Личный опыт об организации производства тротуарной плитки в режиме "ON LINE"

Личный опыт об организации производства тротуарной плитки в режиме "ON LINE"
Уважаемые коллеги, а также заинтересованные участники форума!
Цель данной темы рассказывать о личном опыте организации производства тротуарной плитки с нуля. У меня нет специальных знаний в этой области, ранее я не занимался производством тротуарной плитки, я не строитель. Вся техническая и технологическая информация "добывается" на этом форуме, в т.ч. в личной переписке, а также в интернете (yandex, google, youtube) и с помощью консультаций с производителями оборудования и форм. Конечно же все усложняется кризисными явлениями в экономике.

Под рукой всегда телефон с камерой, что предполагает наличие фото-видео материалов в данной теме.

Интересно? Прошу ответить...

  • 22.03.2015 16:48:35

    Дмитрий SDA

    В сентябре 2014 предложил мне встретиться старый школьный друг, и по совместительству владелец сети магазинов строительных материалов. Специализируется на продаже кровли, фасадов, водостоков, и немного клинкерной керамики Feldhaus. Говорит Фелдхаус дорого, покупают единицы, (а по текущему курсу вообще недосягаемо). Средний покупатель чаще всего спрашивает стандартную тротуарную плитку. До этого было пару-тройку безрезультатных встреч с имеющимися на региональном рынке производителями. Вообщ...

    читать далее
  • 23.03.2015 19:26:21

    Дмитрий SDA

    Привет всем. Продолжаем... 1. Поиск помещения. В октябре-ноябре 2014 года в планах было найти небольшое помещение для отработки технологии, подборки цветовой палитры, приспособиться к производству, понять на каком сырье работать. Что-то на подобие лаборатории на 50-70м2. А в феврале 2015г. уже найти более масштабное промышленное помещение. Объездил около 8 помещений. Честно говоря минусов больше чем плюсов. Например этаж не первый или воды нет, или тепла, то арендаторов как муравьев, то нес...

    читать далее
  • 26.03.2015 17:35:30

    Дмитрий SDA

    В общем остановился я на этом помещении. Заключил договор, проплатил аванс, арендодатель начал потихоньку приводить его в приемлемое состояние. В первую очередь лабораторное помещение: уборка мусора, остекление, входные двери, лестница на второй этаж. В цехе это стяжка, разделка стены под грузовые ворота, остекление, устройство крыши. Пока идут ремонтные работы, заказал оборудования: мини растворосмеситель IMER MIX 60 (47л), мини вибростол Красный маяк ЭВ-342 (980х480мм) (не забудьте купи...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Какое у Вас соотношение цемент:песок:щебень ? (ну или хотя бы песок:щебень)
От щебня вообще отказался, он у нас известняковый, хрупкий и пыльный. Использую речной гравий, соотношение -
песок м кр < 1 мм, /из них фракция 0,5-1 мм70%/ - 40%
фракция 1-5 мм 40 %
остальные 20% 5 - 15 мм.

Пробовал использовать только заполнитель > 2 мм получается ячеистая лицевая часть, в случае чего явно готовая к комковому отслаиванию.
Была ли полезна информация?
Цитата
Зачем заказывать формы от разных производителей? Это же потом какая путаница!! и лишние траты на формы, которые использоваться не будут.

Формы от разных производителей могут не совпадать по размерам, по толщине, хотя будет заявлена одна и та же у всех толщина, а по Волне вообще может быть полный абзац - вот такое у нас было на формах от разных производителей.
Так что поаккуратнее.


