Оборудование для помола

Оборудование для помола
Кто скажет, насколько домол песка/цемента повлияет на качество пенобетона?
Где купить мельницу, сколько стоит?
Спасибо
Была ли полезна информация?
у меня работают 3 вибромельницы москва вибромаш 45квт каждая стоят по 300т.р. сколько у них сейчас стоит не знаю покупал в 2001
Была ли полезна информация?
Кто продаст оборудования для дезинтеграции отходов + для помола песка с цементом? я так понимаю речь может идти о шаровой мельнице? Кто продаст такую на Украине?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!

Дезинтеграция - я так понимаю производное от дезинтегратора. Основоположником их применения в строительной индустрии и в частности в производстве пенобетонов и пеносиликатов являлся Йоханес Хинт из Прибалтики.
История темная - в свое время Тельман Гдлян (следователь по особо важным делам Генпрокуратуры прославившийся на узбекском деле) Хинта посадил. За дело. Прибалты теперь конечно ссылаются на некие националистические мотивы в деле Хинта. Но они умалчивают об одном ньюансе - при аресте у Хинта и его сподвижников было конфисковано 800 тыс. рублей. В тех ценах это больше миллиона долларов. Откуда они взялись? Не буду категоричным, но столь большая "экономия" народных средств произошла не без помощи оригинальных строительных технологий реализованных Йоханесом Хинтом при помощи механохимической активации. А наиболее эффективным устройством способным эту активацию осуществить - является дезинтегратор. Чуть хуже это делает вибромельница.
Тема механохимии в строительной индустрии очень интересна но была НАПРАВЛЕННО предана забвению - все ракеты летают на механохимически обработанном топливе, а вы тут мол со своим пенобетоном гос. секреты раскрываете.

Р.S. Рабочие чертежи вибромельницы ВМ-200 а также подробные описания и конструктивы дезинтеграторов и иных механоактиваторов применяющихся в строй. индустрии у нас имеются. Заинтересованные организации могут их получить.

С уважением Сергей Ружинский, Харьков, Городок.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.

За текстами уважаемого Сергея Ружинского чувствуется реальный многолетний опыт, широчайшее знание темы, и, на мой взгляд, его появление на форуме расставило множество точек. Несомненно, технология производства пенобетона сама по себе ничуть не изменилась со времен царя гороха (я, например, сижу в здании каркасного типа с наружными ПАНЕЛЯМИ 6000х3000х150 мм из пенобетона Д700, сданном в эксплуатацию в 1970 г. :)). Надо всего-то перемешать цемент, песок и пену. Другое дело, что этим стало возможно заниматься в гаражах людям, вчера ещё торговавшим на рынке китайским ширпотребом.
Однако, высказываясь по поводу механоактивации, не следует забывать о некоторой разнице в стоимости электроэнергии во времена Гдляна и нынешней. Исключительно опираясь на собственный опыт, могу сказать, что потребление комплексом механоактивации более 60 КВт при производительности менее 7 т/ч готовой смеси нерентабельно.
Была ли полезна информация?
Всем - здравствуйте.

К вопросу о механоактивации........

Механоактивацию, по моему мнению, следует рассматривать все же как частный случай механохимии (в западной терминологии - трибохимия).
Суть явлений, происходящих при этом, еще достаточно хорошо не изучены. Во всяком случае в открытой печати исчерпывающие результаты исследований не приводятся. Но даже отрывочная информация о первых фундаментальных исследованиях в этой области Дюригла К.Э. и Энцмана К. (Австрия), Института химии твердого тела сибирского отделения АН, и др. (изменения в электронной оболочке атома, изменение валентности, сдвиг диффузионного рассеивания нейтронов, осуществление некоторых хим. реакций в твердой фазе, которые считались невозможными и т.д.), позволяет ставить эту науку на один уровень с нано-, а теперь уже пико-, технологиями, расшифровкой генома человека, холодным термоядерным синтезом, высокотемпературной сверхпроводимостью и т.д.

