ПОЛИСТИРОЛБЕТОН КАК ЗАБЛУЖДЕНИЕ ДЛЯ СКЕПТИКОВ (экологичность

ПОЛИСТИРОЛБЕТОН КАК ЗАБЛУЖДЕНИЕ ДЛЯ СКЕПТИКОВ (экологичность
Эта тема имеет большую предисторию.
Начиналось всё с "войны" лобби пенобетона и пенопласта.
Постепенно, путем скрытого упоминания приписываемых недостатков пенопласта полистиролбетону, пенобетонная сторона вынудила защищать достоинства полистиролбетона его приверженцами.
Уже неоднократно, я бы даже сказал - системно, наблюдается создание этакого "образа врага" и для непросвещенных читателей
это конечно же является неким стереотипом.
Так вот, данная тема призвана очистить необоснованно "задетый"
материал от пролитой на него грязи.

Подняв эту тему, я нисколько не сомневаюсь в остроте полемики,
но все же прошу оперировать доводами , а не домыслами.
Предвосхищая основной стержень скептического вопроса -
присутствие в бетоне полистирола, я все же хочу спросить -
Вы уверены, что остальные , окружающие Вас материалы стен, покрытий и т.п. более безопасны для Вас с точки зрения экологичности??????????????????????????????????????????
.........конечно же ответ не может быть однозначным.

Так давайте здесь найдем и обрисуем истинный образ представленного материала.

Итак:
давайте сначала найдем различие полистиролбетона от пенопласта
(ввиду постоянного уравнивания недостатков)
ПЕНОПЛАСТ - спрессованый пласт вспененного полистирола.
Имеет среднюю плотность 15-25 кг/м.куб, достижимую всего одним циклом вспенивания. Не имеет практически воздухопроникновения через себя. Прессование в паровой форме превращает быстренько
гранулы в монолит.
ПОЛИСТИРОЛБЕТОН - легкий бетон на цементном вяжущем с наполнителем из гранул вспененного полистирола.
Средняя плотность последнего 8-10 кг/м.куб достижима только в процессе двух вспениваний с промежуточным вылёживанием и просушкой. Материал имеет проницаемость близкую и сравнимую с деревом (поперек волокон).
Для чего данная информация - в полистироле изначально присутствует стирол (а это небезвредное для человека вещество вообще). В процессе выпаривания последний покидает гранулы.
И для лучших марок достаточно одного цикла, что бы остаточное выделение было в пределах не только дозволенного, но гораздо меньшего процента концентрации стирола, чем к примеру в мёде или яблоках. Но это для сертифицированного материала (полистирола как такового). А что же будет с полистиролом как наполнителем для бетона? - после двух вспениваний с промежуточным вылеживанием с вентиляцией, реальность превышения нормы ПДК по стиролу - равна бесконечно малому числу. Соблюдение данной технологии дает гарантию на "экологическую чистоту" материала в плане наполнителя.
Почему в скобках? - потому, что вообще то абсолютно чистых стройматериалов, применяемых в строительстве, практически не существует. И сравнивать насколько "экологичен" тот или иной материал по моему возможно только с позиции сертификакта.
Указывать же на присутствие полистирола в бетоне и тем утверждать
его экологическую непригодность - метод не имеющий доводов,
а только лишь сеющий сомнения в непросвещенных умах.
Знаете, в цементе чего только не присутствует, однако никому нет дела выяснять его пригодность или непригодность для человека.
Просто интересы будут "задеты" для всех бетонщиков.

А тут довольно просто - полистиролбетон является основным конкурентом пенобетону. И прикрываясь заботой о людях, лоббирование производит "охоту на ведьм" и представляет в наихудшем свете и любым способом конкурирующий материал.
Вот и всё собственно (пока).

Продолжением следуют конечно же несогласные со мной.
Ну так аргументируйте пожалуйста. Только прошу без оскорблений.

Всем привет из Рязани.

