Бизнес - Игра в деньги на деньги.

Бизнес - Игра в деньги на деньги., Вэбинар на тему технологии малого бизнеса в реальном секторе
Я считаю, что самым сильным ответом «Чемберлену» может быть умение наших производственников создавать свой эффективный бизнес в области реального производства.
Пробуем вместе организовать Вэбинар на тему малого бизнеса в реальном строительном секторе.
Прошу читателей «записываться» на это мероприятие и «отмечаться» на лекциях вопросами.
Все кто впишется в тему, - и кому это интересно, может докопаться, если не до абсолютной истины, то хотя бы до понимания новых вопросов, которые раньше находились в тени.
Иных же, прочих очень прошу не мешать.

С уважением Николай Болховитин

Список участников Вебинара:
1. Штанс Эресович
2. Алексей Савиных
3. Elman
4. Юрий Горохов
5. Сергей Ружинский
6. stoper
7 .mitek
8. Ирина Петрова
9. Андрюха В
10. Шамиль
11. Евгений Симашкевич
Была ли полезна информация?
Попробуем понять, что такое бизнес вообще, а уж дальше постепенно перейдем к особенностям бизнеса в реальном секторе экономики. Потом уточним его до малого бизнеса, и разберем на примере условного предприятия производящего мелкоштучные изделия методом вибропрессования.
Такой план предлагается задействовать.
Вибропрессование будет для нас очень хорошим примером, так как, с одной стороны, оно довольно просто и хорошо понимаемо с технической точки зрения, с другой стороны там есть все атрибуты нормального бизнес-процесса и они понимаемы как в терминах так и в технологиях.

Но, для начала, вспомним несколько простых понятий.
Итак – что такое бизнес вообще?
Многочисленные пространные рассуждения на эту тему, есть результат бессистемного подхода к этому вопросу. Сразу пробуем дать этому явлению свое определение:
«Бизнес это игра в деньги на деньги».
То есть все мы знаем что на деньги можно играть во что угодно – в карты, кости, шахматы и наверное даже в «Дочки-Матери». Однако во всех этих играх присутствует некоторое многообразие объектов, из которых и складываются комбинации игры. В картах существуют разные масти и разные картинки, которые в разных играх выступают в довольно сложных комбинациях. В шахматах различные фигуры занимают поля шахматной доски, давая огромное многообразие комбинаций. А можно ли играть одним предметом в самого себя? как можно играть в деньги на деньги? И здесь возникает самая первая путаница, которую нам предстоит распутать.
В представлении обывателя функция денег сводится к простому средству платежа и не может быть сама по себе инструментом обогащения
«Эх мА, кА бы денег тьма!» Рассуждает человек, живущей от зарплаты до зарплаты. Все, что он получает, он обычно и тратит на потребление. Он ни как не может увеличить этот оборот за счет игры в деньги и его задача это участвовать в распределение денег на службе, и сколько ни будь разумной трате их в быту.
Но, оказывается, что у денег есть еще несколько простых функций, которые лежат за пределами обывательского представления об их природе.
Об этом написал еще Карл Маркс
Что бы не тратить время но растолковывание этих функций, все желающие разобраться в этом вопросе могут спокойно на досуге прочитать например вот это:
http://o-kreditah1.ru/knigi/393-sushhnost-deneg.html
Я думаю не стоит читать Капитал Маркса, так как эта книга была написана в терминах 19-века, и очень громоздка для восприятия современным человеком. Можно даже, наших целей, не сильно вникать и в упрощенные политэкономические трактовки сущности денег. Нам важно понять, что на разных этапах экономической деятельности, деньги могут менять свою сущность. А раз они могут ее менять, да еще и обладать таким свойством как «Количество», то в это можно уже играть. Мы уже говорили, что в картах есть масть а есть номинал карты. Различные игры в карты это лишь условное сочетание комбинаций этих значений. Точно также и деньги- лукавство которых состоит как раз в том, что они различны, но название у них всегда одинаково – «ДЕНЬГИ».
Это призвано сбить новичка с толку и заставить его сделать неправильные ходы в бизнесе. Так и должно случиться, если он не понимает какой картой он заходит в данный момент.
Вспоминается анекдот про деньги:
Правда ли что Иван Иванович выиграл автомобиль в лотерею?
Правда! Но:
- не Иван Иванович, а Иван Петрович
- Не автомобиль, а 1000 рублей
- Не лотерею, а в преферанс
- и не выиграл, а проиграл.
Для тех, кому не терпится про вибропрессование, оставляем ветку
«Выбор вибропресса для развития бизнеса».
Кто же согласен немного потерпеть очень прошу самостоятельно прочитать про деньги в серьезных источниках, так как потом понимание их сущности нам очень пригодиться
Те кто готов отнестись в бизнесу как к игре, добьется успеха в том случае, если вспомнит, что в карты случается как выигрывать, так и проигрывать, главное что бы объем выигрыша превышал потери.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
В серьезных источниках - это в каких?
У меня относительно денег есть только одно понимание:
"Деньги должны работать", т.е. Оборачиваться в максимально короткий срок. Срок этот может быть разным. Например банкиры дают долгосрочные кредиты, т.е. Делают деньги из денег и только из них.