Имеются весьма веские основания предполагать, что работы по всем этим направлениям уже вышли из рамок лабораторных исследований. Но, как это не парадоксально, их внедрение в жизнь способно негативно повлиять на мировую экономику в глобальном масштабе.

Весьма интересны, парадоксальны, спорны, но все-таки пробуждающие оптимизм осторожные намеки некоторых экспертов на то, что вся эта экспансия США по установлению контроля над источниками углеводородного сырья (Кувейт, Ирак, несомненно скоро Иран и Сирия) направлены только на то, чтобы сосредоточить в одних руках все нити управления мировой экономикой и не допустить ее обвала в случае ввода в строй нетрадиционных источников энергии. А Россию серьезно не трогают не из-за боязни наших ракет, а только потому, что всего одно, даже осторожное, заявление на официальном уровне, что, к примеру, на нашем "Токамаке" в Дубне получен положительный результат а через 10 лет возможно будет иметь неограниченное количество энергии посредством холодного термоядерного синтеза - вызовет такой обвал мировой экономики, что эти оставшиеся 10 лет до всеобщего благоденствия человечество проведет во всепланетном голоде и нищете. Нам то не привыкать, а вот янки скукожатся.

В малюсеньком, частном случае всепланетного качественного скачка в освоении накопленных знаний и переводу их в конкретный технологический результат тема механохимии, применительно к строительной индустрии, ну просто совсем ничтожна в рамках всего человечества. Но она очень важна для строителей. И особенно для некоторых строительных технологий, каковыми являются и ячеистые бетоны т.к. позволяет осуществить качественный скачок.

Действительно, энергоемкость механохимических процессов велика. И это, собственно, следствие элементарнейшего закона сохранения энергии. Проблема усугубляется тем фактом, что промышленные механоактиваторы действительно рассчитаны на большие объемы производства и их применение при частичной загруженности экономически нецелесообразно.

Но кто сказал, что научная мысль все это время стояла на месте и не была озабочена даже такими мелкими проблемами, как механохимия применительно к производству строительных материалов в гаражных условиях?

Вот пример: Экспериментальный современный активатор (вес 70 кг, двигатель 0.85 квт/220 V, прирост уд. поверхности за 1 минуту мокрого домола без ПАВ - 489 см2/г) по производительности даже несколько превосходит своего старшего брата - вибромельницу ВМ-200 (вес 1800 кг, двигатель - 20 квт, прирост уд. поверхности за 1 минуту мокрого домола без ПАВ - 378 см2/г). Особенно если учесть, что стоимость комплекта качественных мелющих тел для ВМ-200 - примерно $3000.

А натурные результаты испытаний бетона состава - цемент - 236 кг, песок - 845 кг, щебень - 1315 кг, вода - 142 кг, В/Ц - 0.6 на прочность следующие:
- контрольный - 53 кг/см2
- активация в шаровой мельнице 70 минут - 170 кг/см2
- активация в вибромельнице 7 минут - 131 кг/см2
- активация в
экспериментальном активаторе 7 минут - 181 кг/см2


Так что спите спокойно граждане, светлое будущее не за горами :-)

С уважением Сергей Ружинский, Харьков, Городок.
Была ли полезна информация?
Алексею из Киева.
У меня в городе производятся шаровые мельницы, но иногда можно приобрести и б/у.
Если очень нужно - кричите.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей Ружинский,здравствуйте!

Тема излогаемая вами настолько интригующая, что спать спокойно просто не дает. Я об дезинтеграторах имею общее представление, вместе с тем имею огромное желание организовать производство КАЧЕСТВЕННОГО пенобетона. Основательно занялся вопросом самообразования в этой области, однако с информацией по данной теме возникли сложности, как будто речь идет о производстве ядерных боеголовок.
Обьясните пожалуста, возможно-ли используя дезинтегратор повысить качество конечного продукта, Реально-ли сделать это в моих условиях?
Предпологаю использовать компоненты (зола уноса,цемент,добавки),дозировать, перемешивать, затем обрабатывать активатором, далее по схеме через поризатор и соответственно надеюсь на качественный конечный продукт после резки полученного сырья.
Прошу обратите внимание, я начинающий в этом деле, к тому же несколько стеснен в средствах, права на ошибку у меня попросту нет.
Любой ваш добрый совет или пожелание, для меня послужат драгоценным опытом.
Надеюсь что мое послание не оставит вас равнодушным и вы хотябы ради интереса примете участие в моем лекбезе (по мере возможности конечно)

