Личный опыт об организации производства тротуарной плитки в режиме "ON LINE"

Личный опыт об организации производства тротуарной плитки в режиме "ON LINE"
Уважаемые коллеги, а также заинтересованные участники форума!
Цель данной темы рассказывать о личном опыте организации производства тротуарной плитки с нуля. У меня нет специальных знаний в этой области, ранее я не занимался производством тротуарной плитки, я не строитель. Вся техническая и технологическая информация "добывается" на этом форуме, в т.ч. в личной переписке, а также в интернете (yandex, google, youtube) и с помощью консультаций с производителями оборудования и форм. Конечно же все усложняется кризисными явлениями в экономике.

Под рукой всегда телефон с камерой, что предполагает наличие фото-видео материалов в данной теме.

Интересно? Прошу ответить...

  • 22.03.2015 16:48:35

    Дмитрий SDA

    В сентябре 2014 предложил мне встретиться старый школьный друг, и по совместительству владелец сети магазинов строительных материалов. Специализируется на продаже кровли, фасадов, водостоков, и немного клинкерной керамики Feldhaus. Говорит Фелдхаус дорого, покупают единицы, (а по текущему курсу вообще недосягаемо). Средний покупатель чаще всего спрашивает стандартную тротуарную плитку. До этого было пару-тройку безрезультатных встреч с имеющимися на региональном рынке производителями. Вообщ...

    читать далее
  • 23.03.2015 19:26:21

    Дмитрий SDA

    Привет всем. Продолжаем... 1. Поиск помещения. В октябре-ноябре 2014 года в планах было найти небольшое помещение для отработки технологии, подборки цветовой палитры, приспособиться к производству, понять на каком сырье работать. Что-то на подобие лаборатории на 50-70м2. А в феврале 2015г. уже найти более масштабное промышленное помещение. Объездил около 8 помещений. Честно говоря минусов больше чем плюсов. Например этаж не первый или воды нет, или тепла, то арендаторов как муравьев, то нес...

    читать далее
  • 26.03.2015 17:35:30

    Дмитрий SDA

    В общем остановился я на этом помещении. Заключил договор, проплатил аванс, арендодатель начал потихоньку приводить его в приемлемое состояние. В первую очередь лабораторное помещение: уборка мусора, остекление, входные двери, лестница на второй этаж. В цехе это стяжка, разделка стены под грузовые ворота, остекление, устройство крыши. Пока идут ремонтные работы, заказал оборудования: мини растворосмеситель IMER MIX 60 (47л), мини вибростол Красный маяк ЭВ-342 (980х480мм) (не забудьте купи...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
на вот этой фотке видно что мы хранили её в помещении но хранили очень долго с зимы и вертикально и всё ровно пятна есть причем на первых плитках не а на третих уже есть
image
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
перекрывать каждый ряд досками после распалубки я так понимаю как и при сушки надо и обёртывать плёнкой
приблизительно как на фотке и ещё выдерживать недели три потом на полеты и на улицу и опять сверху накрыть плёнкой от осадков!? этож какие площадя надо помещений
image
Была ли полезна информация?
Эта пигментация уже никуда не уйдёт и продать её можно как некондицию, как говорится : поздно пить боржом.. Что бы не было этих пятен нам приходится "поипаться". Позволить мы себе это можем, т.к. объёмы не большие и цена реализации устраивает.
Была ли полезна информация?
Алексей, извините конечно, но неужели Вы "ЭТО" называете плиткой, Вам клиенты мозги за нее не выносят....
Была ли полезна информация?
я про желтую плитку на предыдущей странице, да и серая нефига не айс
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей, извините конечно, но неужели Вы "ЭТО"называете плиткой, Вам клиенты мозги за нее не выносят....
конечно выносит все это не кондиция
поэтому и продаём как второй сорт народ очень любит халяву
поэтому и пишу в этой теме чтоб другие знали и не наступали на грабли а работали спокойно
Была ли полезна информация?
Prokuror,
Цитата
Эта пигментация уже никуда не уйдёт и продать её можно как некондицию, как говорится : поздно пить боржом.. Что бы не было этих пятен нам приходится "поипаться". Позволить мы себе это можем, т.к. объёмы не большие и цена реализации устраивает.
вот и поделитесь опытом с людьми как вы с этим боролись как победили
мы вот например собираемся расширить и сделать отапливаемый склад готовой продукции для хранения в зимний период если конечно зимой на склад работать
Была ли полезна информация?
Это всё у Вас происходит после зимней работы или и в летний период? Для зимнего времени это гемор, всё равно отапливаемым складом не решите эту проблему., одни трудозатраты съедят Вашу прибыль, а пятна так и останутся.
Была ли полезна информация?
Цитата
а вот этой фотке видно что мы хранили её в помещении но хранили очень долго с зимы и вертикально и всё ровно пятна есть причем на первых плитках не а на третих уже есть
жёлтая тоже с зимы
и я так понимаю что и на летней если её не прикрыть то тоже будут
всё таки сколько читаю прихожу к выводу что плитка должна полежать в тепле и немного проветриваться чтоб влага ушла иначи удачи не видать
Была ли полезна информация?
вот это всё после зимы. и что теперь с этим делать просто пипец