Следуя логике данной темы удалил лишнее.
Автор.
Была ли полезна информация?
Цитата
В серьезных источниках - это в каких?
Ну в нашей теме мы серьезным источником считаем тот, который ссылается на работу К.Маркса Капитал.
Существуют и другие экономические схемы, но универсальная пока одна. Все же прочие рассматривают проблему денег односторонне, с точки зрения какого либо вида бизнеса, а не абстрактно, как это сделал К. Маркс

Цитата
"Деньги должны работать", т.е. Оборачиваться в максимально короткий срок. Срок этот может быть разным. Например банкиры дают долгосрочные кредиты, т.е. Делают деньги из денег и только из них.
И вот это правильно
Всегда надо помнить, что капитал это не деньги а производственные отношения. То есть это и есть деньги, которые работают.
Но тогда вот вопрос, а что такое "работа денег?"
и на кого они работают.
Вот простой пример - "Вы получили зарплату и потратили деньги на покупки в супермаркете"
Движение денег налицо, но на кого они отработали?
То есть сами то вы субъект или объект данного процесса.
Вы заставили деньги работать на себя, или просто были инструментом, который использовал бизнес, что бы заставить деньги работать на него?

Что касается кредитов и банкиров. Если не различать функции денег, то вроде при кредитовании ничего не меняется. Однако кредитование запускает процесс трансформации свойств изначально банковских денег. Эти деньги многократно могут менять свою сущность в процессе этого движения, и возвращаются с прибылью только в том случае, если если банк правильно просчитал все риски.
То есть все признаки бизнеса и здесь налицо.


С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Может ли издание Маркса дать нам не только базовые познания о сущности денег, но и сфокусировать на конкретном виде деятельности?

Я думаю, не совсем.

К вопросу о работе денег. Вы говорите о зарплате. Но Как можно заставить работать маленькие деньги? Какой фундамент нужно освоить для этого? В силу своих ничтожных размеров они не могут работать эффективно. Затраты на обеспечение их работоспособности будут превышать точку, при которой это имеет смысл. Выгоднее будет продолжать ходить на работу.

Отсюда главный вопрос: как научиться сопоставлять затраты и прибыль и делать на основании этого полезные выводы? Можно ли научиться этому без практических ошибок? Их цена иногда высока.
Изменено: Штанс Эресович - 14.02.15 19:09
Была ли полезна информация?
Меня тоже запишите плиз, интересно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Но тогда вот вопрос, а что такое "работа денег?"
и на кого они работают.
Вот простой пример - "Вы получили зарплату и потратили деньги на покупки в супермаркете"
Движение денег налицо, но на кого они отработали?
То есть сами то вы субъект или объект данного процесса.
Вы заставили деньги работать на себя, или просто были инструментом, который использовал бизнес, что бы заставить деньги работать на него?

С уважением, Николай Болховитин.
Тема очень интересна, вспомнил о книге, которую лет 5-6 назад читал.
Название книги "Самый богатый человек в Вавилоне "
Цитата :«Но ведь все, что я заработал, мое, разве не так?» — спросил я.

«Далеко не так, — ответил он. — Разве ты не платишь портному? А обувщику? Разве не платишь ты за еду?

Можно прожить в Вавилоне, не расходуя денег? Что осталось у тебя от тех денег, что ты заработал в прошлом

месяце? А от прошлогоднего заработка? Дурак! Ты платишь всем, кроме себя. Глупец, ты работаешь на других.

Это то же самое, что быть рабом и работать на своего хозяина за еду и одежду. "
Лично для меня, книга была полезна так сказать на практике.
Капитал не пошел,Вы правы, очень тяжелая по восприятию.
Была ли полезна информация?
Цитата
К вопросу о работе денег. Вы говорите о зарплате. Но Как можно заставить работать маленькие деньги? Какой фундамент нужно освоить для этого? В силу своих ничтожных размеров они не могут работать эффективно.