г.Новосибирск Александр
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!
Уважаемые умные головы! Как происходит процесс дезинтеграции?
Что означает "поймать активацию" используя дезинтегратор для подготовки сырья?
Какой размер частиц цемента и золы уноса оптимален для приготовления П.Б.?
Где можно преобрести качественное изделие способное совершать активацию
сырья?
С уважением Александр.
Была ли полезна информация?
Всем здравствуйте.

К вопросу о механоактивации и дезинтеграторах.....

Спасибо всем откликнувшимся на мое сообщение по теме механоактивации на мой E-mail.
Жду еще вопросов - спрашивайте не стесняйтесь. Только без глупостей пожалуйста.
А вот по поводу ответа ..... Позвольте мне собрать все вопросы (некоторые Вы не задаете, но я и так знаю, что их нужно осветить) и затем ответить всем сразу в форме обзора, статьи и т.д. Поверьте, у меня просто физически нет возможности ответить каждому персонально.

..... по поводу цифр приведенных в качестве примера эффективности механоактивации (экспериментальный активатор) - нет ни малейшего сомнения в их истинности, они взяты из официального отчета о проведенных работах одного из филиалов Промстройниипроекта - а там такими цифрами не балуются. И потом, я не стал шокировать публику - эти цифры не самые впечатляющие.
.... когда я увидел чертежи этого ативатора - чуть головой об стенку не стукался - действительно "Все великое просТо", ну как сам то не допер? Так оригинально "вывернуться" мог только очень изощренный российский ум, привыкший на коленке посылать в космосмос корабли.

С уважением Сергей Ружинский, Харьков, Городок.
Была ли полезна информация?
Господа!
Если кто не видел, "Дезинтегратор Хинта"- лабораторная установка из двух дрелей и двух дисков с твёрдосплавными напайками. Отцом дезинтеграции он быть не может в принципе, потому как она известна с незапамятных времён.
О пользе помола говорит тот факт, что срок жизни доблённого щебня-6 месяцев, дальше ухудшаются свойства его поверхности связываться с бетоном, опять таки это известно с незапамятных времён.
Все известные импортные смеси для производства пенобетона основаны на совместном помоле песка и цемента.
Даже кустарный помол цемента с песком даёт 50% увеличение прочности.
Всё это, повторяюсь, известно давным-давно. Механизм этого явления постоянно изучается (статьи. диссертации и т.д.) и существет куча теорий этого механизиа, в зависимости от того какой специалист изучает это явление(физика твёрдого тела, трибология, физхимия и т.д.)
В любом случае, если есть возможность ставьте дезинтегратор(Хинта не Хинта, Шаровую мельницу и т.д.) Качество улучшится.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей Ружинский!
Насколько эффективен ваш экспериментальный активатор для производства пенобетона? Его стоимость, производительность и т.д.?
интересует вся информация.

Мансур
Была ли полезна информация?
Обидные слова Ваши Александр – всю механохимию свели до двух дрелей. Для меня Йоханес Хинт – это святое, объект преклонения. Потому и не удержался от комментария.



В послевоенные годы был в Прибалтике небольшой заводик силикатного кирпича. И был на этом заводике инженер. Звали его Йоханес Хинт. Занимался этот инженер модернизацией производства. Экспериментировал – нужно было известь измельчать.
В своих экспериментах проводимых методом «научного тыка» он опробовал разные измельчители. В том числе и дезинтеграторы.

