ПОЛИСТИРОЛБЕТОН КАК ЗАБЛУЖДЕНИЕ ДЛЯ СКЕПТИКОВ (экологичность

ПОЛИСТИРОЛБЕТОН КАК ЗАБЛУЖДЕНИЕ ДЛЯ СКЕПТИКОВ (экологичность
Эта тема имеет большую предисторию.
Начиналось всё с "войны" лобби пенобетона и пенопласта.
Постепенно, путем скрытого упоминания приписываемых недостатков пенопласта полистиролбетону, пенобетонная сторона вынудила защищать достоинства полистиролбетона его приверженцами.
Уже неоднократно, я бы даже сказал - системно, наблюдается создание этакого "образа врага" и для непросвещенных читателей
это конечно же является неким стереотипом.
Так вот, данная тема призвана очистить необоснованно "задетый"
материал от пролитой на него грязи.

Подняв эту тему, я нисколько не сомневаюсь в остроте полемики,
но все же прошу оперировать доводами , а не домыслами.
Предвосхищая основной стержень скептического вопроса -
присутствие в бетоне полистирола, я все же хочу спросить -
Вы уверены, что остальные , окружающие Вас материалы стен, покрытий и т.п. более безопасны для Вас с точки зрения экологичности??????????????????????????????????????????
.........конечно же ответ не может быть однозначным.

Так давайте здесь найдем и обрисуем истинный образ представленного материала.

Итак:
давайте сначала найдем различие полистиролбетона от пенопласта
(ввиду постоянного уравнивания недостатков)
ПЕНОПЛАСТ - спрессованый пласт вспененного полистирола.
Имеет среднюю плотность 15-25 кг/м.куб, достижимую всего одним циклом вспенивания. Не имеет практически воздухопроникновения через себя. Прессование в паровой форме превращает быстренько
гранулы в монолит.
ПОЛИСТИРОЛБЕТОН - легкий бетон на цементном вяжущем с наполнителем из гранул вспененного полистирола.
Средняя плотность последнего 8-10 кг/м.куб достижима только в процессе двух вспениваний с промежуточным вылёживанием и просушкой. Материал имеет проницаемость близкую и сравнимую с деревом (поперек волокон).
Для чего данная информация - в полистироле изначально присутствует стирол (а это небезвредное для человека вещество вообще). В процессе выпаривания последний покидает гранулы.
И для лучших марок достаточно одного цикла, что бы остаточное выделение было в пределах не только дозволенного, но гораздо меньшего процента концентрации стирола, чем к примеру в мёде или яблоках. Но это для сертифицированного материала (полистирола как такового). А что же будет с полистиролом как наполнителем для бетона? - после двух вспениваний с промежуточным вылеживанием с вентиляцией, реальность превышения нормы ПДК по стиролу - равна бесконечно малому числу. Соблюдение данной технологии дает гарантию на "экологическую чистоту" материала в плане наполнителя.
Почему в скобках? - потому, что вообще то абсолютно чистых стройматериалов, применяемых в строительстве, практически не существует. И сравнивать насколько "экологичен" тот или иной материал по моему возможно только с позиции сертификакта.
Указывать же на присутствие полистирола в бетоне и тем утверждать
его экологическую непригодность - метод не имеющий доводов,
а только лишь сеющий сомнения в непросвещенных умах.
Знаете, в цементе чего только не присутствует, однако никому нет дела выяснять его пригодность или непригодность для человека.
Просто интересы будут "задеты" для всех бетонщиков.

А тут довольно просто - полистиролбетон является основным конкурентом пенобетону. И прикрываясь заботой о людях, лоббирование производит "охоту на ведьм" и представляет в наихудшем свете и любым способом конкурирующий материал.
Вот и всё собственно (пока).

Продолжением следуют конечно же несогласные со мной.
Ну так аргументируйте пожалуйста. Только прошу без оскорблений.

Всем привет из Рязани.

  • 08.08.2005 13:19:59

    Тарасюк Татьяна

    Мы проверяли полистиролбетон по следующим нормативным документам СанПиН 2.1.2.729-99, ГН 2.1.6.1338-03 Показатели/ед.изм./Рез-ты измерений/Допустимый уровень формальдегид/мг/м3/менее 0,008/0,1 стирол/мг/м3/менее 0,001/0,002 бензол/мг/м3/менее 0,005/0,1 толуол/мг/м3/менее 0,005/0,6 этилбензол/мг/м3/менее 0,005/0,02 Заключение ЦГСЭН: обнаруженная миграция химических веществ в воздушной среде не превышает предельно-допустимую величину. Радиологические испытания : эффективная удел...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Николай, справедливости ради- разве все Ваши посты были по теме(ам)?