Например так: "За разработку концепции микрофинансирования бангладешский профессор экономики Мухаммад Юнус в 2006 году получил Нобелевскую премию мира. Суть его концепции заключалась в том, чтобы выдавать небольшие кредиты малому бизнесу без залога."
ресно услышать мнение ведущего, если этот вопрос в теме "вебинара"

МНОГАБУКФ удалил, вопрос оставил. :D
и на него мы начнем отвечать прямо сейчас.
Была ли полезна информация?
Я, по природе человек ленивый, и по этой причине попробую сократить количество ответов до минимума.
Однако для того что бы этого добиться нам нужно продолжить совершенствовать тезаурус темы – тезаурус то есть общую для участников терминологию. Некоторые слова, вне нашего вебинара, могут иметь иные значения, давайте забудем про это и остановимся на том, что реальные слова русского языка иногда несут более глубокий смысл, чем мы вкладываем в них, подчас небрежным употреблением.
Все мы тут произносили словосочетание «Работа денег».
А что такое работа вообще и работа денег в частности?
Давайте обратим внимание на то, что деньги обладают свойствами энергии. То есть у них есть способность совершать работу при возникновении разности потенциалов. Но есть ли абстрактное понятие слову «Работа». Оказывается что есть. Сейчас мы бесцеремонно залезем в тему, которые даже сам К. Маркс не смог до конца проработать в своем 19-м веке. Вспомните, кто изучал политэкономию, что полное определение прибавочной стоимости было сформулировано уж очень невнятно. То есть вроде бы она есть, эта прибавочная стоимость, но вот как сформулировать ее определение. Ох много народу сыпанулось на экзаменах по политэкономии капитализма, пытаясь не просто заучить формулировки а понять их суть. Да и сам Маркс очень уж невнятно об этом говорит. Вроде (деньги-товар-деньги) Д-Т-Д’ ну вот штрих то есть значит и прибавочная стоимость есть. Но можно привести массу конкретных примеров, когда эта формула не работает. То есть вообще, в макроэкономике, она работает конечно, так сказать на статистике, но реальный бизнес, как мы это понимаем, состоит из побед и поражений, так как быть с тем, что для одних она работает, а для других нет?
Нам сейчас ответить на эти вопросы намного проще, чем было Марксу. Дело в том, что в 20м веке в математике произошел коренной перелом. Сам Маркс хорошо чувствовал «математичность» своей теории, однако он так и не смог подобрать для нее хорошую базовую модель. Мало кто знает что он предпринял такую попытку.
По некоторым источникам в 1846 году К. Маркс всерьез увлекся математическим анализом.
вот что он писал Фридриху Энгельсу в это время:
Цитата
«…Дело в следующем: ты знаешь таблицы, в которых цены, учетный процент и т. д. представлены в их движении в течение года и т. д. в виде восходящих и нисходящих зигзагообразных линий. Я неоднократно пытался—для анализа кризисов—вычислить эти up and downs [повышения и понижения — Ред.] как не правильные кривые и думал (да и теперь еще думаю, что с достаточно проверенным материалом это возможно) математически вывести из этого главные законы кризисов.»
— Предисловие к "Математическим рукописям" М. "Наука" 1968г.
Однако только в конце 20 го века стало понятно, что аппарат математического анализа был слишком неуклюж для описания тех процессов которые волновали экономистов с того времени.
Только начиная с первой четверти 20-го века начинают появляться математические дисциплины выходящие за рамки классической математики.
- Линейное программирование
- Матлогика
- Численные методы
- Математическая статистика.
- Матлингвистика
- Теория устойчивости А. М. Ляпунова (которая и легла в основу управления процессами)
- Ну и наконец – Теория информации Клода Шеннона.
Так у меня случилось по жизни, что мне довелось, если и не изучать эти науки, то, во всяком случае, сдавать по ним экзамены в вузе. Да не просто сдавать, а еще и иногда сдавать непосредственно ведущим ученым нашей страны. Не могу не передать мои наблюдения о сдачи экзаменов не преподавателю вуза, а например академику или автору теории или научной школы.
Эти не сильно интересуются тем, знаешь ли ты ту или иную теорему или определение. Их больше интересует понимаешь ли ты суть того что они рассказали на лекции.
Вот за что им большое спасибо. Карл Маркс родился и жил намного раньше, чем появились математические дисциплины, способные смоделировать его теорию. Мне повезло больше.