image


Цитата
Я раньше не видел формы для тротуарки, откуда мне знать какие "по крепче" а какие "жиденькие".
Это тоже не факт, может попасться плохое сырье или нарушение технологии даже у самого проверенного производителя, ну и результат: формы ломаются или расслаиваются или коробятся..
Как-то взяли на пробу очень дорогие формы бордюров от вышехваленного производителя - не хватило на полгода, т.к. попались формы с "серебристостью" - началась отслойка на лицевой поверхности.
Ну и наши формы от польских отличаются очень легко - "шагрень" у нас разная, фото могу прислать.
Была ли полезна информация?
надо попробовать и сравнить формы разных производителей
Была ли полезна информация?
Есть ещё такой момент, не все производители форм правильно указывают количество штук на метр квадратный.
Например в прошлом году продал плитку "8 углов + квадратик" 50м2, из расчета по 20 шт/м2 (из расчёта фирмы продавца форм).
Через какое -то время звонит "довольный" клиент и просит купить у него лишнюю, около 7 м2. После того как я сам посчитал количество штук на квадратный метр, получилось 17,36 шт если быть точным, а ни как не 20. Клиент правда понял в чём дело и трубку перестал брать))) Эти деньги из за своей невнимательности я положил не в тот карман. С клевером краковским тоже не все гладко, при равных размерах разные фирмы дают разные количества пар форм на метр квадратный, кто по 11, кто по12... Такие просчёты не заметны при копеешных заказах, а на больших объёмах это чувствуется.
Была ли полезна информация?
Цитата
Мы работаем вдвоем с напарником
Вообще вдвоем? Вся бригада 2 человека?
Была ли полезна информация?
Цитата
Вообще вдвоем? Вся бригада 2 человека?
Именно вибролитьем занимаемся второй год. Прошлый год работали вдвоем с братом. Сейчас пока работаем вдвоем и ищем людей.
Была ли полезна информация?
ТаТа, Спасибо, взял на заметку. Может тогда буду покупать частями, у одного производителя, но 4 раза по 25% от потребности. Как раз и производство будет раскачиваться равномерно.

Кстати, Татьяна, есть такое дело: на польской форме (краковский квадрат слева) поры на рисунке, а на не польской нет. Не знаете в чем причина? И на правой фото (8 кирпичей) явный глянец, мне он вообще не нужен, только матовость! Замес один и тот же.

Поры по бокам это брак? Сколько пор на лицевой части является браком? (из за одной-двух "дырочек" жалко в утиль), а на плитках 20х20см и выше так вообще шансы "словить" поры возрастает.


image

image

image
Изменено: Дмитрий SDA - 01.04.15 13:38
Была ли полезна информация?
Сегодня делал замесы, в первом влажность песка была 2,5% (лежал в помещении, просеянный в тазике), во втором замесе влажность песка была 4,8% (с улицы только занесли). Получается, что в первом замесе воды добавляли больше, во втором меньше, в обоих случаях в/ц было 30%. Но удобоукладываемость с песком влажностью 4,8% гораздо хуже и смесь заметно суше, уложить так и не удалось, щебень просто выпрыгивал. Такое ощущение, что вода в песке (влага) какая-то не правильная, и ее прямо как кол-во воды в песке не получилось учесть, бывает такое?
Была ли полезна информация?
Цитата
Есть ещё такой момент, не все производители форм правильно указывают количество штук на метр квадратный.
Например в прошлом году продал плитку "8 углов + квадратик" 50м2, из расчета по 20 шт/м2 (из расчёта фирмы продавца форм).
Через какое -то время звонит "довольный" клиент и просит купить у него лишнюю, около 7 м2. После того как я сам посчитал количество штук на квадратный метр, получилось 17,36 шт если быть точным, а ни как не 20. Клиент правда понял в чём дело и трубку перестал брать))) Эти деньги из за своей невнимательности я положил не в тот карман. С клевером краковским тоже не все гладко, при равных размерах разные фирмы дают разные количества пар форм на метр квадратный, кто по 11, кто по12... Такие просчёты не заметны при копеешных заказах, а на больших объёмах это чувствуется.

Вот об этом я точно не думал, спасибо, учту!
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа , Спасибо, взял на заметку. Может тогда буду покупать частями, у одного производителя, но 4 раза по 25% от потребности. Как раз и производство будет раскачиваться равномерно.

