона определяют в сухом состоянии. Высушиваем оба образца и получаем Д600. Несвязанная химически вода просто испаряется.
Просто ликбез какой то получается!
Цитата
Не, я всё равно считаю, что это не из-за воздуха, а из-за:
1. СДО сильно отравляет цемент
2. в составе №2 недостаточно воды для гидратации цемента - в/ц 0,4 и для тяжёлых то бетонов не так уж и много, а в этих пористых - ячеистых всё ещё хуже - часть воды отсасывается в плёнки пузырей
СДО сильно отравляет цемент? Нет. Это заблуждение. При полусухом вибропрессовании цементо-песчаных бетонов прочность растёт до 30-50% к продукции без СДО. Хотя сама смола древесная воздухововлекающая производится из отходов и имеет непостоянные свойства. Я бы её не рекомендовал. В первый же день работы с ней получил жуткую аллергическую реакцию. Хотя с химией я работаю с 1980 года. Кроме нафталинсульфонатов, никакая другая химия не давала мне аллергической реакции.
В составе 2 воды для гидратации предостаточно! Для гидратации цементного теста достаточно 25-ти% воды (в/ц 0,25)!!! А вот если в него ввести песок и щебень, то общее количество не должно быть менее 38-ми% (в/ц 0,38), для полной гидратации цемента. Полной!
Полистирольная гранула, из-за своей не смачиваемости поверхности, не оттягивает на себя воду и не ведёт себя как другие минеральные инертные.
На следующий пост отвечу чуть позже.
Была ли полезна информация?
Цитата
Пустотность качественной полистирольной гранулы первичного вспучивания 39%
Это вряд ли, сами мерили или прочитали где то ?
У песка с разными фракциями и то 40-42
Вы шо хотите сказать, что ваш пенопласт имеет фракционный состав разнообразнее, чем у природного песка ?

Цитата
Воздухововлечение при применении СДО может быть в пределах от 7 до 22%
А 23% не может ? Странно, как же я с помощью СДО пенобетон D500 делал )

Цитата
Воздухововлечение от модификатора в пределах 2% от объёма куба тяжёлого бетона.
В бетоне без ВВ добавок и то 5-6%, а у вас то почему 2 ? Это пеногаситель ? Ну вы даёте

Цитата
СДО сильно отравляет цемент? Нет. Это заблуждение.
значит тут половина форума заблуждаются - откройте темы 10 летней давности когда пенобетон расцветал почитайте )
даже Ружинский по - моему про это писал (но это не точно)

Цитата
В составе 2 воды для гидратации предостаточно! Для гидратации цементного теста достаточно 25-ти% воды (в/ц 0,25)!!! А вот если в него ввести песок и щебень, то общее количество не должно быть менее 38-ми% (в/ц 0,38), для полной гидратации цемента. Полной!
это всё про тесто и бетон без ВВ добавки, а у вас состав с небольшим в/ц=0,4 и большим количеством пузырей, которые на себя взяли часть воды

На вашей фоте как раз хорошо видно зависимость прочности от плотности - чем ниже плотность - тем меньше прочность.
Но вы приплели ещё какой то состав и я должен поверить что он в точности вот как №2, только воды побольше и он о чудо показывает свойства нужные вам ?
Не убедили
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)