Я , что бы не разводить словодристику, начну сразу с теории Шеннона.
Сделаем следующее абстрактное допущение.
Если деньги это энергия, а работа это направленная энергия по времени, тогда что же в нашей модели является работой?
Ключ к разгадке лежит в Теории информации.
Большинство людей, воспитанных в философии материализма, думает что цену имеют некие вещи, или предметы, которые мы готовы покупать. Так думал и Маркс, в своем 19-м веке. Но это не так. Мы покупаем не предметы, а информацию заложенную в них. Информация, согласно теории Шеннона, имеет количество, но не имеет материального носителя. Ну то есть материальным носителем информации может быть все что угодно. Материя, поле, социум….
Согласно Шенноновским представлениям об информации, информация это «Не Энтропия» то есть «НЕ ХАОС». Рассмотрим это на примере тротуарной плитки красиво уложенной на дорожке.
Если подойти к вопросу чисто материально, то можно собрать на этом месте равную массу ее компонентов и рассыпать на соседнем участке дорожки – рядышком для наглядности.
Итак мы тщательно перемешали: песок, щебенку, Известняк, глину, гипс и обычную ржавчину. Собственно это все, из чего состоит тротуарная плитку. Вид конечно получился не тот, да и функциональное назначение будет неудовлетворительное. А как же вся эта масса превратилась в красивую дорожку? На это была потрачена энергия тепловая, электрическая, механическая… но этого конечно мало, было потрачено что то еще, что от нас ускользает. Было потрачено некоторое умение то есть потреблена информация. Эта информация потреблялась на всех переделах и была оплачена теми самыми деньгами. Чем отличается дорожка мощеная тротуарной плиткой от такой же дорожки, на которую мы высыпали кучу компонентов? Количеством информации, которая пошла на структурирование компонентов из хаоса.
Услуга по уборке квартиры, это структурирование хаоса, торговля овощами, это структурирование хаоса, так как есть их, например с грядки, было бы, для жителей городов, весьма затруднительно.
Вот за это мы готовы платить, и эта работа по преобразованию пространства и называется работой денег.

В заключении ответ на вопрос:
Про предложение Мухаммада Юнуса
Суть концепции которого заключалась в том, чтобы выдавать небольшие кредиты малому бизнесу без залога.
Этакая мера не приведет к уменьшению энтропии, а просто поднимет планку потребления в обществе. Потому что любой бизнес должен получать те деньги, которые он готов освоить на развитие и расширенное производство. А для этого нужно умение перегонять эти деньги в процессы уменьшения энтропии, то есть в работу, а не в потребление.
Я постараюсь не слишком отклоняться от темы, заявленной в топе этой рубрики.
Хотя если это будет интересно, то можно рассмотреть и иные примеры, иллюстрирующие сказанное. Вот простой пример: Пресловутая тема «Выбор вибропресса для развития бизнеса»
Я уже писал что многие начинающие бизнесмены признались себе в том, что не умеют повышать количество информации и снижать энтропию, и им хотелось бы просто купить себе готовый гаджет, с большой кнопкой. Нажал на кнопку и пошли денюжки мутным потоком.
Не знаю как, в своих мечтах, они представляют себе такое устройство, лично мне рисуется цветной ксерокс, на котором можно печатать деньги. Но, следует заметить, что бизнес, подобный вышеупомянутому, не может рассматриваться в рамках тематики настоящего форума.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Было потрачено некоторое умение то есть потреблена информация. Эта информация потреблялась на всех переделах и была оплачена теми самыми деньгами.
Николай, напрашивается идея свести ВСЕ в некий аналог электротехнической схемы, к которой применимы законы Кирхгофа (или аналогичные).
А запитка этой схемы от источника, в данном случае - денег.
Причем, опять-же по аналогии, источник обязательно обладает «внутренним сопротивлением» которое, собственно, и формирует силу тока в цепи. (Тут напрашивается пример с батарейкой на 12 вольт и свинцовым аккумулятором на 12 вольт - заводить авто)
И если «сопротивление» участков цепи существует как объективная реальность, которой мы не можем управлять, то внутренне сопротивление – суть самосовершенствования. Ну как-то так
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай, напрашивается идея свести ВСЕ в некий аналог электротехнической схемы, к которой применимы законы Кирхгофа (или аналогичные).
Таких аналогий будет очень много.
Я вообще имею свое частное мнение относительно развития естественных наук. Если 20-й век начался с фундаментального открытия теории относительности, которая обобщила многие ранее известные законы физики, и предложила новую модель известных физических явлений, то век 21-й будет конечно веком "Информации"
И начался он с доказательства теоремы Тёрстона, которую удалось доказать Григорию Перельману
Именно это открытие определит развитие фундаментальной науки в 21-м веке.
Впрочем, это мое личное мнение, поэтому прошу воспринимать его только как такое. Мне же тут важно только то, что в математическом моделировании физических процессов впервые энтропия была выделена как координата многомерного пространства. И значит для исследования любого физического процесса мало исследовать массу-энергию или пространство-время. нужно знать структуру исследуемого предмета или явления.
Далеко ли мы отошли от исследования малого бизнеса? да не очень. Если сейчас понять о чем мы говорим, а это совсем не сложно, то малый бизнес мы раскрутим на раз, два. три.



