Вторая. Самая главная характеристика легкого бетона.

Вторая. Самая главная характеристика легкого бетона., Прочность и тепло. Всё, чего мне хочется от моего бетона.
Добрую половину форума я прочитал. Ничего нет про методы, способы испытания материалов на сопротивлению теплопередаче в линейном производстве. Скандалы в среде пеногазобетонщиков читать иногда занимательно. НО! Почему все теплопередачу своей продукции учитывают по некому усреднённому показателю из книжки, привязанному к марке плотности? А в разных книжках разные значения. Своих знаний основанных на практических испытаниях у меня нет. Вопрос. Кто испытывает свою продукцию на сопротивление теплопередачи? Если есть практический опыт, то как он (опыт) отличается от теоретических величин, например по Кауфману?
Была ли полезна информация?
Периодическими производственными испытаниями определяется не "сопротивление теплопередачи", а коэффициент теплопроводности. Методика испытаний -- ГОСТ 7076.
Для производств мощностью до 30-50 тыс.куб.м в год испытания, подтверждение и декларирование характеристик лучших, чем в ГОСТах, не окупится. Поэтому на них нет смысла заморачиваться.
Маленьким заводам дана возможность декларировать тепло-физические характеристики по ГОСТам -- это избавляет от бремени подтверждения соответствия.
Была ли полезна информация?
О практическом опыте испытаний ТУТ
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)