Это его (Игоря) оценка, и я готов к ней присоединиться, разве только в менее жёстких выражениях. Поясните, пожалуйста, с какой целью уводите в теплофизику, ведь сенсации не будет. Не просите удалять сообщений, как не просят удалять Ваших. :D
Была ли полезна информация?
насчет "выражений" - прошу в который раз заметить, что я всего-лишь цитирую первоисточник.
Была ли полезна информация?
Цитата
насчет "выражений" - прошу в который раз заметить, что я всего-лишь цитирую первоисточник.

Все посты Рязанца из этой ветки будут удалены не по той причине, что в них содержатся какие то выражения, а по той, что в них не содержится ни какой научной или технической информации касающийся объявленной темы.

Если Вам Игорь жаль своего творчества, то разместите эти эмоции (мыслями их назвать довольно затруднительно) в другом разделе.
Мне, лично, Ваша «Истерика» по этому поводу вполне понятно. Даже простое сравнение теплотехнических свойств пенополистиролбетона, с другими материалами показывает, что ни какими уникальными свойствами он не обладает.
Но это только еще начало, дальше будет намного интересней.
Всего то и надо не позволить Рязанцам заболтать тему.
Что касается методик физического эксперимента, то как профессионал могу Вам сообщить, что в 50-х годах эти эксперименты ставились гораздо тщательнее, чем теперь. Сейчас экспериментатору доступны приборы, в которых значительная часть вычислений производится автоматически, и недоступна для понимания исследователя.
Привожу вам простой пример:
Расчет теплопроводности пенополистиролбетона по ГОСТ Р 51263-99 производится с точностью до 3-го знака после запятой. Любой профессиональный физик знает, что при точности измерения плотности бетона (+-) 25 кг/куб третий знак будет нерепрезентативным, а значения должны быть округлены до второго знака. Это означает, что реальный бетон Д425=Д400 для расчета теплотехнических характеристик материала.
С точки зрения физического эксперимента это грубейшее нарушение правил обсчета результатов, за которое нас, например, сразу выгоняли со сдачи лабораторных работ. Так что мы уже на втором курсе этаких ошибок ни когда не делали.
Если нас сейчас читают сотрудники НИИСФ то очень прошу их обратить внимание на эту досадную оплошность.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Это его (Игоря) оценка, и я готов к ней присоединиться, разве только в менее жёстких выражениях.



К каким таким оценкам?
Можно немного конкретнее, это же не рекламный проспект.

Что по Вашему изменилось с 50-х годов?
Теплопроводность бетона?
Это базовая физическое свойство материала, его можно изменить только с отменой законов физики.
Или вы считаете, что тогда не умели измерять теплопроводность?
Даже лучше умели, тек как делали это более тщательно.
И не стали бы указывать теплопроводность материала с точностью до третьего знака, если его плотность меняется в пределах 20%.
Может это трудно понять сразу, мне тоже было непонятно, когда я учился на первом курсе, почему надо округлять показания приборов, если они более точны, чем необходимо.
Именно по этой причине я могу теперь очень популярно объяснить Вам, почему это необходимо делать.
Если Вы принесли в лабораторию материал вырезанный из одного массива бетона, то точность измерения теплопроводности будет очень высокой, возможно и до третьего знака.
Если этот материал сделан из разных массивов но с одного замеса, то плотность, а следовательно и теплопроводность будет разниться куда больше.
Если это будут разные замесы, но материалы будут одинаковые, то плотность будет разниться еще больше.
Теперь возьмите разных производителей и Вам станет понятно, что тут в десятые то дай бог уложиться, не то что в тысячные.
А что касается Рязанца, то ему ведь ни кто не запрещает создать свою ветку, и попросить администрацию удалять оттуда все расчеты, научные данные, цифровые технические характеристики.
Могу предложить названия для такой темы:
«Лозунги о пенополистиролбетоне»
«Идеология пенополистиролбетона»
«Пенополистиролбетон в эмоциях и ощущениях»