Вспомните про деньги :D. То есть я имею ввиду про их свойство энергии.
Давайте сравним абстрактные деньги, со знакомыми нам физическими понятиями.
Бывают разные виды энергии, известные нам из курса физики
- тепловая, электрическая, механическая... так же и сущность денег бывает различна.
- Мы знаем законы преобразования одного вида энергии в другой. То же мы можем сказать и про деньги.
- В термодинамике мы даже предпринимаем робкую попытку привязать энергию к энтропии. Вспомните хотя бы процессы кристаллизации и растворения. Ну все же знают что кристаллизация цемента идет с выделением тепла. Откуда оно берется? от изменения структуры, то есть изменения "энтропийности" вещества.
Создание структуры из двух атомов водорода, приводит к образованию ядра гелия. Однако масса ядра гелия меньше массы двух ядер водорода. Что при этом получается знают все в 21-м веке. Дефектная масса преобразуется в энергию чудовищной силы. точно по формуле E=mc^2 И это тоже можно считать результатом структурного изменения вещества.

Можно долго писать на эту тему, но гораздо интересней поставить такие вопросы для самостоятельного изучения
1. Почему К. Маркс не смог описать теорию кризиса с помощью уравнений математического анализа?
2. (к первому вопросу) Что такое система управления с положительной и отрицательной обратной связью.
3. Что такое положение системы в точке устойчивого и неустойчивого равновесия.
4. Какое отношение мировой финансовый кризис имеет к процессу отрыва космической ракеты от пускового стола.
5. Один банковский кредит отличается от другого так же как атомная станция отличается от атомной бомбы. Понятна ли связь?
6. диалектическая сущность денег как инструмента созидания и разрушения. (инструмента изменения энтропии).

С уважением Николай Болховитин

Многие на этом форуме получили неплохое техническое образование. Однако относятся к экономическим процессам, как к чему то неопределённому и стихийному.
Мне бы очень хотелось изменить такое отношение. Для этого я строю простые аналогии так, что бы наши читатели увидели в них знакомые процессы и явления, нашли бы им простые объяснения.
И, одновременно, так, что бы они научились управлять своим бизнесом, так же привычно как они управляли техническими проектами.
А аналогии буквально во всем, просто вещи надо иногда называть правильно.
Была ли полезна информация?
Мне нужна реакция нашего вебинара но начальный материал лекций.
Я все время опасаюсь, что люди, озабоченные текущими проблемами, не станут читать этот материал. Им просто не хватит энергии интегрировать новую информации, в те практические знания, которые они уже приобрели. Им непонятна будет связь изначально заявленной темы с теми «абстрактными» (на их взгляд) рассуждениями которые мы тут себе позволили.
Ну что же это не беда. Есть и всегда будут люди, для которых необходимым и достаточным знанием будет должностная инструкция, полученная от непосредственного начальника.
Честь им и хвала! Предпочитаю уважать тех людей, которые умеют делать то, что недоступно мне.
Но только тут надо помнить что бизнес это игра а не работа по инструкциям.

Давайте подведем промежуточный итог:
Как вы считаете, смог ли я выполнить первую задачу; заставить людей аккуратно относиться к деньгам?
Разбирая семейный архив, я наткнулся на копию приказа по войсковой части, N которой в 1929 году командовал мой дед. Там буквально было написано следующее:
«Личному составу запрещается топить печки толом.»
На мой взгляд, очень хороший пример неаккуратного отношения людей к использованию энергии.
А что говорит народная мудрость про деньги? Все основные древние религии предупреждают людей об аккуратном отношении к деньгам.
В Библии - «золотой телец» — символ наживы, власти, денег , богатства, алчности (при этом в Библии золото является не только материалом, из которого был изготовлен идол, а осуждению подвергается поклонение другому «богу» создающему иллюзорный мир могущества денег,
В Христианской традиции – богатство называется препятствием, мешающим человеку попасть в Царствие Божие.
В традиции Ислама есть понятие «риба» - ростовщичество.
Ростовщичество категорически запрещено Исламом, и в Коране про тех, кто нарушает данный запрет, говорится, что они начали войну против Аллаха.
Даже в языках народов разных стран зашифровано предупреждение от власти денег.
Деньги money
Мания mania (вид умственного расстройства)
Много Many

В русском языке слово «золото» и слово «Зло» имеет один корень.
Так следует ли тем, кто решил заняться бизнесом, опасаться денег?
На мой взгляд, опасаться надо не денег, в их власти. А для этого ими нужно уметь управлять, как нужно уметь управлять атомной электростанцией, со всей ответственностью за возможные последствия.