Представьте себе беличье колесо – два кольца соединенные перекладинами. Если такое колесо вращать от внешнего источника, а внутрь подавать продукт, подлежащий измельчению, то пока этот продукт высыплется наружу, он получит несколько ударов от перекладин, соединяющих кольца. Если таких беличьих колец на одной оси несколько, как бы вложенных одо в одно, то эффективность помола значительно увеличивается – материал теперь получает удары не от одного ряда бил, а от нескольких. Часть энергии удара расходуется не на измельчение, а на бесполезное закручивание материала по направлению вращения колес. Чтобы этого не происходило – между колесами ставят некую неподвижную преграду. Получившееся устройство называется – десимбератор. Именно с него и начал экспериментировать Хинт, Но сразу убедился – не подходит. Если вращающиеся била, под действием центробежных сил, самоочищаются, то на неподвижных, известково-песчаная смесь – сырье для кирпичей, налипает, - и через пару минут напрочь их забивает.
Если неподвижные преграды оформить также в форме беличьего колеса, да придать им вращение в противоположную сторону, под действием центробежных сил оно также будет самоочищаться, и проблема будет устранена. Получится устройство называется дезинтегратором, - с ним то и продолжил экспериментировать Хинт.

Действительно и десимбератор и дезинтегратор – устройства давно известные. Их издавна применяют для смешения и гомогенизации сырьевых смесей – при производстве стекла (смешение шихты), в металлургии (для подготовки формовочной земли), в кулинарии (для приготовления различных соусов) и т.д. И ничего нового Хинт здесь действительно не изобрел. Его заслуга в ином. Он предложил при помощи дезинтегратора не смешивать, а ИЗМЕЛЬЧАТЬ!!!

Итак, экспериментируя с измельчением сырья для кирпичей в дезинтеграторе, Хинт столкнулся с необъяснимым эффектом – кирпичи получаются немного прочнее. А если еще больше увеличить обороты?
И вот здесь главная заслуга исследователя – он ПЕРВЫЙ!!!! догадался увеличить обороты. Результаты получились феноменальные. В итоге из простой извести и простого песка в СЕРИЙНОМ производстве этот заводик выпускал изделия марочностью М3000, а в экспериментальном М5000. И это пол века назад!!!!!! (Кто не знает, в наши дни бетон марочностью М600 – считается, чуть ли не вершиной прикладного бетоноведения).

Материал, полученный на основе извести и песка, прошедших механохимическую активацию, Хинт назвал силикальцит. Под это дело ему дали научно-исследовательский институт – он так и назывался НИИИ Силикальцита. Из этого нового материала построены города!!!!!!! По Волге плавали специальные корабли-заводы. Приплыл – наделал силикальцитных элементов для домов, пока их монтируют он уже в другое место отправился.

И где он сейчас этот силикальцит? Спросите Вы.
Ответом пусть послужат приведенные ниже выдержки……


