вибропресс М32 Могилев

вибропресс М32 Могилев, Клуб "фанатов" Могилёвского завода Строммашина.
Всем добрый день.
Уперся я опять в стену теоретического не понимания и прошу помощи:
Вибропресс Строммашина Могилев.
Поставил двухвальный бетоносмеситель
Прессуем не по упору.
На 2,47 м2 готовой плитки тротуарной толщиной 60мм замешиваем 400 кг песка, 125 кг цемента,15 литров воды с пластификатором
Замес порядка 2 минут
Давление на пуансоне 30.
Вибрация порядка 10-20 сек.
Проблема в том что плитка получается недопрессованной. Вес плитки после пропарки составляет 2,750 кг.
Плитка берет воду сразу после выхода из под пуансона.
Теперь грешу на песок. т.к. модуль крупности не по паспорту а в реальности меньше 2.
прошу совета в какую сторону думать
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Большое количество вибропрессов работало в то время и выпускало плитку по тогдашнему госту.
И НИКТО из них никогда не применял химдобавки.

Вот и как это объяснить то?
Очень просто. Химпром наш был совсем никакой, что бы производить добавки для сжс, но цемента хватало, вот штамповали к примеру в Кропоткино, в Армении плитку с расходом цемента в 650кг на куб.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вообще-то нормальный песок. Мы на подобных прессах с МК=1,1 изготавливали нормальную продукцию. Уж поверьте моему опыту
Вот так! Это как явка с повинной! Теперь отговорка-пресс работает, а я не технолог по бетону, подбирайте смесь, не пройдёт. В надежде на твой опыт, я заготовлю песочек 1,2.
Была ли полезна информация?
Цитата
Покажите мне хоть один нормальный российский вибропресс?
Насчет российских не скажу, вот советские знаю
Это ВИП ск, ВИП 6ПБ, ВИП-2, ВИП-13, ПТ-11, КВАДР 2у,
Причем они были реализованы на тогдашней комплектации, которая, по сравнению с современной, просто была нулевая.
И при этом они формовали лучше любого из всех ныне продающихся вибропрессов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Большое количество вибропрессов работало в то время и выпускало плитку по тогдашнему госту.
И НИКТО из них никогда не применял химдобавки.

Вот и как это объяснить то?
Очень просто. Химпром наш был совсем никакой, что бы производить добавки для сжс, но цемента хватало, вот штамповали к примеру в Кропоткино, в Армении плитку с расходом цемента в 650кг на куб.
Незачет по истории.
Формовали на песчаном бетоне из песка мкр. 2,7 с расходом цемента 480, плитку 400,200. практически все заводы в центральной России.
Вот на Украине и в Белоруссии действительно вибропрессы были намного хуже чем в Москве, так как там копировали иностранные модели и не было собственных разработческих школ.
Зато сейчас их вообще нигде нет, даже в Германии.
Поэтому все сравнялись.
Была ли полезна информация?
Цитата
"НИКТО" - у них имя есть, хотя бы у одного?
17-Московский завод
Московский трубный завод
В Вильнюсе стояла огромная карусельная линия
Мосгормаш
На экспорт вибропрессы шли:
Чехословакию
Югославию
Индию
Китай
В последних двух я их сам монтировал и запускал.
Всего в СССР в год выпускалось больше тысячи вибропрессов в год.
На шаболовке плитку только недавно заменили, и то не всю. Её делали из мансуровского песка с расходом 480 на вибропрессе ВИП 2 ПБ году так примерно в 1975-м
она пролежала 40 лет
Плитку на арбате делали на трубном на ВИП-6ПБ (Вип ск)
Она лежала там лет 30.
Бардюры с очаковского в москве лежат до сих пор.
недавно видел их меняли, просто так меняли, что бы работа была.
они были вполне нормальные.
Новые пролежат намного меньше.
Была ли полезна информация?
Короче с песочком:
Если вы уверены что вибростол нормальный то купите машину нормального песка и на нем отформуйте плитку,
Если и на нем не получится тогда ищите причину в вибростоле.
В СССРе так всегда делали при наладке, формовали первую партию на мансуровском песке. Если выходили на параметры, значит пресс нормальный, тогда уже подбирали свой состав.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Покажите мне хоть один нормальный российский вибропресс?
Насчет российских не скажу, вот советские знаю
Это ВИП ск, ВИП 6ПБ, ВИП-2, ВИП-13, ПТ-11, КВАДР 2у,
Причем они были реализованы на тогдашней комплектации, которая, по сравнению с современной, просто была нулевая.
И при этом они формовали лучше любого из всех ныне продающихся вибропрессов.