Итак последний пример в этой теме.
Вы накопили денег, или готовы взять кредит под развитие бизнеса в области вибропрессования.
Скажите; такая постановка задачи как «Выбор вибропресса для развития бизнеса» кажется вам на этот момент актуальной?
Для тех, кто готов подождать с выбором вибропресса можем продолжить вебинар.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Уважаемый ведущий!
Отсутствие реакции на предыдущий пост скорее всего было вызвано не отсутствием интереса, а предложенными темами для самостоятельного изучения. Возможно предполагалось обсуждение собственных мнений на поставленные вопросы.
Но произошёл как раз пример с Обратной Отрицательной Связью, т.е. на управляющее воздействие в виде задания слушатели углубились в изучение поставленных вопросов (надеюсь), система (ведущий) получив отсутствие реакции на своё воздействие предположила это как необходимость снизить результирующие действие.
Наверное немного коряво.
Но точнее будет сказать, что это просто система с линией задержки в цепи Обратной Связи.
Верю, что интерес у слушателей не пропал. Да и дело не в вибропрессе, это просто пример.
Надеюсь на продолжение.
Была ли полезна информация?
Товарищ Лектор, лекции очень увлекательные и содержательные. Даже для таких антиподов прессования, как я.
Жаль, что в студенческие времена так не учили
Была ли полезна информация?
Николай, весьма увлекательное чтиво. Ждем продолжения.
Была ли полезна информация?
Николай Валерьевич, очень интересная и актуальная тема). Пытаюсь угнаться за Вашей гениальной мыслью))):). Создание эффективного бизнеса в реальном производстве - весьма сложная и труднорешаемая проблема.
Была ли полезна информация?
Цитата
не станут читать этот материал
Читаем.
Была ли полезна информация?
Цитата
Уважаемый ведущий!
Отсутствие реакции на предыдущий пост скорее всего было вызвано не отсутствием интереса, а предложенными темами для самостоятельного изучения. Возможно предполагалось обсуждение собственных мнений на поставленные вопросы.
Цитата
Читаем.
Вот спасибо за ответы, я все время тороплю события.
Хотя сам уже забыл насколько трудно мне самому давались новые понятия физики и математики. И это при том, что у меня были выдающиеся учителя. Они относились, к нам студентам более чем дружественно, понимая насколько нам трудно.

Но в се таки дайте отмашку. Нам надо переходить от "деньго-энергии" к управлению деньгами.
А для этого придется опять осваивать новые понятия.
а "старые" теперь такие. Деньги это аналог энергии, работа это энергия направленная на изменение энтропии. Энергия "работает" только при наличии разности потенциалов.
То есть экономическое неравенство субъектов в экономике капитализма определено как движущая сила.
Ну так вроде по логике получается.
Давайте отмашку на "управление"
Хватит про деньги?

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Конечно мы нарисовали идеальную картину денег, но в рамках нашей модели она должна работать.
В реальности все мы сталкиваемся с другими (поправочными) свойствами денег. Наша же модель предполагает "утопическую разумно управляемую" модель денег, такую которая позволила бы экономике работать устойчиво.
Но мы про бизнес, а он - игра. А в игре возникает статистика, и все работает немного иначе. В игровой модели бизнеса действуют законы, свойственные системе находящейся в точке неустойчивого равновесия.
А для удержания вашего бизнеса в заданных параметрах потребуется Управление
Так что расстаньтесь с мечтой о синекуре в виде "Вибропресса для развития бизнеса"
Развивать бизнес придется самому, как бы это было бы не лениво. Но если при этом и вибропресс будет хороший, то это пойдет вам только на пользу.
Итак начинаем коротенько тему "Управление"
что это за зверь такой?

