Глина и пыль в инертных

Глина и пыль в инертных
Всем доброго времени суток. Такой вопрос. При изготовлении тротуарной плитки есть возможность работы на пгс с содержанием глины 2-3 % и гранотсеве с содержанием пыли тоже 2-3%. Чт будет более критичным для плитки, глина или пыль?
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
,ведь многие утверждают что глина даже выступает в роли пластификатора?
Глина в качестве пластификатора обладает следующими свойствами. Сама глина очень мелкодисперсная и её частицы в десятки, а то, и в сотни раз мельче цементных зёрен, и имеют лещадную форму (пластинчатую). За счёт этих свойств глина берёт на себя очень большое количество воды и удерживает её вокруг себя. Вот эта излишняя вода и даёт пластификацию растворам с глиной. Они становятся подвижными. Эта лишняя вода и убивает бетон. Не совсем, но прочность сильно падает и появляются усадочные трещины после её испарения. К тому же глина обволакивает цементные зёрна, как более крупные, и тем самым, так-же снижает прочность бетона.
Настоящие химические пластификаторы работают по другому принципу. Они наоборот не увеличивая количество воды в растворах делают их очень подвижными и даже текучими (суперпластификаторы). Они используют ту воду, на которой замешали малоподвижный бетон. Пластификаторы, за счёт воздействия на поверхностный заряд компонентов, высвобождают защемлённую воду в цементных флоккулах. И она разжижает бетон. Прочность только растёт. И не только за счёт снижения общего количества воды, но и за счёт воздействия химии на гидратацию цемента.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сама глина очень мелкодисперсная ... Эта лишняя вода и убивает бетон. Не совсем, но прочность сильно падает ...
странно, а в соседней
теме вы писали:
Цитата
... воздух в тонких капиллярах практически не отражается на прочности
уж определитесь :D
Была ли полезна информация?
Цитата
уж определитесь
Вам следует извинится перед Хованским. За вашу некомпетентность.
Была ли полезна информация?
Цитата
Настоящие химические пластификаторы работают по другому принципу. Они наоборот не увеличивая количество воды в растворах делают их очень подвижными и даже текучими (суперпластификаторы). Они используют ту воду, на которой замешали малоподвижный бетон. Пластификаторы, за счёт воздействия на поверхностный заряд компонентов, высвобождают защемлённую воду в цементных флоккулах. И она разжижает бетон. Прочность только растёт. И не только за счёт снижения общего количества воды, но и за счёт воздействия химии на гидратацию цемента.
каша
смешались в кучу кони/люди/и залпы тысячи орудий ;)
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
уж определитесь
Вам следует извинится перед Хованским. За вашу некомпетентность.
а вы кто ещё такой ?
тоже продавец "чудо" - добавок для бетона ?
Была ли полезна информация?
Цитата
каша
смешались в кучу кони/люди/и залпы тысячи орудий ;)
Во во - наши поцреоты очень любят вспоминать какие у нас в Союзе были ахрененные специалисты - олд скул...
А я искренне не понимаю - да где ? где специалисты, если у нас нет никакой конкурентноспособной продукции - ездим все на иномарках, в любую отрасль глянь - везде импорт превосходит отечественное
вот и цемента отечественного скоро не будет - ЕЦ разворовали и не знают кому сбагрить
Но они не сдаются, бьют себя пяткой в грудь и продолжают вопить "наши добавки самые волшебные"
Я за 20 лет ни разу не видел ни одной отечественной добавки, которая была бы лучше импортной - сейчас работаем на Басовских (бывших) добавках, на Глениуме короче - и лучше ничё нет
Ну дайте мне, поцреоты, гипер на пробу - буду брать если не хуже Глениума окажется
Рязанец тут появлялся с поликом каким то - я у них образец запросил - и сдулись сразу, уже год как не слышно ))
Из Ярославля лет 10 назад мне присылали образцы - товарищ тут пиарил тоже прям супер добавки
Попробовал - говно какое то
Изменено: Евлампий - 25.03.21 9:42
Была ли полезна информация?
Евлампий, снтезока карбоксилаты лучше басв пориарилов, цена ниже, дозировка ниже.
ну вообще -машина это сложная техника, компьютеры сложные. Вон Интел утратила некоторые возможности к производству. Конкурет(ы) которых гнобили смогли за долгие годы извернуться и сильно оторваться
еще есть евросинтез