Статья из газеты Время МН 39-2000
ПОСЛЕДНИЙ СТАЛИНСКИЙ НАРКОМ
ИГОРЬ АНДРЕЕВ, ЛЕВ ЛОБОВ
Нарком нефтяной промышленности с 1944 года, председатель Госплана РСФСР, затем Госплана СССР - заместитель председателя Совета
Министров СССР, лауреат Ленинской премии и Герой Социалистического Труда, академик РАН, автор более 200 научных работ и публикаций, человек с почти 70-летним трудовым стажем, и поныне работающий главным научным сотрудником Института проблем нефти и газа Академии наук России, - все это лишь несколько вех огромного пути, пройденного Николаем Константиновичем БАЙБАКОВЫМ. Последнему сталинскому наркому 6 марта исполняется 90 лет. Накануне юбилея с ним встретились обозреватели нашей газеты.
…………….
Как дезинтегрировали "Дезинтегратор"
- Ваши бывшие коллеги рассказывают, что в одном случае поддержка талантливого человека обернулась трагедией для него и неприятностями для вас.
- Вы о "деле Хинта"? Впервые об изобретении этого одаренного инженера и ученого я прочитал в "Правде". Йоханнес Хинт нашел способ создавать с помощью так называемого дезинтегратора прочный строительный материал без использования цемента. Бесцементная технология - большое достижение в строительном деле. По методу Xинта возвели дома в Эстонии, Перми и многих других регионах тогдашнего СССР. Его разработки использовали крупные фирмы в Италии, Австрии, Японии. После встречи со мной в 1981 году деятельность предприятия Хинта изучала комиссия Госплана. Крупные специалисты прочили так называемому силикальциту огромное промышленное будущее. Хинт стал доктором наук, лауреатом Ленинской премии.
И вдруг - уголовное дело. Сначала эстонский следователь, а потом и небезызвестный Гдлян пытаются выбить из него признание, что господдержка силикальцита - следствие взятки, которую он, Хинт, якобы дал в Москве высокопоставленным руководителям. Досталось и известному литератору, соавтору киноэпопеи "Освобождение", лауреату Ленинской премии Оскару Курганову - он писал о Хинте. В конечном счете изобретателя осудили на 15 лет, и он умер в заключении. Несколькими годами позже приговор в отношении Хинта отменили, он полностью реабилитирован. Его же технология не продвинулась вперед, а ныне и вовсе забыта, хотя решение Госплана отменено не было.
Вот что еще важно. Драма Хинта обернулась срывом одного из разделов целой программы поддержки новых технологий, которую Госплан и ведущие научные центры страны разработали и проводили в жизнь. Скомпрометировано достижение отечественной науки и техники мирового уровня. Прекратило свое существование первое послевоенное совместное советско-австрийское предприятие "Дессим", "гвоздем" которого и была дезинтеграционная технология. Заграничные фирмы стали отказываться от лицензионных соглашений с СССР по этой проблематике. Упал приток валютных поступлений от продажи за рубеж дезинтеграторов. Я не говорю уже о том, как хинтовская технология могла бы помочь Армении, тяжко пострадавшей тогда от катастрофического землетрясения. Парк передвижных дезинтеграторов позволил бы на месте быстро превратить руины и вывороченные стихией грунты в силикальцит - первоклассный строительный материал....................

………..
Из открытого письма коллег И.Хинта по фирме "Дезинтегратор" в " Правду" в ответ на статью В.Халина "Перевертыши":
"Трагическую роль при составлении обвинения и судебном разбирательстве сыграл и имеющие политическое содержание дневниковые записки Хинта "Трагедия некоторых честных людей XX столетия", написанные им в 1974 году. В этих записках наряду с прочим резкой критике был подвергнут Л.И.Брежнев и имевшие в то время явления, тормозившие развитие нашей экономики. Эти записки изъяты при обыске И.Хинта дома 4 ноября 1981 года. Ими следователь Т.Гдлян запугивал тех, кто заступался за Хинта и подсудимых, которые даже не знали об их существовании. Но когда эти записки были опубликованы в журнале "Викеркаар" (N11, 1988 г.), оказалось, что по своей острот е они значительно уступают публицистике последнего времени".


………………
1984 Указом Президиума Верховного Совета СССР эстонский ученый и изобретатель Йоханнес ХИНТ
лишается ордена Трудового Красного Знамени. Осужденный в конце 1983 к длительному сроку лишения
свободы по сфабрикованному делу, ученый был ранее лишен всех научных званий и должностей, а позже и
звания лауреата Ленинской премии 1962 года. Дело, изображающееся как исключительно хозяйственное (злоупотребление должностным положением, дача взятки, хищение государственного и общественного имущества в особо крупном размере и т. д.), в действительности имеет политическую подоплеку, связанную с философским трактатом Хинта «Трагедия некоторых честных людей XX века». Впервые брошенный в тюрьму еще гестапо, Хинт, которому более 70 лет, скончается в советской, не дожив до полной реабилитации. Вели его дело следователи Эрих ВЯЛЛИМЯЭ и Тельман ГДЛЯН.