В середине 20-го века прикладными математики начали разрабатывать практические модели для управления сложными системами. По ходу работы возник вопрос, а есть ли универсальные законы управления, независящие от того, чем мы управляем.
В СССР была предложена теория управления,в основе которой была теория устойчивости
гляньте на досуге
вот здесь
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%EE%F0%E8%FF_%F3%EF%F0%E0%E2%EB%E5%ED%E8%FF
Родоначальником непосредственно «математической теории управления» можно считать Александра Михайловича Ляпунова — автора классической теории устойчивости движения
Посмотрите так же теорию устойчивости.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%83%D1%81%D­1%82%D0%BE%D0%B9%D1%87%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8
Надеюсь что ни из них понадобятся только основные понятия, но для общего развития это ей Богу интересно.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай Валерьевич!
Ждём продолжения!
Была ли полезна информация?
Все ни как де доберемся до конкретики. Но это потому что нам надо сразу усвоить некоторые понятия, которые в повседневной жизни не употребляются или имеют совершенно иной смысл.
К ним относятся и понятия «Информация», «Структура», «Управление»
Первые два понятия мы разобрали так: Если есть объекты, находящиеся в хаосе, и к ним «приложили» информацию, то получилась структура. Структуры тоже бывают разные. Например, бизнес это иерархическая да еще и динамическая структура. Но нам пока этого не надо.
Итак мы создали некую структуру для создания бизнеса по производству тротуарной плитки и блоков и ставим ей цель.
Здесь нам надо посмотреть такие понятия как «устойчивое и неустойчивое – равновесие» Наша структура (система) которую мы создали представляется как набор параметров на которые воздействуют внешние силы. Нам нужно удержать структуру в определенных параметрах, а внешние силы стараются вывести ее из «равновесия»
- Изменился курс валют, в то момент, когда мы задумали купить импортное оборудование
- Изменились ставки по кредитам
- Снизилась покупательная способность.
- Изменился спрос по отдельным видам продукции.
Все это если не портит, то меняет нашу жизнь. Мы же все время должны удерживать нашу систему в нужной точке параметров. Такое «удержание» системы в точке равновесия называется «управлением». Вспомним какими бывают точки равновесия. Точка устойчивого и точка неустойчивого равновесия. Простейшая модель это «Шарик в ямке» и «шарик на горке»
Все мечтают сделать такой бизнес, что бы он был как шарик в ямке. То есть так, что бы внешние воздействии приводи ли бы к незначительному отклонению параметров, после чего шарик сам бы скатывался в точку равновесия. «Выбор вибропресса для развития бизнеса» - типа выбрал вибропресс один раз и сиди, «кури бамбук». Хорошая мечта, но малореальная.
На заре перестройки у меня был такой знакомый, которого звали Вячеслав. Он организовал производство тротуарной плитки.
Вибропрессы ему достались в наследство, помещения он арендовал на старой работе – по дешевке, Работали у него копеечные гастарбайтеры, а сырье он покупал из оптовых партий со своей старой работы. При этом спрос на плитку был тогда сумасшедший.
Обычно утром он садился у себя в кабинете и считал дддрррнки вибропрессов. На двадцатом дррррынке он доставал из шкафчика бутылку коньяка и говорил: «хорошо гастарбайтеры поработали на Славу. На коньяк я уже сегодня заработал.» Мечта либерала о саморегулирующемся бизнесе. Таких времен больше нет и не будет никогда. Современный бизнесмен спрашивает утром – «Что у нас случилось?» и если ему отвечают: «Ничего» то он замечает, что это уже хорошая новость.
Бывают два основных вида систем управления, с обратной связью и без.
Система управления с обратной связью, в технике обычно называется автоматической. Такая система сама способна получать информацию о своем состоянии и вырабатывать алгоритмический ответ в виде команд управления. В бизнесе – сам предприниматель является частью системы управления, и рассчитывать что кто то подскажет ему правленое решение сложившийся проблемы не может. Тем не менее он действует так же как и система автоматического управления например, вибропрессом. А как?
В три этапа:
Первый этап – анализируется текущее состояние системы (структуры)
Второй этап – Формируется система команд направленная на изменение текущего состояния.
Третий этап – собирается информация о том, что в результате действия этих команд получилось.
Дальше см. пункт первый.
Собственно сбор и возврат информации о новом состоянии системы и называется обратной связью.
То есть в вибропрессе например, обратной связью называется показания концевых датчиков положения механизмов. Мы увидели, что и вибропресс, и бизнес управляются по одинаковым законам. И нам это уже не удивительно.
Осталось последнее сложное понятия, сто такое система управления с положительной и с отрицательной обратной связью?
Давайте вечерком.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Итак, системы управления с положительной и отрицательной обратной связью.
Посмотрите на эти замечательные кадры, которые могут нам послужить моделью управления бизнесом.
http://rutube.ru/video/07ff1b27f259adbdf277f711529df03c/