Вообще вы не волнуйтесь, инволюция она имеет глобальный процесс, вы просто не осознаете, у вас узкие рамки оценки, или как назвать "коридоры". Можно например средний вес мозга. Все процессы управляемы и на разных уровнях (материальный самый быстрый, информацинный, психологический и генетический, аккультный). Про церковь я молчу

психологический - ну например перенатальные эсперименты - в этом десятилетии будем проводит роды так, в этом десятилетии будем успокаивать беременных таблетками, волноваться нельзя - бах через 20 лет волна наркомании.. (перенатальные матрицы по Грофу). В РФ повреждения на ПРЕДдсознательном уровне, не то что невротики, психотиков очень много. Они просто половина решений принять не могут сами. Базовые архетипы, образы, значения, реакции, ощущения - поломаны или подменены.

В разных странах разные кухни..в других они отобраны как солдатики - как еще Свифт писал. Тупоконечники воюют с остро конечниками. Ну это же скрытый посыл

А что в союзе - союз дал нам книги, информацию, это неплохой фундамент. У меня из игрушек в детстве были лаболаторные колбы, жидкости, порохи, патроны, однажды даже снаряды под диваном. В 11 лет я учился чертить револьверы. Чтоб у меня приняли заказ мне нужно было правильно это все начертить. ну вы понимаете
Изменено: Антон Жуков - 26.03.21 10:14
Была ли полезна информация?
Сколько здесь умников.
Но почему то все умолчали что после первый зимы там где глина, появятся раковины. Вот сколько глины окажется все это в раковины все и превратится.
Пыль же, вызовет чуть большее использование цемента, что бы сохранить прочность. Все. Остальное демогогия теоретиков.
Была ли полезна информация?
Дмитрий, если исходить из концепции а) пластичности (это уже описали) б) заполнения пустот
мелкие частицы заполнят пустоты в песка. Насыпной вес песка 1600 к пример, истиный 2600. Соответственно в идеале нужно 1000 материала плотностью 2600 или 850 цемента. Ну будет у вас песок со щебнем (идентичной плотности) 2000, останется 600, цемента 2 вас к примеру 250
и тут уже мелкий заполнитель пригождаеться. по Калашникову мука от 1к2 до 1к3

упакавать идеально не выходит, но к этому нужно стремится

ну а подвижность, один щебень оч плохо двигается. И чем его больше, чем он крупнее тем хуже. РЖД насыпи одним щебнем крупным отсыпает. Стоят кучи под поездами. И угол откоса там более 30 градусов.

по СССР
мотрим дальше что будет : запрет доступа к инфорации для холопов. итп. Информация образование это товар
Запрещённые товары
С 1 апреля на Авито нельзя будет предлагать:
— электронные версии книг,
— аудиокниги,
— материалы онлайн-курсов.
Объявления с ними заблокируют — кроме тех, что опубликованы до 1 апреля. Они останутся активными до конца срока размещения.

Кахастан запрещает русский язык. По Пути украины. А в начале 20 века это был Казакстан.