……………….
Тельман Гдлян родился 2 декабря 1940 г. в Грузии, в деревне Большой Самсар. Отец -- Гдлян Хорен
Мосцестович, мать -- Анаида Израилевна. В 1964-1968 гг. Гдлян учился в юридическом институте
г.Саратова. В 1968-1973 гг. работал в уголовном розыске г.Ульяновска. С 1974 г. Гдлян ~ следователь по
особо важным делам Генеральной прокуратуры СССР. В 1983 г. он принимает "громкое" дело И А Хинта,
директора и основателя кооперативного конструкторского бюро "Дезинтегратор". Приговором Верховного
Суда Эстонской ССР несколько сотрудников бюро во главе с директором И.А.Хинтом были привлечены к
уголовной ответственности и осуждены к длительным срокам лишения свободы с конфискацией всего
имущества. С виновных было взыскано 870 тыс.рублей. Приближается "звездный час" Гдляна.


С уважением Сергей Ружинский, Харьков, Городок.
Была ли полезна информация?
Не все так печально - Дезинтеграторы Хинта выжили и живы !.

Смотрите картинки на сайте http://www.desi.ee/rus/desid.html#DESI11

Не чертежи, но принцип понятен - все таки две дрели :) ....в противоположных плоскостях.

А скорость увеличить Хинт может первым и придумал, но мне кажется что тут другая проблема - если тяжелый ротор то при больших оборотах надо компенсировать центробежные силы. По другому задача решена в статье http://www.metodolog.ru/00005/00005.html - преимущество в том, что не надо менять стержни...

Я думаю что силикальцитом ( смесью песка и извести) Хинт занялся не от хорошей жизни - бетон и соответсвенно цемент потребляли в основном военные и промышленность в первую очередь. Начало работ в этом направлении это период 1950-1964 года, жилищное строительство было без цемента вообще в тот период. И вообще его не было в те года, как такового, особенно многоэтажного.

Трудно сказать, почему прекратили заниматся силикальцитом - вероятно невыгоден или непрочен - прочностные характеристики в силикальцита неизвестены.

Сейчас ведь цемента валом и известка дороже цемента...
Была ли полезна информация?
Всем здравствуйте!
Механоактивация- измельчение смеси. В зависимости что желаем получить, принимаем решение заниматься помолом или нет.
Плотность П.Б.700 и выше- помол практически не нужен, если конечно песок не похож на речную гальку.
....................П.Б. 500-700- механохимическая обработка рекомендуется, можно использовать стержневую мельницу.
....................П.Б. 500 и ниже требуется измельчать и желательно в шаровых, вибрационных, вибрационно-центробежных, наверное необходимо и Хинта упомянуть, хотя его сторонники на конференции по прежнему малообщительны.

С Уважением Александр
Была ли полезна информация?
Прошу прощения, но по моему форум абсолютно беспредметен, т.е. расчитан на обсавлютно не желающих инициативно подходить к любимому делу людей.
Что касается рекламной деятельности, то надо всеже подходить к этому вопросу более серьезно, опыт деструктивного подхода к предвыборным компаниям, сидит у здравомыслящих в печенках.
Уважаемый Сергей Ружинский изрек прекрасную мысль на ,смею сказать, нашем форуме,-"Пенобетонному производству 50 лет", все, что есть, есть в первоисточниках, необходимо приложить немного старания и все секректы станут достоянием гласным.
Информации по производству пенобетона с избытком присутствует как в интернете , так и в НТБ. С большим удовольствием общаются на эту тему сотрудники НИИ, у меня сложилось мнение, что эти люди действительно переживают за судьбу нашей "замордованной", измученной дебилами и дегениратами Родины, прошу прощения за острословие.
Наверное я старомоден, однако помимо своего желудка меня интересует судьба Моей Родины. Наверняка в ваших глазах,я стану Вороной неопределенного цвета, Бог нам судья. Однако, пройдя нелегкий жизненный путь, войну, став инвалидом 2 группы, я созрел для того, чтобы сказать, мы и так поуши завязли в дерме, надобы экономику поднимать, давать возможность людям хотябы что-либо делать, не пудрить, не выжимать последние соки, они и без этого загнаны в стоило. Хотя конечно извиняюсь, и мои слова можно бредом назвать,как сказал один из аппонентов дискуссий на форуме "кто на "что" учился".

