Работа по ЛСТК - стяжка, стены, чердак

Работа по ЛСТК - стяжка, стены, чердак
ЛСТК
Государственный объект. Надстройка третьего этажа. Площадь основания 880 кв.м.
Стяжка из пластифицированного пенобетона Д400 с добавкой доломитной пыли. Толщина заливки 25-45 см. Большая толщина слоя требует повышенной производительности (иначе возникают проблемы с укладкой), поэтому работали на двух турбо-вибросмесителях с производительностью по пенобетону около 20 м3\час, но все же иногда приходилось ставить дополнительную опалубку, чтобы отсекать необходимые площади. Работали без маяков, разравнивали по леске с точностью +- 3 мм, так как сверху потом делали полусухую стяжку.
Стены заливали пенобетоном Д200, толщина заливки 250мм. Из-за особенностей объекта было невозможно привезти глину, поэтому работали на чистом цементе. Большой объем стен позволял заливать в день примерно по 50 см по высоте, поэтому проблем с перетеканиями пенобетона почти не возникало. Зато постоянно возникали проблемы с обшивкой, которую прикручивали как могли местные строители… Производительность по пенобетону в стены была около 25 м3\час, но иногда приходилось занижать, чтобы вовремя обнаруживать дефекты облицовки, особенно с фасадной стороны… Пенобетон черного цвета – это наш опыт по изготовлению радиопоглощающего пенобетона на техническом углероде в плотностях от Д100 до Д600… Ну а Д200 дали в стены…)
Чердак заливали Д200, толщина 250 мм. Отработали технологию работы без подъема поризатора на чердак. Удлинили рукав выхода пенобетона до 20 метров, давление в поризаторе доходило до 6 атм, особенно когда вынуждены были заполнять закрытые емкости через отверстия... В таких ситуациях особенно актуальны динамические пеногенераторы, так как градиент давления в ПГ почти отсутствовал – на входе в ПГ около 6 тм, на выходе из ПГ – около 6 атм...
Через год готовый объект проверяли тепловизором на возможные теплопотери. Замечаний не было.

https://disk.yandex.ru/d/ARzH2mIazX3x1w?w=1
Была ли полезна информация?
Ответы
это вам не это
image
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)