Потом закроют форумы, это же просветительская деятельность
Изменено: Антон Жуков - 26.03.21 12:45
Была ли полезна информация?
Цитата
каша
смешались в кучу кони/люди/и залпы тысячи орудий ;)
Цитата

Но они не сдаются, бьют себя пяткой в грудь и продолжают вопить "наши добавки самые волшебны
Я не стал Вам отвечать только по одной причине. Не хочу опускаться до Вашего уровня написания постов.
А поводу моих "волшебных добавках", то некоторые из них просто не имеют аналогов по своим свойствам и эффективности.
Была ли полезна информация?
Мнение:
ГОСТ на марки минеральных порошков разрабатывался для обеспечения стабильности грансостава этих материалов.
Обычно не так важно какой именно грансостав. как СТАБИЛЬНОСТЬ грансостава.
ГОСТ узаконил единственную технологию производства минпорошков - шаровая мельница с пневмосепаратором.
Рецептуры бетонов, ССС, асфальтобетона разрабатываются именно под эти стандартные грансоставы.
Но если предназначение минпорошка - обеспечивать плотную упаковку наполнителя, то он должен заполнять промежутки между частицами мелкой фракции песка и крупной фракции цемента.
В связи с этим получается..... что не имеет значения остаток на сите 71мкм, нормируемый ГОСТом.
Из опыта производства ССС, где требуется малая усадка, водопотребность, т.е. малый расход цемента, требуемое количество минпорошка сильно зависит от процента мелких фракций песка. И не только это.
-У нас было много песка 0,63, но мало мельче 0,2мм, а наименньшее сито при фракционировании 0,32мм.
Наверно поэтому лучшая упаковка получалась с минпорошком крупнее ГОСТовского.
Если же использовать ГОСТовский минпорошок, размеры частиц которого почти как цемента, да ещё и карбонатный, то насыпной вес был меньше, водопотребность больше, больше и усадка, трещины штукатурки, полов, чем при более крупном кварцевом минпорошке.
Значение имеет и форма частиц, собственно как и у щебня. Это проявляется при получении минпорошка на других типах мельниц.
Косвенное подтверждение этого и в работах по ВНВ. В Казани удалось произвести раздельный анализ грансостава компонентов ВНВ, и меньшая водопотребность получалась когда грансостав молотого песка намного крупнее домолотого цемента.
Была ли полезна информация?
доброго всем времени.
По глине в щебне. Сейчас ( и каждую весну ) карбонатный щебень на бетонных узлах( я про товарный бетон) с глиной . Глины столько что подчас взяв щебень в кулак и сжав получаем комок который не рассыпется .
Вижу и знаю что добавки разных типов по разному работают с таким щебнем- меньше всего воды ид. ет на лигносульфонатах. Но с удивлением вижу что один и тот же состав бетона (скажем в15 с расходом 240 цемента )- на таком щебне- показывает большую прочность (пока 7- е сутки ) , на поликарбоксилатах и нафталинах- 17 мпа и 16 мпа , на лигносульфонатах - 13-14 мпа соответственно.Хотя как раз именно так расположились эти составы в порядке убывания расхода воды . У кого какие мысли -почему?
Была ли полезна информация?
Цитата
Вижу и знаючто добавки разных типов по разному работают с таким щебнем- меньше всего воды ид. ет на лигносульфонатах. Но с удивлением вижу что один и тот же состав бетона (скажем в15 с расходом 240 цемента )- на таком щебне- показывает большую прочность (пока7- е сутки ), наполикарбоксилатах и нафталинах- 17 мпа и 16 мпа , на лигносульфонатах - 13-14 мпасоответственно.Хотя как раз именнотак расположились эти составы в порядке убывания расхода воды . У кого какие мысли -почему?
Прочность в 7 суток очень обманчива. Надо ждать 28. Бывает на разных добавках набор прочности идёт по разному. Постепенный набор в течении 28-ми суток на лигносульфонатах, или резкий в начале на карбоксилатах в течении 7-ми суток, а затем еле еле пыхтит. Надо ждать 28 суток.
Была ли полезна информация?
Цитата
По глине в щебне. Сейчас ( и каждую весну ) карбонатный щебень на бетонных узлах( я про товарный бетон)с глиной . Глины столько что подчас взяв щебень в кулак и сжав получаем комоккоторый не рассыпется .
Скорее всего это не глина, а известняковая мелочь в виде пылевидных частиц. Которая благоприятно влияет на прочность бетона, в отличии от гранитной. Наличие глины определяется в лаборатории, и только там. В прочем можно судить по возросшем в/ц. Глина сильно увеличивает расход воды.
Цитата
Вижу и знаючто добавки разных типов по разному работают с таким щебнем- меньше всего воды ид. ет на лигносульфонатах.
Верно. Лигносульфонаты самые эффективные добавки в карбонатных бетонах. При их применении с известняковым щебнем можно добиться значительной экономии цемента, в сравнении с таким же бетоном по прочности, но на граните и с иной химией.
В подтверждение вышенаписанного предлагаю протокол испытаний товарного бетона на мраморовидном известняке. Добавка на основе ЛСТ. Подвижность П4. Для тех кто не понимает это просто "бумажка", а кто в курсе, то это гостовский протокол испытания образцов бетона на прочность при сжатии, в аккредитованной лаборатории при институте.
image