image
Была ли полезна информация?
Цитата

всё таки сколько читаю прихожу к выводу что плитка должна полежать в тепле и немного проветриваться чтоб влага ушла иначи удачи не видать
Совершенно верно. Даже лето, если Вы после распалубки сложите её просто в штабель на поддон, и без укрыва плёнкой (даже под солнцем) от пигментации не уйти. Внутри влага задержится и сделает своё дело. Поэтому имеем такие большие поддоны или решётки, (не знаю как лучше их обозначить) На одном поддоне размещается около 4м2 и стоят они вертикально, в СГП. После распалубки держим на этих поддонах сутки-двое, в зависимости от погодных условий, а только потом складываем на поддоны, смачиваем и укрывает. Затратно по времени? - да, но лучше так, чем отдавать свой труд за дарма.
Была ли полезна информация?
Отдавать 2 сортом. Кроме пятен Вам надо обратить пристальное внимание к качеству изделий. При увеличении видно огромное количество пор на лицевой части, связанное с некачественной смазкой форм и отстойной вибрацией.По моему мнению зимой на склад работать не получиться если у Вас не халявное тепло....Зимой можно работать только под заказ, с обязательной досушкой и только так, никакие перекладки не подойдут, а деревянные еще и смолу дадут фиг отмоешь потом.
Была ли полезна информация?
Итоговый цвет плитки должен быть похож на цвет «чистого» цемента. Так меньше диссонируют цвета. Для этого нужно использовать бездобавочный
цемент. Большая концентрация пластификатора, для : «более активной диссоциации ионов минералов цемента под
влиянием вибрационного воздействия, о чем можно косвенно судить по количеству выделившегося гидрата окиси кальция». Ахвердов https://www.allbeton.ru/wiki/Основы_физики_бетона_(ахвердов)
Если просто– « выбить белизну».
Подольше подержать в формах – чтобы максимально воспользоваться процессом массопереноса. С влагой мигрирует и Ca(OH)2.
Я не против прокладывания песком и таскания плитки из угла в угол, но… у меня работают «все свои» и стоит их работа в среднем 200руб. в час - для нашего городка солидно. Вот и находим другие решения вопроса.
На фото плитка простоявшая «лицом к лицу» на открытой площадке более двух недель. С начало было заметно, полчаса на поддоне – результат на фото. В общем, всего-навсего, мы просто накрываем баннерами. И Ваши проблемы Алексей, нам незнакомы.
image
Была ли полезна информация?
Цитата
При увеличении видно огромное количество пор на лицевой части, связанное с некачественной смазкой форм
Формы нужно ещё и смазывать? С какой интересно целью?
Была ли полезна информация?
можно сделать просто стелажи и на них досушивать, но для бетона обезвоживание плохо
Была ли полезна информация?
в летний период 2-3 недели хранения не в счет, плитка очень быстро светлеет на открытом воздухе, проблема в долгосрочном хранении и работе зимой.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
При увеличении видно огромное количество пор на лицевой части, связанное с некачественной смазкой форм
Формы нужно ещё и смазывать? С какой интересно целью?
некоторые особо хитрые пытаются смазкой компенсировать плохой бетон.
Была ли полезна информация?
если плитку замотать плёнкой "стрейч" то получится роса на плитке которой не куда деться потом пятна и подтёки на плитке проходили это на блоках на лице
по этому сделали для себя вывод что после заливке в формы- на склад на пропарку " прожарку" укрываю плёнкой,- потом на вторые сутки распалубка и на поддоны с прослойками между рядами как доски чтоб продувалась в межрядье - и через дней 5-7 на улицу на поддон и укрывать банарами
Была ли полезна информация?
Цитата
в летний период 2-3 недели хранения не в счет, плитка очень быстро светлеет на открытом воздухе, проблема в долгосрочном хранении и работе зимой.
Я повторюсь – мне проблемы не знакомы. Весенних фотографий нет, результат тот же. Удачи!
Была ли полезна информация?
вот плитка свежак почти 3-4 дня отраду и в междурядье уже роса потом при испарении всё это в пятна превратится

image

image
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
в летний период 2-3 недели хранения не в счет, плитка очень быстро светлеет на открытом воздухе, проблема в долгосрочном хранении и работе зимой.
Я повторюсь – мне проблемы не знакомы. Весенних фотографий нет, результат тот же. Удачи!
красиво соскочил.
Была ли полезна информация?
из нашей беседы можно сделать вывод
1 выдерживай подольше в формах
2 лей только серый бетон
Была ли полезна информация?
мы здесь на форуме общаемся для того чтоб делится опытом подсказывать новичкам чтоб они не совершали ошибок через которые многие уже прожевали и выплюнули
Была ли полезна информация?
завтра сниму видео о вибростоле
Изменено: Алексей - 10.08.15 23:06
Была ли полезна информация?
мы рабочим платим от 5-9 р за штуку готовой продукции,а не залитой
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)