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
все с точностью до наоборот.
Я конкретно указал на отсутствие в сием "труде" и всем значимым современным тенденциозным факторам, относящимся к теплопроводности и к имеющимся широко современным материалам как таковым.
Болховитин же прошелся по крутизне знаков после запятой, в который раз свои истерики приписав мне ( :lol: :lol: :lol: ) А по сути, возражение на мой вышерасположенный топик отсутствует.
Более того, чтобы и этот топик не был без конкретики, я приведу очень простой пример из практики научных институтов.
Есть такой НИИЖБ (Болховитину - родной до боли в зубах), в котором имеется лаборатория (или отдел - как угодно) по легким бетонам под руководством уважаемого Ярмаковского. Так вот в этом "гнезде" разработан был не так уж давно (в году 2003-2004) для одной организации полистиролбетон (модифицированный) на основе Активированно-Пластифицированного-ШПЦ, выгодно отличающегося от традиционного, ГОСТовского полистиролбетона по теплопроводности (при равных плотностях того и другого). И расчеты там по "лямбде" далеко не "две -три циферки от запятой", а посущественнее в разнице. Потому это и есть КОНКРЕТИКА, а не болховитинская распальцовка про собственную крутизну- материал имеет при равной плотности существенную разницу по теплопроводности. И это за счет иных свойств матричного массива. Где там, в какой колонке эти коэф. найти? - нетути!
И многого нетути.
Позвони ка газо-силикат-бетонщикам под Питер - они тебе, тов Болховитин, так же пару ласковых насчет твоей "уравниловки" вставят от души :lol: :lol: не я один....

Ведь сколько фарса! а?! А где же принадлежность к конкретике, а не к понтам?
Требовать удаления топиков, "пустоты" так скть - можно было бы... да только, если у самого бы "требователя" было бы что прочесть, кроме этих пустых и оскорбительных понтов....
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
И это за счет иных свойств матричного массива. .

Очень интересно, что Вы под этим понимаете. Лучше бы еще ссылку на первоисточник.
Заранее спасибо,
Амир.
Была ли полезна информация?
2Николай Болховитин.

Да к тем оценкам готов присоединиться , что тему Вы затеяли, как я теперь понял, про третий знак после запятой :D , и про то ,что в Ваших таблицах по теплофизике нет полистиролбетона :D. Мне есть чего сказать на этот счёт. Всё даже тривиальнее, чем Игорь описал- можно улучшить теплофизические характеристики лёгких бетонов, но несущественно (при равной плотности изделия) . Про 10% разницы в теплопроводности и Вы написали на соседней ветке. Верю на слово в этом случае.

Тогда уж выкладывайте на свет Божий свой чудо-керамзитоблок с улучшенными на 10,001% характеристиками :mrgreen: , будем сравнивать с иными блоками из лёгких и ячеистых. Иначе тема пустая выходит.
Была ли полезна информация?
То что в таблице нет пенополистиролбетона это по той причине, что у меня нет такой же Экселевской таблицы но более позднего периода.
Сергей выложил ее для скачки в Ворде, но перевести ее в Эксель просто сил не хватает. (сегодня суббота, а завтра вообще "пьянка")
А надо бы, для дальнейших расчетов.
Обязательно сделаю, только не торопите, а то потом концов не найдем.
Там есть современные данные по всем интересующим нас материалам.

Я потом планирую выкладывать расчеты по всем легким бетонам, ссылаясь на эту таблицу.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir пишет:
Цитата
Rязанец пишет:
И это за счет иных свойств матричного массива. .

Очень интересно, что Вы под этим понимаете. Лучше бы еще ссылку на первоисточник.
Заранее спасибо,
Амир.

Не внимательно читаете. Повторюсь -... "полистиролбетон (модифицированный) на основе Активированно-Пластифицированного-ШПЦ,"....
Под этим находится (понимается) свойство шлакового компонета к меньшей теплопроводности относительно стандартного бездобавочного цемента, применяемого при изготовлениии ПСБетона и его совместная активация в присутствии ПАВ. Отсюда и разница по теплопроводности между обычным полистиролбетоном и модифицированным. Первоисточник - НИИЖБ. Кстати, тут об этом когда-то все выкладывалось.
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
Цитата
Amir пишет:
Цитата
Rязанец пишет:
матричного массива. .

Меня заинтересовал именно этот термин, а не его свойства )))).
Была ли полезна информация?
Амир, да брось ты.
Матричный массив это что то из линейной алгебры.
Это массив чисел сведенных в многомерный вектор.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Под этим находится (понимается) свойство шлакового компонета к меньшей теплопроводности относительно стандартного бездобавочного цемента, применяемого при изготовлениии ПСБетона и его совместная активация в присутствии ПАВ. Отсюда и разница по теплопроводности между обычным полистиролбетоном и модифицированным.

Вот Амир специально для тебя анекдот:
Защищается диссертация на тему : «Об отсутствии потребности у лиц духовного звания в музыкальных инструментах, при наличии у них атрибутов церковного культа».
оппонент спрашивает: «А проще можно?»
Диссертант: «Можно – на фига попу гармонь, когда у него кадило?»