Кстати, Татьяна, есть такое дело: на польской форме (краковский квадрат слева) поры на рисунке, а на не польской нет. Не знаете в чем причина? И на правой фото (8 кирпичей) явный глянец, мне он вообще не нужен, только матовость! Замес один и тот же.

Поры по бокам это брак? Сколько пор на лицевой части является браком? (из за одной-двух "дырочек" жалко в утиль), а на плитках 20х20см и выше так вообще шансы "словить" поры возрастает.

Дмитрий не заморачивайтесь по поводу мелких пузырьков, эти мелкие поры бывают только на новых формах, вторая заливка уже будет без них. Почему то к новым формам пузырьки воздуха прилипают намертво...
Была ли полезна информация?
Цитата
Сегодня делал замесы, в первом влажность песка была 2,5% (лежал в помещении, просеянный в тазике), во втором замесе влажность песка была 4,8% (с улицы только занесли). Получается, что в первом замесе воды добавляли больше, во втором меньше, в обоих случаях в/ц было 30%. Но удобоукладываемость с песком влажностью 4,8% гораздо хуже и смесь заметно суше, уложить так и не удалось, щебень просто выпрыгивал. Такое ощущение, что вода в песке (влага) какая-то не правильная, и ее прямо как кол-во воды в песке не получилось учесть, бывает такое?
Я Вас предупреждал)) поиграетесь своими анализаторами влажности с недельку и забросите их в пыльный угол)) а работать будете на глаз.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Пробовали ковшиками но из за густого раствора пальцами лучше получается.
Да даже пальцами в отвибрированной плитке не вытащить, а до вибрации не понятно, хватит или еще добавлять придется. Наверно лучше вилкой :). Или заполнять формы на 3/4 и там уже по чуть-чуть добавлять. Или наоборот делать нелицевой слой пескобетонный, он разглаживается мастерком :). Для плитки толще 4см можно трехслойную делать, 20% лицевой, 70% основной, 10% задний слой для ровной геометрии; даже может и ровнять не придется, лишка вся вытечет на стол :).
Предположу что плитка в с таким слоеным пирогом из бетона будет расслаиваться со временем, лишняя водичка остается связанной в бетоне.
Была ли полезна информация?
Цитата
Поры по бокам это брак? Сколько пор на лицевой части является браком? (из за одной-двух "дырочек" жалко в утиль), а на плитках 20х20см и выше так вообще шансы "словить" поры возрастает.
Посмотрите ГОСТ"Плиты бетонные тротуарные" http://www.vashdom.ru/gost/17608-91/ пункт 1.3.24. Категория лицевой бетонной поверхности - А6. Если сумеете продать с такой лицевой поверхностью, то продавайте.Данный документ требует делать качественный бетон ,а лицевая часть может быть некачествыенной.
Была ли полезна информация?
Цитата
Кстати, Татьяна, есть такое дело: на польской форме (краковский квадрат слева) поры на рисунке, а на не польской нет. Не знаете в чем причина? И на правой фото (8 кирпичей) явный глянец, мне он вообще не нужен, только матовость! Замес один и тот же.
У наших и польских форм шагрень разная, у нас ямки в бетоне, а у них выпуклые.
Глянец бывает иногда на новых формах на нескольких заливках.

Цитата
Поры по бокам это брак? Сколько пор на лицевой части является браком? (из за одной-двух "дырочек" жалко в утиль), а на плитках 20х20см и выше так вообще шансы "словить" поры возрастает.

Вы каким нормативным документом для своей брусчатки пользуетесь: ТУ или ГОСТ?
Если нашими ТУ, то там подробно расписано.
ГОСТ конечно уже устарел, поэтому внутри своего производства сделайте для себя требования к тротуарной плитке и доведите её до персонала, что есть годная плитка, что в некондицию и что в брак отправлять.
Мы тут уже несколько лет назад обсуждали этот вопрос, даже свои требования выкладывали. почитайте.
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum45/topic13677/message58908/#message58908 Контроль качества тротуарной плитки

