Вопрос непосредственно Ружинскому.

Вопрос непосредственно Ружинскому.
Приветсвую Вас, много уважаемый...
На производстве ненавистного вам полистиролбетона, столкнулся с проблемой подвижности смеси... и если поднимаю подвижность, падает производительность - схватывание и твердение... Взял технические условия и регламент разработанный ВНИИЖБ и получил в конечном итоге 1,5 м3 полного брака... ВНИИЖБ советует для увеличения подвижности вводить Лигнопан Б1 в пределах 0,4-0,6% по сухому веществу от массы цемента, использовать при этом 10% раствор Лигнопана Б1... провели эксперимент и что получили - подвижность великолепная, заполняемость формы просто прелесть, но вот схватывания не произошло даже на следующие сутки, еще через сутки форму все таки разобрали и большую половину просто выбросили... не схватывается бетон...
Так вот, что из пластификаторов можете посоветовать, проблем следует решать две сразу: 1. повышение пластичности при в/ц - 0,33-0,35... 2. Ускорение схватывания до начало - 30-40 минут, окончание 2-2,5 часа... да еще бы и распалубку часа через 4-6 производить...
Без использования пластификаторов (только на адгезиве) распалубка через 5,5 часов проводится, но проблема текучести очень большая, без тромбования не получаем хорошего (по внешним поверхностям) блока... в лабораторных условиях, на формах 10х10х10 все великолепно, но лаборатария очень сильно отличается от серии...

  • 02.05.2005 15:46:33

    Ружинский Сергей

    to Michelangelo Здравствуйтк Михаил. Я Вас тоже очень сильно люблю  1. «Ненавистный полистиролбетон» Неправда Ваша – я полистиролбетон, а равно как и остальные теплоизоляторы люблю, пока их продвижение на рынке не становится самоцелью их производителей. Все строительные материалы имеют свои определенные ниши применимости, при переходе через которые – «…не могу поступиться принципами…» - уж не обессудьте. 2. Суть Вашего вопроса – это суть проблемы поднятой фирмой Форт из Новозыбк...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Сергей Иванович, начал читать Вашу книгу - это, конечно, фундаментальный труд. Но он больше подходит опытным производителям, которым нужно, например, оптимизировать регламент производства.
Ну а начинающим подошла бы книга пороще: например, в Катологе Строй-Бетона.pdf в главе Наши издания приведено оглавление книги с таким же названием "Всё о пенобетоне". Эта книга действительно попроще, в частности там есть глава "Заливка пенобетоном различных строительных объектов".
Это как раз то, что я ищу. Можно ли эту книгу где-нибудь скачать, потому что на диске к Вашей книге я не нашёл. Спасибо
Была ли полезна информация?
Многоуважаемый Сергей Ружинский, у меня к Вам большая просба. Я сей час нахожусь на этапе выбора технологии производства между пенобетоном и газобетоном. Для меня это всё абсолютно новое и я в перспективе хотел бы освоить обе эти технологии. После трёхмесячного теоретического анализа различной литературы, в том числе и книги "Всё о пенобетоне", мы пришли к выводу начинать с газобетона, так как эта технология показалась нам более лёгкой. Пожалуйста, посоветуйте с чего начать, меня лично очень интересует Ваше мнение.
Так же в перспективе, я хочу внедрить технологию вибровспучивания, опять же по Вашей рекомендации, правда многие производители газобетона и оборудования даже и слышать об этом не желают. Некоторые из практиков якобы обращались к "вибро" но утверждают, что уж очень много головной боли от этого, я же всё равно на это очень надеюсь. Я уверен в том, что технология вибровспучивания поможет увеличить прочность и долговечность газобетонных блоков.
Думал я так же о цепном активаторе цемента, даже поставил его в свою, пока виртуальную производственную цепочку, но недавно пришла в голову мысль, наверное не стоит использовать цепной активатор, если есть возможность активировать цемент вместе с песком по средствам дезинтегратора.
Что Вы можете сказать по этому поводу?
Заранее благодарю!!!
Была ли полезна информация?
to Сергей Ружинский.
Побывал на различных форумах настоящего сайта и уже наверное знаю ответ на один из вопросов, которые я Вам задал до этого, по поводу гидроактиватора (цепной активатор). Я так понимаю, что назначение активатора и дезинтегратора несколько разное. Думаю, что приобретать придётся всё-таки оба, один для активации цемента, а другой для помола песка. Предполагаю, что цепной гидроактиватор (или скажем "Ёлочка") предназначен для того чтобы снять с поверхности частичек цемента различные новообразования и в том числе эттрингит. Некоторые бетоноведы утверждают, что активация прочности не придаёт, а лишь позволяет с экономить цемент процентов так эдак на 30. У меня в этом контексте новый вопрос: "Действительно нельзя повысить прочность бетона (газобетона) за счёт гидроактивации?" Я, честно говоря не согласен с мнением этих бетоноведов и сомневаюсь в том, что это не повлияет положительно на набор прочности. Мне кажется что гидроактивация увеличивает как скорость набора прочности, так и саму прочность в итоге. Пожалуйста, прошу дать ответ, заранее благодарен!!!
Была ли полезна информация?
http://www.allbeton.ru/forum/post31155.html#31155
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)