image
Была ли полезна информация?
хованский владимир, Для тех кто понимает - результаты должны быть повторимы, а для этого надо указывать не сертификат а состав.
И есть данные , у в работах Калашникова например
"(10)ШПЦ500 (50% 1100кг/ч) -100 гр, МКУ липецк сух -14, Мука СаСО3 (откуда пока секрет не перепровеля еще)- 100 гр,
Песок с улицы желтый с глиной - 500
вода 140 (вц 1,4)
гипер "Мега52- 2мл - (6 литров на куб товарного),
ДИЕПА85- 004мл (0025%)
Синтепег 2400/60 -0,4мл
Пен Син-пол 1010- 2 кап
Пеногас СТ1- 2 кап
Синтепег DA 1 кап" " д +27 С
Расплыв стандартного конуса ( ГОСТ 310.4-81 с основанием 100 высотой 60) 590мм
водоотделения нет"
Была ли полезна информация?
По сравнению с молотым кварцем расплыв на данной карбонатной муке в 2 раза больше, на кварцовой муке молотой в виброцентробежной (95% менее 40мкм) - 230-270мм
все это без вибрации, просто плавный подьем конуса
Была ли полезна информация?
Еще, я уже писал, если на бетон где наполнитель только известняковый отсев, подать пар, пропаривание. То бывает нередко разрушения кубика изнутри. Это практика.
К самому же материалу предъявляться дополнительные необычные требования нежели к кварцевому - например набухание, или щелочной тест, но не на активный кварц, а если не изменяет память, на органику.
также, про пыль в инертных, один из Гостовских тестов - размешать в емкости в воде и следить за оседанием пыли. Медленно оседающей должен быть определенный процент.

Ну и последнее - карбонаты вступают в реакции с гидрооксидами, гидроалюминатами. Реакции не высокотемпратурные и толи выше 90 все разрушаеться толи выше 120.
Поэтому прочность при обычных условиях выше, и поверхность бетона красивее.
Была ли полезна информация?
Цитата
Для тех кто понимает - результаты должны быть повторимы
Подбор состава товарного бетона, как в прочем и производственного, очень специфическая работа. Как правило подбор производится под определённый цемент определённого завода, определённый песок определённого карьера, определённый щебень определённого карьера и конечно под определённую химическую добавку.
Полученные результаты можно повторить только на данных материалах. При смене, пускай даже одного поставщика, результаты будут совсем иные. Это говорит нам о том, что не существует готовых рецептов бетона, но есть рекомендации от НИИЖБа для их подборов, исходя из наличия тех или иных поставщиков.
Цитата
для этого надо указывать не сертификат а состав.
Гостовский протокол испытаний обозвать сертификатом просто непрофессионально. Задача данного протокола показать эффективность химической добавки на результатах различных составов. Главные показатели в протоколе это расход цемента на 1м3 каждого состава, затем подвижность, объёмный вес и конечно сама прочность при сжатии.
Возьмём к примеру лабораторный №352. Цемент 250 кг/м3, подвижность П4, прочность В25(М350). Для другой добавки, что бы получить прочность В25 при П4 потребуется не менее 320 кг/м3.
Вывод: эффективность добавки может составит 28% к иному продукту, на этих же материалах и с одинаковой прочностью.
Была ли полезна информация?
хованский владимир, простите но у меня 1 глаз рабочий ток, и там еще шрифт и разрешение мелкое, никак не смог состав разглядеть.
Спасибо : Цемент 250 кг/м3, подвижность П4