image

Если я не ошибаюсь - этот один из них (первый снимок). Только почему-то "покуривает" в стороне (из-за ненадобности), потому что рядом формует плитку линия Черкасского завода Строммашина (Украина, второй снимок), которая "на много хуже, чем в Москве". И она почему то формует лучше и в больших объемах.
image

Илья, обратите внимание - если убрать кузнечик,на мерный ящик и на пуансон - вылитый М32, там и стол идентичный. Только гидравлика работает шустрее и она мощнее.
Была ли полезна информация?
они Хессы из далека все похожи, а вот когда до дела доходит, .. Ну ни разу я не видел что бы Хесс формовал тротуарку на мелком песке, НИразу даже об этом никогда не слышал..
Не плохую тротуарку я видел на Рязанском Селикатном заводе, там действительно не плохая тротуарка, на песке который привозят с речки Оки, И М32 там нормально работает..
На фото оба страшные что тот что другой..
Так что Айрат, поставили они Вип 6 в угол не из за того что он формует плохо, а потому что в ручную поддоны таскать и переукладывать, на обьёмы не выйдеш, ну ни как.. И не надо мне звиздеть что Вип 6 плохо формует, не раз видел сравнительно как в одном городы 5 разных производителей, и к ВИП6 даже близко не смогли подойти по качетсву..
Хотя если бы на его вибросистеме стояла бы более высокая частота, вполне возможно формал бы ещё и на самом отвратительном сырье..
Изменено: Ярослав Арусс - 30.06.15 18:51
Была ли полезна информация?
Песок
Была ли полезна информация?

image
Была ли полезна информация?
на данный момент ситуация следующая- сделали замес из расчета 520 цемента, 1800 песка на куб смеси. В/Ц получился 0,25. Без давления пуансона (стояло на минимуме возможном 10) вообще куличи получились. Подняли давление на пуансоне до 20, вибрация на загрузке 9 секунд, вибрация на формовке 6 секунд, и уже получился какой-то результат. Плитку взвесил и вес 2,955 хотя до этого с малой погрешностью вес колебался в пределах 2,754. Завтра будем пробовать регулировать виброблок. На данный момент он стоял в центральном положении дебалансов. Вопрос номер 1- как правильно должны вращаться дебалансы:
image
Была ли полезна информация?
Песочек то по паспорту и не плохой. А вот как должны вращаться х.з. Просто приведу пример-формуем плитку, всё нормально, переставляем матрицу на поребрик и пошли трещины. Танцы с бубном не помогают, регулировка давления тоже, замена виброопор, прижимных резинок результат тот же. Звоню Айрату, спрашиваю-что ещё можно сделать? Попробуй поменяй направление вращения. Поменял... и на одном дыхании, ни одного обратно в скип и так неделю. Теперь как ставим поребрик то вращение как на рисунке "вариант 1", а плитку как "вариант 2" ставим. Вот и разберись как надо.
Была ли полезна информация?
Вот и я задумался- сейчас у нас вариант номер один и дебалансы в центральном положении. Думаю завтра перевести дебалансы на одно положение так как на последнем работать невозможно а вот как с направлением быть пока понять не могу
Была ли полезна информация?
Цитата
Думаю завтра перевести дебалансы на одно положение так как на последнем работать невозможно
Свести или развести на одно положение?
Была ли полезна информация?