С Уважением Александр Адамович.
Была ли полезна информация?
Приветствую всех коллег!
Тема активации вяжущих для приготовления пенобетона весьма актуальна для практиков. Основной ценовой компонент пенобетона это стоимость цемента. Снижение его расхода при сохранении прочности определяет всю эффективность технологии. Это так для разгона темы.

Не так уж давно По заданию Газпрома были произвендены исследования активаторов цемента - механогидравлических диспергаторов. При этом были получено увеличение прочности изделий на 30 % при равном расходе, или как показал эксперимент при снижении расхода цемента на 25% прочность сохранялась как при 100 % расходе необработанного цемента, а что еще более важно возрасла скорость твердения почти в 3 раза. .

По данным исследований даже при применении цемента М400 (длительного хранения, что снижает марку фактически до М300), после активации марка цемента поднималась до М700. Оборудование для этого эксперимента изготовил завод по производству насосов в г. Щелково.
Дополнительное дробление цементных зерен осуществлялось в воде, что также полностью подходит для технологии пенобетона - имеется возможность предварительного приготовления раствора на этой установке, и уже последующее смешивание в смесителе.
При этом расход электроэнергии, о чем справедливо замечают участники форума, сохранялся на приемлемом уровне. Привод насоса составляет примерно 7 квт.
Показатели дробления песка на данном аппарате хуже.
Не могут точно разъяснить характер дробления в механогидравлическом аппарате, но в отличие от сухих механических измельчителей, по информации из Сети, используется гидроудар - скачкообразное увеличение давления, и при этом жидкость внедряется в трещины и поры материала, после такого же резкого сброса давления жидкость действуя изнутри разрывает частицы материала (известно, что прочность материала на сжатие больше чем прочность на разрыв в 7 - 10 раз). Это иотчасти и объясняет большую эффективность помола цемента в отличие от кварца.
Кроме того, есть мнение, что потребности обрбатывать весь цемент (измельчать) нет, наоборот больший эффект может дать оптимальное соотношение тонкомолотого цемента и М300.
Все выше сказанное относится к пенобетонам Д300 - Д400 приготавливаемым без использования песка (или с песком только совместно молотым с цементом). Такие пенобетоны эффективны только для непосредственного приготовления и заливки в опалубку в условиях стройки.
Если мое сообщение вызвало вопросы задавайте постараюсь по возможности ответить.
Была ли полезна информация?
Всем успехов!

Александр, судя по данным которые вы привели, оборудование является узкоспециализированным.
Сухой помол с целью активации, должно быть будет более востребованным, сдесь открывается перспектива использования совместного активирования как цемента так и других компонентов.
К сожалению Сергей Ружинский не появляется в последнее время на форуме, однако его идеи, и отношение к данной теме очень даже были бы
востребованы.
К стате, а почему бы нам не затронуть тему подготовки воды, существуют технологии позволяющие преобразовывать ее физические свойства, после чего эфективность в процессе производства получается заслуживающая внимания.

С уважением Александр Адамович.
Была ли полезна информация?
Всем здравствуйте.

В последней "рассылке" распространяемой в рамках настоящего сайта указаны темы которые готовятся к освещению и будут рзосланы подписчикам. В том числе очень пристальное внимание будет уделено теме механоактивации применительно к строительному материаловедению. Кроме того в порядке "дискуссии" будет рассмотрена и такая "экзотика" как электрофизика и омагничивание водных систем. Действительно их эффективность заслуживает внимания, хотя применимость в реальных условиях, тем более полукустарного и неквалифицированного применения достаточно спорны.

Помол и домол как таковые, а также вариции на тему раздельных технологий в отрыве от механохимической активации вяжущих и заполнителей не следует рассматривать как перспективу а тем более альтернативу должной культуре производства и грамотному соблюдению основных постулатов бетоноведения. И вся отечественная да и зарубежная практика использования этих методов только подтверждение сказанному.

Но вот помол с выводом его режимов на механоактивацию - это уже разговор принципиально иной. Вот на это и будет акцентироваться внимание.

Подписывайтесь на рассылку и "все это" получите автоматически.