Поясняю про «гармонь».
Это тоже, что керамзитобетон на перлитовом песке только вместо керамзита – пенопласт.
И нужно это, что бы выполнить требование по однородности состава на низких плотностях. То же, с чем ты сталкнулся при проектировании Д600.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
.................
Тогда позвольте высказать одну гипотезу?
Так не утверждение, а именно гипотезу.

Стена толщиной 400 мм сделанная из пенополистиролбетонных блоков марки плотности Д400 будет иметь такое же термическое сопротивление, что и стена, такой же толщины, сделанная из керамзитобетонных пустотных блоков объемной массой 400 кг/куб.
То есть блоки 40%-ной пустотности их керамзитобетона Д600.

..........................
Хотелось бы мнения услышать.

С уважением, Николай Болховитин.


Мнение не однозначное, так как не известны конфигурации пустот.
Ранее озвучивалось, что это двух-пустотный блок. Если так, то мнение таково - это враньё! У блоков с большими пустотами присутствует конвективный теплообмен, ввиду чего расчет ведут с понижающими кэф. Не верите мне - спросите в НИИЖБе.
У полнотелых блоков некой плотности теплопередача ниже, чем у блоков с той же объемной плотностью, но большими пустотами.

И не надо вешать ярлыки на производителей чего-либо.
Была ли полезна информация?
Дыхание Полистирола(пенопласта)

http://www.youtube.com/watch?v=_WEA_nZF ... r_embedded
Была ли полезна информация?
Уважаемые коллеги,
Подскажите пожалуйста где в Уфе можно купить крошку полистирола пригодную
для изготовления полистиролбетона. Очень нужно, тк встал единственный производитель
керамзита в округе. Несчастный случай, ростехнадзор закрывает их на 90 дней.
Была ли полезна информация?
2 x-kirill

:?:
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir пишет:
Уважаемые коллеги,
Подскажите пожалуйста где в Уфе можно купить крошку полистирола пригодную
для изготовления полистиролбетона. Очень нужно, тк встал единственный производитель керамзита в округе. Несчастный случай, ростехнадзор закрывает их на 90 дней.
http://www.rupec.ru/news/?ID=1060
"СИБУР-Химпром" (Пермский край) 9 ноября 2010 года ввел в эксплуатацию три взаимосвязанных производства - этилбензола, стирола и вспенивающегося полистирола (ПСВ) Alphapor.
Новое производство вспенивающегося полистирола Alphapor мощностью 50 тыс. тонн в год построено по австро-норвежской технологии компании Sunpor. "
После запуска первой очереди производства "СИБУР-Химпром" будет выпускать ПСВ четырех типов: стандартный (для изоляционных плит и упаковочных материалов), самозатухающий (для теплоизоляции), стандартный с пониженным содержанием пентана (для производства плотной, в основном пищевой упаковки) и самозатухающий с пониженным содержанием пентана (для производства плотных строительных плит с высокой теплопроводностью). После запуска второй очереди планируется также выпускать ПСВ цветной и с наполнителями.
Вот тебе и "Хромая лошадь"!? :lol:
Была ли полезна информация?
В принципе в другой теме опубликовал уже, но и сюда подойдет. Это к критикам и к скептикам насчет экологичности. Наверное вы должны заменить (вы же умные) весь "тупой" департамент по строительству г.Москвы. или "тупые" руководители вас зажимают, Госты выдумывают, конкурсы объявляют, строительство планируют из ПСБ до 2020г.

Реестровый номер торгов 11-0212571-10

ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА

1. Наименование конкурса: Открытый конкурс на право заключения государственного контракта на выполнение работ по теме: «Разработка Альбома технических решений конструкций энергоэффективных наружных стен, в том числе облицованных кирпичом, для жилых и общественных зданий, с применением особо легкого полистиролбетона, отвечающих требованиям городской целевой Программы «Энергосберегающее домостроение в городе Москве на 2010-2014 годы и на перспективу до 2020 года»

2. Торги проводит: Государственный заказчик
Государственный заказчик: ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДА МОСКВЫ
Место нахождения: 125009, Г. МОСКВА, НИКИТСКИЙ ПЕР., Д. 5
Почтовый адрес: 125009, Г. МОСКВА, НИКИТСКИЙ ПЕР., Д. 5
Адрес электронной почты: LNBakanova@kpr.mos.ru
Номер контактного телефона: 8 (495) 956-69-14
Факс: 8 (495) 956-66-30
Контактное лицо: Баканова Людмила Николаевна. Запрос о разъяснении положений конкурсной документации вручается непосредственно указанному лицу. Иной порядок направления запроса не допускается