image
Вот так, приблизительно, надо ставить дебалансы, нижние вибраторы должны вращаться наружу, а верхние во внутрь
Была ли полезна информация?
Цитата
они Хессы из далека все похожи, а вот когда до дела доходит, .. Ну ни разу я не видел что бы Хесс формовал тротуарку на мелком песке, НИразу даже об этом никогда не слышал..
Не плохую тротуарку я видел на Рязанском Селикатном заводе, там действительно не плохая тротуарка, на песке который привозят с речки Оки, И М32 там нормально работает..
На фото оба страшные что тот что другой..
Так что Айрат, поставили они Вип 6 в угол не из за того что он формует плохо, а потому что в ручную поддоны таскать и переукладывать, на обьёмы не выйдеш, ну ни как.. И не надо мне звиздеть что Вип 6 плохо формует, не раз видел сравнительно как в одном городы 5 разных производителей, и к ВИП6 даже близко не смогли подойти по качетсву..
Хотя если бы на его вибросистеме стояла бы более высокая частота, вполне возможно формал бы ещё и на самом отвратительном сырье..
Вопреки всем вашим умозаключениям, Ярослав, жизнь показывает обратную картину.
Могу сфотографировать плитку выложенную 20 лет назад, без щербинок и взламываний, отформованных на 5-ом Мультимате (ХЕСС). И также могу выложить фотографии плитки сделанной на пресловутом ВИПе, выложенном лет 5 назад - картина ужасающая
Изменено: Айрат Шагитов - 30.06.15 20:02
Была ли полезна информация?
Вот мне ещё интересно, а вибростол на М-32 сварной коробчатый или лист металла?
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот так, приблизительно, надо ставить дебалансы, нижние вибраторы должны вращаться наружу, а верхние во внутрь
А шкивы обязательно разные? Кстати в.блок от М-32?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Вот так, приблизительно, надо ставить дебалансы, нижние вибраторы должны вращаться наружу, а верхние во внутрь
А шкивы обязательно разные? Кстати в.блок от М-32?
Виброблок не от М32, но он ничем не отличается
Была ли полезна информация?
Но это Айрат зависит кто и как работает и относиться к выпускаемой продукции..

Илья кстати а у вас случайно не вибро ударный стол?
Покажите фото стола..

Да какая там разница какой там стол корабчатый листовой или станинный..

Илья так всётаки вы пробовали подымать давление..
Как тут некоторые не сомневались, но на практике результат..
Как показывает практика, мощность стола это соотношение к пригрузу, который надо регулировать.. А что касаеться как некоторые вбивают в голову о минимальном прегрузе, то весьма логично, если присутсвует мощный стол в прессе, то вес и усилие минимальные гц, можно сказать что его там нету.. Ну а так как можно тогда уплотнять.. Если без прегруза не уплотняеться..
Один из примеров мощность стол на 0,2 м2 составляет 30 кН, частота 100 гц, усилие прегруза с учётом веса пуансона и усилие 63/36 гидроцелиндра составит на 45 барах 1,5 тоны, это порядка 15 кН усилия пуансона, тоесть элементарно соотношение 1 к 2, вот и всё..
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Вот так, приблизительно, надо ставить дебалансы, нижние вибраторы должны вращаться наружу, а верхние во внутрь
А шкивы обязательно разные? Кстати в.блок от М-32?
Вообщем то на всех виброблоках что я видел шкивы всегда разного диаметра.
Была ли полезна информация?
Ярослав, именно с поднятием давления получился какой-то результат. С минимальным давлением плитка вообще получилась хуже чем при старом песке. А вот при поднятии давления был виден результат и вода уже начала стоять.
Стол не виброударный.
Была ли полезна информация?
Вот интерессно а на сколько?
Кстате а какой профель ремня на вашем виброблоке.. И что вообще за ремень?
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот интерессно а на сколько?
Кстате а какой профель ремня на вашем виброблоке.. И что вообще за ремень?
Ремень А850
Была ли полезна информация?
Я писал в первом сегодняшнем сообщении что давление на пуансоне 20МПа. Профиль назову по старинке- профиль Б
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)