P.S. Я никогда никуда не пропадаю и очень внимательно отслеживаю все Форумы связанные с бетоноведением. И на всех сайтах. :-)

С уважением сергей Ружинский, Харьков, Городок.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте всем!

Обработка воды ускоренными электронами с помощью электронно-лучевого воздействия ,-т.е. происходит грубо говоря ионизация воды. Ионизированые молекулы обретают более высокую подвижность, это приводит к увеличению набора прочности и улутшению других показателей.
Сам процесс ионизации не представляется сложным.
Что касается кустарного или полу..., наверное в таких маштабах просто не до... .

Сергею Ружинскому

Ваши выводы заставили о многом задуматься , по этому надо было както дать вам знать .

С уважением Александр Адамович.
Была ли полезна информация?
Всем благосостояния!

Есть ли у кого-нибудь мнение по поводу планетарной мельници ШЛ-312,
думаю, что теоретические соображения, должны хотябы как-то быть связанны с жизнью, собственно для чего все, как не для претворения в жизнь. Хорошо если
в подписке представят что-либо для тех кто и намеренния имеет серьезные, и деньги, и кустарщину не приемлет в принципе.

С уважением Александр Адамович.
Была ли полезна информация?
Планетарные мельницы - если я правильно понял, то более точно они называются - планетарно-шаровые. иногда еще добавляется имя изобретателя их предложившего - Голосов.
Планетарно-шаровые мельницы Голосова - это модификация обычных шаровых. Но если традиционные шаровые мельницы принципиально не способны на механоактивацию (кто думает или утверждает обратное очень глубоко ошибаются) то планетарно-шаровые осуществляют её (механоактивацию) очень успешно. Если не сказать лучше всех - вибро, струйных, дезинтеграторов.
Но в виду большой сложности, планетарно-шаровые мельницы экономически целесообразно приенять только в соответствующих областях промышленности, к коим, к сожалению, производство строительных атериалов отнести ну никак нельзя.

Новая рассылка в ответ на просто обвальный интерес "страждущих" к освенщению темы механоактивации как раз эту тему и поднимает. Хотя и с несколько неожиданной стороны.
Прежде чем читателя "лупить по голове" научным фактажом, который в свете традиционном - ну чистая фантастика, его, для начала, нужно подготовить.

P.S. Рассылка отослана. Еще вчерась.

С уважением Сергей Ружинский, Харьков, Городок.
Была ли полезна информация?
Всем здравствуйте!
Уважаемый Сергей Ружинский спасибо Вам за рассылку, прочитали, очень интересно. Возникает только один вопрос- ЦИФРЫ когда будут?
Ждем с нетерпением.
С уважением Мансур, Набережные Челны
Была ли полезна информация?
Господа!!! Расскажите о СОБСТВЕННОМ опыте работы с мельницами (шаровыми,вибромельницами,дезинтеграторами,планетарными): 1 Производительность т/ч. 2 Мощность привода кВт. 3 Крупность исходного питания мм. 4 Крупность готового продукта по классу <50мкм. 5 Расход мелющих тел кг на тонну измельченного материала , либо руб/т. 6 Расход футеровок кг/т. 7 Периодичность обслуживания нормочасов в месяц. 8 Влажность исходного материала. 9 Общее впечатление(удобство обслуживания и т.д.) Будьте искренни!!!
Была ли полезна информация?
Здравствуте!
Прочитал рассылку Сергея Ружинский (http://www.ibeton.ru/a22.php) о строительном материале силиликальцит и его изобретателе Йоханесе Хинт - очень интересно.
Возникает вопрос: как всетаки получилось, что изобретенный пол века назад такой радикальный материал, превосходящий современный бетон по всем строительно-техническим и экономическим характеристикам, в настоящее время широко не используется? Ладно у нас в стране, но ведь если еще пол века назад лицензии были проданы в 32 страны, почему у них все заглохло, уж капиталисты умеют считать деньги?
Может энергозатраты на механоактивацию действительно превосходят затраты по производству бетона?
Для интересущихся сутью механохими рекомендую почитать http://bn.bsn.ru/articleshow.shtml?480_5
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)