Пенообразователь

Пенообразователь
Подскажите пожалуйста.

Раньше пользовался пенообразователем ПО-6 но существовала проблема "вспучивания" блоков и осыпания углов, хотя золу-уноса не использовал, время на распалубку - 12 часов. Сейчас нашел в Днепропетровске хороший пенообразователь, пена стабильная, блоки не вспучивает, углы не осыпаются, но на распалубку уходит 20 часов.

В связи с этим возникают вопросы: может 20 часов это нормально, а я по привычке хочу использовать одну опалубку два раза в сутки; и что такое "ядовитое" содержит ПО-6, что он стынет быстро но качество при этом страдает?
Была ли полезна информация?
Рекомендую почитать статьи про пенообразователь http://ibeton.ru/articles.php, там все подробно описано.
Была ли полезна информация?
Статьи давно прочитаны. Хотелось бы услышать чье-то мнение подкрепленное опытом.
Была ли полезна информация?
У-у-у-у-у как плохо. Знать никто ничего подсказать не может?
Была ли полезна информация?
В статье приведен вот такой рецепр пенообразователя:

На 1 кубометр пенобетона объемным весом 900 – 1200 кг/м3 требуется:
- канифоли - 0.060 кг
- едкого натра - 0.016 кг
- клея костного - 0.063 кг

Можно узнать:
Что такое костный клей, где его взять или как приготовить.
Заранее благодарен
Была ли полезна информация?
Костный клей - это есть обычный столярный клей.
Была ли полезна информация?
Это мы знаем, вот только где его теперь можно взять... искали ни где нет, может кто знает???
А еще лучше нет ли у кого-нибудь рецепта?
Была ли полезна информация?
На стадии эксперимента, клей столярный можно заменить пищевым желатином - в продуктовых магазинах продается.
Дороговато конечно получится, потому то и рекомендуется дешевый столярный клей.

А рецепт его приговления достаточно прост - Вы его ели наверняка, - это холодец. Поварите подольше какие либо кости - все, вверху будет - жир, аккуратно слейте. Остальное - водный раствор и будет стабилизатор. Вот только его дозировку прийдется подбирать опытным путем.
Была ли полезна информация?
Т.е. Сергей вы хотите сказать, что если выпарить всю воду из полученного раствора мы и получим столяный клей, такой который рекомендуется в рецепте???
Была ли полезна информация?
В составе мяса и костей имеется такое вещество как коллаген.
Под воздействием температуры, в водной среде, коллаген растворяется и переходит в глютин.
Именно ему мы и обязаны застыванием холодца.

Чистые водные растворы глютина, полученные при варке пищевого мяса упаривают до твердого состояния – так получают пищевой желатин.

Если вместо мяса таким же образом обработать всякие отходы – кости, кожу, сухожилия и т.д., - получают технический желатин. Это клейкое и липкое вещество, но остающиеся в его составе жиры очень сильно ослабляют его клеящую способность.

Технический желатин из которого удалены жиры называют по разному – клей костный, клей мездровый, столярный клей и т.д. Но суть одна – это глютин той или иной степени чистоты.

Если вместо столярного клея при приготовлении клееканифольного пенообразователя добавить желатин или его водный раствор ничего страшного не произойдет. Жир омылится в щелочной среде и превратится в пенообразователь, а глютин повысит вязкость ПАВ и тем самым застабилизирует пену сгенерированную основным пенообразующим реагентом, получаемым из канифоли – абиетатом натрия.

Я не сомневаюсь, что назавтра меня станут упрекать в профанации, но оказывается действительно из канифоли, щелочи и старого холодца можно сварить вполне пристойный пенообразователь. Во всяком случае такой пенообразователь будет вполне работоспособным и на нем можно поэкспериментировать и руками попробовать, что такое пенобетон.
Была ли полезна информация?
Пытаюсь начать мелкое производство пенобетона, столкнулся с проблемой подскажите пожалуйста дозировку и реальную кратность пены для пенообразователя пеностром (бетон плотностъю 600, тип оборудования-с пеногенератором)
Была ли полезна информация?
Загляните сюда
http://www.allbeton.ru/read.php?f=1&i=6906&t=6906
Была ли полезна информация?
Меня интересуют характеристики пенообразователя пеностром, а именно кратность пены (та которую можно реально получить с использрванием пеногенератора, а также наиболее оптимальная кратность) концентрация пенообразователя при приготовлении раствора. Продавци даного пенообразователя дают такие характеристики:кратность пены-не менее 4, концентрация 0,1-2%.
Хотелось бы узнать реальные провереные на практике результаты.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)