но всеже, еще бы желательно знать сколько воды, это чтобы быстро сравнивать результаты. Сделал замес, смотришь. ага - на моем цемент и инертных подвижность хуже или лучше. значит нужно скорректировать грансостав или заменить цемент или еще что то сделать.

В общем иногда "подгонять под ответ" очень даже полезно для экономии времени.

Я кстати ваши добавки потихоньку тестирую и рекомендую. Есть как положительные в жестком бетоне так и отрицательные результаты на шпц. В общем много много еще опытов предстоит. 15 добавок в комбинациях, 3 режима введения, минимум 3 вида бетона, 4 периода испытания,и еще куча разных наполнителей
Была ли полезна информация?
Цитата
Спасибо : Цемент 250 кг/м3, подвижность П4

но всеже, еще бы желательно знать сколько воды, это чтобы быстро сравнивать результаты.
В/ц не показатель. Так, как пески имеют разный модуль крупности и разную водопотребность, а цементы разные параметры по НГ. Главный показатель это подвижность смеси. Добиваетесь по факту П4, забиваете кубики и испытываете на прочность. Сравнительные испытания бетона с химией и без неё, при одинаковом расходе цемента, как правило, проводят с одинаковой подвижностью, а результаты сравнивают по прочности, для определения эффективности.
Была ли полезна информация?
хованский владимир, Видите в чем дело. я не только бетонами интересуюсь, но и цементы тоже интересны. У меня есть и возможность и потребность влиять на качества цемента. Поэтому сравниваю по всем параметрам. Недавно были результаты где на 40 сутки в СУБ пескобетоне на шпц была прочность 45мпа а на себрякове 32, с расходом цемента 300 на куб и 300 кварцевой муки 1500 песок 220 вода. Различие только в добавках. Сейчас перепроверяю. Изопропаноламин например в балочках на 2 сутки тоже дал +30%. но на 7 никакого прироста.
Да и вообще добавки сразу упаковывать в цемент под потребителя. Вот сегодня прорекламировал дробилка Андрея Кондратьева и ваши добавки. Но там к заказчику приезжали 2 доктора наук состав на муросане разрабатывать, ну там пропарка и все такое. С одной стороны проще им продать цемент. Сильно много инноваций вызывают шок.
Была ли полезна информация?
Цитата
Да и вообще добавки сразу упаковывать в цемент под потребителя.
Не пойдёт. Добавки по разному работают с инертными материалами. Особенно на щебнях. Есть карбонатные (щелочные), а есть изверженные (кислые). У меня под определённые породы щебня есть специальные суперпластификаторы. Поэтому цемент с добавкой может дать, как положительный эффект, так и отрицательный. Главное в модификации бетона - не навреди.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот сегодня прорекламировал дробилка Андрея Кондратьева и ваши добавки. Но там к заказчику приезжали 2 доктора наук состав на муросане разрабатывать, ну там пропарка и все такое.
Эти два доктора наук приезжали зарабатывать деньги, и не более того. Кто платит, тот и музыку заказывают. То, что добавки мною разработанные, выше по эффективности, чем другие, не о чём не говорит. Здесь главное уметь продать. Только продать.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)