  • 08.08.2005 13:19:59

    Тарасюк Татьяна

    Мы проверяли полистиролбетон по следующим нормативным документам СанПиН 2.1.2.729-99, ГН 2.1.6.1338-03 Показатели/ед.изм./Рез-ты измерений/Допустимый уровень формальдегид/мг/м3/менее 0,008/0,1 стирол/мг/м3/менее 0,001/0,002 бензол/мг/м3/менее 0,005/0,1 толуол/мг/м3/менее 0,005/0,6 этилбензол/мг/м3/менее 0,005/0,02 Заключение ЦГСЭН: обнаруженная миграция химических веществ в воздушной среде не превышает предельно-допустимую величину. Радиологические испытания : эффективная удел...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Посмотреть конечно можно. Это кусок трубы диаметром 400мм ,высотой 150мм ,ось горизонтально, в нижней части насверлено отверстий 8мм. Крутится 4 ножа и врезано несколько противоножей ,получается как ножници,Главное не увлекаться оборотами чтоб не разбило в пыль. Подача в центр вращения как у центробежного насоса.Всеравно приходится работать в респираторе, лучше уж пенить. Дроблю пока сырье бесплатно,а так к чертям сабачим эту работу.Для себя больше не надо,а там видно будет.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Смотрите.
image
CIMG1956.JPG (64.1 КБ)
Была ли полезна информация?
Пожалуйста поподробней
Была ли полезна информация?
пеноплекс качественно наверно не раздробит ....
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! А что еще подробнее можно сказать, Я делаю по принцепу 7 рас отреж 1 отмерь. Только в конструкции Евгения крошка будет вылетать из дробилки,и по лотку она не мирно движется взлетает как мухи и наровит куда не просят. У меня по трубе течет в коробку да и из коробки наровит взлететь,приходится иногда антистатику подливать.
А дробить экструзионный я вообще бы не стал, будет одна шелуха в виде пыли.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Доброго всем времени суток! Пишу Вам из г.Ульяновска (Приволжский Федеральный округ). Занимаюсь строительством и продажей строительных материалов не так давно. Пытаюсь продвинуть в своём городе полистиролбетон. На данном этапе хочу добавить изменения в проект на малоэтажный район у одного из крупнейших застройщиков в городе.
Предмет разговора - заливка полов и кровли.
Кровля: 1. Слой керамзита в 40-140мм; 2. Утеплитель ТехноРуф (Технониколь) плотностью 45, толщиной 250мм
Полы: 1.Пенополистирол ПСБ С-50; 2.Бетон В 7,5 F50; 3. Стяжка цпс м100 F25; 4. Гидроизоляция кальматрон
Данные материалы мне необходимо заменить полистиролбетонной заливкой. Кто что может предложить? Возможно у кого-то своё производство полистиролбетона. Кто что может посоветовать?
Была ли полезна информация?
Здесь рекламироваться нельзя. Зайдите ко мне на сайт. Посмотрите Полистиролбетон - сухая смесь. Доставка ведь не проблема . Потом и сообщается
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!
Мы хотим наладить производство из вторичного полистирола - пенопластовой упаковки. Подчеркну, что будущее производство мы рассматриваем в сочетании двух сущностей - производство качественного продукта и переработка отходов.
Поэтому как сырье рассматриваем исключительно вторичку. Из всего вышесказанного в теме я поняла, что основная претензия к полистиролу снимается за сет вспенивания и впаривания. Получается, что если мы дробим пенопластовую упаковку, то гранула получается все-таки со всему негативными свойствами пенопласта? Это как-то нейтрализуется в дальнейшем процессе изготовления полистиролбетона?
И еще вопрос - возможно ли будет производство полистиролбетона разных марок? Я так поняла, что марки Д200 получают путем использования гранулы большего диаметра за счет двойного вспенивания. Можно ли на дробилке обеспечить формирование гранул различной величины?
Была ли полезна информация?
Цитата
Можно ли на дробилке обеспечить формирование гранул различной величины?
Используя дробилку, вы получите "дробленку",но уж никак не гранулы.
Была ли полезна информация?
Чем объяснить столь жесткую позицию в отношении дробленки?


image


Сто+86549669-001-2012+конструкции+с+применением+полистиролбетона+в+строительс­тве+зданий+и+сооружений
Была ли полезна информация?
Опасность конкуренции для вспененной гранулы . Происки производителей пенополистирола.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)