А ГОСТ 17608-91(1997) Плиты бетонные тротуарные и у нас в библиотеке есть
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum10/topic8454/message11035/#message11035
Была ли полезна информация?
Цитата
Сегодня делал замесы, в первом влажность песка была 2,5% (лежал в помещении, просеянный в тазике), во втором замесе влажность песка была 4,8% (с улицы только занесли). Получается, что в первом замесе воды добавляли больше, во втором меньше, в обоих случаях в/ц было 30%. Но удобоукладываемость с песком влажностью 4,8% гораздо хуже и смесь заметно суше, уложить так и не удалось, щебень просто выпрыгивал. Такое ощущение, что вода в песке (влага) какая-то не правильная, и ее прямо как кол-во воды в песке не получилось учесть, бывает такое?

Почитайте вот эту тему
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum41/topic13097/message50235/#message50235 - Проблема с расчетом В\Ц в зимнее время
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Сегодня делал замесы, в первом влажность песка была 2,5% (лежал в помещении, просеянный в тазике), во втором замесе влажность песка была 4,8% (с улицы только занесли). Получается, что в первом замесе воды добавляли больше, во втором меньше, в обоих случаях в/ц было 30%. Но удобоукладываемость с песком влажностью 4,8% гораздо хуже и смесь заметно суше, уложить так и не удалось, щебень просто выпрыгивал. Такое ощущение, что вода в песке (влага) какая-то не правильная, и ее прямо как кол-во воды в песке не получилось учесть, бывает такое?
Почитайте вот эту тему
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum41/topic13097/message50235/#message50235 - Проблема с расчетом В\Ц в зимнее время

Ах вот где собак порылся. Спасибо, все понятно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вы каким нормативным документом для своей брусчатки пользуетесь: ТУ или ГОСТ?
Если нашими ТУ, то там подробно расписано.

И в Вашем ТУ и ГОСТе есть раздел "приемка", там про поры нет не слова.
Была ли полезна информация?
Кади Абдуллаев, Кади, у Вас объем смеси на 185-ке какой?
Была ли полезна информация?
Цитата
Кади Абдуллаев , Кади, у Вас объем смеси на 185-ке какой?
Обьем смеси? сухих ингредиентов 150 литров, плюс воды 13-14 литров примерно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Цитата
Сегодня делал замесы, в первом влажность песка была 2,5% (лежал в помещении, просеянный в тазике), во втором замесе влажность песка была 4,8% (с улицы только занесли). Получается, что в первом замесе воды добавляли больше, во втором меньше, в обоих случаях в/ц было 30%. Но удобоукладываемость с песком влажностью 4,8% гораздо хуже и смесь заметно суше, уложить так и не удалось, щебень просто выпрыгивал. Такое ощущение, что вода в песке (влага) какая-то не правильная, и ее прямо как кол-во воды в песке не получилось учесть, бывает такое?
Почитайте вот эту тему
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum41/topic13097/message50235/#message50235 - Проблема с расчетом В\Ц в зимнее время
Ах вот где собак порылся. Спасибо, все понятно.
С этой проблемой я столкнулся один раз на производстве стеновых блоков, после ночных заморозков смесь отказывалась держать форму после вибропрессования, поддон с изделиями не могли донести до зоны хранения, блоки рассыпались. Но так как вчера все было путем, как то само на ум пришло что щебень и песок мерзлые. Прокрутили с 3-4 минуты в мешалке, чтобы трение подогрело компоненты и в путь...
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Вы каким нормативным документом для своей брусчатки пользуетесь: ТУ или ГОСТ?
Если нашими ТУ, то там подробно расписано.
И в Вашем ТУ и ГОСТе есть раздел "приемка", там про поры нет не слова.