Обратите внимание на эпизод 1 и 3. Это типичный пример управления объектом с положительной обратной связью. Сейчас поясню в чем дело.
Ракета, в момент отрыва от стола находится в положении неустойчивого равновесия. Это и понятно, потому что точка приложения тяги двигателя находится намного ниже центра масс.
Пока ракета не набрала скорость и не начали действовать аэродинамические стабилизаторы, её необходимо удерживать в вертикальном положении с помощью подруливающий системы, которая могла бы компенсировать внешние отклоняющие факторы. Например, порыв ветра, или смещение момента инерции при наборе скорости и т.д. Для этого в ракете установлена система автоматического «подруливания». На нее поступает сигнал об отклонении ракеты от углов траектории. В соответсвии с этими сигналами рули, установленные в сопле ракеты, отклоняют струю газов в сторону противоположную отклонению траектории. То есть это та самая типичная система управления, которую мы обсуждали выше.
-Анализ положения ракеты
- Команда на корректировку траектории
- опрос датчиков положения и см. пункт 1.
Однако на самых первых ракетах ФАУ-2 эта система оказалась недоработанной. Дело в том, что система выдавала неправильный сигнал на корректировку траектории. То есть по направлению он был правильный, а вот по силе и длительности воздействия нет.
Почему так получилось? Все дело в инерции системы. Датчики первых ракет фиксировали только ее геометрическое положение но не учитывали скорость изменения отклонения и массу ракеты , набравшую эту скорость. По этой причине сила, выравнивания траектории оказывалась либо недостаточной, либо напротив, слишком большой. Это вызывало раскачивание ракеты с увеличивающейся амплитудой, что и приводило к аварии.
Лично мне это напоминает современный финансовый кризис, он развивается по той же схеме.
Такая модель «тушения огня керосином». Керосин ведь слабо воспламеняющаяся жидкость, но он очень горюч. Так что им вполне можно притушить огонь на начальной стадии, а что будет потом и не думать. Все это примеры динамически управляемых систем с положительной обратной связью.
В бизнесе всегда надо учитывать не просто количество денег, которыми вы управляет, но и их различную сущность, и скорость и направление их движения. Слишком маленькое количество денег, находящихся под вашим управлением, может прервать развитие вашего проекта, но и слишком большое их количество может спровоцировать Вас на необоснованные траты, которые потом раскачают ваш бизнес с недопустимым отклонением. Впрочем, тому что мы уже обсуждали это не противоречит. Избыток неуправляемой энергии может привести к эффекту «Топить печки толом».
Ну вот теперь мы готовы обсуждать, что же такое бизнес проект в реальном секторе – а конкретно в вибропрессовании. Начнем с проекта инвестирования. То есть с подбора оборудования и его поставщиков, организации производственной площадки и прочим разовым затратам на проект.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Слишком маленькое количество денег, находящихся под вашим управлением, может прервать развитие вашего проекта, но и слишком большое их количество может спровоцировать Вас на необоснованные траты, которые потом раскачают ваш бизнес с недопустимым отклонением.
Что может служить критерием оценки МАЛО или МНОГО денег?
Стоимость оборудования?
Но ведь есть понятие стоимость приобретения и стоимость владения. Т.е. утрированно относительно "дешёвое" оборудование может привести к большим затратам на поддержание его в работоспособном состоянии, и наоборот относительно "дорогое" оборудование не означает, что оно не будет ломаться.
Это как лампа накаливания и лампа на светодиодах (с сопоставимой светоотдачей). Лампа на светодиодах дороже в закупке но меньше "ест" электроэнергии т.е. дешевле в эксплуатации, но очень требовательна к качеству электроэнергии (пульсации, повышенное напряжение и прочее).
Где грань эффективной достаточности?
Была ли полезна информация?
Цитата
Что может служить критерием оценки МАЛО или МНОГО денег?
Мы тоже должны различать два разных проекта:
Проект инсталяции (то есть начальные инвестиции) и проект эксплуатации.
Предполагается что проект инсталяции мы сделали оптимально для того, что бы потом достичь нужных результатов при эксплуатации. Оптимально это значит как? Ну точно как по линейному программированию. Есть множество оптимальных решений, а мы с Вами просчитали несколько из них и выбрали один. Игра есть игра. Возможно, что из всего множества планов, мы выбрали не самый лучший план, но это лучше чем действовать совсем без плана..
Движение системы по намеченному плану называется траекторией. Она конечно же может отличаться от расчетной, но должна оставаться управляемой и попадать в заданные параметры.
Обычный план состоит из трех основных признаков, которые его и делают планом:
1. Цель которую мы хотим достичь
2. Ресурсы, которые мы готовы на это потратить
3. Сроки, в которые мы хотим осуществить как весь проект, так и отдельные его этапы.
Если что то одно отсутствует, то это не план а намерение.
Много или мало денег, это наша способность управлять траекторией движения к цели.
Или, если хотите структурирование движения.
А структурирование идет при дефиците энергии.
Вы станете оптимизировать любую систему только в том случае если у вас не хватает энергии сделать все "в лоб".
Сколько вы знаете примеров, когда собрав денег на проект, бизнесмен сначала покупает себе дорогой автомобиль, потом модную оргтехнику, а потом начинает шариться по помойкам, что бы выбрать там оборудование подешевле?
я сталкиваюсь с таким подходом очень часто.
Это и называется слишком много денег. Так много, что наш абстрактный бизнесмен не смог ими распорядиться.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
собрав денег на проект, бизнесмен сначала покупает себе дорогой автомобиль, потом модную оргтехнику, а потом начинает шариться по помойкам, что бы выбрать там оборудование подешевле
Знакомая ситуация.
Можно ещё храм построить или восстановить.
Для жадности человека всегда мало денег. Но судьба такого "бизнесмена" - процесс естественного отбора, неумолимо приведёт к одному печальному, для него, результату.
Тогда Ваша точка зрения что такое мало денег?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)