Специализированная организация: ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ЛИКОМ-ЦЕНТР"
Место нахождения: 107140, г. Москва, ул. Русаковская д.1
Почтовый адрес: 107140, г. Москва, ул. Русаковская д.1
Адрес электронной почты: shevchuk@likom.ru
Номер контактного телефона: (495) 221-34-44, доб.135
Факс: (499) 264-23-29
Контактное лицо: Шевчук Сергей Владимирович

3. Срок, место и порядок предоставления конкурсной документации:
Конкурсная документация предоставляется по адресу: 125009, город Москва, Никитский пер., дом 5, подъезд 2, 9 этаж, каб.19
Телефон: (495) 956-69-14
Факс: (495) 956-66-30
Сроки предоставления с 28.08.2010 по 28.09.2010
Порядок предоставления конкурсной документации: Конкурсная документация в печатном виде предоставляется всем заинтересованным лицам направившим письменный запрос на получение конкурсной документации по данному конкурсу в Конкурсная документация в печатном виде предоставляется всем заинтересованным лицам направившим письменный запрос на получение конкурсной документации по данному конкурсу. Запрос на получение конкурсной документации должен содержать наименование конкурса и его реестровый номер, полное наименование заинтересованного в получении документации лица, почтовый, юридический адрес, адрес электронной почты, телефон, факс. Конкурсная документация предоставляется в течение 2-х рабочих дней с момента получения письменного запроса. Конкурсная документация выдается ежедневно, кроме выходных и праздничных дней с 9 до 17 часов московского времени, в пятницу и предпраздничные дни с 9 до 16 часов

7. Место и дата подведения итогов конкурса
Подведение итогов конкурса будет осуществляться по адресу: 1125009, город Москва, Никитский пер., дом 5, подъезд 1 '05' октября 2010 г.

8. Предмет государственного контракта. Начальная(максимальная) цена государственного контракта

8.1.1. Предмет государственного контракта:
Выполнение работ по теме: «Разработка Альбома технических решений конструкций энергоэффективных наружных стен, в том числе облицованных кирпичом, для жилых и общественных зданий, с применением особо легкого полистиролбетона, отвечающих требованиям городской целевой Программы «Энергосберегающее домостроение в городе Москве на 2010-2014 годы и на перспективу до 2020 года»

8.1.3. Начальная цена государственного контракта:
9 700 000,00 pуб. (цена контракта включает все налоги и сборы в том числе НДС)

8.1.4. Место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг:
город Москва;город Москва

С уважением Дмитрий
Была ли полезна информация?
Здравствуйте уважаемые производители полистиролбетона!
Очень давно присутствую на данном форуме в основном как читатель. На данном этапе планирую в летний период заняться производством полистиролбетона для монолитной заливки. Планирую делать стяжки, утеплять кровли, заливать полистиролбетон низких плотностей в трёхслойные ограждающие конструкции. Небольшой опыт производства полистиролбетона имеется. Самостоятельно вспенивал полистирол, изготавливал, заливал в качестве утеплителя. Возник вопрос. Можно ли в заменить пспененый полистиро дроблёнкой из ЭППС. Дело в том что имеются очень большие объёмы отходов ЭППС по очень низкой цене. Если ЭППС принципиально ничем не отличается, то дешевле его дробить, чем вспенивать полистирол или возить готовый на растояние 200 км.
Надеюсь на грамотный ответ.
С уважением,
Сергей
Была ли полезна информация?
А что такое ЭППС если по русски, не могу подобрать слова для расшифровки.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Утеплитель ПЕНОПЛЭКС® — это экструзионный (экструдированный) вспененный полистирол, изготавливаемый методом экструзии из полистирола общего назначения.

ЭППС - это экструзионный (экструдированный) пено полистирол
Была ли полезна информация?
Понятно, неужеле дешевле чем пенить. Я по возможности дроблю упаковку от быт техники. При дроблении экструзионного возможно будет сильно много пыли. И еще когда я еще делал дробилку кинул кусочек экструзионного,а он очевидно не обработан антистатиком , и я мгновенно стал похож на дедмороза ,остальные кусочки сжег , чтобы случайно не попали.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
хорошая дробилка получилась? ... тоже думаю самому сделать или готовую купить ...
Была ли полезна информация?
Функционально работоспособная (эксперементальняя) ,

Михаил.
Была ли полезна информация?
посмотреть можно?..
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)