ГОСТ 17608-91
п. 1.3.24. Категория лицевой бетонной поверхности - А6, для нелицевой поверхности - А7 по ГОСТ 13015.0.
ТУ 5746-006-46091806-2009, читайте п.п. 3.1.7 - 3.1.9
Посмотрите ГОСТ 13015-2003 Изделия железобетонные, там есть табличка.
Была ли полезна информация?
Ну как идут дела? Где продолжение темы!!)
Была ли полезна информация?
Привет. Продолжаем....:)
Если не ошибаюсь закончил пост на получении форм и оборудования для тестирования технологии - было это в декабре 2014 года.
Январь вообще не чего не делали. Холодно. В феврале сделали электрику, завели в здание кабель, поставили вводной щит, провели в бытовку разводку на отопление, 2 нитки по 380В для расформовочного и формовочного вибростолов, розетки, освещение. Вибростолы тяжелые, еле подняли на второй этаж, лестница не удобная, угол подъема крутоват. Расставил все по местам. Дал объявление на superjob и job "требуется технолог в цех по производству тротуарной плитки". Один начинать не хотел, потому что понимал, что "готовый технолог" с вибролитья вряд ли попадется, и даже думаю лучше пусть не попадается, т.к. будет гнуть свою линию и делать как делал ранее, а качественно ли он делал не известно. Поэтому предпочел искать технолога с базовыми знаниями химик-технолог, как правило на таких специальностях есть кафедры вяжущих и инертных материалов. С связи с этим начинать мне одному не было смысла, так как потом пришлось бы еще столько же времени показывать-рассказывать технологу, решил подождать. Резюме пришло много, в течении пары недель наверно штук 50, шлют все подряд, отобрал 10, прозвонил, осталось трое. Договорился с ними о встрече, приехал один :). Один звонит, говорит: "я вас не смог найти, и уже уехал в центр" я ему: "почему не позвонили, я бы встретил", он мне "не знаю, так получилось" - таких вообще нельзя на работу брать, пошлешь его за ведром воды, он через два часа вернется, скажет что ведра не нашел. Еще кадр звонил, говорит, "Алле, Вам требуются технолог?", я ему "Кто вы по специальности?" он мне: "Мне тут жена вакансии нашла, распечатала, я вот звоню" - ну и звони дальше, "не бэ не мэ".

Ну один все таки до нас дошел :). Химик-технолог, высшее образование, политех, опыт работы по производству пескоблоков вибропресованием на китайском оборудовании (говорит было два станка, начали ломаться, один ушел на запчасти для второго, очень они жиденькие, китайцы присылают любые запчасти, кроме нужных). По его рассказу работали не плохо, без всякой рекламы и маркетинга тупо продукцию вдоль дороги ставили с ценой и номером телефона, и работали в три смены, производить не успевали. Потом цены на цемент резко выросли, покупать перестали, директор сказал ему типа иди сам продавай как хочешь, короче на самообеспечение. Уволился. Вибролитьем не занимался, цветную продукцию не делал, с пигментами не сталкивался - ну это даже к лучшему, не будет "отсебятину" гнать. Тут еще один разнорабочий пришел с соседнего цеха, говорит работа нужна, взял обоих на испытательный срок один месяц - до 16 апреля.

Начали лить...
Была ли полезна информация?
Как планируете продавать продукцию (стенды расставлять, реклама на баннерах и т.п.)? Сделать то можно, но нужно еще и продать. Что предлагаете рабочим по з/п? Я себе набираю рабочих на производство, узбеки просят 100р. за кв.м...хм
Была ли полезна информация?
100р с каадрата, мне кажется это больше чем себе )). Технолог и оператор бру (смесителя) он же ответственный за дозирование - это не проблема найти, з/п 25-30тр, 5 дней в неделю, 8 часов, в субботу до обеда вытащить пятничный замес + уборка. Разнорабочие сложнее, сложно сколотить команду. Это планы, как по факту не знаю.

По продажам у меня соучередитель владелец сети розничных магазинов (фасады, кровля, теперь и тротуарка) 10 магазинов в нашем городе и 5 в регионе + диллеры человек 20. Маркетологи, бренд-менеджеры, проект-менеджеры. В сезон рекламный бюджет 1млн в мес., добавит к своей рекламе тротуарку. Это внушает оптимизм, повторюсь это планы, практика может быть иной.
Производить и продавать самому - это попа :), был опыт, печальный :)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)